Connexion
machine, moulin, industrie, fumer, fraisage, usinage, outil, équipement, industriel, métal, usine, la technologie, ingénierie, atelier, acier, précision, en traitement, mécanique, machinerie, lourd, traiter, fabrication
Photo ClickerHappy · Pixabay
Logo de I.U.T de Saint-Denis - Université Paris 13 (93)

BUT · Saint-Denis (93)

BUT Génie industriel et maintenance, IUT de Saint-Denis

I.U.T de Saint-Denis - Université Paris 13 · public · sélectif

très sélective · 32 % d'accès
32 %de candidats admis
52places
1 755 €salaire repère (national)
28,75 hde cours par semaine
60 %en emploi à un an

Estime tes chances d'intégrer cette formation

Affiner avec mon rang et mon lycée

Présentation

Le BUT Génie industriel et maintenance de Saint-Denis : garder les machines en marche

Trois ans pour apprendre un métier concret : surveiller des installations, comprendre une panne et remettre une machine en production en sécurité. Tu touches à la mécanique, à l'électricité, aux automatismes et à l'informatique industrielle, toujours sur des systèmes réels. Une formation faite pour toi si tu aimes démonter, mesurer et réparer.

  • mécanique + élec + automatismes
  • TP sur machines réelles
  • diagnostic et intervention
  • projets en équipe dès la 1re année
  • deux parcours en 2e année
Ce que tu y fais vraiment : diagnostiquer et intervenirune panne, des mesures, une remise en route : la boucle du métier
Deux étudiants posent un capteur sur un moteur accouplé à une pompe pendant qu'un ordinateur affiche une courbe de vibration.
Poser un capteur et lire une courbe : le diagnostic commence par la mesure.

En génie industriel et maintenance, quand une machine s'arrête, tu cherches pourquoi elle s'est arrêtée. Tu vérifies, tu changes ou tu règles ce qu'il faut, puis tu contrôles que tout repart en sécurité. Ce mélange d'enquête et d'action manuelle, c'est le quotidien du BUT.

  1. Tu repères les signes : bruit anormal, vibration, surchauffe, défaut affiché sur l'automate.
  2. Tu mesures pour confirmer : tension, pression, température, jeu mécanique, historique des alarmes.
  3. Tu diagnostiques : pièce usée, capteur déréglé, programme à corriger, réglage à reprendre.
  4. Tu interviens : démontage, remplacement, réglage, essai, avec les consignes de sécurité et de consignation.
  5. Tu traces et tu proposes mieux : compte rendu d'intervention, pièce à prévoir en stock, réglage à fiabiliser.

À Saint-Denis, tu suis ce BUT en formation initiale, avec des cours, des travaux dirigés et beaucoup d'heures en atelier et en laboratoire. Tu travailles sur des ensembles complets : un moteur accouplé à une pompe, une armoire électrique, un petit système automatisé.

  • Moteurs et pompes
  • Capteurs et actionneurs
  • Armoires électriques
  • Automates programmables
  • Vibrations et mesures
  • Sécurité des interventions
Comment tu apprends : en atelier, en petit groupe, en projetTP, maquettes et travail en équipe : on apprend avec les mains
Deux étudiants devant une machine ouverte, l'une contrôle une tension au multimètre pendant que l'autre consulte un schéma.
Contrôler au multimètre et suivre le schéma : le réflexe de l'atelier.

Tu passes une bonne partie du temps en travaux pratiques, en binôme ou en petit groupe, autour d'une machine, d'une maquette ou d'un banc d'essai. Tu câbles et tu règles, tu programmes un petit automatisme puis tu compares la mesure au modèle.

  • Tu manipules des systèmes pluritechniques : mécanique, électrotechnique, automatique et informatique pour piloter l'ensemble.
  • Tu apprends à lire un dossier technique : plan, schéma électrique, notice, gamme de maintenance, et à suivre ce qui est écrit.
  • Tu appliques la méthode d'intervention : préparer l'outillage, sécuriser la zone, intervenir, contrôler, ranger et rendre compte.
  • Tu avances en SAE, ces projets en équipe : un problème posé par un enseignant, un cahier des charges, une réalisation à présenter.

