
BUT · Castres (81)
BUT Informatique, IUT de Castres
I.U.T de Toulouse - Antenne de Castres · public · sélectif
Estime tes chances d'intégrer cette formation
Présentation
Le BUT Informatique de Castres : coder en petite promo dans le Tarn
À Castres, le BUT Informatique de l'IUT Toulouse-Auch-Castres accueille 50 étudiants par an dans une antenne à taille humaine. Tu y apprends à développer, à gérer des données et à faire tourner des systèmes, surtout en petits groupes et en projets. Une voie publique pour devenir technicien supérieur en trois ans, puis travailler ou continuer en école d'ingénieurs ou à l'université.
- 50 places, promo à taille humaine
- code, données et systèmes
- beaucoup de TP et de projets
- antenne de Castres du grand IUT
- stages et études à l'étranger possibles
Une antenne à taille humaine dans un grand IUT50 places à Castres, adossées à un IUT de 5 500 étudiants

Le BUT Informatique de Castres dépend de l'IUT Toulouse-Auch-Castres. L'IUT annonce 5 500 étudiants, 18 BUT et 36 parcours, répartis sur trois campus : Toulouse, Auch et Castres.
À Castres, la promo est petite : 50 places. Tu croises les mêmes visages en TP, et les enseignants te connaissent vite. C'est l'inverse d'un amphi anonyme.
- 50places sur Parcoursup
- 1 494vœux en 2025
- 68 %d'admis de la même académie
- 80 %de néo-bacheliers parmi les admis
Le recrutement reste national, mais plus des deux tiers des admis viennent de l'académie. Si tu es du Tarn ou de la région toulousaine, tu n'es pas dépaysé.
La vie de campus se joue autour de la Maison de Campus. Pour manger, l'IUT cite le Resto U' de Castres et le triporteur La Pause à l'entrée de l'IUT.
- Tu travailles souvent à deux ou en équipe dans une petite promo, pas seul au fond d'un amphi.
- Tu croises des profils chimie, multimédia ou commerce sur un campus partagé avec d'autres BUT.
- Tu profites d'un grand IUT derrière : bibliothèques, sport de rentrée, vie étudiante et relations internationales communes aux trois campus.
Comment on apprend l'info à l'IUTTP en salle machine, projets en équipe, mises en situation réelles

En BUT, tu apprends en faisant. Les cours magistraux alternent avec des TD et surtout des TP en salle machine, un poste par étudiant.
Une bonne partie du temps passe en projets : tu réponds à un besoin concret, tu codes et tu montres ce que tu as fait. C'est là que tu vois si le métier te plaît.
À Castres, ce BUT propose deux orientations : les données d'un côté, la réalisation d'applications de l'autre. Tu choisis après le tronc commun.
- Administration et exploitation des données
- Réalisation d'applications
Concrètement, tu touches aux trois piliers du métier : écrire du code, structurer des données et comprendre les systèmes sur lesquels tout tourne.
- Première année : tu poses les bases, tu prends en main les outils et tu apprends à travailler en équipe.
- Deuxième année : tu creuses une orientation, données ou développement, et tu gagnes en autonomie.
- Troisième année : tu te professionnalises, avec des projets plus longs et une ouverture vers l'emploi ou la poursuite d'études.
Pour qui, et ce que regarde la commissiondes bases solides en sciences, un bon français, une vraie motivation

Ce BUT plaît aux élèves qui aiment résoudre des problèmes pas à pas. Tu n'as pas besoin d'être un crack qui code depuis dix ans.
La fiche officielle insiste sur les matières liées à la spécialité, évaluées sur tes notes de première et de terminale. La régularité compte autant que les pics.
Deuxième point qui surprend : le français. La commission dit regarder tes notes de français, tes épreuves anticipées et la philosophie. En info, on lit des besoins, on écrit de la doc, on argumente.
La commission regarde aussi ton cursus antérieur : série du bac, spécialités, options. Elle veut comprendre la cohérence entre ce que tu as fait et ce BUT.
- Soigne la rédaction en NSI, en maths et en français, pas seulement le résultat : c'est ton raisonnement qu'on lit.
- Explique pourquoi l'info après ton bac et ce que tu as déjà essayé, même petit.
- Nourris la fiche avenir : activités, centres d'intérêt et assiduité montrent ton attitude face au travail.
- Si tu es sportif de haut niveau, signale ton statut, la grille le prévoit.
Inutile d'enjoliver : une lettre copiée ou floue se repère. Dis ce que tu as fait, ce que tu veux apprendre et pourquoi à Castres.
Voir ailleurs : stages, études et étranger100 accords dans le monde, un correspondant dédié pour l'info à Castres

