Connexion
Groupe d'étudiants asiatiques travaillant ensemble dans un laboratoire informatique axé sur le travail d'équipe et la technologie.
Photo Thành Đỗ · Pexels
Logo de I.U.T de Rodez (12)

BUT · Rodez (12)

BUT Informatique, IUT de Rodez

I.U.T de Rodez · public · sélectif

sélective · 49 % d'accès
49 %de candidats admis
52places
1 755 €salaire repère (national)
32 hde cours par semaine
71 %en emploi à un an

Estime tes chances d'intégrer cette formation

Affiner avec mon rang et mon lycée

Présentation

Le BUT Informatique de Rodez : trois ans pour devenir opérationnel

Au BUT Informatique de Rodez, tu apprends en fabriquant : des applications, des sites, des bases de données, des réseaux que tu configures pour de vrai. Trois ans pour devenir opérationnel, avec deux parcours au choix à partir de la deuxième année. Le tout dans un petit IUT où l'équipe te connait vite.

  • tu codes dès la première semaine
  • beaucoup de projets en équipe
  • deux parcours en deuxième année
  • stage ou études à l'étranger possibles
  • un petit IUT, suivi proche
Ce que tu y fais vraimentcoder, tester, administrer : tu construis des choses qui marchent
En salle informatique, une étudiante écrit du code pendant que son voisin lui montre une erreur et que l'enseignant passe dans les rangs
En salle machine, tu codes et tu débloques les erreurs à plusieurs.

Dès le début, tu codes, tu crées des pages web, tu interroges des bases de données, tu touches aux systèmes et aux réseaux. Tu comprends comment ça marche parce que tu le fabriques toi-même.

Tu bosses sur une application complète : la penser, la coder, la tester, la corriger jusqu'à ce qu'elle tourne. De l'autre côté, tu apprends à garder un système en état : installer, régler, sécuriser, gérer les données.

  • Tu aimes résoudre des problèmes pas à pas, même quand ça ne marche pas du premier coup ;
  • Tu acceptes de relire ton code, de le tester, de recommencer proprement ;
  • Tu veux travailler à plusieurs, parce qu'en informatique on avance rarement seul.

Tes acquis sont validés régulièrement pendant les trois ans, au fil des TP, des projets et des stages. Tes compétences se construisent petit à petit, sans tout jouer sur un seul examen final.

TP, projets et travail en équipecours, TD, TP, projets et stages : tu alternes les formats
Quatre étudiants organisent un sprint projet autour d'un tableau blanc couvert de notes de couleur, portables ouverts sur la table
En projet, tu répartis les tâches et tu avances par étapes.

Tu alternes entre cours pour poser les bases, TD et TP pour t'entrainer, et projets où tu dois livrer quelque chose qui marche.

En projet, tu travailles en petite équipe : vous répartissez les tâches, vous gérez le temps, vous présentez le résultat. Tu apprends aussi la partie qu'on oublie souvent : communiquer, documenter, expliquer tes choix à quelqu'un qui n'a pas codé avec toi.

  • Cours et TD
  • TP en salle machine
  • Projets en équipe
  • Stages en entreprise

L'IUT insiste sur l'accompagnement : enseignants, intervenants professionnels et personnels administratifs suivent ta progression. Dans une petite structure, tes absences et tes difficultés se voient vite, dans le bon sens : on peut te rattraper tôt.

Trois ans, deux parcoursune première année commune, puis tu te spécialises
Schéma : après le bac, une première année commune, puis deux parcours en deuxième et troisième année, puis l'emploi ou la poursuite en licence d'informatique.
Une année commune, deux parcours au choix, puis l'emploi ou la poursuite d'études.

La première année pose les fondations communes : développement, web, bases de données, systèmes, maths pour l'informatique, anglais technique et communication. Ensuite tu affines ton profil.

