Connexion
Des étudiants dans une classe d'informatique apprennent le codage et le développement de logiciels à Accra, au Ghana.
Photo Zeal Creative Studios · Pexels
Logo de IUT de Paris - Rives de Seine - Université Paris Cité (Paris 16e  Arrondissement - 75)

BUT · Paris (75)

BUT Informatique, IUT de Paris Rives de Seine

IUT de Paris - Rives de Seine - Université Paris Cité · public · sélectif

extrêmement sélective · 10 % d'accès
10 %de candidats admis
168places
1 755 €salaire repère (national)
32 hde cours par semaine
67 %en emploi à un an

Estime tes chances d'intégrer cette formation

Affiner avec mon rang et mon lycée

Ton dossier25 % sur les résultats scolaires

Ce qui est important dans ton dossier

Ce que la commission regarde
25 %Résultats scolaires
25 %Méthodes de travail
25 %Motivation
20 %Savoir-être
5 %Engagement et activités
La paire de spécialités qui entre ici
Mathématiques + NSI
41 %
des candidats en Informatique ont cette paire
51 %
d'entre eux ont reçu une proposition
Et avec d'autres spécialités ?
Paire de spécialitésPart des vœuxPart des terminalesOnt reçu une proposition
Mathématiques + NSI41 %0,9 %51 %
Mathématiques + Physique-chimie29 %20 %39 %
Mathématiques + SES5 %7 %17 %
Mathématiques + Sciences de l'ingénieur4 %0,4 %32 %
Mathématiques + SVT3 %4 %16 %
NSI + LLCER3 %—26 %
SES + NSI2 %—17 %
Mathématiques + LLCER2 %—21 %

Chiffres pour toutes les formations « Informatique » de France, bac 2025, sur 17 412 vœux. Parcoursup ne publie pas ces données établissement par établissement. La part des terminales vient des effectifs par spécialités publiés par l'Éducation nationale.

Le bulletin de l'admis type12,9 de moyenne · mention assez bien

Le bulletin type de l'admis

À quoi ressemble le dossier d'un élève qui entre ici, d'après les 166 admis de 2025.

Avec ce bulletin
18 %Vœu ambitieuxcertitude moyenne
IUT DE PARIS - RIVES DE SEINE - UNIVERSITÉ PARIS CITÉ
Paris · 0754247J
BULLETIN DU 1er TRIMESTRE
Année scolaire 2025-2026
Bulletin type
admis 2025
ÉlèveMARTIN Alix
Né(e) le17/01/2007
ClasseTG6 · 30 élèves
Professeur principalM. BLANC
Responsable légalM. et Mme DURAND
Matière · ProfesseurCoef.Moy. élèveMoy. classeMin.Max.Appréciation
Spécialité Mathématiques
Mme GARNIER
1613,910,85,414,7Bon trimestre, participation à encourager.
Spécialité NSI
M. BLANC
1613,99,74,614,8Très bon niveau, aussi à l'aise à l'écrit qu'à l'oral. Participation active et pertinente.
Philosophie
Mme LEFÈVRE
810,48,03,011,4Bon trimestre, participation à encourager.
Histoire-Géographie
M. WALSH
311,98,43,213,3Résultats remarquables et constants. Continue ainsi.
Langue vivante A
M. MARCHAND
312,810,34,713,9Solide, s'appuie sur des bases sûres.
Langue vivante B
M. BENALI
311,48,93,312,6Travail sérieux et régulier. Bonne maîtrise des attendus.
Enseignement scientifique
M. NGUYEN
312,38,43,014,0Résultats remarquables et constants. Continue ainsi.
Éducation physique et sportive
Mme ORTEGA
612,38,83,013,2Très bon niveau, aussi à l'aise à l'écrit qu'à l'oral. Participation active et pertinente.
Enseignement moral et civique
M. ROUX
113,310,64,414,4Bon trimestre, participation à encourager.
Moyenne générale5912,99,5——Au bac : mention assez bien · 80 % des admis l'ont au moins.
Vie scolaire
Absences : 3 demi-journées (justifiées) · Retards : 0 · Punitions : 0
Appréciation générale du conseil de classe
Ensemble très satisfaisant. Grande régularité et bon niveau dans les matières qui comptent pour cette formation. Le conseil de classe encourage à poursuivre ce projet.
Encouragements
Fait à Paris, le 17 décembre 2025
Le chef d'établissement
Mme DELAUNAY
IUT de Paris - Rives de Seine - Université Paris Cité · 0754247J · Bulletin typeMention, filière et origine : Parcoursup 2025 · moyennes reconstituées
Établissement Spécialités Moyenne généraleLes zones qui clignotent sont celles qui comptent. Survole-les, ou clique dessus, pour comprendre pourquoi.
Depuis 2021Vœux +94 % pour le même nombre de places
SessionVœuxPlacesTaux d'accèsDernier rang appeléTrès bien ou mieux
20214 01516813 %*53010 %
20224 27116818 %48716 %
20234 46116816 %55711 %
20244 07816818 %1 69413 %
20257 77816810 %4177 %

* Le taux d'accès officiel n'est publié que depuis 2024. Pour les sessions antérieures, il est recalculé en rapportant les propositions aux vœux : l'ordre de grandeur est bon, la valeur n'est pas celle de Parcoursup.

Quel est le salaire en sortie ?1 755 € en France
1 755 €
en France, salaire médian — Diplôme visé niveau bac + 3
Nous n'avons pas le salaire des diplômés de cette formation. Ce repère national est le plus proche que publient les sources officielles. InserSup, 2026_S1.
Les étudiants trouvent-ils du travail ?67 % en emploi, dans la moyenne
67 %
en emploi 18 mois après
Dans la moyenne pour un BUT (la moitié sont sous 69 %)
Parmi ceux qui sont entrés sur le marché du travail. 57 % en emploi stable (CDI ou fonction publique).

