Connexion
Groupe d'étudiants asiatiques travaillant ensemble dans un laboratoire informatique axé sur le travail d'équipe et la technologie.
Photo Thành Đỗ · Pexels
Logo de I.U.T. de Montreuil (93)

BUT · Montreuil (93)

BUT Informatique, IUT de Montreuil

I.U.T. de Montreuil · public · sélectif

extrêmement sélective · 14 % d'accès
14 %de candidats admis
88places
1 755 €salaire repère (national)
32 hde cours par semaine
52 %en emploi à un an

Estime tes chances d'intégrer cette formation

Affiner avec mon rang et mon lycée

Présentation

Le BUT Informatique de Montreuil : coder, gérer des données, travailler en équipe

Trois ans pour devenir développeur ou spécialiste des bases de données, dans l'IUT de l'université Paris 8. La formation mise sur la pratique : l'IUT annonce 840 heures de TP et 600 heures de projets. Elle accueille autant de bacheliers technologiques que généraux : 51 % des admis de 2025 venaient d'un bac techno.

  • 2 parcours : applications ou données
  • 600 h de projets, 840 h de TP
  • alternance possible dès la 2e année
  • 51 % de bacs techno parmi les admis
  • une promotion d'environ 90 étudiants
Illustration : dans une salle informatique, trois étudiants travaillent ensemble devant un écran affichant du code et un schéma de base de données ; l'un pointe l'écran, un autre tape au clavier, un tableau de projet couvert de post-it au mur.
En TP, on code souvent à deux ou trois, comme en entreprise.
Deux parcours au choix en deuxième annéeréaliser des applications, ou administrer et exploiter des données
Schéma : après un bac général ou technologique (51 % de bacs techno parmi les admis 2025), une première année en tronc commun (développement, bases de données, systèmes, maths, anglais). En deuxième année, choix entre le parcours A, réalisation d'applications, et le parcours C, administration et exploitation des données. Les deuxième et troisième années comptent des stages de 8 à 10 puis de 14 à 16 semaines, avec l'alternance possible. À la fin, le BUT, bac+3 : emploi, master ou école d'ingénieurs.
Le parcours du BUT Informatique à l'IUT de Montreuil.

La première année est commune à tous. À partir de la deuxième, l'IUT de Montreuil propose deux des quatre parcours nationaux du BUT Informatique :

  • Réalisation d'applications (conception, développement, validation) : le parcours des futurs développeurs d'applications, de sites web, d'applis mobiles, d'objets connectés ou de jeux.
  • Administration, gestion et exploitation des données : le parcours des futurs administrateurs de bases de données, chargés de projets big data et développeurs en informatique décisionnelle.

Les deux autres parcours nationaux, « déploiement d'applications communicantes et sécurisées » et « intégration d'applications et management du système d'information », se suivent dans d'autres IUT : si la sécurité des réseaux est ton projet, regarde de ce côté.

Le programme s'organise autour de six compétences, celles du diplôme national :

  • Développer une application
  • Optimiser une application
  • Administrer des systèmes
  • Gérer des données
  • Conduire un projet
  • Travailler en équipe
Beaucoup de pratique, des stages longsTP en petits groupes, projets et jusqu'à 26 semaines de stage
Illustration : une équipe d'étudiants présente son application web sur un grand écran devant un enseignant et des camarades assis ; un ordinateur portable et un téléphone affichent l'application.
Les projets se terminent souvent par une soutenance devant la promo.

L'IUT fait une large place aux TP en petits groupes et aux projets, avec un accent sur le travail en équipe projet. Des enseignants, des enseignants-chercheurs et des professionnels du secteur assurent les cours.

Les stages arrivent en deuxième et troisième années : 8 à 10 semaines en 2e année, puis 14 à 16 semaines en 3e année. Tu peux les remplacer par l'alternance dès la deuxième année, dans les deux parcours. En troisième année, une mobilité internationale est aussi possible.