  1. Première année : tu découvres tous les blocs du métier et tu vérifies que le rythme te convient.
  2. Deuxième année : tu choisis ton parcours et tu gagnes en autonomie sur les projets.
  3. Troisième année : tu te professionnalises, avec des projets plus longs et des stages.
  • Réalisation d'applications
  • Intégration d'applications

Les deux parcours mènent au même diplôme de niveau bac + 3, mais pas au même quotidien. Le parcours réalisation vise la conception et le développement d'applications. Le parcours intégration vise le déploiement et le management du système d'information : mettre en service, administrer, faire évoluer l'existant.

À la sortie, deux logiques : entrer dans la vie active comme développeur ou technicien des systèmes et des données, ou poursuivre en licence d'informatique, puis master ou école d'ingénieurs. Renseigne-toi tôt sur les passerelles : les attendus ne sont pas les mêmes selon la voie.

Un petit IUT où on te connaitcinq départements, une équipe accessible, une ouverture sur l'étranger
En salle informatique, une étudiante montre sa base de données à son voisin pendant que chacun travaille à son poste
En TP de données, tu montres ton écran et tu compares.

L'IUT de Rodez réunit cinq départements, dont l'informatique, au sein de l'université Toulouse Capitole. C'est une taille où tu croises les mêmes visages : enseignants, camarades d'autres BUT, service des relations internationales.

L'IUT met en avant la mobilité pendant le BUT : études ou stage à l'étranger, avec l'appui du service des relations internationales et de l'université. Si l'idée te tente, le calendrier commence tôt.

  1. En première année, tu signales ton envie de mobilité avant la fin du premier semestre.
  2. Ensuite, tu construis ton projet avec le correspondant de ton département.
  3. En deuxième année, tu peux partir en mobilité d'études ou de stage.

Pour savoir si ce BUT est fait pour toi, pose des questions précises aux portes ouvertes ou au forum de rentrée :

  • À quoi ressemblent les projets de première année et comment sont formées les équipes ;
  • Comment se passe le choix du parcours en deuxième année, et peut-on en changer ;
  • Où partent les étudiants en stage, et qui aide à trouver une entreprise ;
  • Quelles poursuites d'études les diplômés tentent vraiment après la troisième année.
Ton dossier55 % sur les résultats scolaires

Ce qui est important dans ton dossier

Ce que la commission regarde
55 %Résultats scolaires
15 %Méthodes de travail
15 %Savoir-être
10 %Motivation
5 %Engagement et activités
La paire de spécialités qui entre ici
Mathématiques + NSI
41 %
des candidats en Informatique ont cette paire
51 %
d'entre eux ont reçu une proposition
Et avec d'autres spécialités ?
Paire de spécialitésPart des vœuxPart des terminalesOnt reçu une proposition
Mathématiques + NSI41 %0,9 %51 %
Mathématiques + Physique-chimie29 %20 %39 %
Mathématiques + SES5 %7 %17 %
Mathématiques + Sciences de l'ingénieur4 %0,4 %32 %
Mathématiques + SVT3 %4 %16 %
NSI + LLCER3 %—26 %
SES + NSI2 %—17 %
Mathématiques + LLCER2 %—21 %

Chiffres pour toutes les formations « Informatique » de France, bac 2025, sur 17 412 vœux. Parcoursup ne publie pas ces données établissement par établissement. La part des terminales vient des effectifs par spécialités publiés par l'Éducation nationale.

Le bulletin de l'admis type12,9 de moyenne · mention assez bien

Le bulletin type de l'admis

À quoi ressemble le dossier d'un élève qui entre ici, d'après les 51 admis de 2025.

