Connexion
Étudiants engagés dans l'étude dans un laboratoire informatique, concentrés sur la technologie et le travail d'équipe.
Photo Thành Đỗ · Pexels
Logo de I.U.T de Valence (26)

BUT · Valence (26)

BUT Informatique, IUT de Valence

I.U.T de Valence · public · sélectif

sélective · 50 % d'accès
50 %de candidats admis
60places
1 755 €salaire repère (national)
32 hde cours par semaine
71 %en emploi à un an

Estime tes chances d'intégrer cette formation

Affiner avec mon rang et mon lycée

Présentation

Le BUT Informatique de Valence : trois ans pour devenir développeur d'applications

Un BUT public en trois ans à l'IUT de Valence, dans l'Université Grenoble Alpes, parcours réalisation d'applications. Tu y apprends à concevoir, coder et tester des applications utiles, en équipe, semestre après semestre. Pour les bacs généraux et technos qui aiment chercher et voir leur code tourner.

  • parcours réalisation d'applications
  • projets en équipe chaque semestre
  • anglais technique et TOEIC sur place
  • IUT de l'Université Grenoble Alpes
  • Valence, ville à taille humaine
Ce que tu vas vraiment fabriquerdes applications qui marchent, pas seulement des exercices
En salle informatique, une étudiante code pendant que son voisin lui montre une erreur et que l'enseignant passe dans les rangs
En salle info, tu codes ton appli et tu débloques les erreurs ensemble.

Ici, tu viens pour coder. Dès les premiers mois, tu écris tes premiers programmes, tu mets en ligne des pages web et tu interroges des bases de données. Et tu montres que ça tourne.

Le parcours s'appelle réalisation d'applications. Conception, développement, validation : tu suis le cycle complet, de l'idée au programme testé.

  • Applications web
  • Bases de données
  • Interfaces
  • Tests
  • Travail en équipe

En BUT, tu apprends sur des cas concrets. On te donne un besoin, tu proposes une solution, tu la codes et tu la testes avant de la présenter. Ce sont les projets de mise en situation.

  • Une application web avec son interface, ses données et ses utilisateurs.
  • Une base de données que tu structures, remplis et interroges en SQL.
  • Un programme que tu débogues et améliores jusqu'à ce qu'il tienne.
  • Une présentation où tu expliques tes choix techniques devant le groupe.

Au fil des semestres, les projets grossissent. Au début, tu suis un cadre précis. Après, tu décides seul de la structure de données, de l'interface et des tests.

  1. Semestres 1 et 2 : tu poses les bases en code, web, données et systèmes, avec des premiers projets bien encadrés.
  2. Semestres 3 et 4 : tu approfondis, tu gagnes en autonomie et tu gères des projets d'équipe plus longs.
  3. Semestres 5 et 6 : tu te spécialises en réalisation d'applications et tu finis par un projet de fin d'études qui montre ce que tu sais faire.
Schéma : après un bac général ou technologique, trois ans de BUT Informatique à Valence parcours réalisation d'applications, puis master, école d'ingénieur ou emploi de développeur
Le parcours en trois ans à Valence, de l'entrée sur Parcoursup jusqu'aux sorties possibles.
Comment tu travailles au quotidienpetits groupes, binômes, code relu et expliqué
Deux étudiants programment à deux sur le même écran pendant que l'enseignant se penche pour les aider
À deux sur un écran, tu apprends à lire et expliquer ton code.

Tu bosses souvent en petits groupes, chacun devant son poste, avec un enseignant qui passe voir ton écran. Quand ça bloque, tu demandes autour de toi, tu compares et tu recommences.

Le binôme est central. L'un tape, l'autre relit, puis on change. C'est comme ça qu'on repère les erreurs et qu'on apprend à écrire un code propre que d'autres peuvent comprendre.

  • Des TP où tu manipules, testes et mesures toi-même.
  • Des revues de code où tu expliques tes choix.
  • Des sprints d'équipe où chacun prend des tâches et rend compte au tableau.
  • Des présentations où tu montres l'application qui tourne.
Quatre étudiants organisent leur sprint projet autour d'un tableau blanc couvert de notes en colonnes
En sprint d'équipe, tu organises tes tâches au tableau avant de coder.

L'anglais reste très pratique : de l'anglais technique pour lire une doc, comprendre un message d'erreur et écrire clairement.

