
BUT · Villetaneuse (93)
BUT Informatique, IUT de Villetaneuse
IUT de VILLETANEUSE - UNIVERSITÉ PARIS 13 - CFA Supalia · public · sélectif
Estime tes chances d'intégrer cette formation
Présentation
Le BUT Informatique de Villetaneuse : trois ans à réaliser des applications
À Villetaneuse, le BUT Informatique suit le parcours réalisation d'applications : tu conçois, tu codes, tu testes des logiciels qui doivent vraiment marcher. Dès la première année, tu travailles en équipe, sur des projets notés, avec des démonstrations devant les autres. Une formation publique et exigeante, faite pour toi si tu aimes la logique et aller jusqu'au bout.
- parcours réalisation d'applications
- projets en équipe chaque semestre
- on code, on teste, on présente
- goût de la logique et régularité
Tu apprends en fabriquantdes projets en équipe, notés, avec démonstration à la fin

En BUT Informatique, tu passes trois ans à écrire du code, à le corriger et à le faire tourner sur la machine de quelqu'un d'autre. Quand ça plante, c'est toi qui cherches pourquoi.
Concrètement, une grande partie du temps se joue hors du cours magistral. Tu avances par projets, souvent à trois ou quatre, avec un besoin de départ, des contraintes et une date de rendu. Le résultat doit fonctionner, mais la démarche compte autant.
- écrire un programme qui répond à un besoin précis et concret ;
- relire et tester ton programme jusqu'à ce qu'il marche chez quelqu'un d'autre ;
- expliquer tes choix à l'oral, avec une démonstration en direct ;
- répartir le travail et garder une trace de qui a fait quoi.
C'est la différence avec le lycée. Un programme juste ne suffit plus, il doit être lisible, testé et montrable devant les autres. Tu apprends à documenter, à nommer clairement et à prévoir les cas qui font tout planter.
- Concevoir
- Développer
- Valider
Ici, le parcours réalisation d'applicationsconcevoir, développer, valider : le parcours développeur

Le BUT Informatique a plusieurs parcours possibles selon les IUT. Celui de Villetaneuse est le parcours réalisation d'applications, centré sur la conception, le développement et la validation. Autrement dit, le cœur du métier de développeur.
Réaliser une application, c'est suivre une chaîne complète. Tes projets gardent en général le même ordre.
- comprendre le besoin : que doit faire l'application, pour qui, avec quelles limites ;
- concevoir : découper en parties, choisir les données, prévoir les écrans ou les échanges ;
- développer : écrire, assembler, relier à une base de données ou à une interface web ;
- valider : tester, corriger, vérifier que tout tient, puis présenter.
Ce choix de parcours oriente tes trois ans. Tu touches aux interfaces, aux bases de données, à la logique des programmes, toujours avec l'idée d'un produit fini. Si ton rêve est d'abord les réseaux ou l'administration système, ce n'est pas ici que tu en feras le plus.
Petites équipes, présence qui compteon code à deux, on se relit, on rend compte

En informatique, on travaille rarement seul. À Villetaneuse comme ailleurs en BUT, tu codes souvent à deux sur un poste, l'un écrit pendant que l'autre relit. C'est inconfortable au début, puis efficace pour repérer les erreurs.
L'évaluation suit la même logique. Pas un seul examen final qui décide de tout, mais un travail continu : rendus intermédiaires, revues de code, soutenances, traces écrites. Rater une étape se rattrape, disparaître pendant trois semaines beaucoup moins.
- montrer ton écran quand tu bloques, au lieu de rester coincé deux heures ;
- accepter la critique sur ton code, même quand il marche ;
- tenir ta part quand trois autres comptent sur toi ;
- écrire en français clair autant qu'en langage informatique.
Le français compte plus qu'on ne l'imagine. La fiche officielle demande une maîtrise du français pour s'exprimer et acquérir de nouvelles compétences. Rapports, documentation, présentation orale : les idées floues se voient vite quand il faut les expliquer.
Est-ce pour toi ?des bases en maths, le goût du code et de la régularité
Ce BUT est fait pour des élèves qui ont déjà un goût pour l'informatique et pour la logique. Pas besoin d'être un génie du clavier, mais il faut aimer chercher, tester, recommencer. La fiche officielle insiste sur deux socles.
