Connexion
Étudiants engagés dans l'étude dans un laboratoire informatique, concentrés sur la technologie et le travail d'équipe.
Photo Thành Đỗ · Pexels
Logo de I.U.T Clermont Auvergne - site du Puy (Le Puy-en-Velay - 43)

BUT · Le Puy-en-Velay (43)

BUT Informatique, IUT du Puy-en-Velay, Le Puy-en-Velay

I.U.T Clermont Auvergne - site du Puy · public · sélectif

sélective · 58 % d'accès
58 %de candidats admis
52places
1 755 €salaire repère (national)
32 hde cours par semaine
73 %en emploi à un an

Estime tes chances d'intégrer cette formation

Affiner avec mon rang et mon lycée

Présentation

Le BUT Informatique du Puy-en-Velay : coder des applications 3D et de réalité virtuelle

Ce BUT Informatique est tourné vers l'image numérique. Au Puy-en-Velay, tu apprends à programmer comme dans tout BUT Informatique, et tes projets sont des applications 3D, interactives et immersives, sous Unity, Unreal Engine ou OpenGL. Le département se présente comme la seule formation publique en informatique appliquée à l'image numérique, et il fait du numérique responsable un fil rouge des trois ans.

  • 3D temps réel et réalité virtuelle
  • Unity, Unreal Engine, OpenGL
  • certification numérique responsable
  • projets tutorés pour de vrais clients
  • 3e année en alternance possible
Illustration : un étudiant porte un casque de réalité virtuelle et des manettes pour tester une scène 3D, pendant que deux camarades regardent la même scène sur un grand écran et qu'une étudiante code sur son ordinateur portable.
Coder une scène 3D, puis la tester casque sur la tête.
De l'informatique, appliquée à l'imageles bases de tout informaticien, plus la synthèse d'images et la 3D

Tu fais d'abord ce que fait tout étudiant en BUT Informatique : conception objet, réseau, génie logiciel, bases de données, web. Au Puy, les enseignements sont en plus centrés sur la synthèse d'images. Tu apprends à développer des applications 2D et 3D, interactives et immersives, et tu suis des cours de modélisation 3D et d'animation.

Le département cite ces langages et outils :

  • C++
  • Python
  • Java
  • HTML5, JS, CSS3
  • PHP et Symfony
  • Qt
  • OpenGL
  • Android Studio
  • Unity
  • Unreal Engine

Le jeu vidéo fait partie des débouchés, comme la réalité virtuelle pour l'industrie, la visualisation de données scientifiques, les objets connectés, les applications mobiles et les sites web.

Tu peux entrer en première année sans avoir jamais programmé. Un intérêt pour les logiciels et applications 3D est un plus.

Des projets pour de vrais clientsen équipe dès la première année, projet tutoré en deuxième
Illustration : quatre étudiants présentent à un chef d'entreprise, dans une salle de réunion, la maquette 3D d'un escalier en bois affichée sur un grand écran ; l'un d'eux explique en faisant un geste, le client écoute.
Un showroom virtuel pour un fabricant d'escaliers : un projet tutoré type.

Les projets en groupe commencent dès la première année. En deuxième année vient le projet tutoré : une équipe d'environ 4 étudiants répond à la demande d'une entreprise ou d'une collectivité, encadrée par un enseignant-chercheur.

  • 120 heures de travail par étudiant sur le semestre ;
  • 1 jour à 1 jour et demi par semaine, de septembre à mars ;
  • une soutenance orale devant un jury d'enseignants pour finir.

Le département met en avant ces projets :

  • Showroom virtuel d'escaliers en kit
  • Jeu VR sur la vitesse de la lumière
  • Ruche connectée
  • Reconnaissance d'images
  • Film d'animation 3D

Le premier a été réalisé pour une entreprise du Puy qui voulait présenter ses produits dans une salle d'exposition virtuelle. Les sujets viennent souvent d'acteurs du territoire.

Le numérique responsable, sur les trois ansune fresque, un atelier, une certification

Le numérique pèse lourd dans les émissions de gaz à effet de serre, et un logiciel mal pensé gaspille de l'énergie et du matériel. Le département en a fait un fil rouge :

  • en 1re année, une Fresque du numérique, un atelier collectif pour comprendre l'impact du secteur ;
  • en 2e année, des ateliers comme 2tonnes, et le passage de la certification « Numérique responsable » ;
  • en 3e année, tu dois savoir éco-concevoir un service numérique.

