
BUT · Saint-Denis (93)
BUT Gestion des entreprises et des administrations, IUT de Saint-Denis
I.U.T de Saint-Denis - Université Paris 13 · public · sélectif
Estime tes chances d'intégrer cette formation
Présentation
Le BUT GEA de Saint-Denis : trois ans pour apprendre à gérer une organisation
En trois ans, tu apprends à faire tourner une organisation : lire des chiffres, comprendre le droit qui encadre l'activité, gérer un budget ou une équipe. À Saint-Denis, tu travailles en petits groupes, avec des projets et des soutenances en plus des amphis. Une formation polyvalente et encadrée pour toucher à tout avant de choisir.
- polyvalent : chiffres, droit, management
- projets en équipe et soutenances
- tableur et outils de gestion au quotidien
- anglais appliqué aux affaires
- IUT public, contrôle continu
Ce que tu y fais vraimentde la compta au management, tu touches à tous les postes dune organisation

GEA veut dire gestion des entreprises et des administrations. Concrètement, tu apprends les quatre langages d'une organisation : les chiffres, le droit, l'économie et l'humain.
- Comptabilité
- Droit
- Économie
- Management
- Ressources humaines
- Outils numériques
- Anglais des affaires
- Communication
La première année est un socle commun. Tu découvres chaque domaine, même ceux que tu n'aimais pas au lycée. C'est voulu : un futur gestionnaire doit comprendre le bulletin de paie comme le bilan.
- tu montes un budget pour un événement et tu le défends devant le groupe ;
- tu analyses des factures et des coûts sur tableur, avec calculatrice et justificatifs ;
- tu présentes à l'oral des graphiques que tu as construits toi-même ;
- tu joues des situations pro : entretien d'embauche, négociation, travail en équipe sous délai.
Si tu vises une formation 100 % compta ou 100 % marketing, ce n'est pas ici. En GEA, tu explores plusieurs domaines avant de choisir.
Comment tu apprends : pas comme au lycéepetits groupes, projets notés, oraux réguliers, assiduité qui compte

En IUT, tu n'es pas un numéro en amphi. Les groupes sont restreints, les enseignants te connaissent, et l'absence se remarque vite. C'est exigeant, mais tu n'es jamais seul face au cours.
- des travaux en équipe notés, appelés situations d'apprentissage : enquête, diagnostic d'une vraie organisation, création d'un outil de gestion ;
- des soutenances orales régulières devant la classe et parfois devant des pros ;
- du tableur et des logiciels de gestion presque chaque semaine ;
- un contrôle continu : chaque projet, chaque oral et chaque dossier compte pour valider tes compétences.
Le rythme est soutenu et régulier. Tu as cours toute la semaine, avec du travail de groupe entre les séances. Tu t'en sors surtout si tu travailles chaque semaine, même sans être fort en maths.
L'autre changement, c'est l'écrit pro. Comptes rendus, notes de synthèse, mails, CV : on te demande d'écrire clair et sans fautes, parce qu'en gestion, un chiffre mal expliqué ne sert à rien.
Est-ce pour toi ?tu aimes les chiffres sans être matheux, et tu nas pas peur de parler

GEA plaît à un profil précis : curieux de l'entreprise, à l'aise avec les chiffres du quotidien, mais aussi avec les mots. Si tu détestes parler en public et écrire, tu vas souffrir.
- tu aimes comprendre comment une entreprise gagne de l'argent, recrute, fixe ses prix ;
- les chiffres ne te font pas peur, même sans 16 en maths : ici tu fais de la gestion au quotidien ;
- tu acceptes de travailler l'anglais appliqué : lire un contrat, présenter un budget, écrire un mail pro ;
- tu préfères le travail encadré et régulier aux longs tunnels solitaires.
Pose-toi trois questions franches avant de candidater : est-ce que je veux une formation généraliste plutôt qu'une spécialité unique ? Est-ce que je suis prêt à parler et écrire autant qu'à calculer ? Est-ce que je travaillerai chaque semaine, même sans partiel imminent ?
Si tu réponds oui trois fois, demande une journée portes ouvertes à l'IUT et parle avec des étudiants de deuxième année : ils te raconteront leurs projets mieux que n'importe quelle plaquette.
Trois ans, étape par étapeun socle, puis un parcours, puis du terrain

