Connexion
médias sociaux, facebook, téléphone intelligent, iphone, mobile, médias, la toile, l'internet, réseau social, réseaux sociaux, multimédia, facebook, facebook, facebook, facebook, facebook, réseaux sociaux
Photo Firmbee · Pixabay
Logo de I.U.T de Dijon (21)

BUT · Dijon (21)

BUT Métiers du multimédia et de l'internet, IUT de Dijon

I.U.T de Dijon · public · sélectif

très sélective · 29 % d'accès
29 %de candidats admis
78places
1 755 €salaire repère (national)
21,3 hde cours par semaine

Estime tes chances d'intégrer cette formation

Affiner avec mon rang et mon lycée

Présentation

Le BUT MMI de Dijon : trois ans pour apprendre à créer pour le web

Tu aimes bidouiller un site, monter une vidéo et imaginer des visuels, sans avoir à choisir ? Le BUT Métiers du multimédia et de l'internet de l'IUT de Dijon mélange les trois : trois ans pour coder, designer et communiquer. Tu bosses en petits groupes, sur des projets concrets, avec des enseignants qui suivent ton travail de près.

  • code, design et vidéo dans un seul diplôme
  • projets en équipe comme en entreprise
  • stage ou semestre à l'étranger possible
  • diplôme universitaire en 3 ans
  • réseau d'anciens pour trouver des stages
Un seul diplôme, trois savoir-fairecoder, créer des images, raconter : tu fais les trois dès la première année
Par-dessus l'épaule d'un étudiant, un écran de code et un écran de maquette web colorée, reprise sur smartphone
Tu passes de la maquette au code, puis au test sur téléphone.

En MMI, tu gardes le technique et le créatif ensemble. Dès la première année, tu touches aux trois pôles du numérique : construire des pages et des dispositifs interactifs, produire des images, des vidéos et des sons, et penser la communication d'un projet.

  • Développement web
  • Design d'interface
  • Production vidéo
  • Production audio
  • Graphisme
  • Stratégie numérique
  • Gestion de projet

Concrètement, tu passes d'une idée à un objet qui marche. Une maquette devient un site lisible sur téléphone, un scénario devient une courte vidéo montée et mise en ligne. Même une commande floue doit finir en contenu clair.

C'est cette polyvalence que les boîtes cherchent en stage : quelqu'un qui comprend le code quand il designe, et le design quand il code.

  • Même sans avoir codé avant, tu pars des bases et tu pratiques vite.
  • Pour le design, pas besoin de savoir dessiner : tu apprends les règles de mise en page et d'ergonomie.
  • Côté vidéo, un smartphone, un micro et un bon montage suffisent pour débuter.
On apprend en fabriquant, en équipedes projets chaque semestre, encadrés par les enseignants
Quatre étudiants autour d'une table : maquette de site sur grand écran, post-it et croquis d'écrans
En projet, tu répartis les rôles et tu avances ensemble.

À l'IUT, la théorie ne fait que la moitié du boulot. L'autre moitié, ce sont des projets de groupe qui ressemblent à de vraies commandes : un site pour une asso, une série de vidéos courtes ou une refonte d'interface.

  1. Tu pars d'un brief avec une vraie contrainte : délai, public, budget.
  2. Avec ton équipe, tu proposes une maquette ou un scénario et tu le défends.
  3. Puis tu produis : code, visuels, tournage, montage, mise en ligne.
  4. À la fin, tu montres le résultat et tu racontes ce que tu as appris.

Pendant la fabrication, les enseignants restent présents. Ils t'aident à te servir de ce que tu as vu en cours et jugent ton travail en situation pro, pas sur du par cœur.

Ces projets correspondent à des compétences qui parlent aux employeurs. Tu les mets telles quelles dans ton CV et ton portfolio : conduire un projet, développer, créer, communiquer.

  • Cours, TD d'application et TP en petit effectif pour manipuler vite.
  • Tu utilises les logiciels et le matériel actuels des entreprises.
  • Dès la première année, tu ranges tes réalisations dans un portfolio à montrer en entretien.
Dessiner, filmer, raconter : à quoi ça ressembletablette graphique, tournage, montage : tes outils quotidiens
Une étudiante dessine une interface sur tablette graphique pendant que deux camarades affichent des croquis d'application
Tu testes tes interfaces sur papier avant de les dessiner.

