
BUT · Villetaneuse (93)
BUT Gestion des entreprises et des administrations, IUT de Villetaneuse
IUT de VILLETANEUSE - UNIVERSITÉ PARIS 13 - CFA Supalia · public · sélectif
Estime tes chances d'intégrer cette formation
Présentation
Le BUT GEA de Villetaneuse : la gestion d'entreprise en petits groupes
Le BUT Gestion des entreprises et des administrations t'apprend à faire tourner une organisation : comptabilité, paie, ressources humaines, pilotage. À Villetaneuse, l'IUT réduit les cours en amphi au profit des TD à 28 et des TP à 14, et la présence est contrôlée. Dès la 2e année, tu peux passer en apprentissage, avec le CFA Supalia.
- TD à 28, TP à 14
- 3 parcours au choix en 2e année
- apprentissage dès la 2e année
- un stage dès la 1re année
- présence obligatoire et contrôlée

Trois ans pour apprendre à gérer une organisationun socle commun, puis un parcours au choix et des stages chaque année
La 1re année est commune à toute la promotion. Tu y construis trois compétences : analyser le fonctionnement d'une organisation, aider à la décision, et gérer les relations avec ses partenaires (clients, salariés, administration).
À partir de la 2e année, tu te spécialises. Trois parcours sont ouverts à la rentrée 2026 :
- Compta, fiscalité, finance
- Ressources humaines
- Entrepreneuriat et management
Les stages sont obligatoires et commencent tôt : 4 semaines dès la 1re année, puis 8 à 10 semaines en 2e année et 14 semaines en 3e année, d'après l'IUT. S'y ajoutent 600 heures de projets en équipe (les SAÉ), où tu mets la gestion en pratique sur des cas réels.
Si tu vises l'expertise comptable, le BUT GEA te dispense de certaines épreuves du DCG, le premier diplôme de la filière.
Un encadrement serrémoins d'amphi, plus de TD, et une direction des études qui te suit

L'IUT a choisi de réduire les cours en amphithéâtre au profit des TD. Certains cours se font même en demi-groupe de 14, pour que les enseignants puissent suivre chacun.
- La présence aux cours, TD et TP est obligatoire et contrôlée.
- La direction des études suit les résultats de chaque étudiant. Elle repère ceux qui décrochent, fait le point avec eux sur leur organisation, et les oriente vers les services de l'université en cas de souci social ou de santé.
- Des supports complémentaires sont en ligne sur l'espace numérique de l'université, pour retravailler à ton rythme.
- Les cours sont assurés par des universitaires et des professionnels de la gestion.
Le contrôle est continu : tes notes tout au long du semestre le valident, donc tu ne peux pas tout rattraper en fin d'année.
L'apprentissage, dès la 2e annéeune semaine sur deux en entreprise, puis trois jours par semaine

Tu peux basculer en apprentissage à partir de la 2e année, si tu décroches un contrat. La formation se fait alors avec le CFA Supalia, et tu es salarié de ton entreprise. Le rythme change d'une année à l'autre :
- en 2e année : une semaine à l'IUT, une semaine en entreprise ;
- en 3e année : lundi et mardi à l'IUT, du mercredi au vendredi en entreprise ;
- pendant les vacances universitaires, tu es en entreprise.
Pour trouver ce contrat, l'IUT dispose d'un pôle dédié aux contacts avec les entreprises. Dès la 1re année, les étudiants intéressés travaillent leur CV et leur lettre, passent des simulations d'entretien, et sont mis en relation, sous conditions, avec les partenaires de l'IUT.
Ce que la commission attend de ta candidatureun projet personnel, pas un texte copié sur Internet
La commission donne ses conseils sur Parcoursup :
- un projet de formation recopié sur Internet ne sert à rien et dessert ta candidature : montre ta motivation personnelle et que tu connais le contenu du BUT ;
- remplis la rubrique « Activités et centres d'intérêt », trop souvent laissée vide ;
- si tu te réorientes, explique pourquoi.
Côté langues, l'anglais et l'espagnol sont enseignés, appliqués aux affaires. Le niveau de français demandé est B2.