L'IUT organise des sessions officielles de TOEIC dans ses locaux et prépare au niveau B2, celui demandé pour partir étudier un semestre. Si la mobilité t'intéresse, tu peux construire ton score sans changer d'établissement.

Un IUT à taille humaine, dans Valencel'Université Grenoble Alpes, des services pour t'installer vite
Une équipe d'étudiants présente son application web sur grand écran devant l'enseignant et les camarades
Tu présentes ton projet fini devant enseignants et camarades.

L'IUT de Valence fait partie de l'Université Grenoble Alpes et se présente comme ancré dans son territoire depuis 50 ans. Valence est décrite par l'IUT comme une ville à taille humaine, avec deux campus où tout est à proximité.

Concrètement, tu n'es pas seul face à l'admin. L'IUT donne des accès directs pour la vie étudiante et les entreprises.

  • LEO, l'intranet étudiant, pour tes cours, tes notes et les infos pratiques.
  • Le guide de l'étudiant Drôme Ardèche, pour le logement, les transports et la vie quotidienne.
  • OSAE, la plateforme d'offres de stage, d'alternance et d'emploi pour contacter des entreprises.
  • Les forums et salons listés dans l'agenda, pour rencontrer l'IUT avant de candidater.

C'est un cadre pratique pour avancer. Tu croises d'autres BUT sur le site, tu peux demander conseil, rejoindre une asso et répondre aux offres de stage déposées pour les étudiants de l'IUT.

Est-ce fait pour toi ?tu aimes la logique, l'effort régulier et le travail d'équipe
Quatre étudiants autour d'une table préparent la maquette d'une application mobile entourée de post-it
Avant de coder, tu maquettes ton appli et organises tes idées.

Ce BUT est fait pour toi si tu aimes chercher pourquoi ça ne marche pas et tester jusqu'à comprendre. Les maths et la logique aident, mais c'est surtout la régularité qui compte.

  • Tu passes volontiers des heures sur un problème jusqu'à trouver la solution.
  • Tu aimes fabriquer quelque chose qui sert ; avoir juste la note ne te suffit pas.
  • Tu acceptes de travailler en équipe, de partager ton code et de l'expliquer.
  • Tu es prêt à recommencer : en développement, la première version marche rarement.

Dès la terminale, le plus utile est de coder pour de vrai. Un petit site, un jeu simple ou un script qui automatise quelque chose, et tu arrives avec des questions précises dès le début.

  1. Programme un petit projet personnel et garde-le à montrer.
  2. Lis de la documentation en anglais, même lentement, pour t'habituer.
  3. Entraîne ta rigueur : nommer, commenter, tester, ranger ton travail.
  4. Rencontre l'IUT sur un salon ou une journée portes ouvertes pour voir les projets.

Si tu préfères les cours très théoriques et travailler toujours seul, tu risques de trouver le rythme exigeant. Ici, on te juge sur ce que tu livres avec les autres.

Ton dossier50 % sur les résultats scolaires

Ce qui est important dans ton dossier

Ce que la commission regarde
50 %Résultats scolaires
15 %Méthodes de travail
15 %Savoir-être
15 %Motivation
5 %Engagement et activités
La paire de spécialités qui entre ici
Mathématiques + NSI
41 %
des candidats en Informatique ont cette paire
51 %
d'entre eux ont reçu une proposition
Et avec d'autres spécialités ?
Paire de spécialitésPart des vœuxPart des terminalesOnt reçu une proposition
Mathématiques + NSI41 %0,9 %51 %
Mathématiques + Physique-chimie29 %20 %39 %
Mathématiques + SES5 %7 %17 %
Mathématiques + Sciences de l'ingénieur4 %0,4 %32 %
Mathématiques + SVT3 %4 %16 %
NSI + LLCER3 %—26 %
SES + NSI2 %—17 %
Mathématiques + LLCER2 %—21 %

Chiffres pour toutes les formations « Informatique » de France, bac 2025, sur 17 412 vœux. Parcoursup ne publie pas ces données établissement par établissement. La part des terminales vient des effectifs par spécialités publiés par l'Éducation nationale.

Le bulletin de l'admis type12,9 de moyenne · mention assez bien

Le bulletin type de l'admis

À quoi ressemble le dossier d'un élève qui entre ici, d'après les 58 admis de 2025.

