
BUT · Noisy-le-Grand (77)
BUT Informatique, IUT de Marne-la-Vallée, Noisy-le-Grand
I.U.T de Marne la Vallée · public · sélectif
Estime tes chances d'intégrer cette formation
Présentation
Le BUT Informatique de Noisy-le-Grand : trois ans pour devenir développeur
Ici, pas de cours lointains sur l'informatique : dès le premier semestre, tu codes et tu rends des applis qui marchent, en équipe. Ce BUT suit le parcours Réalisation d'applications, celui qui mène au métier de développeur. Avec une petite promo où les bacs techno côtoient les bacs généraux, tu t'y plairas si tu aimes fabriquer des choses concrètes.
- parcours Réalisation d'applications
- moitié bacs techno, moitié généraux
- projets en équipe chaque semestre
- promo à taille d'IUT
- diplôme bac+3, emploi ou poursuite
Ce que tu y fais vraimentcoder, tester et livrer des applis en équipe, dès le S1

En parcours réalisation d'applications, tu pars d'un besoin exprimé par un client : tu écris le code, tu organises les données et tu vérifies que l'ensemble fonctionne. Les cours restent courts, et tu passes l'essentiel du temps sur machine à mettre en pratique, souvent à deux ou en petite équipe.
- Développer une application
- Gérer des données
- Tester et valider
- Travailler en équipe
- Présenter au client
Chaque semestre s'organise autour des SAÉ, des projets guidés. Tu reçois un cahier des charges simplifié, un délai et des contraintes précises, puis tu rends un résultat qui fonctionne vraiment : appli web, outil avec base de données, programme testé et documenté.
- Sur ton poste, tu codes et un enseignant passe dans les rangs pour t'aider à corriger les erreurs.
- Tu compares ensuite ton résultat à ce qui était demandé, tu corriges et tu testes de nouveau.
- À la fin, tu présentes ton travail à l'oral avec une démo, comme face à un client.
À côté du code, tu apprends ce qui te rend employable : modéliser des données, comprendre le fonctionnement d'un système et d'un réseau, lire de l'anglais technique, expliquer clairement et tenir les délais d'un projet. C'est cet ensemble qui fait la différence avec un langage appris seul en ligne.
Un rythme d'IUT, encadré et continuprésence assidue, contrôle continu, enseignants proches

Ici, pas d'amphi anonyme : ton emploi du temps est dense, les groupes de TP sont petits et les enseignants te connaissent vite. Tu es évalué en contrôle continu, projet après projet.
- Des rendus réguliers t'obligent à avancer petit à petit et à rester à jour.
- Souvent à deux ou trois, tu apprends à relire le code des autres.
- Dans une petite promo, les absences et les retards se remarquent vite.
Voilà pourquoi la commission regarde d'abord ta régularité et ta capacité à rester concentré. Un élève moyen qui rend tout à temps et participe s'en sort souvent mieux qu'un élève brillant mais irrégulier.
- Première année : tu découvres les bases et les outils avec des projets guidés.
- Ensuite, tu gagnes en autonomie et tu choisis ton parcours.
- En troisième année, tu mènes des projets plus longs, proches des conditions réelles.
Pour qui, et pour qui pasla moitié des entrants vient de bac techno : le code se rattrape

- 49 %d'entrants de bac général
- 51 %d'entrants de bac technologique
- 100 %de néobacheliers dans la promo
Cette répartition change beaucoup de choses : ici, les bacs techno réussissent comme les bacs généraux. Pas besoin d'avoir codé pendant trois ans au lycée ou d'être premier en maths pour trouver ta place.
- Chercher une erreur pendant une heure sans abandonner, en procédant pas à pas, ça te plaît.
- Partager ton écran, expliquer ton raisonnement et travailler en groupe ne te fait pas peur.
- Tu es prêt pour un rythme présentiel régulier, avec des projets à rendre chaque semaine.
Par contre, tu vas trouver le temps long si la logique t'ennuie, si tu veux rester seul dans ton coin ou si passer à l'oral te bloque vraiment. Développer, c'est autant communiquer que coder.
Dans ta lettre, montre que tu connais le contenu concret : projets en équipe, tests, bases de données, présentation orale. La commission le dit elle-même, ne pas connaître la formation reste la première cause d'abandon en première année.
Après les trois ans : développer ou poursuivredéveloppeur à bac+3, ou école et master pour aller plus loin
Le BUT est un diplôme bac+3 fait pour entrer directement dans la vie active. Ici, il prépare au métier de développeur : applis web ou mobiles, logiciels, gestion de données, tests et maintenance, en entreprise ou en société de services.
