
BUT · Sète (34)
BUT Informatique, IUT Montpellier-Sète
IUT Montpellier-Sète - site de Sète - Pôle Universitaire Michèle WEIL · public · sélectif
Estime tes chances d'intégrer cette formation
Présentation
Le BUT Informatique de Sète : coder des applis en petite promo
Tu prépares le BUT Informatique de Sète au pôle Michèle Weil, avec les étudiants de GEA, dans des groupes où les enseignants te connaissent. Le parcours, c'est la réalisation d'applications : concevoir, coder et tester des logiciels qui marchent vraiment. Tu avances par projets chaque semestre, en équipe, avec la possibilité de faire ton stage à l'étranger.
- parcours réalisation d'applications
- petit pôle avec les GEA
- projets en équipe chaque semestre
- stage à l'étranger possible
- contrôle continu, pas de concours
Un BUT Informatique dans un petit pôle à Sèteavec les GEA rue Raspail, des groupes où on te connaît

Tu étudies au pôle Michèle Weil, rue Raspail, en plein Sète. Tu partages les locaux avec le BUT GEA, et personne d'autre. Pas de grand campus anonyme : la salle info, les salles de projet et les lieux de pause deviennent vite familiers.
- des TP où l'enseignant passe derrière chaque poste et voit ton écran ;
- des équipes stables, tu sais avec qui tu codes d'un projet à l'autre ;
- une entraide rapide, entre informaticiens et avec les GEA d'à côté.
- 71 %des admis viennent de la même académie
- 78 %des admis sont néo-bacheliers
- 10 %des admis sont boursiers
Ce recrutement surtout local change l'ambiance. Beaucoup d'étudiants connaissent déjà la région et y gardent leurs habitudes. Tu travailles avec des camarades qui restent trois ans.
L'IUT reste le même que celui de Montpellier, avec les mêmes règles et le même diplôme. La différence, c'est l'échelle : à Sète, les enseignants te voient chaque semaine en TP. Quand tu bloques sur un programme, tu poses la question sans attendre.
Tu croises les GEA à la pause, en projet ou en vie étudiante. Cette mixité avec la gestion t'aide quand tu dois chiffrer, planifier ou présenter ton appli. C'est ce qui t'attend en entreprise, où tu coderas pour des non informaticiens.
Si tu cherches une énorme vie de campus avec des dizaines d'assos, tu ne la trouveras pas ici. Si tu cherches un cadre où tu oses demander et où on remarque tes progrès, Sète joue pour toi.
Réalisation d'applications : le parcours de Sèteconcevoir, coder, tester, jusqu'à une appli qui tourne
À Sète, tu suis le parcours réalisation d'applications. Le principe est simple : partir d'un besoin et livrer un logiciel qui tourne. Tu livres un programme installé, testé et montré.
- Concevoir un besoin
- Développer une appli
- Tester et valider
- Gérer des données
- Présenter en équipe
Concrètement, tu apprends à écouter un utilisateur, à découper son problème en écrans et en fonctions, puis à coder et retester. Tu apprends aussi à documenter pour que quelqu'un d'autre reprenne ton code. C'est cette rigueur qui sépare un bidouilleur d'un développeur.
- Première année : tu poses les bases, tu codes beaucoup, tu découvres le travail en équipe et la méthode des projets.
- Deuxième année : tu approfondis, tu gères des projets plus longs, avec un stage en entreprise et une ouverture possible à l'international.
- Troisième année : tu te professionnalises sur la réalisation d'applications, jusqu'à livrer une appli complète en équipe.
Chaque semestre se termine par des projets qui comptent vraiment dans ton évaluation. Tu valides ton année quand tes applications marchent et que tu sais expliquer comment.
En réalisation, tu dois vérifier que les données sont justes, que les cas d'erreur sont prévus et que l'appli reste utilisable. Tu prends l'habitude de tester, de faire relire et de corriger jusqu'au bout.
Des projets chaque semestre, pas seulement des notesSAE en équipe, code à deux, démo devant la promo

Ici, tu apprends l'info en codant, en plantant et en corrigeant. Les semaines mêlent cours courts, TP sur poste et projets en équipe où chacun pousse son code.
- coder à deux sur un poste, l'un tape, l'autre relit et signale l'erreur ;
- tester ton programme avec des jeux d'essai, puis corriger jusqu'à ce qu'il tienne ;
- présenter ton appli à l'oral, avec démo sur portable et grand écran ;
- planifier en sprint, avec un tableau, des colonnes et des délais tenus.
L'évaluation suit la même logique : du contrôle continu, des rendus réguliers et des démos. Tu sais vite où tu en es. Si tu décroches en novembre, tu le vois dès décembre.
Pour partir, l'IUT a un vrai service international avec un bureau dédié et un correspondant en informatique. Il coordonne Erasmus+, les accords ADIUT et les stages à l'étranger. Si un stage hors de France te tente, tu as un guichet où frapper.