Avec ce bulletin
53 %Vœu atteignablecertitude moyenne
I.U.T DE VALENCE
Valence · 0260998U
BULLETIN DU 1er TRIMESTRE
Année scolaire 2025-2026
Bulletin type
admis 2025
ÉlèvePETIT Sacha
Né(e) le27/08/2007
ClasseTG4 · 36 élèves
Professeur principalM. FERREIRA
Responsable légalM. et Mme GIRARD
Matière · ProfesseurCoef.Moy. élèveMoy. classeMin.Max.Appréciation
Spécialité Mathématiques
M. SIMON
1613,910,24,314,7Très bon niveau, aussi à l'aise à l'écrit qu'à l'oral. Participation active et pertinente.
Spécialité NSI
M. ROUX
1613,99,93,915,9Très bon niveau, aussi à l'aise à l'écrit qu'à l'oral. Participation active et pertinente.
Philosophie
Mme WALSH
810,48,03,011,9Bon trimestre, participation à encourager.
Histoire-Géographie
Mme BENALI
311,99,34,113,4Travail sérieux et régulier. Bonne maîtrise des attendus.
Langue vivante A
M. FERREIRA
312,88,93,013,8Très bon niveau, aussi à l'aise à l'écrit qu'à l'oral. Participation active et pertinente.
Langue vivante B
M. GARNIER
311,48,13,012,8Travail sérieux et régulier. Bonne maîtrise des attendus.
Enseignement scientifique
Mme MARCHAND
312,38,33,013,4Résultats remarquables et constants. Continue ainsi.
Éducation physique et sportive
M. LEFÈVRE
612,39,33,013,8Travail sérieux et régulier. Bonne maîtrise des attendus.
Enseignement moral et civique
M. MOREL
113,310,85,014,1Solide, s'appuie sur des bases sûres.
Moyenne générale5912,99,4——Au bac : mention assez bien · 67 % des admis l'ont au moins.
Vie scolaire
Absences : 3 demi-journées (justifiées) · Retards : 0 · Punitions : 0
Appréciation générale du conseil de classe
Ensemble très satisfaisant. Grande régularité et bon niveau dans les matières qui comptent pour cette formation. Le conseil de classe encourage à poursuivre ce projet.
Encouragements
Fait à Valence, le 14 décembre 2025
Le chef d'établissement
Mme BERTIN
I.U.T de Valence · 0260998U · Bulletin typeMention, filière et origine : Parcoursup 2025 · moyennes reconstituées
Établissement Spécialités Moyenne généraleLes zones qui clignotent sont celles qui comptent. Survole-les, ou clique dessus, pour comprendre pourquoi.
Depuis 2021Vœux +13 %
SessionVœuxPlacesTaux d'accèsDernier rang appeléTrès bien ou mieux
20211 5298027 %*4750 %
20221 8367839 %5523 %
20231 6057854 %8237 %
20241 6497849 %8163 %
20251 7246050 %5932 %

* Le taux d'accès officiel n'est publié que depuis 2024. Pour les sessions antérieures, il est recalculé en rapportant les propositions aux vœux : l'ordre de grandeur est bon, la valeur n'est pas celle de Parcoursup.

Quel est le salaire en sortie ?1 755 € en France
1 755 €
en France, salaire médian — Diplôme visé niveau bac + 3
Nous n'avons pas le salaire des diplômés de cette formation. Ce repère national est le plus proche que publient les sources officielles. InserSup, 2026_S1.
Les étudiants trouvent-ils du travail ?71 % en emploi, dans la moyenne
71 %
en emploi 18 mois après
Dans la moyenne pour un BUT (la moitié sont sous 69 %)
Parmi ceux qui sont entrés sur le marché du travail. 72 % en emploi stable (CDI ou fonction publique).

Diplômés de « Tout bachelor universitaire de technologie » à l'université de rattachement · InserSup, 2026_S1.

Et après7 métiers cités

Et après BUT

64,3 %
passent en deuxième année
Taux de passage publié par la formation, tous bacs confondus.
Poursuite d'études
Master · École d'ingénieur
Métiers visésConcepteur-développeur-testeur d'applicationsAdministrateur de solutions web et mobilesIntégrateur d'applications mobilesAdministrateur d'applications répartiesDevOpsConcepteur-administrateur de base de donnéesChef de projet informatique junior

Sources : fiche officielle de la formation sur Parcoursup.