- À la sortie, tu sais livrer une application complète qui fonctionne.
- Tu as l'habitude des délais, des outils partagés et de la documentation en équipe.
- Comme tu as compris les fondamentaux, tu peux passer d'un langage à un autre.
Beaucoup de diplômés choisissent quand même de poursuivre : école d'ingénieurs, licence puis master en info ou en gestion. C'est courant après un BUT, et ça te laisse le temps de choisir sans décider dès la première année.
En visite ou auprès des étudiants, demande quelle part de la promo part en emploi direct, avec quels stages et quels projets de troisième année. Leurs réponses te diront concrètement ce que ces trois ans apportent.
Ton dossier70 % sur les résultats scolaires
Ce qui est important dans ton dossier
Et avec d'autres spécialités ?
| Paire de spécialités | Part des vœux | Part des terminales | Ont reçu une proposition |
|---|---|---|---|
| Mathématiques + NSI | 41 % | 0,9 % | 51 % |
| Mathématiques + Physique-chimie | 29 % | 20 % | 39 % |
| Mathématiques + SES | 5 % | 7 % | 17 % |
| Mathématiques + Sciences de l'ingénieur | 4 % | 0,4 % | 32 % |
| Mathématiques + SVT | 3 % | 4 % | 16 % |
| NSI + LLCER | 3 % | — | 26 % |
| SES + NSI | 2 % | — | 17 % |
| Mathématiques + LLCER | 2 % | — | 21 % |
Chiffres pour toutes les formations « Informatique » de France, bac 2025, sur 17 412 vœux. Parcoursup ne publie pas ces données établissement par établissement. La part des terminales vient des effectifs par spécialités publiés par l'Éducation nationale.
Le bulletin de l'admis type12,9 de moyenne · mention assez bien
Le bulletin type de l'admis
À quoi ressemble le dossier d'un élève qui entre ici, d'après les 45 admis de 2025.
admis 2025
| Matière · Professeur | Coef. | Moy. élève | Moy. classe | Min. | Max. | Appréciation |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Spécialité Mathématiques M. ROUX | 16 | 13,9 | 9,9 | 3,0 | 14,8 | Résultats remarquables et constants. Continue ainsi. |
| Spécialité NSI M. BENALI | 16 | 13,9 | 10,2 | 3,3 | 15,1 | Très bon niveau, aussi à l'aise à l'écrit qu'à l'oral. Participation active et pertinente. |
| Philosophie Mme HAMON | 8 | 10,4 | 8,0 | 3,0 | 11,6 | Bon trimestre, participation à encourager. |
| Histoire-Géographie Mme ORTEGA | 3 | 11,9 | 9,4 | 3,6 | 13,4 | Solide, s'appuie sur des bases sûres. |
| Langue vivante A M. DIALLO | 3 | 12,8 | 8,8 | 3,6 | 14,5 | Résultats remarquables et constants. Continue ainsi. |
| Langue vivante B M. NGUYEN | 3 | 11,4 | 8,9 | 3,6 | 12,3 | Travail sérieux et régulier. Bonne maîtrise des attendus. |
| Enseignement scientifique M. FERREIRA | 3 | 12,3 | 9,6 | 3,7 | 13,6 | Travail sérieux et régulier. Bonne maîtrise des attendus. |
| Éducation physique et sportive Mme CARON | 6 | 12,3 | 9,8 | 4,6 | 13,3 | Bon trimestre, participation à encourager. |
| Enseignement moral et civique M. LEFÈVRE | 1 | 13,3 | 9,3 | 4,3 | 14,2 | Résultats remarquables et constants. Continue ainsi. |
| Moyenne générale | 59 | 12,9 | 9,6 | — | — | Au bac : mention assez bien · 82 % des admis l'ont au moins. |
Le chef d'établissement
M. VASSEUR
Depuis 2021Vœux +122 % pour le même nombre de places
| Session | Vœux | Places | Taux d'accès | Dernier rang appelé | Très bien ou mieux |
|---|---|---|---|---|---|
| 2021 | 2 055 | 45 | 8 %* | 164 | 20 % |
| 2022 | 2 471 | 45 | 17 % | 339 | 16 % |
| 2023 | 2 676 | 45 | 13 % | 215 | 7 % |
| 2024 | 3 106 | 45 | 14 % | 295 | 12 % |
| 2025 | 4 558 | 45 | 14 % | 415 | 4 % |
* Le taux d'accès officiel n'est publié que depuis 2024. Pour les sessions antérieures, il est recalculé en rapportant les propositions aux vœux : l'ordre de grandeur est bon, la valeur n'est pas celle de Parcoursup.