La formation t'initie aussi aux sujets du moment : sécurité des données, cloud, intelligence artificielle, et questions juridiques, éthiques et environnementales liées au numérique.

Est-ce que c'est pour toi ?pas besoin d'avoir déjà codé, mais il faut aimer ça

L'IUT demande surtout un goût pour la technologie et de bonnes bases scientifiques. Il recommande d'avoir déjà programmé ou bricolé un ordinateur, sans l'exiger. Rigueur, curiosité et esprit d'équipe font partie du profil attendu.

Les bacs technologiques ont toute leur place : en 2025, les 85 admis se partageaient à parts presque égales entre bac général (49 %) et bac techno (51 %), en ligne avec l'objectif national de 50 % de bacheliers technologiques en BUT. Aucun admis ne venait d'un bac pro.

En plus du dossier, l'IUT regarde ton projet de formation motivé : il le veut personnalisé et argumenté, et ce projet doit montrer que tu connais la formation. L'IUT conseille aussi un travail régulier dans toutes les matières.

Une fois admis, tu as deux appuis : un mentorat par des étudiants de 2e et 3e années, après les cours, et un tutorat par les enseignants sur demande. La première année est exigeante, et ces aides comptent.

Ton dossier50 % sur les résultats scolaires

Ce qui est important dans ton dossier

Ce que la commission regarde
50 %Résultats scolaires
15 %Méthodes de travail
15 %Savoir-être
15 %Motivation
5 %Engagement et activités
La paire de spécialités qui entre ici
Mathématiques + NSI
41 %
des candidats en Informatique ont cette paire
51 %
d'entre eux ont reçu une proposition
Et avec d'autres spécialités ?
Paire de spécialitésPart des vœuxPart des terminalesOnt reçu une proposition
Mathématiques + NSI41 %0,9 %51 %
Mathématiques + Physique-chimie29 %20 %39 %
Mathématiques + SES5 %7 %17 %
Mathématiques + Sciences de l'ingénieur4 %0,4 %32 %
Mathématiques + SVT3 %4 %16 %
NSI + LLCER3 %—26 %
SES + NSI2 %—17 %
Mathématiques + LLCER2 %—21 %

Chiffres pour toutes les formations « Informatique » de France, bac 2025, sur 17 412 vœux. Parcoursup ne publie pas ces données établissement par établissement. La part des terminales vient des effectifs par spécialités publiés par l'Éducation nationale.

Le bulletin de l'admis type12,9 de moyenne · mention assez bien

Le bulletin type de l'admis

À quoi ressemble le dossier d'un élève qui entre ici, d'après les 86 admis de 2025.

