Connexion
Des étudiants dans une classe d'informatique apprennent le codage et le développement de logiciels à Accra, au Ghana.
Photo Zeal Creative Studios · Pexels
Logo de IUT de Vélizy / CFA Union (Vélizy-Villacoublay - 78)

BUT · Vélizy-Villacoublay (78)

BUT Informatique, IUT de Vélizy, Vélizy-Villacoublay

IUT de Vélizy / CFA Union · public · sélectif

très sélective · 24 % d'accès
24 %de candidats admis
76places
1 755 €salaire repère (national)
32 hde cours par semaine
55 %en emploi à un an

Estime tes chances d'intégrer cette formation

Affiner avec mon rang et mon lycée

Ton dossier30 % sur les résultats scolaires

Ce qui est important dans ton dossier

Ce que la commission regarde
30 %Résultats scolaires
30 %Savoir-être
20 %Méthodes de travail
20 %Motivation
La paire de spécialités qui entre ici
Mathématiques + NSI
41 %
des candidats en Informatique ont cette paire
51 %
d'entre eux ont reçu une proposition
Et avec d'autres spécialités ?
Paire de spécialitésPart des vœuxPart des terminalesOnt reçu une proposition
Mathématiques + NSI41 %0,9 %51 %
Mathématiques + Physique-chimie29 %20 %39 %
Mathématiques + SES5 %7 %17 %
Mathématiques + Sciences de l'ingénieur4 %0,4 %32 %
Mathématiques + SVT3 %4 %16 %
NSI + LLCER3 %—26 %
SES + NSI2 %—17 %
Mathématiques + LLCER2 %—21 %

Chiffres pour toutes les formations « Informatique » de France, bac 2025, sur 17 412 vœux. Parcoursup ne publie pas ces données établissement par établissement. La part des terminales vient des effectifs par spécialités publiés par l'Éducation nationale.

Le bulletin de l'admis type12,9 de moyenne · mention assez bien

Le bulletin type de l'admis

À quoi ressemble le dossier d'un élève qui entre ici, d'après les 71 admis de 2025.

Avec ce bulletin
37 %Vœu atteignablecertitude moyenne
IUT DE VÉLIZY / CFA UNION
Vélizy-Villacoublay · 0781945R
BULLETIN DU 1er TRIMESTRE
Année scolaire 2025-2026
Bulletin type
admis 2025
ÉlèveMARTIN Inès
Né(e) le25/11/2007
ClasseTG4 · 28 élèves
Professeur principalMme MOREL
Responsable légalM. et Mme FOURNIER
Matière · ProfesseurCoef.Moy. élèveMoy. classeMin.Max.Appréciation
Spécialité Mathématiques
Mme BLANC
1613,910,03,815,3Très bon niveau, aussi à l'aise à l'écrit qu'à l'oral. Participation active et pertinente.
Spécialité NSI
Mme FERREIRA
1613,910,13,215,8Résultats remarquables et constants. Continue ainsi.
Philosophie
Mme LEFÈVRE
810,48,03,011,0Bon trimestre, participation à encourager.
Histoire-Géographie
M. SIMON
311,99,13,313,7Solide, s'appuie sur des bases sûres.
Langue vivante A
M. CARON
312,88,93,014,3Très bon niveau, aussi à l'aise à l'écrit qu'à l'oral. Participation active et pertinente.
Langue vivante B
M. ROUX
311,48,63,013,0Solide, s'appuie sur des bases sûres.
Enseignement scientifique
Mme BENALI
312,39,73,014,0Travail sérieux et régulier. Bonne maîtrise des attendus.
Éducation physique et sportive
M. GARNIER
612,38,13,013,7Excellent trimestre. Raisonnement rigoureux, rédaction soignée, prend des initiatives.
Enseignement moral et civique
Mme NGUYEN
113,310,03,614,3Solide, s'appuie sur des bases sûres.
Moyenne générale5912,99,4——Au bac : mention assez bien · 73 % des admis l'ont au moins.
Vie scolaire
Absences : 2 demi-journées (justifiées) · Retards : 0 · Punitions : 0
Appréciation générale du conseil de classe
Ensemble très satisfaisant. Grande régularité et bon niveau dans les matières qui comptent pour cette formation. Le conseil de classe encourage à poursuivre ce projet.
Encouragements
Fait à Vélizy-Villacoublay, le 17 décembre 2025
Le chef d'établissement
M. DELAUNAY
IUT de Vélizy / CFA Union · 0781945R · Bulletin typeMention, filière et origine : Parcoursup 2025 · moyennes reconstituées
Établissement Spécialités Moyenne généraleLes zones qui clignotent sont celles qui comptent. Survole-les, ou clique dessus, pour comprendre pourquoi.
Depuis 2021Vœux +60 % pour le même nombre de places
SessionVœuxPlacesTaux d'accèsDernier rang appeléTrès bien ou mieux
20212 5217623 %*4871 %
20222 8407631 %6131 %
20233 0977328 %6102 %
20242 7737628 %5527 %
20254 0457624 %6396 %

* Le taux d'accès officiel n'est publié que depuis 2024. Pour les sessions antérieures, il est recalculé en rapportant les propositions aux vœux : l'ordre de grandeur est bon, la valeur n'est pas celle de Parcoursup.

Quel est le salaire en sortie ?1 755 € en France
1 755 €
en France, salaire médian — Diplôme visé niveau bac + 3
Nous n'avons pas le salaire des diplômés de cette formation. Ce repère national est le plus proche que publient les sources officielles. InserSup, 2026_S1.
Les étudiants trouvent-ils du travail ?55 % en emploi, parmi les plus bas
55 %
en emploi 18 mois après
Parmi les plus bas pour un BUT (la moitié sont sous 69 %)
Parmi ceux qui sont entrés sur le marché du travail. 81 % en emploi stable (CDI ou fonction publique).

