
BUT · Aix-en-Provence (13)
BUT Informatique, IUT d'Aix-en-Provence
IUT Aix-Marseille - Site d'Aix-en-Provence Gaston Berger · public · sélectif
Estime tes chances d'intégrer cette formation
Présentation
Le BUT Informatique à Aix : développeur fullstack ou spécialiste du déploiement sécurisé
Trois ans pour devenir informaticien. Le département d'Aix met l'accent sur le développement fullstack d'un côté, l'administration et la sécurisation des systèmes de l'autre. La promotion tient en 4 groupes de TD, le travail se fait beaucoup en projets d'équipe, et l'alternance est possible dès la deuxième année. En 2025, près de la moitié des admis venaient d'un bac technologique.
- 2 parcours au choix en 2e année
- alternance possible dès la 2e année
- 600 h de projets tutorés
- 1 ou 2 semestres à l'étranger possibles
- certifications PIX, TOEIC et Voltaire

Deux parcours, deux métierstronc commun en 1re année, spécialisation ensuite
La première année est commune : programmation, bases de données, systèmes, réseaux, maths, anglais, communication. En deuxième année, tu choisis entre deux parcours.
Le parcours A, réalisation d'applications, couvre tout le cycle de vie d'un logiciel : comprendre le besoin du client, concevoir, coder, tester et maintenir. Tu apprends à construire des jeux de tests et à automatiser leur exécution (l'intégration continue). Il mène aux métiers de concepteur-développeur : web, mobile, objets connectés, jeux vidéo.
Le parcours B, déploiement d'applications communicantes et sécurisées, porte sur l'infrastructure : concevoir l'architecture d'un système d'information, installer et configurer serveurs et logiciels, déployer dans le cloud, et anticiper les cyberattaques pour que le service continue. Il mène aux métiers d'administrateur systèmes et réseaux, de DevOps ou de spécialiste de la cybersécurité.

L'IUT annonce que les deux parcours abordent, à Aix, l'usage d'outils d'intelligence artificielle, pour optimiser le code d'un côté, sécuriser les systèmes de l'autre. Les deux s'appuient sur six compétences communes :
- Développer une application
- Optimiser une solution
- Administrer des systèmes
- Gérer des données
- Conduire un projet
- Travailler en équipe
Une formation qui se fait en projetpetits groupes, tutorat, assiduité obligatoire

En plus des cours, le BUT compte 600 heures de projets tutorés, les SAÉ : des mises en situation où une équipe d'étudiants doit livrer une application ou une infrastructure qui marche, comme en entreprise. S'y ajoutent 22 à 26 semaines de stage sur les trois ans.
L'IUT met en avant son encadrement : enseignements fréquents en groupes de moins de 15, soutien pour les étudiants en difficulté et tutorat par des étudiants plus avancés. L'assiduité est obligatoire et les retards sont très peu tolérés.
Si tu veux t'arrêter avant la fin, une sortie à bac + 2 reste possible avec le DUT Informatique, délivré après la deuxième année. Tu peux aussi passer un ou deux semestres à l'étranger.
L'alternance, dès la deuxième annéecontrat de 2 ans ou de 1 an, rythme par blocs
Les deux parcours sont ouverts en alternance : un contrat de deux ans si tu commences en BUT 2, d'un an si tu commences en BUT 3. Le rythme se fait par blocs : 4 à 5 semaines à l'IUT, puis 4 à 5 semaines en entreprise.
Les cours sont les mêmes que pour les autres étudiants, seuls les projets (SAÉ) sont adaptés à l'alternance. En alternance, tu es exonéré des droits d'inscription et tu touches un salaire. Pense à chercher ton entreprise pendant ta première année.
Qui entre, et comment s'y préparerbac général scientifique ou STI2D
L'IUT recrute des bacheliers généraux avec au moins une spécialité scientifique (maths, NSI, sciences de l'ingénieur ou physique-chimie) et des bacheliers STI2D. En 2025, 55 % des admis venaient d'un bac général et 45 % d'un bac technologique. Parcoursup fixe un objectif de 50 % de bacs technologiques et un minimum de 22 % de boursiers pour 2026.