Avec ce bulletin
23 %Vœu ambitieuxcertitude moyenne
I.U.T. DE MONTREUIL
Montreuil · 0932214B
BULLETIN DU 1er TRIMESTRE
Année scolaire 2025-2026
Bulletin type
admis 2025
ÉlèvePETIT Léa
Né(e) le17/09/2007
ClasseTG5 · 36 élèves
Professeur principalM. ROUX
Responsable légalM. et Mme FOURNIER
Matière · ProfesseurCoef.Moy. élèveMoy. classeMin.Max.Appréciation
Spécialité Mathématiques
M. GARNIER
1613,911,36,114,6Solide, s'appuie sur des bases sûres.
Spécialité NSI
Mme NGUYEN
1613,99,84,715,6Très bon niveau, aussi à l'aise à l'écrit qu'à l'oral. Participation active et pertinente.
Philosophie
M. DIALLO
810,48,03,012,3Solide, s'appuie sur des bases sûres.
Histoire-Géographie
Mme BENALI
311,98,43,013,6Résultats remarquables et constants. Continue ainsi.
Langue vivante A
Mme CARON
312,89,33,914,6Excellent trimestre. Raisonnement rigoureux, rédaction soignée, prend des initiatives.
Langue vivante B
Mme ORTEGA
311,48,13,012,3Solide, s'appuie sur des bases sûres.
Enseignement scientifique
Mme HAMON
312,38,23,013,0Très bon niveau, aussi à l'aise à l'écrit qu'à l'oral. Participation active et pertinente.
Éducation physique et sportive
M. BLANC
612,39,03,913,7Solide, s'appuie sur des bases sûres.
Enseignement moral et civique
M. FERREIRA
113,310,04,314,1Solide, s'appuie sur des bases sûres.
Moyenne générale5912,99,6——Au bac : mention assez bien · 66 % des admis l'ont au moins.
Vie scolaire
Absences : 1 demi-journées (justifiées) · Retards : 0 · Punitions : 0
Appréciation générale du conseil de classe
Ensemble très satisfaisant. Grande régularité et bon niveau dans les matières qui comptent pour cette formation. Le conseil de classe encourage à poursuivre ce projet.
Encouragements
Fait à Montreuil, le 16 décembre 2025
Le chef d'établissement
Mme DELAUNAY
I.U.T. de Montreuil · 0932214B · Bulletin typeMention, filière et origine : Parcoursup 2025 · moyennes reconstituées
Établissement Spécialités Moyenne généraleLes zones qui clignotent sont celles qui comptent. Survole-les, ou clique dessus, pour comprendre pourquoi.
Depuis 2021Vœux +49 % pour le même nombre de places
SessionVœuxPlacesTaux d'accèsDernier rang appeléTrès bien ou mieux
20213 3668815 %*4115 %
20223 9528821 %9021 %
20233 4778824 %8311 %
20243 8358818 %4493 %
20255 0198814 %3343 %

* Le taux d'accès officiel n'est publié que depuis 2024. Pour les sessions antérieures, il est recalculé en rapportant les propositions aux vœux : l'ordre de grandeur est bon, la valeur n'est pas celle de Parcoursup.

Quel est le salaire en sortie ?1 755 € en France
1 755 €
en France, salaire médian — Diplôme visé niveau bac + 3
Nous n'avons pas le salaire des diplômés de cette formation. Ce repère national est le plus proche que publient les sources officielles. InserSup, 2026_S1.
Les étudiants trouvent-ils du travail ?52 % en emploi, parmi les plus bas
52 %
en emploi 18 mois après
Parmi les plus bas pour un BUT (la moitié sont sous 69 %)
Parmi ceux qui sont entrés sur le marché du travail. 56 % en emploi stable (CDI ou fonction publique).

Diplômés de « Tout bachelor universitaire de technologie » à l'université de rattachement · InserSup, 2026_S1.

Et après5 métiers cités

Et après BUT

64,3 %
passent en deuxième année
Taux de passage publié par la formation, tous bacs confondus.
Poursuite d'études
École d'ingénieur · Master
Métiers visésConcepteur-développeur (applicatif, web, mobile, IOT, jeux-vidéos)TesteurAdministrateur de bases de donnéesChargé de projets big dataDéveloppeur informatique décisionnelle

Sources : fiche officielle de la formation sur Parcoursup.

Classements5ᵉ sur 49 · Thotis 2026

Ce que disent les classements

Chacun mesure ce qu'il a choisi de mesurer, et aucun ne mesure ce que cette formation te fera. Ils restent un repère utile, à condition de savoir sur quoi ils portent.

  • 5esur 49
    Classement des BUT · Informatique
    Sélectivité à l'entrée sur Parcoursup et profil des admis
    D'après Thotis, 2026
Ta semaine32 h · r1.01 initiation au développement en tête

Ta semaine

Environ 32 h de cours par semaine, réparties comme ceci.