Le BUT dure trois ans. À Saint-Denis, tu le suis en formation initiale, avec des projets et des stages pour mettre en pratique.
- Première année, le socle : tu touches à tout, comptabilité, droit, économie, management, ressources humaines, outils numériques, anglais et communication.
- Deuxième année, le parcours : au niveau national, le BUT GEA se décline en quatre parcours : comptable-fiscale-financière, contrôle de gestion, ressources humaines, entrepreneuriat et management. Tu approfondis celui qui correspond à ton projet.
- Troisième année, le terrain : projets longs, stage, dossiers pros, tu montres que tu sais gérer un cas réel.
Le diplôme valide un niveau bac + 3. Ensuite, certains entrent dans la vie active, d'autres poursuivent leurs études. Le schéma ci-dessous te montre le chemin complet.
Ton dossier70 % sur les résultats scolaires
Ce qui est important dans ton dossier
Et avec d'autres spécialités ?
| Paire de spécialités | Part des vœux | Part des terminales | Ont reçu une proposition |
|---|---|---|---|
| Mathématiques + SES | 31 % | 7 % | 47 % |
| SES + HGGSP | 22 % | 11 % | 33 % |
| SES + LLCER | 11 % | 3 % | 34 % |
| Mathématiques + Physique-chimie | 11 % | 20 % | 40 % |
| SVT + SES | 4 % | — | 26 % |
| Mathématiques + SVT | 4 % | 4 % | 32 % |
| SES + HLP | 2 % | — | 28 % |
| Mathématiques + LLCER | 2 % | — | 41 % |
Chiffres pour toutes les formations « Gestion des entreprises et des administrations » de France, bac 2025, sur 39 484 vœux. Parcoursup ne publie pas ces données établissement par établissement. La part des terminales vient des effectifs par spécialités publiés par l'Éducation nationale.
Le bulletin de l'admis type10,8 de moyenne · sans mention
Le bulletin type de l'admis
À quoi ressemble le dossier d'un élève qui entre ici, d'après les 171 admis de 2025.
admis 2025
| Matière · Professeur | Coef. | Moy. élève | Moy. classe | Min. | Max. | Appréciation |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Spécialité Mathématiques Mme ROUX | 16 | 11,8 | 8,1 | 3,0 | 12,6 | Très bon niveau, aussi à l'aise à l'écrit qu'à l'oral. Participation active et pertinente. |
| Spécialité SES Mme BENALI | 16 | 11,8 | 9,3 | 4,1 | 13,3 | Travail sérieux et régulier. Bonne maîtrise des attendus. |
| Philosophie M. HAMON | 8 | 8,3 | 8,0 | 3,0 | 9,3 | Des idées et de la curiosité. L'argumentation gagnera en précision avec un travail plus régulier. |
| Histoire-Géographie Mme SIMON | 3 | 9,8 | 8,0 | 3,0 | 10,6 | Trimestre satisfaisant, à confirmer. |
| Langue vivante A M. CARON | 3 | 10,7 | 8,0 | 3,0 | 11,7 | Solide, s'appuie sur des bases sûres. |
| Langue vivante B M. GARNIER | 3 | 9,3 | 8,0 | 3,0 | 10,9 | Trimestre satisfaisant, à confirmer. |
| Enseignement scientifique Mme BLANC | 3 | 10,2 | 8,0 | 3,0 | 11,8 | Solide, s'appuie sur des bases sûres. |
| Éducation physique et sportive M. NGUYEN | 6 | 10,2 | 8,0 | 3,0 | 10,9 | Bon trimestre, participation à encourager. |
| Enseignement moral et civique Mme MARCHAND | 1 | 11,2 | 8,0 | 3,0 | 11,8 | Bon trimestre, participation à encourager. |
| Moyenne générale | 59 | 10,8 | 8,4 | — | — | Au bac : sans mention · 100 % des admis l'ont au moins. |
Le chef d'établissement
Mme DELAUNAY
Depuis 2021Vœux +98 % pour le même nombre de places
| Session | Vœux | Places | Taux d'accès | Dernier rang appelé | Très bien ou mieux |
|---|---|---|---|---|---|
| 2021 | 5 871 | 170 | 21 %* | 1 004 | 0 % |
| 2022 | 5 424 | 170 | 23 % | 952 | 0 % |
| 2023 | 6 336 | 170 | 22 % | 1 052 | 0 % |
| 2024 | 7 765 | 170 | 20 % | 1 007 | 0 % |
| 2025 | 11 627 | 170 | 8 % | 625 | 0 % |
* Le taux d'accès officiel n'est publié que depuis 2024. Pour les sessions antérieures, il est recalculé en rapportant les propositions aux vœux : l'ordre de grandeur est bon, la valeur n'est pas celle de Parcoursup.
Quel est le salaire en sortie ?1 755 € en France
Les étudiants trouvent-ils du travail ?60 % en emploi, plutôt bas
Diplômés de « Tout bachelor universitaire de technologie » à l'université de rattachement · InserSup, 2026_S1.
Et après7 métiers cités
Et après BUT
Sources : fiche officielle de la formation sur Parcoursup.
Ta semaine27,8 h · r1.2.1 comptabilité en tête
Ta semaine
Environ 27 h 48 de cours par semaine, réparties comme ceci.
- R1.1.1 Environnement économique 2 h 15
- R1.1.2 Fondamentaux du droit : Introduction au droit et droit des obligations 2 h 15
- R1.1.3 Fondamentaux du droit : Institutions publiques françaises et européennes 1 h
- R1.1.4 Fondamentaux du droit : Introduction au droit fiscal 1 h
- R1.1.5 Ressources humaines 1 h 15
- R1.1.6 Management d’activités 1 h 30
- R1.1.7 Environnement sociologique 0 h 45
- R1.2.1 Comptabilité 4 h
- R1.2.2 Outils mathématiques de gestion 3 h
- R1.2.3 Outils numériques de gestion 0 h 45
- R1.3.1 Culture communicationnelle et informationnelle : Expression/Communication et 2 h
- R1.3.2 Culture communicationnelle et informationnelle : Anglais appliqué aux affaires 1 h 45
- R1.3.3 Culture communicationnelle et informationnelle : LV2 appliquée aux affaires 1 h 30
- R1.3.4 Culture communicationnelle et informationnelle : Outils numériques de 0 h 45
- R1.3.5 Aide aux Apprentissages et à la Réussite 1 h 45
- R1.3.6 Outils et pilotage de l’organisation 0 h 45
- R1.3.7 Psychologie sociale 0 h 45
- R1.3.8 Projet Personnel et Professionnel 0 h 45
Grille officielle du diplôme, publiée au Programme national du BUT (arrêté du 27 mai 2021). Lire le référentiel
Vivre à Saint-Denisstudio autour de 480 € par mois
Vivre à Saint-Denis
Le coût d'une année ne se résume pas aux frais d'inscription. Voici ce que représente une année étudiante à Saint-Denis.
- Résidence l’Hermitage · 0,3 km · 243 € à 330 €
- Résidence Internationale · 1,1 km · 365 €
- Résidence Guynemer · 1,1 km · 380 € à 404 €