- des bases scientifiques solides, en particulier en mathématiques, avec un niveau suivi en première et en terminale ;
- le goût de la logique et de la programmation, avec si possible des projets déjà essayés par toi-même.
Le reste pèse dans la durée. Savoir s'impliquer et fournir un travail régulier, être assidu, soigner les appréciations de tes bulletins : la formation le dit clairement. L'informatique pardonne mal les à-coups, un chapitre manqué se paie pendant le projet suivant.
- As-tu déjà écrit un vrai programme, même petit, en dehors des cours ?
- Qu'est-ce qui te plaît le plus : comprendre un problème, construire la solution, ou traquer le bug ?
- Acceptes-tu de travailler en groupe presque chaque semaine, avec des rendus imposés ?
- Es-tu prêt à présenter ton travail à l'oral, écran projeté, questions en direct ?
Si tu réponds oui sans hésiter aux deux premières questions, et oui même en stressant aux deux dernières, tu es au bon endroit. Sinon, essaie un projet cet automne, même modeste, avant de trancher.
Ton dossier70 % sur les résultats scolaires
Ce qui est important dans ton dossier
Et avec d'autres spécialités ?
| Paire de spécialités | Part des vœux | Part des terminales | Ont reçu une proposition |
|---|---|---|---|
| Mathématiques + NSI | 41 % | 0,9 % | 51 % |
| Mathématiques + Physique-chimie | 29 % | 20 % | 39 % |
| Mathématiques + SES | 5 % | 7 % | 17 % |
| Mathématiques + Sciences de l'ingénieur | 4 % | 0,4 % | 32 % |
| Mathématiques + SVT | 3 % | 4 % | 16 % |
| NSI + LLCER | 3 % | — | 26 % |
| SES + NSI | 2 % | — | 17 % |
| Mathématiques + LLCER | 2 % | — | 21 % |
Chiffres pour toutes les formations « Informatique » de France, bac 2025, sur 17 412 vœux. Parcoursup ne publie pas ces données établissement par établissement. La part des terminales vient des effectifs par spécialités publiés par l'Éducation nationale.
Le bulletin de l'admis type12,9 de moyenne · mention assez bien
Le bulletin type de l'admis
À quoi ressemble le dossier d'un élève qui entre ici, d'après les 104 admis de 2025.
admis 2025
| Matière · Professeur | Coef. | Moy. élève | Moy. classe | Min. | Max. | Appréciation |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Spécialité Mathématiques Mme WALSH | 16 | 13,9 | 11,4 | 5,4 | 15,7 | Bon trimestre, participation à encourager. |
| Spécialité NSI Mme MARCHAND | 16 | 13,9 | 10,3 | 4,8 | 14,7 | Résultats remarquables et constants. Continue ainsi. |
| Philosophie M. SIMON | 8 | 10,4 | 8,0 | 3,0 | 11,9 | Solide, s'appuie sur des bases sûres. |
| Histoire-Géographie M. FERREIRA | 3 | 11,9 | 8,2 | 3,0 | 12,8 | Résultats remarquables et constants. Continue ainsi. |
| Langue vivante A M. CARON | 3 | 12,8 | 8,9 | 3,2 | 14,6 | Résultats remarquables et constants. Continue ainsi. |
| Langue vivante B M. MOREL | 3 | 11,4 | 8,6 | 3,0 | 12,4 | Solide, s'appuie sur des bases sûres. |
| Enseignement scientifique M. BLANC | 3 | 12,3 | 9,5 | 3,1 | 14,0 | Bon trimestre, participation à encourager. |
| Éducation physique et sportive M. HAMON | 6 | 12,3 | 9,6 | 3,0 | 13,6 | Solide, s'appuie sur des bases sûres. |
| Enseignement moral et civique Mme GARNIER | 1 | 13,3 | 10,8 | 4,3 | 14,0 | Bon trimestre, participation à encourager. |
| Moyenne générale | 59 | 12,9 | 9,9 | — | — | Au bac : mention assez bien · 67 % des admis l'ont au moins. |
Le chef d'établissement
Mme RENAUD
Depuis 2021Vœux +64 %
| Session | Vœux | Places | Taux d'accès | Dernier rang appelé | Très bien ou mieux |
|---|---|---|---|---|---|
| 2021 | 3 878 | 128 | 15 %* | 511 | 1 % |
| 2022 | 4 362 | 128 | 24 % | 642 | 2 % |
| 2023 | 3 779 | 104 | 19 % | 392 | 4 % |
| 2024 | 5 638 | 104 | 15 % | 606 | 6 % |
| 2025 | 6 353 | 104 | 13 % | 510 | 2 % |
* Le taux d'accès officiel n'est publié que depuis 2024. Pour les sessions antérieures, il est recalculé en rapportant les propositions aux vœux : l'ordre de grandeur est bon, la valeur n'est pas celle de Parcoursup.