  • R1.01 Initiation au développement 7 h 45
  • R1.02 Développement d'interfaces web 1 h 30
  • R1.03 Introduction à l'architecture des ordinateurs 1 h 45
  • R1.04 Introduction aux systèmes d'exploitation et à leur fonctionnement 2 h 15
  • R1.05 Introduction aux bases de données et SQL 4 h
  • R1.06 Mathématiques discrètes 3 h 15
  • R1.07 Outils mathématiques fondamentaux 2 h
  • R1.08 Gestion de projet et des organisations 2 h 30
  • R1.09 Économie durable et numérique 2 h
  • R1.10 Anglais technique 2 h 15
  • R1.11 Bases de la communication 2 h
  • R1.12 Projet professionnel et personnel 0 h 45
  • R1.01 Initiation au développement7 h 45
  • R1.02 Développement d'interfaces web1 h 30
  • R1.03 Introduction à l'architecture des ordinateurs1 h 45
  • R1.04 Introduction aux systèmes d'exploitation et à leur fonctionnement2 h 15
  • R1.05 Introduction aux bases de données et SQL4 h
  • R1.06 Mathématiques discrètes3 h 15
  • R1.07 Outils mathématiques fondamentaux2 h
  • R1.08 Gestion de projet et des organisations2 h 30
  • R1.09 Économie durable et numérique2 h
  • R1.10 Anglais technique2 h 15
  • R1.11 Bases de la communication2 h
  • R1.12 Projet professionnel et personnel0 h 45

Grille officielle du diplôme, publiée au Annexe 17 de l'arrêté du 27 mai 2021 - Programme national du BUT. Lire le référentiel

Vivre à Montreuilstudio autour de 510 € par mois

Vivre à Montreuil

Le coût d'une année ne se résume pas aux frais d'inscription. Voici ce que représente une année étudiante à Montreuil.

178 €
de frais de scolarité par an
Annoncé par l'établissement sur Parcoursup : « 178 euros. »
≈ 510 €
par mois pour un studio
Déduit d'un loyer d'annonce de 25,5 €/m² en 2025, charges comprises, pour une surface de 20 m². Selon le quartier et l'état du logement, comptez 405 € à 645 €.
431 €
par mois en résidence CROUS, au moins cher
93 autres résidences dans le secteur. Le logement CROUS est attribué sur critères sociaux, il n'est pas garanti.
2 549
étudiants
Les loyers y sont plus chers que dans 96 % des villes où l'on peut étudier.
Montreuil — Open Make Up For Ever 2013 - Stade nautique Maurice Thorez 02
Pierre-Yves Beaudouin · Wikimedia Commons · CC BY-SA 3.0
Avis des anciensaucun avis pour l'instant

Ce qu'en disent les anciens

Personne n'a encore noté cette formation. Si tu l'as faite, ton avis sera le premier que liront les lycéens qui hésitent.

Tu as fait cette formation ? Note-la

Choisis une note
Questions fréquentes5 réponses en chiffres
BUT Informatique, IUT de Montreuil : quel est le taux d'accès ?
14 % des candidats ont reçu une proposition d'admission sur Parcoursup en 2025.
BUT Informatique, IUT de Montreuil : combien de places ?
88 places sur Parcoursup en 2025.
BUT Informatique, IUT de Montreuil : combien de candidats ?
5 019 vœux en 2025 sur Parcoursup.
BUT Informatique, IUT de Montreuil : quels bacheliers sont admis ?
Parmi les admis 2025 : 37 % de bacheliers généraux, 63 % de technologiques.
BUT Informatique, IUT de Montreuil : quelle mention au bac avaient les admis ?
En 2025 : 3 % mention très bien, 12 % bien, 51 % assez bien, 34 % sans mention.
BUT Informatique ailleurs48 en France · le plus proche à 9 km

Tous les « BUT Informatique » à Paris et alentours (5)

Tous les 50 « BUT Informatique » de France

Plus accessible, près d'ici2 à moins de 60 km, jusqu'à 32 % d'accès

Le même diplôme, avec un taux d'accès plus élevé qu'ici (14 %).

Aussi dans cet établissement6 autres formations

Voir la fiche officielle sur Parcoursup

Voir d'autres formations