Connexion
Un professionnel d'affaires organise des documents sur un bureau de bureau animé, mettant l'accent sur la productivité.
Photo Mikhail Nilov · Pexels
Logo de I.U.T. de Mantes en Yvelines (Mantes-la-Jolie - 78)

BUT · Mantes-la-Jolie (78)

BUT Gestion des entreprises et des administrations, IUT de Mantes-en-Yvelines, Mantes-la-Jolie

I.U.T. de Mantes en Yvelines · public · sélectif

extrêmement sélective · 19 % d'accès
19 %de candidats admis
40places
1 755 €salaire repère (national)
27,8 hde cours par semaine
55 %en emploi à un an

Estime tes chances d'intégrer cette formation

Affiner avec mon rang et mon lycée

Présentation

Le BUT GEA de Mantes : petite promo, et deux ans en apprentissage pour tous

À Mantes-la-Jolie, dans le BUT gestion des entreprises et des administrations, les deuxième et troisième années se font entièrement en apprentissage : tu passes deux ans salarié d'une entreprise, payé, entre les cours et le terrain. La première année se déroule en petits groupes, dans un département à taille humaine.

  • BUT 2 et 3 en apprentissage pour tous
  • plus des 3/4 des cours en petits groupes
  • 1/3 des cours en salle info ou labo de langues
  • TOEIC et examens LCCI préparés
  • projets d'événements en groupe
Illustration : une salle informatique où une quinzaine d'étudiants, certains avec un casque, travaillent sur des tableurs aux cellules colorées et des graphiques en barres ; une enseignante se penche vers deux étudiants pour leur expliquer quelque chose à l'écran.
Un tiers des cours a lieu en salle informatique ou en laboratoire de langues.
Deux ans salarié, pendant tes étudesBUT 2 et BUT 3 : 100 % en apprentissage
Schéma : après un bac général ou technologique (un admis sur deux vient d'un bac technologique), deux entrées en première année : en formation initiale avec un stage de 4 semaines, ou déjà en apprentissage. La première année est un tronc commun : gestion, droit, économie, langues. Les BUT 2 et 3 se font à 100 % en apprentissage, salarié d'une entreprise, dans le parcours GC2F ou GPRH. Le BUT, bac + 3, mène à l'emploi, au master ou à l'expertise comptable.
Une première année au choix, puis l'apprentissage pour tout le monde.

Avant de candidater, retiens qu'à Mantes, la deuxième et la troisième année sont 100 % en apprentissage. Tu signes un contrat avec une entreprise ou une administration, tu touches un salaire, et tu alternes entre l'IUT et ton poste.

Tu peux même commencer dès la première année : un groupe de BUT 1 est ouvert en apprentissage, à côté du groupe en formation initiale. Si tu entres en initial, tu fais un stage de 4 semaines en première année, puis tu passes en apprentissage.

Il te faut donc trouver un employeur pendant ta première année. L'IUT t'y aide avec des séances de travail sur le CV et la lettre de motivation, une préparation aux entretiens, une base de données d'entreprises partenaires et la diffusion d'offres. Selon le département, ce suivi permet à tous les étudiants de trouver leur stage ou leur alternance.

Une promo à taille humaineTD à 28, TP à 14, projets en groupes de 5 à 10

Le département se présente comme une structure à taille humaine, avec une équipe pédagogique disponible. Plus des trois quarts des cours se font en petits groupes : 28 étudiants en TD, 14 en TP.

Un tiers des cours a lieu en salle informatique ou en laboratoire de langues. Côté anglais, l'IUT prépare au TOEIC et aux examens de la London Chamber of Commerce and Industry (LCCI), deux certifications que les employeurs reconnaissent.

L'assiduité à toutes les activités est obligatoire et strictement contrôlée. Le contrôle continu est la règle, avec des évaluations régulières dans chaque matière.

Des intervenants professionnels donnent des cours en première et deuxième année, et d'anciens étudiants reviennent régulièrement raconter leur parcours.

Des projets pour apprendre à mener une équipeévénements, journées portes ouvertes, actions éco-citoyennes
Illustration : six étudiants installent un stand de journée portes ouvertes ; deux tendent une banderole verte, une autre dispose des dépliants et un ordinateur sur la table, un étudiant porte un carton, un autre accueille une lycéenne et sa mère.
Organiser un événement oblige à gérer un budget, un planning et une équipe.