Avec ce bulletin
49 %Vœu atteignablecertitude moyenne
I.U.T DE RODEZ
Rodez · 0120870F
BULLETIN DU 1er TRIMESTRE
Année scolaire 2025-2026
Bulletin type
admis 2025
ÉlèvePETIT Noam
Né(e) le27/10/2007
ClasseTG6 · 33 élèves
Professeur principalMme LEFÈVRE
Responsable légalM. et Mme MARTIN
Matière · ProfesseurCoef.Moy. élèveMoy. classeMin.Max.Appréciation
Spécialité Mathématiques
Mme BLANC
1613,911,24,315,1Solide, s'appuie sur des bases sûres.
Spécialité NSI
M. ROUX
1613,910,54,315,6Très bon niveau, aussi à l'aise à l'écrit qu'à l'oral. Participation active et pertinente.
Philosophie
M. ORTEGA
810,48,03,011,7Travail sérieux et régulier. Bonne maîtrise des attendus.
Histoire-Géographie
M. SIMON
311,99,23,312,6Bon trimestre, participation à encourager.
Langue vivante A
M. FERREIRA
312,89,43,514,6Excellent trimestre. Raisonnement rigoureux, rédaction soignée, prend des initiatives.
Langue vivante B
M. BENALI
311,48,73,312,4Solide, s'appuie sur des bases sûres.
Enseignement scientifique
M. GARNIER
312,38,83,014,1Excellent trimestre. Raisonnement rigoureux, rédaction soignée, prend des initiatives.
Éducation physique et sportive
Mme CARON
612,38,23,014,1Excellent trimestre. Raisonnement rigoureux, rédaction soignée, prend des initiatives.
Enseignement moral et civique
Mme WALSH
113,39,23,014,7Résultats remarquables et constants. Continue ainsi.
Moyenne générale5912,99,8——Au bac : mention assez bien · 84 % des admis l'ont au moins.
Vie scolaire
Absences : 0 demi-journées (justifiées) · Retards : 0 · Punitions : 0
Appréciation générale du conseil de classe
Ensemble très satisfaisant. Grande régularité et bon niveau dans les matières qui comptent pour cette formation. Le conseil de classe encourage à poursuivre ce projet.
Encouragements
Fait à Rodez, le 15 décembre 2025
Le chef d'établissement
Mme RENAUD
I.U.T de Rodez · 0120870F · Bulletin typeMention, filière et origine : Parcoursup 2025 · moyennes reconstituées
Établissement Spécialités Moyenne généraleLes zones qui clignotent sont celles qui comptent. Survole-les, ou clique dessus, pour comprendre pourquoi.
Depuis 2021Vœux +6 %
SessionVœuxPlacesTaux d'accèsDernier rang appeléTrès bien ou mieux
20217685032 %*3022 %
20221 1055042 %3447 %
20231 0105062 %4069 %
20241 0745253 %4490 %
20258175249 %2782 %

* Le taux d'accès officiel n'est publié que depuis 2024. Pour les sessions antérieures, il est recalculé en rapportant les propositions aux vœux : l'ordre de grandeur est bon, la valeur n'est pas celle de Parcoursup.

Quel est le salaire en sortie ?1 755 € en France
1 755 €
en France, salaire médian — Diplôme visé niveau bac + 3
Nous n'avons pas le salaire des diplômés de cette formation. Ce repère national est le plus proche que publient les sources officielles. InserSup, 2026_S1.
Les étudiants trouvent-ils du travail ?71 % en emploi, dans la moyenne
71 %
en emploi 18 mois après
Dans la moyenne pour un BUT (la moitié sont sous 69 %)
Parmi ceux qui sont entrés sur le marché du travail. 79 % en emploi stable (CDI ou fonction publique).

Diplômés de « Tout bachelor universitaire de technologie » à l'université de rattachement · InserSup, 2026_S1.

Et après6 métiers cités

Et après BUT

64,3 %
passent en deuxième année
Taux de passage publié par la formation, tous bacs confondus.
Poursuite d'études
Licence générale informatique · Master informatique · École d'ingénieurs
Métiers visésDéveloppeur de logicielsDéveloppeur webAnalyste-programmeurChef de projetAdministrateur de systèmes et de réseauxAdministrateur de bases de données

Sources : fiche officielle de la formation sur Parcoursup.

Classements45ᵉ sur 49 · Thotis 2026

Ce que disent les classements

Chacun mesure ce qu'il a choisi de mesurer, et aucun ne mesure ce que cette formation te fera. Ils restent un repère utile, à condition de savoir sur quoi ils portent.