Les étudiants participent aussi chaque automne à un hackathon du Campus région du numérique, deux jours pour développer des services numériques sobres et utiles.

Stage, alternance et vie au Puy24 semaines en entreprise, dont 16 en dernière année
Schéma : après un bac général ou technologique, sans obligation d'avoir déjà codé, la 1re année pose les bases (programmation, web, 3D, premiers projets en groupe). En 2e année, un projet tutoré à 4 pour un vrai client, puis 8 semaines de stage. En 3e année, l'alternance (1 mois à l'IUT, 1 à 2 mois en entreprise) ou 16 semaines de stage en applications 3D, temps réel ou réalité virtuelle. Ensuite, un emploi en informatique ou une poursuite d'études (école, master, Québec).
Trois ans, avec de plus en plus de temps en entreprise.

Le département annonce 24 semaines de stage sur trois ans, dont 16 en troisième année, où l'alternance est privilégiée. Le rythme est d'environ un mois à l'IUT, puis un à deux mois en entreprise. Ces longues périodes permettent de confier de vrais projets aux apprentis, et d'accepter un contrat dans une entreprise située n'importe où en France.

Exemples de stages cités : un outil d'affichage 3D des coulées de lave pour le laboratoire Magmas et Volcans, ou le catalogue numérique d'un fabricant de chaussures orthopédiques, modélisées en 3D.

Le campus du Puy est petit et tout est sur place : bibliothèque universitaire avec salles de travail en groupe, restaurant agréé CROUS, salle de TP réservée aux étudiants du département.

Pour candidatermontre que tu as compris ce qui rend cette formation différente

Le département te conseille de te renseigner sur ce qui fait sa spécificité, la réalité virtuelle et le numérique responsable, et de venir à la journée portes ouvertes si tu peux. Ta lettre doit montrer que tu sais où tu postules.

La formation attire au-delà de l'Auvergne : en 2025, 41 % des admis venaient d'une autre académie que celle de Clermont-Ferrand.

Ton dossier40 % sur les résultats scolaires

Ce qui est important dans ton dossier

Ce que la commission regarde
40 %Résultats scolaires
40 %Motivation
8 %Méthodes de travail
7 %Savoir-être
5 %Engagement et activités
La paire de spécialités qui entre ici
Mathématiques + NSI
41 %
des candidats en Informatique ont cette paire
51 %
d'entre eux ont reçu une proposition
Et avec d'autres spécialités ?
Paire de spécialitésPart des vœuxPart des terminalesOnt reçu une proposition
Mathématiques + NSI41 %0,9 %51 %
Mathématiques + Physique-chimie29 %20 %39 %
Mathématiques + SES5 %7 %17 %
Mathématiques + Sciences de l'ingénieur4 %0,4 %32 %
Mathématiques + SVT3 %4 %16 %
NSI + LLCER3 %—26 %
SES + NSI2 %—17 %
Mathématiques + LLCER2 %—21 %

Chiffres pour toutes les formations « Informatique » de France, bac 2025, sur 17 412 vœux. Parcoursup ne publie pas ces données établissement par établissement. La part des terminales vient des effectifs par spécialités publiés par l'Éducation nationale.

Le bulletin de l'admis type12,9 de moyenne · mention assez bien

Le bulletin type de l'admis

À quoi ressemble le dossier d'un élève qui entre ici, d'après les 55 admis de 2025.