Une partie de la formation passe par des projets en groupe de 5 à 10 étudiants. Tu y travailles ton autonomie, ton sens de l'initiative et ta façon de mener une équipe.

Chaque année, les étudiants peuvent prendre en main l'organisation d'événements culturels ou sportifs, d'actions éco-citoyennes ou des journées portes ouvertes de l'IUT.

Comptabilité ou ressources humainesun tronc commun à 80 %, un parcours à 20 %

En deuxième et troisième année, 80 % des cours restent communs et approfondissent la première année. Les 20 % restants dépendent de ton parcours, parmi deux :

  • Comptabilité, fiscalité, finance (GC2F)
  • Ressources humaines (GPRH)

L'ouverture des deux parcours dépend du nombre d'étudiants chaque année. Le BUT GEA te donne aussi des dispenses d'épreuves du DCG, le premier diplôme de la filière expertise comptable.

Dans ta candidature, l'équipe apprécie les lettres détaillées, qui parlent de tes engagements et de ce que tu sais du parcours choisi et de l'IUT. La LV2 proposée est l'espagnol.

Ton dossier25 % sur les résultats scolaires

Ce qui est important dans ton dossier

Ce que la commission regarde
25 %Résultats scolaires
25 %Méthodes de travail
25 %Savoir-être
25 %Motivation
La paire de spécialités qui entre ici
Mathématiques + SES
31 %
des candidats en Gestion des entreprises et des administrations ont cette paire
47 %
d'entre eux ont reçu une proposition
Et avec d'autres spécialités ?
Paire de spécialitésPart des vœuxPart des terminalesOnt reçu une proposition
Mathématiques + SES31 %7 %47 %
SES + HGGSP22 %11 %33 %
SES + LLCER11 %3 %34 %
Mathématiques + Physique-chimie11 %20 %40 %
SVT + SES4 %—26 %
Mathématiques + SVT4 %4 %32 %
SES + HLP2 %—28 %
Mathématiques + LLCER2 %—41 %

Chiffres pour toutes les formations « Gestion des entreprises et des administrations » de France, bac 2025, sur 39 484 vœux. Parcoursup ne publie pas ces données établissement par établissement. La part des terminales vient des effectifs par spécialités publiés par l'Éducation nationale.

Le bulletin de l'admis type12,9 de moyenne · mention assez bien

Le bulletin type de l'admis

À quoi ressemble le dossier d'un élève qui entre ici, d'après les 39 admis de 2025.

Avec ce bulletin
48 %Vœu atteignablecertitude faible
I.U.T. DE MANTES EN YVELINES
Mantes-la-Jolie · 0782117C
BULLETIN DU 1er TRIMESTRE
Année scolaire 2025-2026
Bulletin type
admis 2025
ÉlèveROBIN Jules
Né(e) le08/03/2007
ClasseTG4 · 34 élèves
Professeur principalMme SIMON
Responsable légalM. et Mme MARTIN
Matière · ProfesseurCoef.Moy. élèveMoy. classeMin.Max.Appréciation
Spécialité Mathématiques
M. MOREL
1613,910,95,715,0Bon trimestre, participation à encourager.
Spécialité SES
Mme SIMON
1613,910,23,715,9Excellent trimestre. Raisonnement rigoureux, rédaction soignée, prend des initiatives.
Philosophie
Mme FERREIRA
810,48,03,012,0Travail sérieux et régulier. Bonne maîtrise des attendus.
Histoire-Géographie
M. ORTEGA
311,99,13,713,1Solide, s'appuie sur des bases sûres.
Langue vivante A
M. MARCHAND
312,89,94,114,4Solide, s'appuie sur des bases sûres.
Langue vivante B
Mme ROUX
311,48,33,012,6Travail sérieux et régulier. Bonne maîtrise des attendus.
Enseignement scientifique
Mme LEFÈVRE
312,39,03,013,3Travail sérieux et régulier. Bonne maîtrise des attendus.
Éducation physique et sportive
M. DIALLO
612,39,73,114,2Bon trimestre, participation à encourager.
Enseignement moral et civique
M. BENALI
113,39,64,114,3Résultats remarquables et constants. Continue ainsi.
Moyenne générale5912,99,8——Au bac : mention assez bien · 52 % des admis l'ont au moins.
Vie scolaire
Absences : 2 demi-journées (justifiées) · Retards : 0 · Punitions : 0
Appréciation générale du conseil de classe
Ensemble très satisfaisant. Grande régularité et bon niveau dans les matières qui comptent pour cette formation. Le conseil de classe encourage à poursuivre ce projet.
Encouragements
Fait à Mantes-la-Jolie, le 11 décembre 2025
Le chef d'établissement
M. BERTIN
I.U.T. de Mantes en Yvelines · 0782117C · Bulletin typeMention, filière et origine : Parcoursup 2025 · moyennes reconstituées
Établissement Spécialités Moyenne généraleLes zones qui clignotent sont celles qui comptent. Survole-les, ou clique dessus, pour comprendre pourquoi.
Depuis 2021Vœux -31 %
SessionVœuxPlacesTaux d'accèsDernier rang appeléTrès bien ou mieux
20211 3925624 %*1764 %
20221 1095636 %2292 %
20238925433 %1720 %
20249305429 %2060 %
20259624019 %1123 %