L'autre versant, c'est l'organisation industrielle : planifier une intervention, gérer un stock de pièces, comprendre ce que coûte un arrêt de production, écrire un mode opératoire clair. C'est cette partie qui fait passer du dépannage au niveau technicien supérieur.

Deux parcours à partir de la deuxième annéeméthodes et management ou systèmes pluritechniques : deux accents
Schéma des trois ans du BUT GIM : socle commun en première année, puis deux parcours, jusqu'au grade de licence.
Une première année commune, deux parcours au choix à partir de la deuxième, puis le grade de licence.

Le BUT Génie industriel et maintenance dure trois ans, avec un socle commun puis deux parcours nationaux. Tu découvres d'abord toutes les bases, puis tu orientes ton profil vers ce que tu préfères : organiser la maintenance ou approfondir les systèmes.

  • Management, méthodes, maintenance innovante : l'organisation, les gammes, la planification, la gestion des équipements et l'amélioration des interventions.
  • Ingénierie des systèmes pluritechniques : la technique approfondie, avec les systèmes mécaniques, électriques et automatisés compris dans le détail.
  • Dans les deux cas, tu gardes un socle large : intervenir, puis expliquer ce que tu as fait, à l'écrit comme à l'oral.

Tu fais ce choix quand tu connais déjà les ateliers et les enseignants. Dès la première année, demande à voir un exemple de projet de chaque parcours et ce que les étudiants de deuxième année y font au fil des semaines.

Fait pour toi si tu aimes comprendre en touchantbricolage, mesures et travail en équipe : les bons signaux
Un étudiant de deuxième année explique un exercice à deux étudiants de première année autour de cahiers et d'un schéma.
Expliquer un calcul ou un schéma à d'autres : c'est comme ça que tu progresses vite.

Ce BUT plaît aux élèves qui préfèrent le concret vérifiable : quand ça remarche, ça se voit et ça se mesure. Inutile d'être un crack partout, mais il faut aimer chercher quand ça résiste.

  • Tu démontes pour comprendre : vélo, imprimante, scooter, PC, et tu remontes sans pièce en trop.
  • Les mesures ne te rebutent pas : multimètre, pied à coulisse, tableau de valeurs, courbe à interpréter.
  • Tu travailles volontiers en équipe en atelier : l'un tient la pièce, l'autre règle, le troisième note.
  • Tu acceptes les consignes de sécurité à la lettre : en maintenance, on ne bricole jamais sous tension.
  1. Regarde une intervention simple : changer un roulement, régler un capteur, et demande-toi si les gestes te plaisent.
  2. Entraîne-toi à écrire ce que tu fais : liste d'outils, étapes, contrôle final, comme un vrai compte rendu.
  3. Prépare une lettre de motivation précise : une machine manipulée, un projet techno, un stage, ce que tu veux approfondir à Saint-Denis.
Ton dossier20 % sur les résultats scolaires

Ce qui est important dans ton dossier

Ce que la commission regarde
30 %Savoir-être
30 %Motivation
20 %Résultats scolaires
15 %Méthodes de travail
5 %Engagement et activités
La paire de spécialités qui entre ici
Mathématiques + Physique-chimie
55 %
des candidats en Génie industriel et maintenance ont cette paire
58 %
d'entre eux ont reçu une proposition
Et avec d'autres spécialités ?
Paire de spécialitésPart des vœuxPart des terminalesOnt reçu une proposition
Mathématiques + Physique-chimie55 %20 %58 %
Mathématiques + Sciences de l'ingénieur17 %0,4 %55 %
Mathématiques + NSI7 %0,9 %36 %
Mathématiques + SES4 %7 %28 %
Mathématiques + SVT4 %4 %40 %
Physique-chimie + SVT3 %8 %38 %
SES + HGGSP2 %11 %12 %
Mathématiques + LLCER1 %—37 %

Chiffres pour toutes les formations « Génie industriel et maintenance » de France, bac 2025, sur 3 692 vœux. Parcoursup ne publie pas ces données établissement par établissement. La part des terminales vient des effectifs par spécialités publiés par l'Éducation nationale.

Le bulletin de l'admis type10,8 de moyenne · sans mention

Le bulletin type de l'admis

À quoi ressemble le dossier d'un élève qui entre ici, d'après les 51 admis de 2025.