Avec ce bulletin
59 %Vœu atteignablecertitude moyenne
I.U.T CLERMONT AUVERGNE - SITE DU PUY
Le Puy-en-Velay · 0430951A
BULLETIN DU 1er TRIMESTRE
Année scolaire 2025-2026
Bulletin type
admis 2025
ÉlèveROBIN Sacha
Né(e) le04/05/2007
ClasseTG6 · 28 élèves
Professeur principalMme GARNIER
Responsable légalM. et Mme ROBIN
Matière · ProfesseurCoef.Moy. élèveMoy. classeMin.Max.Appréciation
Spécialité Mathématiques
M. BLANC
1613,911,25,414,6Solide, s'appuie sur des bases sûres.
Spécialité NSI
Mme CARON
1613,911,05,015,5Bon trimestre, participation à encourager.
Philosophie
M. BENALI
810,48,03,012,3Travail sérieux et régulier. Bonne maîtrise des attendus.
Histoire-Géographie
Mme FERREIRA
311,98,63,013,1Solide, s'appuie sur des bases sûres.
Langue vivante A
M. ROUX
312,810,44,814,2Bon trimestre, participation à encourager.
Langue vivante B
M. SIMON
311,48,43,013,3Travail sérieux et régulier. Bonne maîtrise des attendus.
Enseignement scientifique
M. HAMON
312,39,84,314,0Travail sérieux et régulier. Bonne maîtrise des attendus.
Éducation physique et sportive
Mme LEFÈVRE
612,39,23,813,3Bon trimestre, participation à encourager.
Enseignement moral et civique
M. ORTEGA
113,39,33,014,8Excellent trimestre. Raisonnement rigoureux, rédaction soignée, prend des initiatives.
Moyenne générale5912,910,1——Au bac : mention assez bien · 67 % des admis l'ont au moins.
Vie scolaire
Absences : 1 demi-journées (justifiées) · Retards : 0 · Punitions : 0
Appréciation générale du conseil de classe
Ensemble très satisfaisant. Grande régularité et bon niveau dans les matières qui comptent pour cette formation. Le conseil de classe encourage à poursuivre ce projet.
Encouragements
Fait à Le Puy-en-Velay, le 14 décembre 2025
Le chef d'établissement
M. MASSON
I.U.T Clermont Auvergne - site du Puy · 0430951A · Bulletin typeMention, filière et origine : Parcoursup 2025 · moyennes reconstituées
Établissement Spécialités Moyenne généraleLes zones qui clignotent sont celles qui comptent. Survole-les, ou clique dessus, pour comprendre pourquoi.
Depuis 2021Vœux -6 %
SessionVœuxPlacesTaux d'accèsDernier rang appeléTrès bien ou mieux
20218704824 %*2115 %
20226545246 %4005 %
20238975455 %3724 %
20248125261 %3065 %
20258165258 %3072 %

* Le taux d'accès officiel n'est publié que depuis 2024. Pour les sessions antérieures, il est recalculé en rapportant les propositions aux vœux : l'ordre de grandeur est bon, la valeur n'est pas celle de Parcoursup.

Quel est le salaire en sortie ?1 755 € en France
1 755 €
en France, salaire médian — Diplôme visé niveau bac + 3
Nous n'avons pas le salaire des diplômés de cette formation. Ce repère national est le plus proche que publient les sources officielles. InserSup, 2026_S1.
Les étudiants trouvent-ils du travail ?73 % en emploi, plutôt élevé
73 %
en emploi 18 mois après
Plutôt élevé pour un BUT (la moitié sont sous 69 %)
Parmi ceux qui sont entrés sur le marché du travail. 73 % en emploi stable (CDI ou fonction publique).

Diplômés de « Tout bachelor universitaire de technologie » à l'université de rattachement · InserSup, 2026_S1.

Et après

Et après BUT

64,3 %
passent en deuxième année
Taux de passage publié par la formation, tous bacs confondus.
Poursuite d'études
Master · École d'ingénieur ou université technologique · Licence générale ou professionnelle dans le domaine de l'informatique · Formations spécifiques dans le domaine du jeu vidéo · Baccalauréat Informatique & Jeux Vidéo (Université du Québec à Chicoutimi) · Baccalauréat Technique Informatique (CÉGEP de Sept-Îles, Québec)

Sources : fiche officielle de la formation sur Parcoursup.

Classements47ᵉ sur 49 · Thotis 2026

Ce que disent les classements

Chacun mesure ce qu'il a choisi de mesurer, et aucun ne mesure ce que cette formation te fera. Ils restent un repère utile, à condition de savoir sur quoi ils portent.