Les conseils publiés par le département :
- des notes régulières partout, avec une attention aux maths, aux sciences et à l'anglais ;
- une assiduité sans tache et de bonnes appréciations ;
- une lettre de motivation personnalisée, qui parle de ton projet ;
- au moins une expérience professionnelle, dans n'importe quel domaine, et des activités associatives ou sportives ;
- si possible une section européenne, les cordées de la réussite ou la certification PIX ;
- et un passage à la journée portes ouvertes.
Après le BUT, l'IUT cite les masters d'informatique, les MIAGE et des écoles d'ingénieurs comme l'ENSIMAG, l'UTC, les INSA ou les Polytech.
Ton dossier25 % sur les résultats scolaires
Ce qui est important dans ton dossier
Et avec d'autres spécialités ?
| Paire de spécialités | Part des vœux | Part des terminales | Ont reçu une proposition |
|---|---|---|---|
| Mathématiques + NSI | 41 % | 0,9 % | 51 % |
| Mathématiques + Physique-chimie | 29 % | 20 % | 39 % |
| Mathématiques + SES | 5 % | 7 % | 17 % |
| Mathématiques + Sciences de l'ingénieur | 4 % | 0,4 % | 32 % |
| Mathématiques + SVT | 3 % | 4 % | 16 % |
| NSI + LLCER | 3 % | — | 26 % |
| SES + NSI | 2 % | — | 17 % |
| Mathématiques + LLCER | 2 % | — | 21 % |
Chiffres pour toutes les formations « Informatique » de France, bac 2025, sur 17 412 vœux. Parcoursup ne publie pas ces données établissement par établissement. La part des terminales vient des effectifs par spécialités publiés par l'Éducation nationale.
Le bulletin de l'admis type12,9 de moyenne · mention assez bien
Le bulletin type de l'admis
À quoi ressemble le dossier d'un élève qui entre ici, d'après les 116 admis de 2025.
admis 2025
| Matière · Professeur | Coef. | Moy. élève | Moy. classe | Min. | Max. | Appréciation |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Spécialité Mathématiques M. ROUX | 16 | 13,9 | 10,2 | 4,3 | 15,7 | Très bon niveau, aussi à l'aise à l'écrit qu'à l'oral. Participation active et pertinente. |
| Spécialité NSI Mme BENALI | 16 | 13,9 | 11,4 | 6,4 | 15,3 | Bon trimestre, participation à encourager. |
| Philosophie Mme DIALLO | 8 | 10,4 | 8,0 | 3,0 | 11,0 | Bon trimestre, participation à encourager. |
| Histoire-Géographie Mme BLANC | 3 | 11,9 | 8,2 | 3,0 | 13,0 | Très bon niveau, aussi à l'aise à l'écrit qu'à l'oral. Participation active et pertinente. |
| Langue vivante A M. GARNIER | 3 | 12,8 | 10,2 | 4,0 | 13,9 | Bon trimestre, participation à encourager. |
| Langue vivante B M. LEFÈVRE | 3 | 11,4 | 8,0 | 3,0 | 12,7 | Excellent trimestre. Raisonnement rigoureux, rédaction soignée, prend des initiatives. |
| Enseignement scientifique M. CARON | 3 | 12,3 | 8,6 | 3,5 | 14,3 | Excellent trimestre. Raisonnement rigoureux, rédaction soignée, prend des initiatives. |
| Éducation physique et sportive M. MARCHAND | 6 | 12,3 | 9,7 | 4,2 | 13,1 | Bon trimestre, participation à encourager. |
| Enseignement moral et civique Mme HAMON | 1 | 13,3 | 10,2 | 4,8 | 15,2 | Solide, s'appuie sur des bases sûres. |
| Moyenne générale | 59 | 12,9 | 9,9 | — | — | Au bac : mention assez bien · 84 % des admis l'ont au moins. |
Le chef d'établissement
M. MASSON
Depuis 2021Vœux +44 % pour le même nombre de places
| Session | Vœux | Places | Taux d'accès | Dernier rang appelé | Très bien ou mieux |
|---|---|---|---|---|---|
| 2021 | 2 053 | 108 | 22 %* | 383 | 3 % |
| 2022 | 2 540 | 108 | 29 % | 458 | 8 % |
| 2023 | 2 317 | 108 | 33 % | 636 | 11 % |
| 2024 | 2 068 | 108 | 33 % | 509 | 7 % |
| 2025 | 2 947 | 108 | 24 % | 474 | 6 % |
* Le taux d'accès officiel n'est publié que depuis 2024. Pour les sessions antérieures, il est recalculé en rapportant les propositions aux vœux : l'ordre de grandeur est bon, la valeur n'est pas celle de Parcoursup.