Diplômés de « Tout bachelor universitaire de technologie » à l'université de rattachement · InserSup, 2026_S1.

Et après1 métier cité

Et après BUT

64,3 %
passent en deuxième année
Taux de passage publié par la formation, tous bacs confondus.
Poursuite d'études
Master informatique · MIAGE · École d'ingénieur · École spécialisée
Métiers visésInformaticien

Sources : fiche officielle de la formation sur Parcoursup.

Classements1ᵉ sur 49 · Thotis 2026

Ce que disent les classements

Chacun mesure ce qu'il a choisi de mesurer, et aucun ne mesure ce que cette formation te fera. Ils restent un repère utile, à condition de savoir sur quoi ils portent.

  • 1ersur 49
    Classement des BUT · Informatique
    Sélectivité à l'entrée sur Parcoursup et profil des admis
    D'après Thotis, 2026
Ta semaine32 h · r1.01 initiation au développement en tête

Ta semaine

Environ 32 h de cours par semaine, réparties comme ceci.

  • R1.01 Initiation au développement 7 h 45
  • R1.02 Développement d'interfaces web 1 h 30
  • R1.03 Introduction à l'architecture des ordinateurs 1 h 45
  • R1.04 Introduction aux systèmes d'exploitation et à leur fonctionnement 2 h 15
  • R1.05 Introduction aux bases de données et SQL 4 h
  • R1.06 Mathématiques discrètes 3 h 15
  • R1.07 Outils mathématiques fondamentaux 2 h
  • R1.08 Gestion de projet et des organisations 2 h 30
  • R1.09 Économie durable et numérique 2 h
  • R1.10 Anglais technique 2 h 15
  • R1.11 Bases de la communication 2 h
  • R1.12 Projet professionnel et personnel 0 h 45
  • R1.01 Initiation au développement7 h 45
  • R1.02 Développement d'interfaces web1 h 30
  • R1.03 Introduction à l'architecture des ordinateurs1 h 45
  • R1.04 Introduction aux systèmes d'exploitation et à leur fonctionnement2 h 15
  • R1.05 Introduction aux bases de données et SQL4 h
  • R1.06 Mathématiques discrètes3 h 15
  • R1.07 Outils mathématiques fondamentaux2 h
  • R1.08 Gestion de projet et des organisations2 h 30
  • R1.09 Économie durable et numérique2 h
  • R1.10 Anglais technique2 h 15
  • R1.11 Bases de la communication2 h
  • R1.12 Projet professionnel et personnel0 h 45

Grille officielle du diplôme, publiée au Annexe 17 de l'arrêté du 27 mai 2021 - Programme national du BUT. Lire le référentiel

Vivre à Parisstudio autour de 710 € par mois

Vivre à Paris

Le coût d'une année ne se résume pas aux frais d'inscription. Voici ce que représente une année étudiante à Paris.

178 €
de frais de scolarité par an
Annoncé par l'établissement sur Parcoursup : « 178 euros. »
≈ 710 €
par mois pour un studio
Déduit d'un loyer d'annonce de 35,5 €/m² en 2025, charges comprises, pour une surface de 20 m². Selon le quartier et l'état du logement, comptez 560 € à 900 €.
414 €
par mois en résidence CROUS, au moins cher
107 autres résidences dans le secteur. Le logement CROUS est attribué sur critères sociaux, il n'est pas garanti.
14e sur 17
ville étudiante, plus de 40 000 étudiants
Attractivité, formation, vie étudiante, cadre de vie et emploi. D'après L'Étudiant, 2026. 403 241 étudiants. Les loyers y sont plus chers que dans 99 % des villes où l'on peut étudier.
Paris 16e Arrondissement — Lycée Molière, 71 rue du Ranelagh, Paris 16e
Celette · Wikimedia Commons · CC BY-SA 4.0
Avis des anciensaucun avis pour l'instant

Ce qu'en disent les anciens

Personne n'a encore noté cette formation. Si tu l'as faite, ton avis sera le premier que liront les lycéens qui hésitent.

Tu as fait cette formation ? Note-la

Choisis une note
Questions fréquentes5 réponses en chiffres
BUT Informatique, IUT de Paris Rives de Seine : quel est le taux d'accès ?
10 % des candidats ont reçu une proposition d'admission sur Parcoursup en 2025.
BUT Informatique, IUT de Paris Rives de Seine : combien de places ?
168 places sur Parcoursup en 2025.
BUT Informatique, IUT de Paris Rives de Seine : combien de candidats ?
7 778 vœux en 2025 sur Parcoursup.
BUT Informatique, IUT de Paris Rives de Seine : quels bacheliers sont admis ?
Parmi les admis 2025 : 42 % de bacheliers généraux, 58 % de technologiques.
BUT Informatique, IUT de Paris Rives de Seine : quelle mention au bac avaient les admis ?
En 2025 : 7 % mention très bien, 25 % bien, 48 % assez bien, 19 % sans mention.
BUT Informatique ailleurs48 en France · le plus proche à 8 km

Tous les « BUT Informatique » à Paris et alentours (5)

Tous les 50 « BUT Informatique » de France

Plus accessible, près d'ici3 à moins de 60 km, jusqu'à 32 % d'accès

Le même diplôme, avec un taux d'accès plus élevé qu'ici (10 %).

Aussi dans cet établissement13 autres formations

Voir la fiche officielle sur Parcoursup

Voir d'autres formations