  • 47esur 49
    Classement des BUT · Informatique
    Sélectivité à l'entrée sur Parcoursup et profil des admis
    D'après Thotis, 2026
Ta semaine32 h · r1.01 initiation au développement en tête

Ta semaine

Environ 32 h de cours par semaine, réparties comme ceci.

  • R1.01 Initiation au développement 7 h 45
  • R1.02 Développement d'interfaces web 1 h 30
  • R1.03 Introduction à l'architecture des ordinateurs 1 h 45
  • R1.04 Introduction aux systèmes d'exploitation et à leur fonctionnement 2 h 15
  • R1.05 Introduction aux bases de données et SQL 4 h
  • R1.06 Mathématiques discrètes 3 h 15
  • R1.07 Outils mathématiques fondamentaux 2 h
  • R1.08 Gestion de projet et des organisations 2 h 30
  • R1.09 Économie durable et numérique 2 h
  • R1.10 Anglais technique 2 h 15
  • R1.11 Bases de la communication 2 h
  • R1.12 Projet professionnel et personnel 0 h 45
  • R1.01 Initiation au développement7 h 45
  • R1.02 Développement d'interfaces web1 h 30
  • R1.03 Introduction à l'architecture des ordinateurs1 h 45
  • R1.04 Introduction aux systèmes d'exploitation et à leur fonctionnement2 h 15
  • R1.05 Introduction aux bases de données et SQL4 h
  • R1.06 Mathématiques discrètes3 h 15
  • R1.07 Outils mathématiques fondamentaux2 h
  • R1.08 Gestion de projet et des organisations2 h 30
  • R1.09 Économie durable et numérique2 h
  • R1.10 Anglais technique2 h 15
  • R1.11 Bases de la communication2 h
  • R1.12 Projet professionnel et personnel0 h 45

Grille officielle du diplôme, publiée au Annexe 17 de l'arrêté du 27 mai 2021 - Programme national du BUT. Lire le référentiel

Vivre à Le Puy-en-Velaystudio autour de 215 € par mois

Vivre au Puy-en-Velay

Le coût d'une année ne se résume pas aux frais d'inscription. Voici ce que représente une année étudiante au Puy-en-Velay.

178 €
de frais de scolarité par an
Annoncé par l'établissement sur Parcoursup : « 178 euros. »
≈ 215 €
par mois pour un studio
Déduit d'un loyer d'annonce de 10,7 €/m² en 2025, charges comprises, pour une surface de 20 m². Selon le quartier et l'état du logement, comptez 165 € à 280 €.
1 121
étudiants
Les loyers y sont plus chers que dans 8 % des villes où l'on peut étudier.
Le Puy-en-Velay — FR-43-Le Puy32
Szeder László · Wikimedia Commons · CC BY-SA 4.0
Avis des anciensaucun avis pour l'instant

Ce qu'en disent les anciens

Personne n'a encore noté cette formation. Si tu l'as faite, ton avis sera le premier que liront les lycéens qui hésitent.

Tu as fait cette formation ? Note-la

Choisis une note
Questions fréquentes5 réponses en chiffres
BUT Informatique, IUT du Puy-en-Velay (Le Puy-en-Velay) : quel est le taux d'accès ?
58 % des candidats ont reçu une proposition d'admission sur Parcoursup en 2025.
BUT Informatique, IUT du Puy-en-Velay (Le Puy-en-Velay) : combien de places ?
52 places sur Parcoursup en 2025.
BUT Informatique, IUT du Puy-en-Velay (Le Puy-en-Velay) : combien de candidats ?
816 vœux en 2025 sur Parcoursup.
BUT Informatique, IUT du Puy-en-Velay (Le Puy-en-Velay) : quels bacheliers sont admis ?
Parmi les admis 2025 : 63 % de bacheliers généraux, 37 % de technologiques.
BUT Informatique, IUT du Puy-en-Velay (Le Puy-en-Velay) : quelle mention au bac avaient les admis ?
En 2025 : 2 % mention très bien, 24 % bien, 41 % assez bien, 33 % sans mention.
BUT Informatique ailleurs48 en France · le plus proche à 83 km

Tous les 50 « BUT Informatique » de France

Aussi dans cet établissement2 autres formations

Voir la fiche officielle sur Parcoursup

Voir d'autres formations