Connexion
Groupe d'étudiants asiatiques travaillant ensemble dans un laboratoire informatique axé sur le travail d'équipe et la technologie.
Photo Thành Đỗ · Pexels
Logo de IUT de Créteil Vitry (Site de Vitry) - UPEC (Vitry-sur-Seine - 94)

BUT · Vitry-sur-Seine (94)

BUT Informatique, IUT de Créteil-Vitry, Vitry-sur-Seine

IUT de Créteil Vitry (Site de Vitry) - UPEC · public · sélectif

extrêmement sélective · 13 % d'accès
13 %de candidats admis
90places
1 755 €salaire repère (national)
32 hde cours par semaine
64 %en emploi à un an

Estime tes chances d'intégrer cette formation

Affiner avec mon rang et mon lycée

Ton dossier50 % sur les résultats scolaires

Ce qui est important dans ton dossier

Ce que la commission regarde
50 %Résultats scolaires
15 %Méthodes de travail
15 %Savoir-être
15 %Motivation
5 %Engagement et activités
La paire de spécialités qui entre ici
Mathématiques + NSI
41 %
des candidats en Informatique ont cette paire
51 %
d'entre eux ont reçu une proposition
Et avec d'autres spécialités ?
Paire de spécialitésPart des vœuxPart des terminalesOnt reçu une proposition
Mathématiques + NSI41 %0,9 %51 %
Mathématiques + Physique-chimie29 %20 %39 %
Mathématiques + SES5 %7 %17 %
Mathématiques + Sciences de l'ingénieur4 %0,4 %32 %
Mathématiques + SVT3 %4 %16 %
NSI + LLCER3 %—26 %
SES + NSI2 %—17 %
Mathématiques + LLCER2 %—21 %

Chiffres pour toutes les formations « Informatique » de France, bac 2025, sur 17 412 vœux. Parcoursup ne publie pas ces données établissement par établissement. La part des terminales vient des effectifs par spécialités publiés par l'Éducation nationale.

Le bulletin de l'admis type12,9 de moyenne · mention assez bien

Le bulletin type de l'admis

À quoi ressemble le dossier d'un élève qui entre ici, d'après les 93 admis de 2025.

Avec ce bulletin
20 %Vœu ambitieuxcertitude moyenne
IUT DE CRÉTEIL VITRY (SITE DE VITRY) - UPEC
Vitry-sur-Seine · 0942072S
BULLETIN DU 1er TRIMESTRE
Année scolaire 2025-2026
Bulletin type
admis 2025
ÉlèvePETIT Alix
Né(e) le18/07/2007
ClasseTG5 · 32 élèves
Professeur principalM. LEFÈVRE
Responsable légalM. et Mme GIRARD
Matière · ProfesseurCoef.Moy. élèveMoy. classeMin.Max.Appréciation
Spécialité Mathématiques
Mme ROUX
1613,910,64,114,8Bon trimestre, participation à encourager.
Spécialité NSI
Mme NGUYEN
1613,910,84,715,6Travail sérieux et régulier. Bonne maîtrise des attendus.
Philosophie
Mme FERREIRA
810,48,03,011,3Bon trimestre, participation à encourager.
Histoire-Géographie
Mme LEFÈVRE
311,98,83,013,5Bon trimestre, participation à encourager.
Langue vivante A
Mme DIALLO
312,810,03,414,1Bon trimestre, participation à encourager.
Langue vivante B
M. BENALI
311,48,83,012,2Solide, s'appuie sur des bases sûres.
Enseignement scientifique
M. BLANC
312,38,23,013,8Très bon niveau, aussi à l'aise à l'écrit qu'à l'oral. Participation active et pertinente.
Éducation physique et sportive
Mme MARCHAND
612,38,63,314,0Très bon niveau, aussi à l'aise à l'écrit qu'à l'oral. Participation active et pertinente.
Enseignement moral et civique
M. ORTEGA
113,310,03,514,9Bon trimestre, participation à encourager.
Moyenne générale5912,99,8——Au bac : mention assez bien · 68 % des admis l'ont au moins.
Vie scolaire
Absences : 2 demi-journées (justifiées) · Retards : 0 · Punitions : 0
Appréciation générale du conseil de classe
Ensemble très satisfaisant. Grande régularité et bon niveau dans les matières qui comptent pour cette formation. Le conseil de classe encourage à poursuivre ce projet.
Encouragements
Fait à Vitry-sur-Seine, le 16 décembre 2025
Le chef d'établissement
M. DELAUNAY
IUT de Créteil Vitry (Site de Vitry) - UPEC · 0942072S · Bulletin typeMention, filière et origine : Parcoursup 2025 · moyennes reconstituées
Établissement Spécialités Moyenne généraleLes zones qui clignotent sont celles qui comptent. Survole-les, ou clique dessus, pour comprendre pourquoi.
Depuis 2022Vœux +81 % pour le même nombre de places
SessionVœuxPlacesTaux d'accèsDernier rang appeléTrès bien ou mieux
20223 7639025 %1 5293 %
20235 4129016 %7054 %
20244 3929023 %7212 %
20256 8049013 %5213 %
Quel est le salaire en sortie ?1 755 € en France
1 755 €
en France, salaire médian — Diplôme visé niveau bac + 3
Nous n'avons pas le salaire des diplômés de cette formation. Ce repère national est le plus proche que publient les sources officielles. InserSup, 2026_S1.
Les étudiants trouvent-ils du travail ?64 % en emploi, plutôt bas
64 %
en emploi 18 mois après
Plutôt bas pour un BUT (la moitié sont sous 69 %)
Parmi ceux qui sont entrés sur le marché du travail. 65 % en emploi stable (CDI ou fonction publique).