Avec ce bulletin
45 %Vœu atteignablecertitude moyenne
I.U.T DE SAINT-DENIS - UNIVERSITÉ PARIS 13
Saint-Denis · 0931002J
BULLETIN DU 1er TRIMESTRE
Année scolaire 2025-2026
Bulletin type
admis 2025
ÉlèveFOURNIER Inès
Né(e) le09/11/2007
ClasseTG3 · 36 élèves
Professeur principalMme HAMON
Responsable légalM. et Mme FOURNIER
Matière · ProfesseurCoef.Moy. élèveMoy. classeMin.Max.Appréciation
Spécialité Mathématiques
M. DIALLO
1611,88,53,113,5Bon trimestre, participation à encourager.
Spécialité Physique-chimie
Mme BENALI
1611,88,73,512,8Travail sérieux et régulier. Bonne maîtrise des attendus.
Philosophie
M. WALSH
88,38,03,09,3Ensemble correct, peut encore gagner en méthode.
Histoire-Géographie
M. HAMON
39,88,03,010,8Ensemble correct, peut encore gagner en méthode.
Langue vivante A
M. SIMON
310,78,03,011,9Solide, s'appuie sur des bases sûres.
Langue vivante B
M. ROUX
39,38,03,010,5Trimestre satisfaisant, à confirmer.
Enseignement scientifique
Mme MOREL
310,28,03,011,3Bon trimestre, participation à encourager.
Éducation physique et sportive
Mme FERREIRA
610,28,03,011,1Travail sérieux et régulier. Bonne maîtrise des attendus.
Enseignement moral et civique
Mme MARCHAND
111,28,13,012,2Bon trimestre, participation à encourager.
Moyenne générale5910,88,3——Au bac : sans mention · 100 % des admis l'ont au moins.
Vie scolaire
Absences : 0 demi-journées (justifiées) · Retards : 0 · Punitions : 0
Appréciation générale du conseil de classe
Ensemble très satisfaisant. Grande régularité et bon niveau dans les matières qui comptent pour cette formation. Le conseil de classe encourage à poursuivre ce projet.
Encouragements
Fait à Saint-Denis, le 16 décembre 2025
Le chef d'établissement
M. DELAUNAY
I.U.T de Saint-Denis - Université Paris 13 · 0931002J · Bulletin typeMention, filière et origine : Parcoursup 2025 · moyennes reconstituées
Établissement Spécialités Moyenne généraleLes zones qui clignotent sont celles qui comptent. Survole-les, ou clique dessus, pour comprendre pourquoi.
Depuis 2021Vœux +99 % pour le même nombre de places
SessionVœuxPlacesTaux d'accèsDernier rang appeléTrès bien ou mieux
20217545246 %*1680 %
20229865249 %2050 %
20237575239 %2240 %
20241 1675249 %2990 %
20251 5035232 %2292 %

* Le taux d'accès officiel n'est publié que depuis 2024. Pour les sessions antérieures, il est recalculé en rapportant les propositions aux vœux : l'ordre de grandeur est bon, la valeur n'est pas celle de Parcoursup.

Quel est le salaire en sortie ?1 755 € en France
1 755 €
en France, salaire médian — Diplôme visé niveau bac + 3
Nous n'avons pas le salaire des diplômés de cette formation. Ce repère national est le plus proche que publient les sources officielles. InserSup, 2026_S1.
Les étudiants trouvent-ils du travail ?60 % en emploi, plutôt bas
60 %
en emploi 18 mois après
Plutôt bas pour un BUT (la moitié sont sous 69 %)
Parmi ceux qui sont entrés sur le marché du travail. 62 % en emploi stable (CDI ou fonction publique).

Diplômés de « Tout bachelor universitaire de technologie » à l'université de rattachement · InserSup, 2026_S1.

Et après

Et après BUT

71,7 %
passent en deuxième année
Taux de passage publié par la formation, tous bacs confondus.
Poursuite d'études
École d'ingénieur · Master

Sources : fiche officielle de la formation sur Parcoursup.

Classements1ᵉ sur 26 · Thotis 2026

Ce que disent les classements

Chacun mesure ce qu'il a choisi de mesurer, et aucun ne mesure ce que cette formation te fera. Ils restent un repère utile, à condition de savoir sur quoi ils portent.

