
Estime tes chances d'intégrer cette formation
Présentation
Le BUT Informatique de Toulouse : coder, gérer des données, déployer
À l'IUT de Toulouse, le BUT Informatique t'apprend en trois ans à coder, à gérer des données et à déployer des applications. En 2025 : 148 places pour 3 637 vœux.
- 148 places, 3 637 vœux en 2025
- 47 % de généraux, 53 % de technos admis
- 62 % d'admis de l'académie de Toulouse
- 3 parcours : dev, données, systèmes
- projets en équipe dès la 1re année
Pour qui : un BUT sélectif mais ouvert aux STI2D148 places, 3 637 vœux, moitié généraux moitié technos

Tu veux faire de l'info après le bac, sans prépa ni fac générale : le BUT Informatique de l'IUT de Toulouse correspond à ce profil. En 2025, il proposait 148 places pour 3 637 vœux, avec un taux d'accès de 32 %. Sélectif, donc, mais pas inaccessible.
- 3 637vœux en 2025 pour 148 places
- 861propositions envoyées
- 32 %taux d'accès global
- 755erang du dernier appelé
Ce qui compte pour toi : ce BUT recrute presque à parité entre généraux et technologiques. En 2025, les admis venaient à 47 % d'un bac général et à 53 % d'un bac techno. Si tu es en STI2D option SIN ou en spé NSI et maths, tu es en plein dans la cible.
- Bac général avec maths, NSI, physique ou une autre double scientifique : tes notes dans ces matières sont regardées en premier ;
- En STI2D, surtout SIN, ou en STL, tu es dans le groupe qui fait plus de la moitié des candidatures et près d'un admis sur deux ;
- Si tu es boursier, tu n'es pas à part : 43 % des admis le sont, avec un minimum fixé par le recteur comme dans tous les BUT ;
- Déjà dans le supérieur et en réorientation : 21 % des admis n'étaient pas néo-bacheliers, la porte reste ouverte.
La commission affiche ses poids clairement : 72 % pour tes résultats scolaires, 20 % pour ton parcours antérieur, 6 % pour ton savoir-être, 2 % pour le sport de haut niveau. En clair, tes bulletins font presque tout.
- Tes notes de première et terminale dans les matières info (maths, NSI, physique, ingénierie et maths en STI2D) comptent en essentiel ;
- Le français compte en très important : notes de français, épreuves anticipées, philo en terminale, car on te fera écrire et analyser ;
- Ton parcours (série, spécialités et options) compte en très important car il montre si tu as déjà le socle ;
- La fiche Avenir et tes activités départagent : assiduité, comportement face au travail, centres d'intérêt liés au code ou aux réseaux.
Côté mentions, pas besoin d'être excellent partout : 24 % des admis n'avaient aucune mention, 35 % une mention assez bien, 35 % une mention bien. Seulement 6 % avaient une mention très bien ou les félicitations. Et 62 % des admis venaient de l'académie de Toulouse : si tu es du coin, tu pars avec un petit avantage, mais un tiers des places va à des élèves d'ailleurs.
Ce que tu y fais vraiment : coder en équipecoder, gérer des données, déployer : trois parcours, beaucoup de projets

Le BUT Informatique dure trois ans. L'objectif : savoir concevoir, coder, tester et déployer une application complète. À Toulouse, tu as le choix entre les trois parcours nationaux du BUT, avec une coloration qui se précise en cours de route.
- Réalisation d'applications
- Données et exploitation
- Applications communicantes et sécurisées
La première année pose les fondations communes : algo, programmation, bases de données, systèmes et réseaux, web, maths pour l'info, anglais et communication. Ensuite tu creuses selon ton parcours : développement et validation, administration et exploitation des données, ou déploiement d'applications communicantes et sécurisées.
- En réalisation d'applications, tu pars du besoin client pour livrer une appli testée et validée ;
- En données, tu modélises une base, tu écris des requêtes et tu veilles à leur fiabilité ;
- En systèmes et réseaux, tu déploies une appli communicante et tu gères droits, accès et sécurité de base.