Ton dossier30 % sur les résultats scolaires
Ce qui est important dans ton dossier
Et avec d'autres spécialités ?
| Paire de spécialités | Part des vœux | Part des terminales | Ont reçu une proposition |
|---|---|---|---|
| Mathématiques + SES | 31 % | 7 % | 47 % |
| SES + HGGSP | 22 % | 11 % | 33 % |
| SES + LLCER | 11 % | 3 % | 34 % |
| Mathématiques + Physique-chimie | 11 % | 20 % | 40 % |
| SVT + SES | 4 % | — | 26 % |
| Mathématiques + SVT | 4 % | 4 % | 32 % |
| SES + HLP | 2 % | — | 28 % |
| Mathématiques + LLCER | 2 % | — | 41 % |
Chiffres pour toutes les formations « Gestion des entreprises et des administrations » de France, bac 2025, sur 39 484 vœux. Parcoursup ne publie pas ces données établissement par établissement. La part des terminales vient des effectifs par spécialités publiés par l'Éducation nationale.
Le bulletin de l'admis type12,9 de moyenne · mention assez bien
Le bulletin type de l'admis
À quoi ressemble le dossier d'un élève qui entre ici, d'après les 139 admis de 2025.
admis 2025
| Matière · Professeur | Coef. | Moy. élève | Moy. classe | Min. | Max. | Appréciation |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Spécialité Mathématiques Mme MARCHAND | 16 | 13,9 | 11,2 | 6,1 | 15,0 | Solide, s'appuie sur des bases sûres. |
| Spécialité SES M. GARNIER | 16 | 13,9 | 11,5 | 6,0 | 15,5 | Bon trimestre, participation à encourager. |
| Philosophie Mme DIALLO | 8 | 10,4 | 8,0 | 3,0 | 11,6 | Bon trimestre, participation à encourager. |
| Histoire-Géographie M. SIMON | 3 | 11,9 | 8,0 | 3,0 | 13,6 | Résultats remarquables et constants. Continue ainsi. |
| Langue vivante A M. BENALI | 3 | 12,8 | 8,9 | 3,0 | 13,9 | Excellent trimestre. Raisonnement rigoureux, rédaction soignée, prend des initiatives. |
| Langue vivante B M. WALSH | 3 | 11,4 | 8,3 | 3,0 | 12,2 | Bon trimestre, participation à encourager. |
| Enseignement scientifique Mme CARON | 3 | 12,3 | 8,5 | 3,0 | 13,2 | Très bon niveau, aussi à l'aise à l'écrit qu'à l'oral. Participation active et pertinente. |
| Éducation physique et sportive M. NGUYEN | 6 | 12,3 | 9,2 | 3,0 | 14,0 | Travail sérieux et régulier. Bonne maîtrise des attendus. |
| Enseignement moral et civique Mme ROUX | 1 | 13,3 | 9,2 | 3,7 | 15,0 | Résultats remarquables et constants. Continue ainsi. |
| Moyenne générale | 59 | 12,9 | 10,0 | — | — | Au bac : mention assez bien · 85 % des admis l'ont au moins. |
Le chef d'établissement
M. DELAUNAY
Depuis 2021Vœux +146 %
| Session | Vœux | Places | Taux d'accès | Dernier rang appelé | Très bien ou mieux |
|---|---|---|---|---|---|
| 2021 | 4 684 | 163 | 18 %* | 656 | 6 % |
| 2022 | 5 293 | 163 | 23 % | 672 | 5 % |
| 2023 | 5 447 | 136 | 20 % | 758 | 4 % |
| 2024 | 7 185 | 136 | 16 % | 747 | 7 % |
| 2025 | 11 529 | 140 | 11 % | 762 | 2 % |
* Le taux d'accès officiel n'est publié que depuis 2024. Pour les sessions antérieures, il est recalculé en rapportant les propositions aux vœux : l'ordre de grandeur est bon, la valeur n'est pas celle de Parcoursup.
Quel est le salaire en sortie ?1 755 € en France
Les étudiants trouvent-ils du travail ?60 % en emploi, plutôt bas
Diplômés de « Tout bachelor universitaire de technologie » à l'université de rattachement · InserSup, 2026_S1.