Quel est le salaire en sortie ?1 755 € en France
Les étudiants trouvent-ils du travail ?60 % en emploi, plutôt bas
Diplômés de « Tout bachelor universitaire de technologie » à l'université de rattachement · InserSup, 2026_S1.
Et après10 métiers cités
Et après BUT
Sources : fiche officielle de la formation sur Parcoursup.
Ta semaine32 h · r1.01 initiation au développement en tête
Ta semaine
Environ 32 h de cours par semaine, réparties comme ceci.
- R1.01 Initiation au développement 7 h 45
- R1.02 Développement d'interfaces web 1 h 30
- R1.03 Introduction à l'architecture des ordinateurs 1 h 45
- R1.04 Introduction aux systèmes d'exploitation et à leur fonctionnement 2 h 15
- R1.05 Introduction aux bases de données et SQL 4 h
- R1.06 Mathématiques discrètes 3 h 15
- R1.07 Outils mathématiques fondamentaux 2 h
- R1.08 Gestion de projet et des organisations 2 h 30
- R1.09 Économie durable et numérique 2 h
- R1.10 Anglais technique 2 h 15
- R1.11 Bases de la communication 2 h
- R1.12 Projet professionnel et personnel 0 h 45
Grille officielle du diplôme, publiée au Annexe 17 de l'arrêté du 27 mai 2021 - Programme national du BUT. Lire le référentiel
Vivre à Villetaneusestudio autour de 450 € par mois
Vivre à Villetaneuse
Le coût d'une année ne se résume pas aux frais d'inscription. Voici ce que représente une année étudiante à Villetaneuse.
- Résidence Gisèle Halimi · 0,3 km · 491 €
- Résidence Ilôt des Poiriers · 0,3 km · 395 €
- Résidence Eugène Pottier · 1,3 km · 401 €

Avis des anciensaucun avis pour l'instant
Ce qu'en disent les anciens
Personne n'a encore noté cette formation. Si tu l'as faite, ton avis sera le premier que liront les lycéens qui hésitent.
Tu as fait cette formation ? Note-la
Questions fréquentes5 réponses en chiffres
- BUT Informatique, IUT de Villetaneuse : quel est le taux d'accès ?
- 13 % des candidats ont reçu une proposition d'admission sur Parcoursup en 2025.
- BUT Informatique, IUT de Villetaneuse : combien de places ?
- 104 places sur Parcoursup en 2025.
- BUT Informatique, IUT de Villetaneuse : combien de candidats ?
- 6 353 vœux en 2025 sur Parcoursup.
- BUT Informatique, IUT de Villetaneuse : quels bacheliers sont admis ?
- Parmi les admis 2025 : 48 % de bacheliers généraux, 52 % de technologiques.
- BUT Informatique, IUT de Villetaneuse : quelle mention au bac avaient les admis ?
- En 2025 : 2 % mention très bien, 28 % bien, 37 % assez bien, 33 % sans mention.
BUT Informatique ailleurs48 en France · le plus proche à 14 km
- BUT Informatique · IUT de Montreuil
- BUT Informatique · IUT de Paris Rives de Seine
- BUT Informatique · IUT de Créteil-Vitry, Vitry-sur-Seine
- BUT Informatique · IUT de Vélizy, Vélizy-Villacoublay
- BUT Informatique · IUT de Marne-la-Vallée, Noisy-le-Grand
- BUT Informatique · IUT d'Orsay, Gif-sur-Yvette
- BUT Informatique · IUT de Fontainebleau
- BUT Informatique · IUT d'Amiens, Salouël
Plus accessible, près d'ici2 à moins de 60 km, jusqu'à 24 % d'accès
Le même diplôme, avec un taux d'accès plus élevé qu'ici (13 %).
Aussi dans cet établissement11 autres formations
Le logo affiché appartient à l’établissement et reste sa propriété. Demander son retrait — il est enlevé sans discussion préalable.