Diplômés de « Tout bachelor universitaire de technologie » à l'université de rattachement · InserSup, 2026_S1.

Et après3 métiers cités

Et après BUT

64,3 %
passent en deuxième année
Taux de passage publié par la formation, tous bacs confondus.
Poursuite d'études
Master en informatique · École d'ingénieur
Métiers visésConcepteur-développeur d'applicationsAdministrateur de bases de donnéesGestionnaire de grandes masses de données

Sources : fiche officielle de la formation sur Parcoursup.

Classements2ᵉ sur 49 · Thotis 2026

Ce que disent les classements

Chacun mesure ce qu'il a choisi de mesurer, et aucun ne mesure ce que cette formation te fera. Ils restent un repère utile, à condition de savoir sur quoi ils portent.

  • 2esur 49
    Classement des BUT · Informatique
    Sélectivité à l'entrée sur Parcoursup et profil des admis
    D'après Thotis, 2026
Ta semaine32 h · r1.01 initiation au développement en tête

Ta semaine

Environ 32 h de cours par semaine, réparties comme ceci.

  • R1.01 Initiation au développement 7 h 45
  • R1.02 Développement d'interfaces web 1 h 30
  • R1.03 Introduction à l'architecture des ordinateurs 1 h 45
  • R1.04 Introduction aux systèmes d'exploitation et à leur fonctionnement 2 h 15
  • R1.05 Introduction aux bases de données et SQL 4 h
  • R1.06 Mathématiques discrètes 3 h 15
  • R1.07 Outils mathématiques fondamentaux 2 h
  • R1.08 Gestion de projet et des organisations 2 h 30
  • R1.09 Économie durable et numérique 2 h
  • R1.10 Anglais technique 2 h 15
  • R1.11 Bases de la communication 2 h
  • R1.12 Projet professionnel et personnel 0 h 45
  • R1.01 Initiation au développement7 h 45
  • R1.02 Développement d'interfaces web1 h 30
  • R1.03 Introduction à l'architecture des ordinateurs1 h 45
  • R1.04 Introduction aux systèmes d'exploitation et à leur fonctionnement2 h 15
  • R1.05 Introduction aux bases de données et SQL4 h
  • R1.06 Mathématiques discrètes3 h 15
  • R1.07 Outils mathématiques fondamentaux2 h
  • R1.08 Gestion de projet et des organisations2 h 30
  • R1.09 Économie durable et numérique2 h
  • R1.10 Anglais technique2 h 15
  • R1.11 Bases de la communication2 h
  • R1.12 Projet professionnel et personnel0 h 45

Grille officielle du diplôme, publiée au Annexe 17 de l'arrêté du 27 mai 2021 - Programme national du BUT. Lire le référentiel

Vivre à Vitry-sur-Seinestudio autour de 480 € par mois

Vivre à Vitry-sur-Seine

Le coût d'une année ne se résume pas aux frais d'inscription. Voici ce que représente une année étudiante à Vitry-sur-Seine.

178 €
de frais de scolarité par an
Annoncé par l'établissement sur Parcoursup : « 178 euros. »
≈ 480 €
par mois pour un studio
Déduit d'un loyer d'annonce de 23,9 €/m² en 2025, charges comprises, pour une surface de 20 m². Selon le quartier et l'état du logement, comptez 390 € à 585 €.
289 €
par mois en résidence CROUS, au moins cher
  • Campus de Cachan · 3,6 km · 289 € à 470 €
  • Résidence George Sand · 4,4 km · 436 € à 496 €
  • Résidence Marthe Gautier · 4,9 km · 492 € à 511 €
70 autres résidences dans le secteur. Le logement CROUS est attribué sur critères sociaux, il n'est pas garanti.
1 431
étudiants
Les loyers y sont plus chers que dans 94 % des villes où l'on peut étudier.
Vitry-sur-Seine — INCONNU - VITRY - Place de la Gare - Halte du Tramway
Scanné par Claude Shoshany · Wikimedia Commons · Public domain
Avis des anciensaucun avis pour l'instant

Ce qu'en disent les anciens

Personne n'a encore noté cette formation. Si tu l'as faite, ton avis sera le premier que liront les lycéens qui hésitent.

Tu as fait cette formation ? Note-la

Choisis une note
Questions fréquentes5 réponses en chiffres
BUT Informatique, IUT de Créteil-Vitry (Vitry-sur-Seine) : quel est le taux d'accès ?
13 % des candidats ont reçu une proposition d'admission sur Parcoursup en 2025.
BUT Informatique, IUT de Créteil-Vitry (Vitry-sur-Seine) : combien de places ?
90 places sur Parcoursup en 2025.
BUT Informatique, IUT de Créteil-Vitry (Vitry-sur-Seine) : combien de candidats ?
6 804 vœux en 2025 sur Parcoursup.
BUT Informatique, IUT de Créteil-Vitry (Vitry-sur-Seine) : quels bacheliers sont admis ?
Parmi les admis 2025 : 49 % de bacheliers généraux, 51 % de technologiques.
BUT Informatique, IUT de Créteil-Vitry (Vitry-sur-Seine) : quelle mention au bac avaient les admis ?
En 2025 : 3 % mention très bien, 28 % bien, 37 % assez bien, 32 % sans mention.
BUT Informatique ailleurs48 en France · le plus proche à 11 km

Tous les « BUT Informatique » à Paris et alentours (5)

Tous les 50 « BUT Informatique » de France

Plus accessible, près d'ici3 à moins de 60 km, jusqu'à 32 % d'accès

Le même diplôme, avec un taux d'accès plus élevé qu'ici (13 %).

Aussi dans cet établissement3 autres formations

Voir la fiche officielle sur Parcoursup

Voir d'autres formations