Et après9 métiers cités
Et après BUT
Sources : fiche officielle de la formation sur Parcoursup.
Ta semaine27,8 h · r1.2.1 comptabilité en tête
Ta semaine
Environ 27 h 48 de cours par semaine, réparties comme ceci.
- R1.1.1 Environnement économique 2 h 15
- R1.1.2 Fondamentaux du droit : Introduction au droit et droit des obligations 2 h 15
- R1.1.3 Fondamentaux du droit : Institutions publiques françaises et européennes 1 h
- R1.1.4 Fondamentaux du droit : Introduction au droit fiscal 1 h
- R1.1.5 Ressources humaines 1 h 15
- R1.1.6 Management d’activités 1 h 30
- R1.1.7 Environnement sociologique 0 h 45
- R1.2.1 Comptabilité 4 h
- R1.2.2 Outils mathématiques de gestion 3 h
- R1.2.3 Outils numériques de gestion 0 h 45
- R1.3.1 Culture communicationnelle et informationnelle : Expression/Communication et 2 h
- R1.3.2 Culture communicationnelle et informationnelle : Anglais appliqué aux affaires 1 h 45
- R1.3.3 Culture communicationnelle et informationnelle : LV2 appliquée aux affaires 1 h 30
- R1.3.4 Culture communicationnelle et informationnelle : Outils numériques de 0 h 45
- R1.3.5 Aide aux Apprentissages et à la Réussite 1 h 45
- R1.3.6 Outils et pilotage de l’organisation 0 h 45
- R1.3.7 Psychologie sociale 0 h 45
- R1.3.8 Projet Personnel et Professionnel 0 h 45
Grille officielle du diplôme, publiée au Programme national du BUT (arrêté du 27 mai 2021). Lire le référentiel
Vivre à Villetaneusestudio autour de 450 € par mois
Vivre à Villetaneuse
Le coût d'une année ne se résume pas aux frais d'inscription. Voici ce que représente une année étudiante à Villetaneuse.
- Résidence Gisèle Halimi · 0,3 km · 491 €
- Résidence Ilôt des Poiriers · 0,3 km · 395 €
- Résidence Eugène Pottier · 1,3 km · 401 €

Avis des anciensaucun avis pour l'instant
Ce qu'en disent les anciens
Personne n'a encore noté cette formation. Si tu l'as faite, ton avis sera le premier que liront les lycéens qui hésitent.
Tu as fait cette formation ? Note-la
Questions fréquentes5 réponses en chiffres
- BUT GEA, IUT de Villetaneuse : quel est le taux d'accès ?
- 11 % des candidats ont reçu une proposition d'admission sur Parcoursup en 2025.
- BUT GEA, IUT de Villetaneuse : combien de places ?
- 140 places sur Parcoursup en 2025.
- BUT GEA, IUT de Villetaneuse : combien de candidats ?
- 11 529 vœux en 2025 sur Parcoursup.
- BUT GEA, IUT de Villetaneuse : quels bacheliers sont admis ?
- Parmi les admis 2025 : 50 % de bacheliers généraux, 50 % de technologiques.
- BUT GEA, IUT de Villetaneuse : quelle mention au bac avaient les admis ?
- En 2025 : 2 % mention très bien, 27 % bien, 56 % assez bien, 16 % sans mention.
BUT GEA ailleurs80 en France · le plus proche à 2 km
- BUT GEA · IUT de Saint-Denis
- BUT GEA · IUT de Bobigny
- BUT GEA · IUT de Ville-d'Avray, Nanterre
- BUT GEA · IUT de Paris Rives de Seine
- BUT GEA · IUT de Tremblay-en-France
- BUT GEA · IUT de Créteil-Vitry, Vitry-sur-Seine
- BUT GEA · IUT de Sceaux
- BUT GEA · IUT d'Évry, Brétigny-sur-Orge
Plus accessible, près d'ici2 à moins de 60 km, jusqu'à 58 % d'accès
Le même diplôme, avec un taux d'accès plus élevé qu'ici (11 %).
Aussi dans cet établissement11 autres formations
Le logo affiché appartient à l’établissement et reste sa propriété. Demander son retrait — il est enlevé sans discussion préalable.
