
BUT · Beauvais (60)
BUT Gestion des entreprises et des administrations, IUT de Beauvais
I.U.T de l'Oise - Site de Beauvais · public · sélectif
Estime tes chances d'intégrer cette formation
Présentation
Le BUT GEA de Beauvais : jeux d'entreprise, trois parcours et l'alternance possible
À l'IUT de l'Oise, sur le campus de Beauvais, le BUT gestion des entreprises et des administrations commence par une année commune, puis te laisse choisir entre comptabilité, ressources humaines ou management. On y apprend surtout par la pratique, avec des jeux d'entreprise, des projets en groupe et des rencontres avec des professionnels. Deux des trois parcours se font aussi en alternance.
- simulation de gestion dès la 1re année
- 3 parcours, dont les RH
- alternance en compta et en RH
- stages de 4, 8 puis 13 semaines
- préparation au TOEIC en 2e année

Apprendre la gestion en la pratiquantjeux d'entreprise, projets en groupe, rencontres avec des pros
Pour le département, la gestion s'apprend en situation : dès la première année, une partie du travail passe par des mises en situation professionnelle, en groupe, qui comptent dans ta note.
Parmi elles, une simulation de gestion au second semestre : par équipes, vous dirigez une entreprise fictive, vous prenez des décisions et vous voyez leurs conséquences sur les chiffres. Le département annonce aussi des jeux d'entreprise au fil du cursus.
Pour t'aider à choisir ton futur métier, la formation organise des rencontres avec des professionnels, des visites d'entreprises et des témoignages d'anciens étudiants de GEA. Le programme prévoit aussi 600 heures de projets tutorés sur les trois ans.
L'évaluation se fait en contrôle continu, avec un soutien méthodologique dès la première année pour prendre le rythme du supérieur.
Trois parcours dès la deuxième annéecomptabilité, ressources humaines ou management
En deuxième et troisième année, tu te spécialises dans l'un des trois parcours proposés à Beauvais :
- Comptabilité, fiscalité, finance (GC2F)
- Ressources humaines (GPRH)
- Entrepreneuriat et management (GEMA)
- GC2F : arrêter et présenter les comptes annuels, préparer les déclarations fiscales, analyser et prévoir l'activité d'une entreprise ;
- GPRH : gérer l'administration du personnel (contrats, paie, absences) et le développement des salariés (recrutement, formation, carrières) ;
- GEMA : concevoir une offre, piloter une activité et la développer, avec une ouverture vers la création d'entreprise.