Par rapport au lycée, ce qui change, ce sont les projets grandeur nature, les SAÉ. Tu travailles en équipe de trois à cinq, avec un besoin client, des délais, une répartition des tâches et une présentation finale. C'est là que tu apprends Git, les tests, la documentation et la relecture du code des autres.
- Analyser le besoin : qui va utiliser l'appli, avec quelles données, sur quel réseau ;
- Maquetter et modéliser : écrans, base de données, architecture simple ;
- Coder par itérations : tu codes ton module, puis vous assemblez et testez ensemble ;
- Présenter : démo devant enseignants et camarades, avec ce qui marche et ce qui reste à corriger.
Passer des heures sur un programme jusqu'à ce qu'il tourne, c'est bon signe : tu vas te sentir à ta place. Sans avoir codé en dehors des cours, tu peux suivre, mais prévois de pratiquer vite : ce sont souvent les projets persos qui font le plus progresser.
Le rythme : une école dans l'IUT, pas un amphipetits groupes en salle machine, projets, travail régulier

À l'IUT, pas d'amphi de 400 : les TP se font en petits groupes, chacun à son poste. Quand ton code ne compile pas, l'enseignant passe derrière toi pour débloquer la situation. Pour l'info, ce format aide bien à avancer sans rester coincé.
- Des salles machines où tu codes, testes ta base et compares ton écran avec ton voisin ;
- Du travail à deux sur le même écran : l'un tape, l'autre relit ;
- Des enseignants présents pendant les séances pour répondre sur le moment ;
- Un contrôle continu exigeant, dans la logique de tes notes de spé sur Parcoursup.
Le rythme ressemble à un temps plein. Cours, TD et TP s'enchaînent la journée, et les projets prennent aussi tes soirées quand la livraison approche. Prévois un travail régulier en algo et en maths : ce sont elles qui font décrocher si tu les laisses filer.
- Préparer la séance : relire ton cours d'algo et tes requêtes SQL avant le TP ;
- Coder en séance : avancer sur ton poste et demander de l'aide tôt ;
- Pousser ton code : version partagée avec ton équipe, avec des messages clairs ;
- Faire le bilan : ce qui bloque et ce que tu dois revoir pour la prochaine itération.
L'IUT Toulouse - Auch - Castres, c'est 5 500 étudiants, 18 BUT et 36 parcours : tu croises des GEA, des MMI, des mesures physiques autant que des informaticiens. Les bibliothèques ont des horaires de rentrée dédiés, le sport a son programme de rentrée, et les restos du CROUS sont à côté des campus. Pour tenir trois ans, cette vie de campus compte autant que les machines.
- 5 500étudiants sur 3 campus
- 18BUT proposés par l'IUT
- 36parcours de BUT au choix
Côté pratique : ce BUT de Toulouse est affiché avec internat et apprentissage à 0. Pas de chambre d'internat ni de salaire d'apprenti dès la première année, donc. Prévois un logement étudiant classique et un budget de vie à Toulouse.
Après et autour : Toulouse comme tremplinécoles, université, étranger : un bac + 3 qui ouvre vers bac + 5
À Toulouse, tu profites d'un tissu d'entreprises, de stages et de communautés de développeurs, avec un IUT habitué aux stages à l'étranger. L'IUT annonce 200 étudiants en stage à l'étranger et 100 en études à l'étranger chaque année, avec un appui pour les bourses de mobilité.
- 250étudiants étrangers accueillis
- 100accords internationaux
- 200étudiants en stage à l'étranger
La fiche officielle résume la suite : le BUT est intégré au cursus européen LMD et ouvre vers les écoles d'ingénieurs, l'université en filières pro ou générales, les diplômes européens et une année de spé à l'étranger. Si tu vises ingénieur, prévois donc une poursuite après le bac + 3.
- Écoles d'ingénieurs sur dossier ou concours après le BUT, voie fréquente quand ton dossier suit ;
- Université : licences pro, masters ou filières générales selon ton parcours et tes résultats ;
- Année à l'étranger : spé ou poursuite en diplôme européen ;
- Travail direct après le BUT : développement, gestion de données, déploiement et support applicatif.