L'IUT affiche 100 accords internationaux. Chaque année, des étudiants partent en stage ou en études à l'étranger, de 6 à 10 mois pour les études.
Chaque département a un correspondant relations internationales. Pour l'info à Castres, l'IUT donne un contact dédié : utile dès la première année pour préparer un départ.
Les aides existent : ministère, région Occitanie, fondation de l'IUT ou Erasmus+. L'IUT indique que la plupart des étudiants en mobilité touchent une bourse.
- Un départ se prépare un an avant, avec ton niveau d'anglais et ton projet, alors anticipe.
- Vise un stage technique ou un semestre informatique, pas du tourisme.
- Parles-en tôt au correspondant du département et au pôle relations internationales de l'IUT.
Même sans partir, l'anglais technique te suit partout : doc, messages d'erreur, échanges avec des outils venus d'ailleurs.
Ton dossier72 % sur les résultats scolaires
Ce qui est important dans ton dossier
Et avec d'autres spécialités ?
| Paire de spécialités | Part des vœux | Part des terminales | Ont reçu une proposition |
|---|---|---|---|
| Mathématiques + NSI | 41 % | 0,9 % | 51 % |
| Mathématiques + Physique-chimie | 29 % | 20 % | 39 % |
| Mathématiques + SES | 5 % | 7 % | 17 % |
| Mathématiques + Sciences de l'ingénieur | 4 % | 0,4 % | 32 % |
| Mathématiques + SVT | 3 % | 4 % | 16 % |
| NSI + LLCER | 3 % | — | 26 % |
| SES + NSI | 2 % | — | 17 % |
| Mathématiques + LLCER | 2 % | — | 21 % |
Chiffres pour toutes les formations « Informatique » de France, bac 2025, sur 17 412 vœux. Parcoursup ne publie pas ces données établissement par établissement. La part des terminales vient des effectifs par spécialités publiés par l'Éducation nationale.
Le bulletin de l'admis type12,9 de moyenne · mention assez bien
Le bulletin type de l'admis
À quoi ressemble le dossier d'un élève qui entre ici, d'après les 50 admis de 2025.
admis 2025
| Matière · Professeur | Coef. | Moy. élève | Moy. classe | Min. | Max. | Appréciation |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Spécialité Mathématiques Mme GARNIER | 16 | 13,9 | 10,2 | 3,6 | 15,6 | Résultats remarquables et constants. Continue ainsi. |
| Spécialité NSI M. BLANC | 16 | 13,9 | 9,9 | 4,9 | 15,3 | Excellent trimestre. Raisonnement rigoureux, rédaction soignée, prend des initiatives. |
| Philosophie M. MOREL | 8 | 10,4 | 8,0 | 3,0 | 12,3 | Travail sérieux et régulier. Bonne maîtrise des attendus. |
| Histoire-Géographie M. FERREIRA | 3 | 11,9 | 8,4 | 3,0 | 13,2 | Résultats remarquables et constants. Continue ainsi. |
| Langue vivante A Mme LEFÈVRE | 3 | 12,8 | 10,2 | 3,6 | 14,3 | Bon trimestre, participation à encourager. |
| Langue vivante B M. BENALI | 3 | 11,4 | 8,6 | 3,0 | 12,3 | Bon trimestre, participation à encourager. |
| Enseignement scientifique M. NGUYEN | 3 | 12,3 | 8,6 | 3,2 | 13,8 | Résultats remarquables et constants. Continue ainsi. |
| Éducation physique et sportive M. WALSH | 6 | 12,3 | 8,4 | 3,4 | 13,2 | Excellent trimestre. Raisonnement rigoureux, rédaction soignée, prend des initiatives. |
| Enseignement moral et civique Mme SIMON | 1 | 13,3 | 9,3 | 3,0 | 14,2 | Très bon niveau, aussi à l'aise à l'écrit qu'à l'oral. Participation active et pertinente. |
| Moyenne générale | 59 | 12,9 | 9,4 | — | — | Au bac : mention assez bien · 60 % des admis l'ont au moins. |
Le chef d'établissement
Mme RENAUD
Depuis 2024Vœux +64 %
| Session | Vœux | Places | Taux d'accès | Dernier rang appelé | Très bien ou mieux |
|---|---|---|---|---|---|
| 2024 | 911 | 55 | 66 % | 549 | 3 % |
| 2025 | 1 494 | 50 | 49 % | 510 | 2 % |
Quel est le salaire en sortie ?1 755 € en France
Et après5 métiers cités
Et après BUT
Sources : fiche officielle de la formation sur Parcoursup.
Classements30ᵉ sur 49 · Thotis 2026
Ce que disent les classements
Chacun mesure ce qu'il a choisi de mesurer, et aucun ne mesure ce que cette formation te fera. Ils restent un repère utile, à condition de savoir sur quoi ils portent.
- 30esur 49Classement des BUT · InformatiqueSélectivité à l'entrée sur Parcoursup et profil des admisD'après Thotis, 2026
Ta semaine32 h · r1.01 initiation au développement en tête
Ta semaine
Environ 32 h de cours par semaine, réparties comme ceci.
- R1.01 Initiation au développement 7 h 45
- R1.02 Développement d'interfaces web 1 h 30
- R1.03 Introduction à l'architecture des ordinateurs 1 h 45
- R1.04 Introduction aux systèmes d'exploitation et à leur fonctionnement 2 h 15
- R1.05 Introduction aux bases de données et SQL 4 h
- R1.06 Mathématiques discrètes 3 h 15
- R1.07 Outils mathématiques fondamentaux 2 h
- R1.08 Gestion de projet et des organisations 2 h 30
- R1.09 Économie durable et numérique 2 h
- R1.10 Anglais technique 2 h 15
- R1.11 Bases de la communication 2 h
- R1.12 Projet professionnel et personnel 0 h 45
Grille officielle du diplôme, publiée au Annexe 17 de l'arrêté du 27 mai 2021 - Programme national du BUT. Lire le référentiel
Vivre à Castresstudio autour de 240 € par mois
Vivre à Castres
Le coût d'une année ne se résume pas aux frais d'inscription. Voici ce que représente une année étudiante à Castres.
- Résidence Le Martinet · 0,2 km
- Résidence Le Sidobre · 0,4 km