  • 45esur 49
    Classement des BUT · Informatique
    Sélectivité à l'entrée sur Parcoursup et profil des admis
    D'après Thotis, 2026
Ta semaine32 h · r1.01 initiation au développement en tête

Ta semaine

Environ 32 h de cours par semaine, réparties comme ceci.

  • R1.01 Initiation au développement 7 h 45
  • R1.02 Développement d'interfaces web 1 h 30
  • R1.03 Introduction à l'architecture des ordinateurs 1 h 45
  • R1.04 Introduction aux systèmes d'exploitation et à leur fonctionnement 2 h 15
  • R1.05 Introduction aux bases de données et SQL 4 h
  • R1.06 Mathématiques discrètes 3 h 15
  • R1.07 Outils mathématiques fondamentaux 2 h
  • R1.08 Gestion de projet et des organisations 2 h 30
  • R1.09 Économie durable et numérique 2 h
  • R1.10 Anglais technique 2 h 15
  • R1.11 Bases de la communication 2 h
  • R1.12 Projet professionnel et personnel 0 h 45
  • R1.01 Initiation au développement7 h 45
  • R1.02 Développement d'interfaces web1 h 30
  • R1.03 Introduction à l'architecture des ordinateurs1 h 45
  • R1.04 Introduction aux systèmes d'exploitation et à leur fonctionnement2 h 15
  • R1.05 Introduction aux bases de données et SQL4 h
  • R1.06 Mathématiques discrètes3 h 15
  • R1.07 Outils mathématiques fondamentaux2 h
  • R1.08 Gestion de projet et des organisations2 h 30
  • R1.09 Économie durable et numérique2 h
  • R1.10 Anglais technique2 h 15
  • R1.11 Bases de la communication2 h
  • R1.12 Projet professionnel et personnel0 h 45

Grille officielle du diplôme, publiée au Annexe 17 de l'arrêté du 27 mai 2021 - Programme national du BUT. Lire le référentiel

Vivre à Rodezstudio autour de 240 € par mois

Vivre à Rodez

Le coût d'une année ne se résume pas aux frais d'inscription. Voici ce que représente une année étudiante à Rodez.

178 €
de frais de scolarité par an
Annoncé par l'établissement sur Parcoursup : « 178 euros. »
≈ 240 €
par mois pour un studio
Déduit d'un loyer d'annonce de 11,9 €/m² en 2025, charges comprises, pour une surface de 20 m². Selon le quartier et l'état du logement, comptez 190 € à 300 €.
1
résidence CROUS à moins de 12 km
Le logement CROUS est attribué sur critères sociaux, il n'est pas garanti.
2 730
étudiants
Soit 11 % de la population. Les loyers y sont plus chers que dans 21 % des villes où l'on peut étudier.
Rodez — Rodez view
kallerna · Wikimedia Commons · CC BY-SA 4.0
Avis des anciensaucun avis pour l'instant

Ce qu'en disent les anciens

Personne n'a encore noté cette formation. Si tu l'as faite, ton avis sera le premier que liront les lycéens qui hésitent.

Tu as fait cette formation ? Note-la

Choisis une note
Questions fréquentes5 réponses en chiffres
BUT Informatique, IUT de Rodez : quel est le taux d'accès ?
49 % des candidats ont reçu une proposition d'admission sur Parcoursup en 2025.
BUT Informatique, IUT de Rodez : combien de places ?
52 places sur Parcoursup en 2025.
BUT Informatique, IUT de Rodez : combien de candidats ?
817 vœux en 2025 sur Parcoursup.
BUT Informatique, IUT de Rodez : quels bacheliers sont admis ?
Parmi les admis 2025 : 84 % de bacheliers généraux, 16 % de technologiques.
BUT Informatique, IUT de Rodez : quelle mention au bac avaient les admis ?
En 2025 : 2 % mention très bien, 28 % bien, 54 % assez bien, 16 % sans mention.
BUT Informatique ailleurs48 en France · le plus proche à 86 km

Tous les 50 « BUT Informatique » de France

Aussi dans cet établissement4 autres formations

Voir la fiche officielle sur Parcoursup

Voir d'autres formations