  • 1ersur 26
    Classement des BUT · Génie Industriel et Maintenance (GIM)
    Sélectivité à l'entrée sur Parcoursup et profil des admis
    D'après Thotis, 2026
Ta semaine28,75 h · r1.03 mécanique matériaux 1 en tête

Ta semaine

Environ 28 h 45 de cours par semaine, réparties comme ceci.

  • R1.01 Mathématiques 1 3 h 45
  • R1.02 Informatique 1 1 h 30
  • R1.03 Mécanique matériaux 1 4 h 30
  • R1.04 Génie électrique 1 4 h 15
  • R1.05 Techno Méca Fluidique 1 3 h 45
  • R1.06 Technologie élect 1 1 h 30
  • R1.07 Méthodes Maintenance 1 h 30
  • R1.08 Organisation Syst Indus 2 h 30
  • R1.09 Techniques d'Expression et Communication 1 2 h 15
  • R1.10 Anglais 1 2 h
  • R1.11 PPP 1 1 h 15
  • R1.01 Mathématiques 13 h 45
  • R1.02 Informatique 11 h 30
  • R1.03 Mécanique matériaux 14 h 30
  • R1.04 Génie électrique 14 h 15
  • R1.05 Techno Méca Fluidique 13 h 45
  • R1.06 Technologie élect 11 h 30
  • R1.07 Méthodes Maintenance1 h 30
  • R1.08 Organisation Syst Indus2 h 30
  • R1.09 Techniques d'Expression et Communication 12 h 15
  • R1.10 Anglais 12 h
  • R1.11 PPP 11 h 15

Grille officielle du diplôme, publiée au Annexe 9 de l'arrêté du 27 mai 2021 - Programme national du BUT . Lire le référentiel

Vivre à Saint-Denisstudio autour de 480 € par mois

Vivre à Saint-Denis

Le coût d'une année ne se résume pas aux frais d'inscription. Voici ce que représente une année étudiante à Saint-Denis.

178 €
de frais de scolarité par an
Annoncé par l'établissement sur Parcoursup : « 178 euros. »
≈ 480 €
par mois pour un studio
Déduit d'un loyer d'annonce de 24,0 €/m² en 2025, charges comprises, pour une surface de 20 m². Selon le quartier et l'état du logement, comptez 385 € à 600 €.
243 €
par mois en résidence CROUS, au moins cher
78 autres résidences dans le secteur. Le logement CROUS est attribué sur critères sociaux, il n'est pas garanti.
26 252
étudiants
Soit 18 % de la population. Les loyers y sont plus chers que dans 95 % des villes où l'on peut étudier.
Saint-Denis — SAINT-DENIS - Canal St Denis, Pont Tournant & Basilique
Claude Shoshany · Wikimedia Commons · CC BY 2.5
Avis des anciensaucun avis pour l'instant

Ce qu'en disent les anciens

Personne n'a encore noté cette formation. Si tu l'as faite, ton avis sera le premier que liront les lycéens qui hésitent.

Tu as fait cette formation ? Note-la

Choisis une note
Questions fréquentes5 réponses en chiffres
BUT GIM, IUT de Saint-Denis : quel est le taux d'accès ?
32 % des candidats ont reçu une proposition d'admission sur Parcoursup en 2025.
BUT GIM, IUT de Saint-Denis : combien de places ?
52 places sur Parcoursup en 2025.
BUT GIM, IUT de Saint-Denis : combien de candidats ?
1 503 vœux en 2025 sur Parcoursup.
BUT GIM, IUT de Saint-Denis : quels bacheliers sont admis ?
Parmi les admis 2025 : 40 % de bacheliers généraux, 58 % de technologiques, 2 % de professionnels.
BUT GIM, IUT de Saint-Denis : quelle mention au bac avaient les admis ?
En 2025 : 2 % mention très bien, 5 % bien, 21 % assez bien, 72 % sans mention.
BUT GIM ailleurs24 en France · le plus proche à 16 km

Tous les 35 « BUT GIM » de France

Plus accessible, près d'ici1 à moins de 60 km, jusqu'à 59 % d'accès

Le même diplôme, avec un taux d'accès plus élevé qu'ici (32 %).

Aussi dans cet établissement8 autres formations

Voir la fiche officielle sur Parcoursup

Voir d'autres formations