Classements25ᵉ sur 49 · Thotis 2026

Ce que disent les classements

Chacun mesure ce qu'il a choisi de mesurer, et aucun ne mesure ce que cette formation te fera. Ils restent un repère utile, à condition de savoir sur quoi ils portent.

  • 25esur 49
    Classement des BUT · Informatique
    Sélectivité à l'entrée sur Parcoursup et profil des admis
    D'après Thotis, 2026
Ta semaine32 h · r1.01 initiation au développement en tête

Ta semaine

Environ 32 h de cours par semaine, réparties comme ceci.

  • R1.01 Initiation au développement 7 h 45
  • R1.02 Développement d'interfaces web 1 h 30
  • R1.03 Introduction à l'architecture des ordinateurs 1 h 45
  • R1.04 Introduction aux systèmes d'exploitation et à leur fonctionnement 2 h 15
  • R1.05 Introduction aux bases de données et SQL 4 h
  • R1.06 Mathématiques discrètes 3 h 15
  • R1.07 Outils mathématiques fondamentaux 2 h
  • R1.08 Gestion de projet et des organisations 2 h 30
  • R1.09 Économie durable et numérique 2 h
  • R1.10 Anglais technique 2 h 15
  • R1.11 Bases de la communication 2 h
  • R1.12 Projet professionnel et personnel 0 h 45
  • R1.01 Initiation au développement7 h 45
  • R1.02 Développement d'interfaces web1 h 30
  • R1.03 Introduction à l'architecture des ordinateurs1 h 45
  • R1.04 Introduction aux systèmes d'exploitation et à leur fonctionnement2 h 15
  • R1.05 Introduction aux bases de données et SQL4 h
  • R1.06 Mathématiques discrètes3 h 15
  • R1.07 Outils mathématiques fondamentaux2 h
  • R1.08 Gestion de projet et des organisations2 h 30
  • R1.09 Économie durable et numérique2 h
  • R1.10 Anglais technique2 h 15
  • R1.11 Bases de la communication2 h
  • R1.12 Projet professionnel et personnel0 h 45

Grille officielle du diplôme, publiée au Annexe 17 de l'arrêté du 27 mai 2021 - Programme national du BUT. Lire le référentiel

Vivre à Valencestudio autour de 280 € par mois

Vivre à Valence

Le coût d'une année ne se résume pas aux frais d'inscription. Voici ce que représente une année étudiante à Valence.

178 €
de frais de scolarité par an
Annoncé par l'établissement sur Parcoursup : « 178 euros. »
≈ 280 €
par mois pour un studio
Déduit d'un loyer d'annonce de 14,0 €/m² en 2025, charges comprises, pour une surface de 20 m². Selon le quartier et l'état du logement, comptez 225 € à 355 €.
278 €
par mois en résidence CROUS, au moins cher
1 autre résidence dans le secteur. Le logement CROUS est attribué sur critères sociaux, il n'est pas garanti.
7 292
étudiants
Soit 11 % de la population. Les loyers y sont plus chers que dans 47 % des villes où l'on peut étudier.
Valence — Côte sous la cathédrale
Toutaitanous 2 · Wikimedia Commons · CC BY-SA 3.0
Avis des anciensaucun avis pour l'instant

Ce qu'en disent les anciens

Personne n'a encore noté cette formation. Si tu l'as faite, ton avis sera le premier que liront les lycéens qui hésitent.

Tu as fait cette formation ? Note-la

Choisis une note
Questions fréquentes5 réponses en chiffres
BUT Informatique, IUT de Valence : quel est le taux d'accès ?
50 % des candidats ont reçu une proposition d'admission sur Parcoursup en 2025.
BUT Informatique, IUT de Valence : combien de places ?
60 places sur Parcoursup en 2025.
BUT Informatique, IUT de Valence : combien de candidats ?
1 724 vœux en 2025 sur Parcoursup.
BUT Informatique, IUT de Valence : quels bacheliers sont admis ?
Parmi les admis 2025 : 59 % de bacheliers généraux, 41 % de technologiques.
BUT Informatique, IUT de Valence : quelle mention au bac avaient les admis ?
En 2025 : 2 % mention très bien, 20 % bien, 45 % assez bien, 33 % sans mention.
BUT Informatique ailleurs48 en France · le plus proche à 70 km

Tous les 50 « BUT Informatique » de France

Aussi dans cet établissement3 autres formations

Voir la fiche officielle sur Parcoursup

Voir d'autres formations