Quel est le salaire en sortie ?1 755 € en France
Les étudiants trouvent-ils du travail ?65 % en emploi, dans la moyenne
Diplômés de « Tout bachelor universitaire de technologie » à l'université de rattachement · InserSup, 2026_S1.
Et après12 métiers cités
Et après BUT
Sources : fiche officielle de la formation sur Parcoursup.
Classements13ᵉ sur 49 · Thotis 2026
Ce que disent les classements
Chacun mesure ce qu'il a choisi de mesurer, et aucun ne mesure ce que cette formation te fera. Ils restent un repère utile, à condition de savoir sur quoi ils portent.
- 13esur 49Classement des BUT · InformatiqueSélectivité à l'entrée sur Parcoursup et profil des admisD'après Thotis, 2026
Ta semaine32 h · r1.01 initiation au développement en tête
Ta semaine
Environ 32 h de cours par semaine, réparties comme ceci.
- R1.01 Initiation au développement 7 h 45
- R1.02 Développement d'interfaces web 1 h 30
- R1.03 Introduction à l'architecture des ordinateurs 1 h 45
- R1.04 Introduction aux systèmes d'exploitation et à leur fonctionnement 2 h 15
- R1.05 Introduction aux bases de données et SQL 4 h
- R1.06 Mathématiques discrètes 3 h 15
- R1.07 Outils mathématiques fondamentaux 2 h
- R1.08 Gestion de projet et des organisations 2 h 30
- R1.09 Économie durable et numérique 2 h
- R1.10 Anglais technique 2 h 15
- R1.11 Bases de la communication 2 h
- R1.12 Projet professionnel et personnel 0 h 45
Grille officielle du diplôme, publiée au Annexe 17 de l'arrêté du 27 mai 2021 - Programme national du BUT. Lire le référentiel
Vivre à Aix-en-Provencestudio autour de 440 € par mois
Vivre à Aix-en-Provence
Le coût d'une année ne se résume pas aux frais d'inscription. Voici ce que représente une année étudiante à Aix-en-Provence.
- Résidence Arc de Meyran - Coton Rouge · 0,1 km · 245 €
- Cité U Arc de Meyran · 0,2 km · 269 € à 342 €
- Résidence Li Passeroun · 0,3 km · 407 €

Avis des anciensaucun avis pour l'instant
Ce qu'en disent les anciens
Personne n'a encore noté cette formation. Si tu l'as faite, ton avis sera le premier que liront les lycéens qui hésitent.
Tu as fait cette formation ? Note-la
Questions fréquentes5 réponses en chiffres
- BUT Informatique, IUT d'Aix-en-Provence : quel est le taux d'accès ?
- 24 % des candidats ont reçu une proposition d'admission sur Parcoursup en 2025.
- BUT Informatique, IUT d'Aix-en-Provence : combien de places ?
- 108 places sur Parcoursup en 2025.
- BUT Informatique, IUT d'Aix-en-Provence : combien de candidats ?
- 2 947 vœux en 2025 sur Parcoursup.
- BUT Informatique, IUT d'Aix-en-Provence : quels bacheliers sont admis ?
- Parmi les admis 2025 : 55 % de bacheliers généraux, 45 % de technologiques.
- BUT Informatique, IUT d'Aix-en-Provence : quelle mention au bac avaient les admis ?
- En 2025 : 6 % mention très bien, 32 % bien, 46 % assez bien, 15 % sans mention.
BUT Informatique ailleurs48 en France · le plus proche à 68 km
- BUT Informatique · IUT d'Arles
- BUT Informatique · IUT de Montpellier-Sète
- BUT Informatique · IUT Montpellier-Sète
- BUT Informatique · IUT Nice Côte d'Azur
- BUT Informatique · IUT de Valence
- BUT Informatique · IUT 2 de Grenoble
- BUT Informatique · IUT du Puy-en-Velay, Le Puy-en-Velay
- BUT Informatique · IUT de Rodez
Aussi dans cet établissement8 autres formations
Le logo affiché appartient à l’établissement et reste sa propriété. Demander son retrait — il est enlevé sans discussion préalable.