Pour en profiter, pas besoin d'être bilingue : il te faut un dossier régulier et anticiper les démarches. Les enseignants t'aident à caler le projet sans casser ta progression en code.
En salle info, l'ambiance compte autant que le matériel. Tu demandes à ton voisin, tu montres ton erreur et tu compares vos solutions. Les meilleurs progressent vite parce qu'ils expliquent aux autres.
Fait pour toi si tu aimes finir ce que tu codesgoût de la logique, régularité, pas besoin d'être premier

Ce BUT est fait pour des élèves qui aiment comprendre et finir. Tu peux passer deux heures sur un bug sans abandonner. Tu aimes quand un programme tourne enfin après dix essais.
- tu as déjà bidouillé un site, un bot, un jeu, même petit ;
- tu préfères démonter un problème plutôt que d'apprendre par coeur ;
- tu travailles mieux en équipe que seul, ou tu veux l'apprendre ;
- tu acceptes la régularité, coder un peu chaque semaine plutôt que tout la veille.
À l'inverse, si tu détestes lire de la doc et tester dix fois, tu vas souffrir. La réalisation d'applications demande de la patience devant l'écran. Le goût du résultat compte plus que le niveau de départ.
- Lis la page BUT Informatique de l'IUT pour voir les projets et les contacts du site de Sète.
- Va aux portes ouvertes avec deux questions : à quoi ressemble un projet du semestre et comment se passe le stage.
- Compare avec le site de Montpellier du même IUT : même diplôme, ambiance et taille différentes, choisis en connaissance de cause.
Pas besoin d'arriver avec un gros niveau : l'envie de coder chaque semaine suffit. Le reste, les TP, les projets et tes camarades te l'apprennent.
Le rythme demande de la constance, pas des nuits blanches. Tu rends un peu tout le temps, tu corriges et tu présentes. Si ce travail régulier te convient, tu trouveras ta place à Sète.
Ton dossier80 % sur les résultats scolaires
Ce qui est important dans ton dossier
Et avec d'autres spécialités ?
| Paire de spécialités | Part des vœux | Part des terminales | Ont reçu une proposition |
|---|---|---|---|
| Mathématiques + NSI | 41 % | 0,9 % | 51 % |
| Mathématiques + Physique-chimie | 29 % | 20 % | 39 % |
| Mathématiques + SES | 5 % | 7 % | 17 % |
| Mathématiques + Sciences de l'ingénieur | 4 % | 0,4 % | 32 % |
| Mathématiques + SVT | 3 % | 4 % | 16 % |
| NSI + LLCER | 3 % | — | 26 % |
| SES + NSI | 2 % | — | 17 % |
| Mathématiques + LLCER | 2 % | — | 21 % |
Chiffres pour toutes les formations « Informatique » de France, bac 2025, sur 17 412 vœux. Parcoursup ne publie pas ces données établissement par établissement. La part des terminales vient des effectifs par spécialités publiés par l'Éducation nationale.
Le bulletin de l'admis type12,9 de moyenne · mention assez bien
Le bulletin type de l'admis
À quoi ressemble le dossier d'un élève qui entre ici, d'après les 27 admis de 2025.
admis 2025
| Matière · Professeur | Coef. | Moy. élève | Moy. classe | Min. | Max. | Appréciation |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Spécialité Mathématiques Mme ROUX | 16 | 13,9 | 10,3 | 4,0 | 14,8 | Résultats remarquables et constants. Continue ainsi. |
| Spécialité NSI M. LEFÈVRE | 16 | 13,9 | 9,9 | 4,9 | 14,9 | Très bon niveau, aussi à l'aise à l'écrit qu'à l'oral. Participation active et pertinente. |
| Philosophie M. BENALI | 8 | 10,4 | 8,0 | 3,0 | 12,1 | Bon trimestre, participation à encourager. |
| Histoire-Géographie Mme HAMON | 3 | 11,9 | 8,7 | 3,0 | 12,6 | Travail sérieux et régulier. Bonne maîtrise des attendus. |
| Langue vivante A Mme SIMON | 3 | 12,8 | 9,5 | 4,3 | 14,7 | Travail sérieux et régulier. Bonne maîtrise des attendus. |
| Langue vivante B M. CARON | 3 | 11,4 | 8,3 | 3,2 | 13,0 | Travail sérieux et régulier. Bonne maîtrise des attendus. |
| Enseignement scientifique M. MOREL | 3 | 12,3 | 9,5 | 3,2 | 14,1 | Travail sérieux et régulier. Bonne maîtrise des attendus. |
| Éducation physique et sportive Mme FERREIRA | 6 | 12,3 | 8,9 | 3,0 | 13,7 | Résultats remarquables et constants. Continue ainsi. |
| Enseignement moral et civique M. MARCHAND | 1 | 13,3 | 10,0 | 3,0 | 14,8 | Bon trimestre, participation à encourager. |
| Moyenne générale | 59 | 12,9 | 9,5 | — | — | Au bac : mention assez bien · 81 % des admis l'ont au moins. |
Le chef d'établissement
Mme VASSEUR
Depuis 2021Vœux +536 % pour le même nombre de places
| Session | Vœux | Places | Taux d'accès | Dernier rang appelé | Très bien ou mieux |
|---|---|---|---|---|---|
| 2021 | 174 | 28 | 20 %* | — | 0 % |
| 2022 | 582 | 28 | 46 % | 196 | 5 % |
| 2023 | 903 | 28 | 44 % | 228 | 0 % |
| 2024 | 1 106 | 28 | 40 % | 269 | 5 % |
| 2025 | 1 107 | 28 | 41 % | 269 | 5 % |
* Le taux d'accès officiel n'est publié que depuis 2024. Pour les sessions antérieures, il est recalculé en rapportant les propositions aux vœux : l'ordre de grandeur est bon, la valeur n'est pas celle de Parcoursup.
Quel est le salaire en sortie ?1 755 € en France
Et après
Et après BUT
Sources : fiche officielle de la formation sur Parcoursup.
Classements33ᵉ sur 49 · Thotis 2026
Ce que disent les classements
Chacun mesure ce qu'il a choisi de mesurer, et aucun ne mesure ce que cette formation te fera. Ils restent un repère utile, à condition de savoir sur quoi ils portent.
- 33esur 49Classement des BUT · InformatiqueSélectivité à l'entrée sur Parcoursup et profil des admisD'après Thotis, 2026
Ta semaine32 h · r1.01 initiation au développement en tête
Ta semaine
Environ 32 h de cours par semaine, réparties comme ceci.
- R1.01 Initiation au développement 7 h 45
- R1.02 Développement d'interfaces web 1 h 30
- R1.03 Introduction à l'architecture des ordinateurs 1 h 45
- R1.04 Introduction aux systèmes d'exploitation et à leur fonctionnement 2 h 15
- R1.05 Introduction aux bases de données et SQL 4 h
- R1.06 Mathématiques discrètes 3 h 15
- R1.07 Outils mathématiques fondamentaux 2 h
- R1.08 Gestion de projet et des organisations 2 h 30
- R1.09 Économie durable et numérique 2 h
- R1.10 Anglais technique 2 h 15
- R1.11 Bases de la communication 2 h
- R1.12 Projet professionnel et personnel 0 h 45
Grille officielle du diplôme, publiée au Annexe 17 de l'arrêté du 27 mai 2021 - Programme national du BUT. Lire le référentiel
Vivre à Sètestudio autour de 310 € par mois
Vivre à Sète
Le coût d'une année ne se résume pas aux frais d'inscription. Voici ce que représente une année étudiante à Sète.