Diplômés de « Tout bachelor universitaire de technologie » à l'université de rattachement · InserSup, 2026_S1.

Et après6 métiers cités

Et après BUT

64,3 %
passent en deuxième année
Taux de passage publié par la formation, tous bacs confondus.
Poursuite d'études
MIAGE · Master Informatique · École d'ingénieurs
Métiers visésConcepteur-développeurDevOpsIntégrateur d'applicationsAdministrateur de bases de donnéesGestionnaire Big DataAdministrateur système

Sources : fiche officielle de la formation sur Parcoursup.

Classements7ᵉ sur 49 · Thotis 2026

Ce que disent les classements

Chacun mesure ce qu'il a choisi de mesurer, et aucun ne mesure ce que cette formation te fera. Ils restent un repère utile, à condition de savoir sur quoi ils portent.

  • 7esur 49
    Classement des BUT · Informatique
    Sélectivité à l'entrée sur Parcoursup et profil des admis
    D'après Thotis, 2026
Ta semaine32 h · r1.01 initiation au développement en tête

Ta semaine

Environ 32 h de cours par semaine, réparties comme ceci.

  • R1.01 Initiation au développement 7 h 45
  • R1.02 Développement d'interfaces web 1 h 30
  • R1.03 Introduction à l'architecture des ordinateurs 1 h 45
  • R1.04 Introduction aux systèmes d'exploitation et à leur fonctionnement 2 h 15
  • R1.05 Introduction aux bases de données et SQL 4 h
  • R1.06 Mathématiques discrètes 3 h 15
  • R1.07 Outils mathématiques fondamentaux 2 h
  • R1.08 Gestion de projet et des organisations 2 h 30
  • R1.09 Économie durable et numérique 2 h
  • R1.10 Anglais technique 2 h 15
  • R1.11 Bases de la communication 2 h
  • R1.12 Projet professionnel et personnel 0 h 45
  • R1.01 Initiation au développement7 h 45
  • R1.02 Développement d'interfaces web1 h 30
  • R1.03 Introduction à l'architecture des ordinateurs1 h 45
  • R1.04 Introduction aux systèmes d'exploitation et à leur fonctionnement2 h 15
  • R1.05 Introduction aux bases de données et SQL4 h
  • R1.06 Mathématiques discrètes3 h 15
  • R1.07 Outils mathématiques fondamentaux2 h
  • R1.08 Gestion de projet et des organisations2 h 30
  • R1.09 Économie durable et numérique2 h
  • R1.10 Anglais technique2 h 15
  • R1.11 Bases de la communication2 h
  • R1.12 Projet professionnel et personnel0 h 45

Grille officielle du diplôme, publiée au Annexe 17 de l'arrêté du 27 mai 2021 - Programme national du BUT. Lire le référentiel

Vivre à Vélizy-Villacoublaystudio autour de 505 € par mois

Vivre à Vélizy-Villacoublay

Le coût d'une année ne se résume pas aux frais d'inscription. Voici ce que représente une année étudiante à Vélizy-Villacoublay.

178 €
de frais de scolarité par an
Annoncé par l'établissement sur Parcoursup : « 178 euros. »
≈ 505 €
par mois pour un studio
Déduit d'un loyer d'annonce de 25,4 €/m² en 2025, charges comprises, pour une surface de 20 m². Selon le quartier et l'état du logement, comptez 430 € à 595 €.
414 €
par mois en résidence CROUS, au moins cher
50 autres résidences dans le secteur. Le logement CROUS est attribué sur critères sociaux, il n'est pas garanti.
814
étudiants
Les loyers y sont plus chers que dans 96 % des villes où l'on peut étudier.
Vélizy-Villacoublay — Vélizy-Villacoublay limite communale
Contributeurs du site Openstreetmap. · Wikimedia Commons · CC BY-SA 2.0
Avis des anciensaucun avis pour l'instant

Ce qu'en disent les anciens

Personne n'a encore noté cette formation. Si tu l'as faite, ton avis sera le premier que liront les lycéens qui hésitent.

Tu as fait cette formation ? Note-la

Choisis une note
Questions fréquentes5 réponses en chiffres
BUT Informatique, IUT de Vélizy (Vélizy-Villacoublay) : quel est le taux d'accès ?
24 % des candidats ont reçu une proposition d'admission sur Parcoursup en 2025.
BUT Informatique, IUT de Vélizy (Vélizy-Villacoublay) : combien de places ?
76 places sur Parcoursup en 2025.
BUT Informatique, IUT de Vélizy (Vélizy-Villacoublay) : combien de candidats ?
4 045 vœux en 2025 sur Parcoursup.
BUT Informatique, IUT de Vélizy (Vélizy-Villacoublay) : quels bacheliers sont admis ?
Parmi les admis 2025 : 45 % de bacheliers généraux, 55 % de technologiques.
BUT Informatique, IUT de Vélizy (Vélizy-Villacoublay) : quelle mention au bac avaient les admis ?
En 2025 : 6 % mention très bien, 26 % bien, 41 % assez bien, 27 % sans mention.
BUT Informatique ailleurs48 en France · le plus proche à 8 km

Tous les 50 « BUT Informatique » de France

Aussi dans cet établissement4 autres formations

Voir la fiche officielle sur Parcoursup

Voir d'autres formations