En stage ou en alternance25 semaines de stage, ou un contrat en compta ou en RH
En formation initiale, tu fais 4 semaines de stage en première année, 8 semaines en deuxième et 13 semaines en troisième. Le département permet aussi un stage à l'étranger.
Les parcours comptabilité (GC2F) et ressources humaines (GPRH) sont ouverts à l'alternance, en contrat d'apprentissage ou de professionnalisation. Tu préviens le responsable de formation que tu veux faire une ou deux années en alternance, puis tu cherches ton entreprise. Le parcours management (GEMA) se fait uniquement en formation initiale.
En deuxième année, l'IUT te prépare au TOEIC, le test d'anglais que demandent beaucoup d'employeurs et d'écoles.
Le conseil de la commissionexplique ton projet et ton choix de parcours
Sur Parcoursup, la commission regrette de trouver très peu d'éléments concrets sur le projet professionnel des candidats, qui n'expliquent pas leur choix de parcours.
Dans ta lettre, dis donc lequel des trois parcours t'attire (comptabilité, RH ou management) et ce qui t'y a amené : un stage de troisième, un job d'été, une discussion avec un professionnel. La participation aux cordées de la réussite est aussi prise en compte.
En 2025, un admis sur deux venait d'un bac technologique, et plus de huit sur dix de l'académie d'Amiens.
Ton dossier40 % sur les résultats scolaires
Ce qui est important dans ton dossier
Et avec d'autres spécialités ?
| Paire de spécialités | Part des vœux | Part des terminales | Ont reçu une proposition |
|---|---|---|---|
| Mathématiques + SES | 31 % | 7 % | 47 % |
| SES + HGGSP | 22 % | 11 % | 33 % |
| SES + LLCER | 11 % | 3 % | 34 % |
| Mathématiques + Physique-chimie | 11 % | 20 % | 40 % |
| SVT + SES | 4 % | — | 26 % |
| Mathématiques + SVT | 4 % | 4 % | 32 % |
| SES + HLP | 2 % | — | 28 % |
| Mathématiques + LLCER | 2 % | — | 41 % |
Chiffres pour toutes les formations « Gestion des entreprises et des administrations » de France, bac 2025, sur 39 484 vœux. Parcoursup ne publie pas ces données établissement par établissement. La part des terminales vient des effectifs par spécialités publiés par l'Éducation nationale.
Le bulletin de l'admis type12,9 de moyenne · mention assez bien
Le bulletin type de l'admis
À quoi ressemble le dossier d'un élève qui entre ici, d'après les 117 admis de 2025.
admis 2025
| Matière · Professeur | Coef. | Moy. élève | Moy. classe | Min. | Max. | Appréciation |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Spécialité Mathématiques M. BLANC | 16 | 13,9 | 10,0 | 3,8 | 15,0 | Très bon niveau, aussi à l'aise à l'écrit qu'à l'oral. Participation active et pertinente. |
| Spécialité SES Mme GARNIER | 16 | 13,9 | 10,2 | 3,7 | 15,5 | Très bon niveau, aussi à l'aise à l'écrit qu'à l'oral. Participation active et pertinente. |
| Philosophie M. SIMON | 8 | 10,4 | 8,0 | 3,0 | 12,2 | Bon trimestre, participation à encourager. |
| Histoire-Géographie Mme BENALI | 3 | 11,9 | 8,1 | 3,0 | 13,0 | Résultats remarquables et constants. Continue ainsi. |
| Langue vivante A M. CARON | 3 | 12,8 | 8,8 | 3,1 | 14,4 | Excellent trimestre. Raisonnement rigoureux, rédaction soignée, prend des initiatives. |
| Langue vivante B M. MOREL | 3 | 11,4 | 8,0 | 3,0 | 12,9 | Très bon niveau, aussi à l'aise à l'écrit qu'à l'oral. Participation active et pertinente. |
| Enseignement scientifique Mme HAMON | 3 | 12,3 | 9,4 | 3,9 | 13,6 | Travail sérieux et régulier. Bonne maîtrise des attendus. |
| Éducation physique et sportive M. ROUX | 6 | 12,3 | 9,6 | 3,1 | 13,5 | Bon trimestre, participation à encourager. |
| Enseignement moral et civique M. WALSH | 1 | 13,3 | 9,7 | 3,8 | 14,5 | Excellent trimestre. Raisonnement rigoureux, rédaction soignée, prend des initiatives. |
| Moyenne générale | 59 | 12,9 | 9,4 | — | — | Au bac : mention assez bien · 51 % des admis l'ont au moins. |
Le chef d'établissement
M. BERTIN
Depuis 2021Vœux +32 %
| Session | Vœux | Places | Taux d'accès | Dernier rang appelé | Très bien ou mieux |
|---|---|---|---|---|---|
| 2021 | 1 078 | 106 | 46 %* | 352 | 1 % |
| 2022 | 1 189 | 80 | 51 % | 380 | 3 % |
| 2023 | 1 079 | 80 | 69 % | 390 | 2 % |
| 2024 | 1 315 | 80 | 50 % | 499 | 4 % |
| 2025 | 1 426 | 120 | 58 % | 485 | 1 % |
* Le taux d'accès officiel n'est publié que depuis 2024. Pour les sessions antérieures, il est recalculé en rapportant les propositions aux vœux : l'ordre de grandeur est bon, la valeur n'est pas celle de Parcoursup.
Quel est le salaire en sortie ?1 755 € en France
Les étudiants trouvent-ils du travail ?68 % en emploi, dans la moyenne
Diplômés de « Tout bachelor universitaire de technologie » à l'université de rattachement · InserSup, 2026_S1.
Et après5 métiers cités
Et après BUT
Sources : fiche officielle de la formation sur Parcoursup.
Ta semaine27,8 h · r1.2.1 comptabilité en tête
Ta semaine
Environ 27 h 48 de cours par semaine, réparties comme ceci.
- R1.1.1 Environnement économique 2 h 15
- R1.1.2 Fondamentaux du droit : Introduction au droit et droit des obligations 2 h 15
- R1.1.3 Fondamentaux du droit : Institutions publiques françaises et européennes 1 h
- R1.1.4 Fondamentaux du droit : Introduction au droit fiscal 1 h
- R1.1.5 Ressources humaines 1 h 15
- R1.1.6 Management d’activités 1 h 30
- R1.1.7 Environnement sociologique 0 h 45
- R1.2.1 Comptabilité 4 h
- R1.2.2 Outils mathématiques de gestion 3 h
- R1.2.3 Outils numériques de gestion 0 h 45
- R1.3.1 Culture communicationnelle et informationnelle : Expression/Communication et 2 h
- R1.3.2 Culture communicationnelle et informationnelle : Anglais appliqué aux affaires 1 h 45
- R1.3.3 Culture communicationnelle et informationnelle : LV2 appliquée aux affaires 1 h 30
- R1.3.4 Culture communicationnelle et informationnelle : Outils numériques de 0 h 45
- R1.3.5 Aide aux Apprentissages et à la Réussite 1 h 45
- R1.3.6 Outils et pilotage de l’organisation 0 h 45
- R1.3.7 Psychologie sociale 0 h 45
- R1.3.8 Projet Personnel et Professionnel 0 h 45
Grille officielle du diplôme, publiée au Programme national du BUT (arrêté du 27 mai 2021). Lire le référentiel
Vivre à Beauvaisstudio autour de 270 € par mois
Vivre à Beauvais
Le coût d'une année ne se résume pas aux frais d'inscription. Voici ce que représente une année étudiante à Beauvais.
- Résidence Kennedy · 0,7 km · 319 € à 475 €

Avis des anciensaucun avis pour l'instant
Ce qu'en disent les anciens
Personne n'a encore noté cette formation. Si tu l'as faite, ton avis sera le premier que liront les lycéens qui hésitent.
Tu as fait cette formation ? Note-la
Questions fréquentes5 réponses en chiffres
- BUT GEA, IUT de Beauvais : quel est le taux d'accès ?
- 58 % des candidats ont reçu une proposition d'admission sur Parcoursup en 2025.
- BUT GEA, IUT de Beauvais : combien de places ?
- 120 places sur Parcoursup en 2025.
- BUT GEA, IUT de Beauvais : combien de candidats ?
- 1 426 vœux en 2025 sur Parcoursup.
- BUT GEA, IUT de Beauvais : quels bacheliers sont admis ?
- Parmi les admis 2025 : 48 % de bacheliers généraux, 52 % de technologiques.
- BUT GEA, IUT de Beauvais : quelle mention au bac avaient les admis ?
- En 2025 : 1 % mention très bien, 19 % bien, 31 % assez bien, 49 % sans mention.
BUT GEA ailleurs80 en France · le plus proche à 51 km
Aussi dans cet établissement2 autres formations
Le logo affiché appartient à l’établissement et reste sa propriété. Demander son retrait — il est enlevé sans discussion préalable.