Avis des anciensaucun avis pour l'instant
Ce qu'en disent les anciens
Personne n'a encore noté cette formation. Si tu l'as faite, ton avis sera le premier que liront les lycéens qui hésitent.
Tu as fait cette formation ? Note-la
Questions fréquentes5 réponses en chiffres
- BUT Informatique, IUT de Castres : quel est le taux d'accès ?
- 49 % des candidats ont reçu une proposition d'admission sur Parcoursup en 2025.
- BUT Informatique, IUT de Castres : combien de places ?
- 50 places sur Parcoursup en 2025.
- BUT Informatique, IUT de Castres : combien de candidats ?
- 1 494 vœux en 2025 sur Parcoursup.
- BUT Informatique, IUT de Castres : quels bacheliers sont admis ?
- Parmi les admis 2025 : 68 % de bacheliers généraux, 32 % de technologiques.
- BUT Informatique, IUT de Castres : quelle mention au bac avaient les admis ?
- En 2025 : 2 % mention très bien, 20 % bien, 38 % assez bien, 40 % sans mention.
BUT Informatique ailleurs48 en France · le plus proche à 65 km
- BUT Informatique · IUT de Toulouse
- BUT Informatique · IUT de Blagnac
- BUT Informatique · IUT de Rodez
- BUT Informatique · IUT Montpellier-Sète
- BUT Informatique · IUT de Montpellier-Sète
- BUT Informatique · IUT d'Arles
- BUT Informatique · IUT du Puy-en-Velay, Le Puy-en-Velay
- BUT Informatique · IUT Clermont Auvergne, Aubière
Aussi dans cet établissement4 autres formations
Le logo affiché appartient à l’établissement et reste sa propriété. Demander son retrait — il est enlevé sans discussion préalable.