Le département info a un correspondant relations internationales à Toulouse : c'est avec lui que tu prépares un stage ou un semestre hors de France. Avec 90 % des étudiants en mobilité qui touchent une aide, le coût est moins bloquant, mais l'anglais technique doit suivre dès la première année.
Pour te décider, pose des questions précises aux étudiants et aux enseignants quand tu visites : la part des projets en équipe en première année, le choix du parcours en deuxième année, les langages et les bases vraiment pratiqués, et où vont les diplômés de Toulouse entre écoles, université et emploi. Ces réponses te diront si ce BUT est pour toi.
Ton dossier72 % sur les résultats scolaires
Ce qui est important dans ton dossier
Et avec d'autres spécialités ?
| Paire de spécialités | Part des vœux | Part des terminales | Ont reçu une proposition |
|---|---|---|---|
| Mathématiques + NSI | 41 % | 0,9 % | 51 % |
| Mathématiques + Physique-chimie | 29 % | 20 % | 39 % |
| Mathématiques + SES | 5 % | 7 % | 17 % |
| Mathématiques + Sciences de l'ingénieur | 4 % | 0,4 % | 32 % |
| Mathématiques + SVT | 3 % | 4 % | 16 % |
| NSI + LLCER | 3 % | — | 26 % |
| SES + NSI | 2 % | — | 17 % |
| Mathématiques + LLCER | 2 % | — | 21 % |
Chiffres pour toutes les formations « Informatique » de France, bac 2025, sur 17 412 vœux. Parcoursup ne publie pas ces données établissement par établissement. La part des terminales vient des effectifs par spécialités publiés par l'Éducation nationale.
Le bulletin de l'admis type12,9 de moyenne · mention assez bien
Le bulletin type de l'admis
À quoi ressemble le dossier d'un élève qui entre ici, d'après les 149 admis de 2025.
admis 2025
| Matière · Professeur | Coef. | Moy. élève | Moy. classe | Min. | Max. | Appréciation |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Spécialité Mathématiques M. LEFÈVRE | 16 | 13,9 | 10,1 | 4,3 | 15,0 | Résultats remarquables et constants. Continue ainsi. |
| Spécialité NSI Mme MARCHAND | 16 | 13,9 | 10,0 | 4,3 | 14,8 | Excellent trimestre. Raisonnement rigoureux, rédaction soignée, prend des initiatives. |
| Philosophie M. FERREIRA | 8 | 10,4 | 8,0 | 3,0 | 11,6 | Bon trimestre, participation à encourager. |
| Histoire-Géographie Mme GARNIER | 3 | 11,9 | 8,2 | 3,0 | 13,8 | Résultats remarquables et constants. Continue ainsi. |
| Langue vivante A M. NGUYEN | 3 | 12,8 | 10,3 | 4,5 | 14,5 | Solide, s'appuie sur des bases sûres. |
| Langue vivante B Mme CARON | 3 | 11,4 | 8,4 | 3,1 | 12,8 | Bon trimestre, participation à encourager. |
| Enseignement scientifique M. HAMON | 3 | 12,3 | 9,5 | 3,7 | 14,2 | Bon trimestre, participation à encourager. |
| Éducation physique et sportive Mme DIALLO | 6 | 12,3 | 9,3 | 4,1 | 13,3 | Solide, s'appuie sur des bases sûres. |
| Enseignement moral et civique M. BLANC | 1 | 13,3 | 9,7 | 3,0 | 14,0 | Excellent trimestre. Raisonnement rigoureux, rédaction soignée, prend des initiatives. |
| Moyenne générale | 59 | 12,9 | 9,5 | — | — | Au bac : mention assez bien · 76 % des admis l'ont au moins. |
Le chef d'établissement
Mme DELAUNAY
Depuis 2021Vœux +21 % pour le même nombre de places
| Session | Vœux | Places | Taux d'accès | Dernier rang appelé | Très bien ou mieux |
|---|---|---|---|---|---|
| 2021 | 3 018 | 148 | 26 %* | 637 | 8 % |
| 2022 | 3 312 | 134 | 26 % | 522 | 11 % |
| 2023 | 2 781 | 148 | 33 % | 624 | 13 % |
| 2024 | 2 929 | 148 | 33 % | 729 | 4 % |
| 2025 | 3 637 | 148 | 32 % | 755 | 6 % |
* Le taux d'accès officiel n'est publié que depuis 2024. Pour les sessions antérieures, il est recalculé en rapportant les propositions aux vœux : l'ordre de grandeur est bon, la valeur n'est pas celle de Parcoursup.