Quel est le salaire en sortie ?1 755 € en France
Les étudiants trouvent-ils du travail ?62 % en emploi, plutôt bas
Diplômés de « Tout bachelor universitaire de technologie » à l'université de rattachement · InserSup, 2026_S1.
Et après1 métier cité
Et après BUT
Sources : fiche officielle de la formation sur Parcoursup.
Classements6ᵉ sur 49 · Thotis 2026
Ce que disent les classements
Chacun mesure ce qu'il a choisi de mesurer, et aucun ne mesure ce que cette formation te fera. Ils restent un repère utile, à condition de savoir sur quoi ils portent.
- 6esur 49Classement des BUT · InformatiqueSélectivité à l'entrée sur Parcoursup et profil des admisD'après Thotis, 2026
Ta semaine32 h · r1.01 initiation au développement en tête
Ta semaine
Environ 32 h de cours par semaine, réparties comme ceci.
- R1.01 Initiation au développement 7 h 45
- R1.02 Développement d'interfaces web 1 h 30
- R1.03 Introduction à l'architecture des ordinateurs 1 h 45
- R1.04 Introduction aux systèmes d'exploitation et à leur fonctionnement 2 h 15
- R1.05 Introduction aux bases de données et SQL 4 h
- R1.06 Mathématiques discrètes 3 h 15
- R1.07 Outils mathématiques fondamentaux 2 h
- R1.08 Gestion de projet et des organisations 2 h 30
- R1.09 Économie durable et numérique 2 h
- R1.10 Anglais technique 2 h 15
- R1.11 Bases de la communication 2 h
- R1.12 Projet professionnel et personnel 0 h 45
Grille officielle du diplôme, publiée au Annexe 17 de l'arrêté du 27 mai 2021 - Programme national du BUT. Lire le référentiel
Vivre à Noisy-le-Grandstudio autour de 460 € par mois
Vivre à Noisy-le-Grand
Le coût d'une année ne se résume pas aux frais d'inscription. Voici ce que représente une année étudiante à Noisy-le-Grand.
- Résidence Montesquieu · 0,6 km · 396 €
- Résidence de l'ENSA Paris-Est · 0,8 km · 370 € à 511 €
- Résidence de Lognes · 3,3 km · 470 €

Avis des anciensaucun avis pour l'instant
Ce qu'en disent les anciens
Personne n'a encore noté cette formation. Si tu l'as faite, ton avis sera le premier que liront les lycéens qui hésitent.
Tu as fait cette formation ? Note-la
Questions fréquentes5 réponses en chiffres
- BUT Informatique, IUT de Marne-la-Vallée (Noisy-le-Grand) : quel est le taux d'accès ?
- 14 % des candidats ont reçu une proposition d'admission sur Parcoursup en 2025.
- BUT Informatique, IUT de Marne-la-Vallée (Noisy-le-Grand) : combien de places ?
- 45 places sur Parcoursup en 2025.
- BUT Informatique, IUT de Marne-la-Vallée (Noisy-le-Grand) : combien de candidats ?
- 4 558 vœux en 2025 sur Parcoursup.
- BUT Informatique, IUT de Marne-la-Vallée (Noisy-le-Grand) : quels bacheliers sont admis ?
- Parmi les admis 2025 : 49 % de bacheliers généraux, 51 % de technologiques.
- BUT Informatique, IUT de Marne-la-Vallée (Noisy-le-Grand) : quelle mention au bac avaient les admis ?
- En 2025 : 4 % mention très bien, 38 % bien, 40 % assez bien, 18 % sans mention.
BUT Informatique ailleurs48 en France · le plus proche à 9 km
- BUT Informatique · IUT de Montreuil
- BUT Informatique · IUT de Créteil-Vitry, Vitry-sur-Seine
- BUT Informatique · IUT de Villetaneuse
- BUT Informatique · IUT de Paris Rives de Seine
- BUT Informatique · IUT de Vélizy, Vélizy-Villacoublay
- BUT Informatique · IUT d'Orsay, Gif-sur-Yvette
- BUT Informatique · IUT de Fontainebleau
- BUT Informatique · IUT de Reims
Plus accessible, près d'ici2 à moins de 60 km, jusqu'à 32 % d'accès
Le même diplôme, avec un taux d'accès plus élevé qu'ici (14 %).
Aussi dans cet établissement4 autres formations
Le logo affiché appartient à l’établissement et reste sa propriété. Demander son retrait — il est enlevé sans discussion préalable.