Tu peux passer la matinée sur tablette graphique à régler une interface, puis tourner l'après-midi dans un couloir avec caméra et perche. Le soir, il reste le code à corriger pour que tout s'affiche bien.

Côté image, tu vois les bases qui changent tout : cadrage, lumière, son, rythme du montage, lisibilité d'un texte à l'écran. Tu griffonnes sur papier, tu tries des post-it et tes camarades te disent ce qui coince.

Trois étudiants tournent une courte vidéo : caméra sur stabilisateur, perche micro et plan de tournage
En tournage, chacun a un rôle : image, son, mise en scène.

Côté récit, tu apprends à écrire pour le web : titres courts, narration en images, accessibilité. Tu lis aussi de l'anglais pour comprendre la doc et publier. Un projet MMI réussi, c'est d'abord un projet compris par son public.

  • Prépare des exemples de ce que tu fais déjà : affiches, vidéos, petits sites, dessins.
  • Entraîne-toi à expliquer tes choix : pourquoi cette couleur, ce plan, ce titre.
  • Garde tout, même les brouillons : ils montrent ta progression en entretien de stage.
Trois ans, un parcours, des stages et l'étrangertu te spécialises en deuxième année, tu pars si tu veux
Schéma : après le bac, BUT1 socle commun, BUT2 parcours et stage avec mobilité possible, BUT3 stage long, puis emploi ou poursuite d'études
Les trois années du BUT MMI à Dijon, du socle commun au stage long, puis l'emploi ou la poursuite d'études.

La première année pose le socle commun. En deuxième année, tu choisis un parcours pour creuser : développement, création ou communication et expérience utilisateur, selon ce que propose le département.

  • 3 anspour un diplôme universitaire professionnalisant
  • 2e annéepour partir en mobilité ou en stage à l'étranger
  • 80universités partenaires de l'IUT dans le monde

L'IUT pousse les mobilités : semestre d'études dans une université partenaire, stage de fin d'études à l'étranger, ou année en plus après la deuxième année pour étudier ou travailler hors de France. Tu prépares ton départ avec le coordinateur de ton département.

  1. Première année : tu découvres les trois pôles et tu ranges déjà tes projets dans un portfolio.
  2. Deuxième année : tu choisis ton parcours et tu fais un premier stage.
  3. Troisième année : spécialisation, stage long, puis emploi ou poursuite d'études.

La fin du cursus est très tournée vers l'entreprise : stages, rencontres avec des pros, coups de main du réseau des plus de 2 000 anciens pour trouver des contacts. Après, les diplômés partent dans des directions variées selon leur parcours et leurs stages.

  • Pour bosser vite, ton portfolio et tes stages parlent pour toi.
  • Pour poursuivre, ton diplôme ouvre vers des formations de niveau licence puis master.
  • Pour voir ailleurs, une mobilité bien préparée vaut autant qu'un stage en France.

À côté des cours, l'IUT prévoit le quotidien : sport, culture à tarif réduit, salles pour bosser entre deux cours, aide handicap avec une référente dédiée. Pose tes questions sur ces aides dès les portes ouvertes.

Ton dossier20 % sur les résultats scolaires

Ce qui est important dans ton dossier

Ce que la commission regarde
40 %Méthodes de travail
30 %Savoir-être
20 %Résultats scolaires
5 %Motivation
5 %Engagement et activités
La paire de spécialités qui entre ici
Mathématiques + NSI
19 %
des candidats en Métiers du multimédia et de l'internet ont cette paire
37 %
d'entre eux ont reçu une proposition
Et avec d'autres spécialités ?
Paire de spécialitésPart des vœuxPart des terminalesOnt reçu une proposition
Mathématiques + NSI19 %0,9 %37 %
Mathématiques + Physique-chimie13 %20 %35 %
SES + HGGSP9 %11 %19 %
SES + LLCER8 %3 %23 %
Mathématiques + SES6 %7 %30 %
HGGSP + LLCER4 %1 %25 %
NSI + LLCER4 %—36 %
Mathématiques + SVT3 %4 %23 %

Chiffres pour toutes les formations « Métiers du multimédia et de l'internet » de France, bac 2025, sur 7 070 vœux. Parcoursup ne publie pas ces données établissement par établissement. La part des terminales vient des effectifs par spécialités publiés par l'Éducation nationale.