Avis des anciensaucun avis pour l'instant
Ce qu'en disent les anciens
Personne n'a encore noté cette formation. Si tu l'as faite, ton avis sera le premier que liront les lycéens qui hésitent.
Tu as fait cette formation ? Note-la
Questions fréquentes5 réponses en chiffres
- BUT GEA, IUT de Saint-Denis : quel est le taux d'accès ?
- 8 % des candidats ont reçu une proposition d'admission sur Parcoursup en 2025.
- BUT GEA, IUT de Saint-Denis : combien de places ?
- 170 places sur Parcoursup en 2025.
- BUT GEA, IUT de Saint-Denis : combien de candidats ?
- 11 627 vœux en 2025 sur Parcoursup.
- BUT GEA, IUT de Saint-Denis : quels bacheliers sont admis ?
- Parmi les admis 2025 : 46 % de bacheliers généraux, 53 % de technologiques, 1 % de professionnels.
- BUT GEA, IUT de Saint-Denis : quelle mention au bac avaient les admis ?
- En 2025 : 1 % bien, 43 % assez bien, 56 % sans mention.
BUT GEA ailleurs80 en France · le plus proche à 2 km
- BUT GEA · IUT de Villetaneuse
- BUT GEA · IUT de Bobigny
- BUT GEA · IUT de Ville-d'Avray, Nanterre
- BUT GEA · IUT de Paris Rives de Seine
- BUT GEA · IUT de Tremblay-en-France
- BUT GEA · IUT de Créteil-Vitry, Vitry-sur-Seine
- BUT GEA · IUT de Sceaux
- BUT GEA · IUT d'Évry, Brétigny-sur-Orge
Plus accessible, près d'ici4 à moins de 60 km, jusqu'à 58 % d'accès
Le même diplôme, avec un taux d'accès plus élevé qu'ici (8 %).
Aussi dans cet établissement8 autres formations
Le logo affiché appartient à l’établissement et reste sa propriété. Demander son retrait — il est enlevé sans discussion préalable.