Quel est le salaire en sortie ?1 755 € en France
Et après6 métiers cités
Et après BUT
Sources : fiche officielle de la formation sur Parcoursup.
Classements8ᵉ sur 49 · Thotis 2026
Ce que disent les classements
Chacun mesure ce qu'il a choisi de mesurer, et aucun ne mesure ce que cette formation te fera. Ils restent un repère utile, à condition de savoir sur quoi ils portent.
- 8esur 49Classement des BUT · InformatiqueSélectivité à l'entrée sur Parcoursup et profil des admisD'après Thotis, 2026
Ta semaine32 h · r1.01 initiation au développement en tête
Ta semaine
Environ 32 h de cours par semaine, réparties comme ceci.
- R1.01 Initiation au développement 7 h 45
- R1.02 Développement d'interfaces web 1 h 30
- R1.03 Introduction à l'architecture des ordinateurs 1 h 45
- R1.04 Introduction aux systèmes d'exploitation et à leur fonctionnement 2 h 15
- R1.05 Introduction aux bases de données et SQL 4 h
- R1.06 Mathématiques discrètes 3 h 15
- R1.07 Outils mathématiques fondamentaux 2 h
- R1.08 Gestion de projet et des organisations 2 h 30
- R1.09 Économie durable et numérique 2 h
- R1.10 Anglais technique 2 h 15
- R1.11 Bases de la communication 2 h
- R1.12 Projet professionnel et personnel 0 h 45
Grille officielle du diplôme, publiée au Annexe 17 de l'arrêté du 27 mai 2021 - Programme national du BUT. Lire le référentiel
Vivre à Toulousestudio autour de 325 € par mois
Vivre à Toulouse
Le coût d'une année ne se résume pas aux frais d'inscription. Voici ce que représente une année étudiante à Toulouse.
- Résidence Paul Voivenel 2 · 0,2 km
- Résidence Paul Voivenel 1 · 0,2 km
- Résidence Olympe de Gouges · 0,2 km

Avis des anciensaucun avis pour l'instant
Ce qu'en disent les anciens
Personne n'a encore noté cette formation. Si tu l'as faite, ton avis sera le premier que liront les lycéens qui hésitent.
Tu as fait cette formation ? Note-la
Questions fréquentes5 réponses en chiffres
- BUT Informatique, IUT de Toulouse : quel est le taux d'accès ?
- 32 % des candidats ont reçu une proposition d'admission sur Parcoursup en 2025.
- BUT Informatique, IUT de Toulouse : combien de places ?
- 148 places sur Parcoursup en 2025.
- BUT Informatique, IUT de Toulouse : combien de candidats ?
- 3 637 vœux en 2025 sur Parcoursup.
- BUT Informatique, IUT de Toulouse : quels bacheliers sont admis ?
- Parmi les admis 2025 : 47 % de bacheliers généraux, 53 % de technologiques.
- BUT Informatique, IUT de Toulouse : quelle mention au bac avaient les admis ?
- En 2025 : 6 % mention très bien, 35 % bien, 35 % assez bien, 24 % sans mention.
BUT Informatique ailleurs48 en France · le plus proche à 11 km
- BUT Informatique · IUT de Blagnac
- BUT Informatique · IUT de Castres
- BUT Informatique · IUT de Rodez
- BUT Informatique · IUT Montpellier-Sète
- BUT Informatique · IUT de Montpellier-Sète
- BUT Informatique · IUT de Bordeaux, Gradignan
- BUT Informatique · IUT de Bayonne Anglet
- BUT Informatique · IUT du Puy-en-Velay, Le Puy-en-Velay
Aussi dans cet établissement10 autres formations
Le logo affiché appartient à l’établissement et reste sa propriété. Demander son retrait — il est enlevé sans discussion préalable.