Avis des anciensaucun avis pour l'instant
Ce qu'en disent les anciens
Personne n'a encore noté cette formation. Si tu l'as faite, ton avis sera le premier que liront les lycéens qui hésitent.
Tu as fait cette formation ? Note-la
Questions fréquentes5 réponses en chiffres
- BUT Informatique, IUT Montpellier-Sète : quel est le taux d'accès ?
- 41 % des candidats ont reçu une proposition d'admission sur Parcoursup en 2025.
- BUT Informatique, IUT Montpellier-Sète : combien de places ?
- 28 places sur Parcoursup en 2025.
- BUT Informatique, IUT Montpellier-Sète : combien de candidats ?
- 1 107 vœux en 2025 sur Parcoursup.
- BUT Informatique, IUT Montpellier-Sète : quels bacheliers sont admis ?
- Parmi les admis 2025 : 95 % de bacheliers généraux, 5 % de technologiques.
- BUT Informatique, IUT Montpellier-Sète : quelle mention au bac avaient les admis ?
- En 2025 : 5 % mention très bien, 19 % bien, 57 % assez bien, 19 % sans mention.
BUT Informatique ailleurs48 en France · le plus proche à 28 km
Aussi dans cet établissement1 autre formation
Le logo affiché appartient à l’établissement et reste sa propriété. Demander son retrait — il est enlevé sans discussion préalable.