Le bulletin de l'admis type12,9 de moyenne · mention assez bien

Le bulletin type de l'admis

À quoi ressemble le dossier d'un élève qui entre ici, d'après les 83 admis de 2025.

Avec ce bulletin
45 %Vœu atteignablecertitude moyenne
I.U.T DE DIJON
Dijon · 0211139Z
BULLETIN DU 1er TRIMESTRE
Année scolaire 2025-2026
Bulletin type
admis 2025
ÉlèveROBIN Léa
Né(e) le13/03/2007
ClasseTG5 · 30 élèves
Professeur principalM. NGUYEN
Responsable légalM. et Mme DURAND
Matière · ProfesseurCoef.Moy. élèveMoy. classeMin.Max.Appréciation
Spécialité Mathématiques
M. BLANC
1613,911,55,015,4Travail sérieux et régulier. Bonne maîtrise des attendus.
Spécialité NSI
Mme MARCHAND
1613,911,34,815,6Solide, s'appuie sur des bases sûres.
Philosophie
Mme HAMON
810,48,03,011,7Travail sérieux et régulier. Bonne maîtrise des attendus.
Histoire-Géographie
M. MOREL
311,98,33,212,5Résultats remarquables et constants. Continue ainsi.
Langue vivante A
M. CARON
312,89,53,914,5Travail sérieux et régulier. Bonne maîtrise des attendus.
Langue vivante B
Mme GARNIER
311,48,43,012,6Solide, s'appuie sur des bases sûres.
Enseignement scientifique
M. BENALI
312,39,53,914,3Bon trimestre, participation à encourager.
Éducation physique et sportive
Mme FERREIRA
612,39,44,013,8Bon trimestre, participation à encourager.
Enseignement moral et civique
Mme NGUYEN
113,39,34,314,3Très bon niveau, aussi à l'aise à l'écrit qu'à l'oral. Participation active et pertinente.
Moyenne générale5912,910,2——Au bac : mention assez bien · 54 % des admis l'ont au moins.
Vie scolaire
Absences : 3 demi-journées (justifiées) · Retards : 0 · Punitions : 0
Appréciation générale du conseil de classe
Ensemble très satisfaisant. Grande régularité et bon niveau dans les matières qui comptent pour cette formation. Le conseil de classe encourage à poursuivre ce projet.
Encouragements
Fait à Dijon, le 18 décembre 2025
Le chef d'établissement
M. BERTIN
I.U.T de Dijon · 0211139Z · Bulletin typeMention, filière et origine : Parcoursup 2025 · moyennes reconstituées
Établissement Spécialités Moyenne généraleLes zones qui clignotent sont celles qui comptent. Survole-les, ou clique dessus, pour comprendre pourquoi.
Depuis 2021Vœux -41 % pour le même nombre de places
SessionVœuxPlacesTaux d'accèsDernier rang appeléTrès bien ou mieux
20211 6637823 %*2524 %
20222 1737822 %2719 %
20231 6677830 %2767 %
20241 6107830 %3500 %
20259847829 %1310 %

* Le taux d'accès officiel n'est publié que depuis 2024. Pour les sessions antérieures, il est recalculé en rapportant les propositions aux vœux : l'ordre de grandeur est bon, la valeur n'est pas celle de Parcoursup.

Quel est le salaire en sortie ?1 755 € en France
1 755 €
en France, salaire médian — Diplôme visé niveau bac + 3
Nous n'avons pas le salaire des diplômés de cette formation. Ce repère national est le plus proche que publient les sources officielles. InserSup, 2026_S1.
Et après9 métiers cités

Et après BUT

77,5 %
passent en deuxième année
Taux de passage publié par la formation, tous bacs confondus.
Poursuite d'études
Les diplômés du BUT peuvent poursuivre dans des formations très variées, selon le parcours choisi à partir de la deuxième année et les stages ou alternance réalisées durant le cursus. Contenu de la formation BUT1 MMI
Métiers visésDéveloppeur webDéveloppeur frontendChargé de communication numériqueCréateur de contenusMotion designerAnimateur 2D ou 3DUX designerUI designer

Sources : fiche officielle de la formation sur Parcoursup.

Classements19ᵉ sur 33 · Thotis 2026

Ce que disent les classements

Chacun mesure ce qu'il a choisi de mesurer, et aucun ne mesure ce que cette formation te fera. Ils restent un repère utile, à condition de savoir sur quoi ils portent.

