
BUT · Maubeuge (59)
BUT Informatique, IUT de Maubeuge
I.U.T. de Valenciennes - Site de Maubeuge · public · sélectif
Estime tes chances d'intégrer cette formation
Ton dossier22 % sur les résultats scolaires
Ce qui est important dans ton dossier
Et avec d'autres spécialités ?
| Paire de spécialités | Part des vœux | Part des terminales | Ont reçu une proposition |
|---|---|---|---|
| Mathématiques + NSI | 41 % | 0,9 % | 51 % |
| Mathématiques + Physique-chimie | 29 % | 20 % | 39 % |
| Mathématiques + SES | 5 % | 7 % | 17 % |
| Mathématiques + Sciences de l'ingénieur | 4 % | 0,4 % | 32 % |
| Mathématiques + SVT | 3 % | 4 % | 16 % |
| NSI + LLCER | 3 % | — | 26 % |
| SES + NSI | 2 % | — | 17 % |
| Mathématiques + LLCER | 2 % | — | 21 % |
Chiffres pour toutes les formations « Informatique » de France, bac 2025, sur 17 412 vœux. Parcoursup ne publie pas ces données établissement par établissement. La part des terminales vient des effectifs par spécialités publiés par l'Éducation nationale.
Le bulletin de l'admis type10,8 de moyenne · sans mention
Le bulletin type de l'admis
À quoi ressemble le dossier d'un élève qui entre ici, d'après les 79 admis de 2025.
admis 2025
| Matière · Professeur | Coef. | Moy. élève | Moy. classe | Min. | Max. | Appréciation |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Spécialité Mathématiques Mme MOREL | 16 | 11,8 | 8,0 | 3,0 | 13,2 | Excellent trimestre. Raisonnement rigoureux, rédaction soignée, prend des initiatives. |
| Spécialité NSI M. SIMON | 16 | 11,8 | 8,2 | 3,0 | 13,2 | Résultats remarquables et constants. Continue ainsi. |
| Philosophie M. LEFÈVRE | 8 | 8,3 | 8,0 | 3,0 | 10,0 | Ensemble correct, peut encore gagner en méthode. |
| Histoire-Géographie M. ROUX | 3 | 9,8 | 8,0 | 3,0 | 10,5 | Des idées et de la curiosité. L'argumentation gagnera en précision avec un travail plus régulier. |
| Langue vivante A M. NGUYEN | 3 | 10,7 | 8,0 | 3,0 | 12,0 | Solide, s'appuie sur des bases sûres. |
| Langue vivante B Mme BENALI | 3 | 9,3 | 8,0 | 3,0 | 10,5 | Ensemble correct, peut encore gagner en méthode. |
| Enseignement scientifique Mme FERREIRA | 3 | 10,2 | 8,0 | 3,0 | 11,3 | Bon trimestre, participation à encourager. |
| Éducation physique et sportive M. ORTEGA | 6 | 10,2 | 8,0 | 3,0 | 12,0 | Bon trimestre, participation à encourager. |
| Enseignement moral et civique Mme CARON | 1 | 11,2 | 8,6 | 3,2 | 13,1 | Travail sérieux et régulier. Bonne maîtrise des attendus. |
| Moyenne générale | 59 | 10,8 | 8,1 | — | — | Au bac : sans mention · 100 % des admis l'ont au moins. |
Le chef d'établissement
M. MASSON
Depuis 2021Vœux +9 %
| Session | Vœux | Places | Taux d'accès | Dernier rang appelé | Très bien ou mieux |
|---|---|---|---|---|---|
| 2021 | 635 | 72 | 47 %* | 261 | 0 % |
| 2022 | 722 | 84 | 66 % | 412 | 2 % |
| 2023 | 1 020 | 84 | 66 % | 658 | 5 % |
| 2024 | 672 | 84 | 75 % | 421 | 4 % |
| 2025 | 694 | 84 | 69 % | 284 | 2 % |
* Le taux d'accès officiel n'est publié que depuis 2024. Pour les sessions antérieures, il est recalculé en rapportant les propositions aux vœux : l'ordre de grandeur est bon, la valeur n'est pas celle de Parcoursup.