  • 19esur 33
    Classement des BUT · Métiers du Multimédia et de l’Internet (MMI)
    Sélectivité à l'entrée sur Parcoursup et profil des admis
    D'après Thotis, 2026
Ta semaine21,3 h · r1.12 intégration en tête

Ta semaine

Environ 21 h 18 de cours par semaine, réparties comme ceci.

  • R1.01 Anglais 1 h 15
  • R1.02 Anglais renforcé ou LV2 0 h 45
  • R1.03 Ergonomie et accessibilité 0 h 30
  • R1.04 Culture numérique 1 h 15
  • R1.06 Expression, communication et RHétorique 1 h 45
  • R1.07 Écriture multimédia et narration 1 h 15
  • R1.08 Production graphique 1 h 45
  • R1.09 Culture artistique 1 h 15
  • R1.10 Production audio et vidéo 1 h 45
  • R1.12 Intégration 2 h
  • R1.13 Développement Web 1 h 45
  • R1.15 Hébergement 1 h 15
  • R1.16 Représentation et traitement de l’information 1 h 45
  • R1.17 Gestion de projet 1 h 15
  • R1.19 PPP 1 h 45
  • R1.01 Anglais1 h 15
  • R1.02 Anglais renforcé ou LV20 h 45
  • R1.03 Ergonomie et accessibilité0 h 30
  • R1.04 Culture numérique1 h 15
  • R1.06 Expression, communication et RHétorique1 h 45
  • R1.07 Écriture multimédia et narration1 h 15
  • R1.08 Production graphique1 h 45
  • R1.09 Culture artistique1 h 15
  • R1.10 Production audio et vidéo1 h 45
  • R1.12 Intégration2 h
  • R1.13 Développement Web1 h 45
  • R1.15 Hébergement1 h 15
  • R1.16 Représentation et traitement de l’information1 h 45
  • R1.17 Gestion de projet1 h 15
  • R1.19 PPP1 h 45

Grille officielle du diplôme, publiée au Programme national du BUT (arrêté du 27 mai 2021). Lire le référentiel

Vivre à Dijonstudio autour de 305 € par mois

Vivre à Dijon

Le coût d'une année ne se résume pas aux frais d'inscription. Voici ce que représente une année étudiante à Dijon.

178 €
de frais de scolarité par an
Annoncé par l'établissement sur Parcoursup : « 178 euros. »
≈ 305 €
par mois pour un studio
Déduit d'un loyer d'annonce de 15,3 €/m² en 2025, charges comprises, pour une surface de 20 m². Selon le quartier et l'état du logement, comptez 250 € à 375 €.
177 €
par mois en résidence CROUS, au moins cher
6 autres résidences dans le secteur. Le logement CROUS est attribué sur critères sociaux, il n'est pas garanti.
8e sur 50
ville étudiante
Attractivité, formation, vie étudiante, cadre de vie et emploi. D'après L'Étudiant, 2026. 35 729 étudiants, 22 % de la population. Les loyers y sont plus chers que dans 60 % des villes où l'on peut étudier.
Dijon — Vue panoramique de Dijon 05
Christophe.Finot · Wikimedia Commons · CC BY-SA 2.5
Avis des anciensaucun avis pour l'instant

Ce qu'en disent les anciens

Personne n'a encore noté cette formation. Si tu l'as faite, ton avis sera le premier que liront les lycéens qui hésitent.

Tu as fait cette formation ? Note-la

Choisis une note
Questions fréquentes5 réponses en chiffres
BUT MMI, IUT de Dijon : quel est le taux d'accès ?
29 % des candidats ont reçu une proposition d'admission sur Parcoursup en 2025.
BUT MMI, IUT de Dijon : combien de places ?
78 places sur Parcoursup en 2025.
BUT MMI, IUT de Dijon : combien de candidats ?
984 vœux en 2025 sur Parcoursup.
BUT MMI, IUT de Dijon : quels bacheliers sont admis ?
Parmi les admis 2025 : 48 % de bacheliers généraux, 52 % de technologiques.
BUT MMI, IUT de Dijon : quelle mention au bac avaient les admis ?
En 2025 : 17 % bien, 37 % assez bien, 46 % sans mention.
BUT MMI ailleurs32 en France · le plus proche à 130 km

Tous les 33 « BUT MMI » de France

Aussi dans cet établissement8 autres formations

Voir la fiche officielle sur Parcoursup

Voir d'autres formations