Quel est le salaire en sortie ?1 755 € en France
Les étudiants trouvent-ils du travail ?73 % en emploi, plutôt élevé
Diplômés de « Tout bachelor universitaire de technologie » à l'université de rattachement · InserSup, 2026_S1.
Et après9 métiers cités
Et après BUT
Sources : fiche officielle de la formation sur Parcoursup.
Classements46ᵉ sur 49 · Thotis 2026
Ce que disent les classements
Chacun mesure ce qu'il a choisi de mesurer, et aucun ne mesure ce que cette formation te fera. Ils restent un repère utile, à condition de savoir sur quoi ils portent.
- 46esur 49Classement des BUT · InformatiqueSélectivité à l'entrée sur Parcoursup et profil des admisD'après Thotis, 2026
Ta semaine32 h · r1.01 initiation au développement en tête
Ta semaine
Environ 32 h de cours par semaine, réparties comme ceci.
- R1.01 Initiation au développement 7 h 45
- R1.02 Développement d'interfaces web 1 h 30
- R1.03 Introduction à l'architecture des ordinateurs 1 h 45
- R1.04 Introduction aux systèmes d'exploitation et à leur fonctionnement 2 h 15
- R1.05 Introduction aux bases de données et SQL 4 h
- R1.06 Mathématiques discrètes 3 h 15
- R1.07 Outils mathématiques fondamentaux 2 h
- R1.08 Gestion de projet et des organisations 2 h 30
- R1.09 Économie durable et numérique 2 h
- R1.10 Anglais technique 2 h 15
- R1.11 Bases de la communication 2 h
- R1.12 Projet professionnel et personnel 0 h 45
Grille officielle du diplôme, publiée au Annexe 17 de l'arrêté du 27 mai 2021 - Programme national du BUT. Lire le référentiel
Vivre à Maubeugestudio autour de 260 € par mois
Vivre à Maubeuge
Le coût d'une année ne se résume pas aux frais d'inscription. Voici ce que représente une année étudiante à Maubeuge.
- résidence Gaston Adriensence · 0,9 km

Avis des anciensaucun avis pour l'instant
Ce qu'en disent les anciens
Personne n'a encore noté cette formation. Si tu l'as faite, ton avis sera le premier que liront les lycéens qui hésitent.
Tu as fait cette formation ? Note-la
Questions fréquentes5 réponses en chiffres
- BUT Informatique, IUT de Maubeuge : quel est le taux d'accès ?
- 69 % des candidats ont reçu une proposition d'admission sur Parcoursup en 2025.
- BUT Informatique, IUT de Maubeuge : combien de places ?
- 84 places sur Parcoursup en 2025.
- BUT Informatique, IUT de Maubeuge : combien de candidats ?
- 694 vœux en 2025 sur Parcoursup.
- BUT Informatique, IUT de Maubeuge : quels bacheliers sont admis ?
- Parmi les admis 2025 : 70 % de bacheliers généraux, 30 % de technologiques.
- BUT Informatique, IUT de Maubeuge : quelle mention au bac avaient les admis ?
- En 2025 : 2 % mention très bien, 18 % bien, 28 % assez bien, 52 % sans mention.
BUT Informatique ailleurs48 en France · le plus proche à 71 km
- BUT Informatique · Polytech Lille, Villeneuve-d'Ascq
- BUT Informatique · IUT de Lens
- BUT Informatique · IUT de Reims
- BUT Informatique · IUT d'Amiens, Salouël
- BUT Informatique · IUT du Littoral Calais
- BUT Informatique · IUT de Villetaneuse
- BUT Informatique · IUT de Marne-la-Vallée, Noisy-le-Grand
- BUT Informatique · IUT de Montreuil
Aussi dans cet établissement1 autre formation
Le logo affiché appartient à l’établissement et reste sa propriété. Demander son retrait — il est enlevé sans discussion préalable.