* Le taux d'accès officiel n'est publié que depuis 2024. Pour les sessions antérieures, il est recalculé en rapportant les propositions aux vœux : l'ordre de grandeur est bon, la valeur n'est pas celle de Parcoursup.

Quel est le salaire en sortie ?1 755 € en France
1 755 €
en France, salaire médian — Diplôme visé niveau bac + 3
Nous n'avons pas le salaire des diplômés de cette formation. Ce repère national est le plus proche que publient les sources officielles. InserSup, 2026_S1.
Les étudiants trouvent-ils du travail ?55 % en emploi, parmi les plus bas
55 %
en emploi 18 mois après
Parmi les plus bas pour un BUT (la moitié sont sous 69 %)
Parmi ceux qui sont entrés sur le marché du travail. 81 % en emploi stable (CDI ou fonction publique).

Diplômés de « Tout bachelor universitaire de technologie » à l'université de rattachement · InserSup, 2026_S1.

Et après

Et après BUT

74 %
passent en deuxième année
Taux de passage publié par la formation, tous bacs confondus.
Poursuite d'études
Écoles supérieures de commerce, de management ou de gestion · Licence/Master Management · Licence/Master AES · DCG · DSCG · Licence professionnelle Ressources humaines

Sources : fiche officielle de la formation sur Parcoursup.

Ta semaine27,8 h · r1.2.1 comptabilité en tête

Ta semaine

Environ 27 h 48 de cours par semaine, réparties comme ceci.

  • R1.1.1 Environnement économique 2 h 15
  • R1.1.2 Fondamentaux du droit : Introduction au droit et droit des obligations 2 h 15
  • R1.1.3 Fondamentaux du droit : Institutions publiques françaises et européennes 1 h
  • R1.1.4 Fondamentaux du droit : Introduction au droit fiscal 1 h
  • R1.1.5 Ressources humaines 1 h 15
  • R1.1.6 Management d’activités 1 h 30
  • R1.1.7 Environnement sociologique 0 h 45
  • R1.2.1 Comptabilité 4 h
  • R1.2.2 Outils mathématiques de gestion 3 h
  • R1.2.3 Outils numériques de gestion 0 h 45
  • R1.3.1 Culture communicationnelle et informationnelle : Expression/Communication et 2 h
  • R1.3.2 Culture communicationnelle et informationnelle : Anglais appliqué aux affaires 1 h 45
  • R1.3.3 Culture communicationnelle et informationnelle : LV2 appliquée aux affaires 1 h 30
  • R1.3.4 Culture communicationnelle et informationnelle : Outils numériques de 0 h 45
  • R1.3.5 Aide aux Apprentissages et à la Réussite 1 h 45
  • R1.3.6 Outils et pilotage de l’organisation 0 h 45
  • R1.3.7 Psychologie sociale 0 h 45
  • R1.3.8 Projet Personnel et Professionnel 0 h 45
  • R1.1.1 Environnement économique2 h 15
  • R1.1.2 Fondamentaux du droit : Introduction au droit et droit des obligations2 h 15
  • R1.1.3 Fondamentaux du droit : Institutions publiques françaises et européennes1 h
  • R1.1.4 Fondamentaux du droit : Introduction au droit fiscal1 h
  • R1.1.5 Ressources humaines1 h 15
  • R1.1.6 Management d’activités1 h 30
  • R1.1.7 Environnement sociologique0 h 45
  • R1.2.1 Comptabilité4 h
  • R1.2.2 Outils mathématiques de gestion3 h
  • R1.2.3 Outils numériques de gestion0 h 45
  • R1.3.1 Culture communicationnelle et informationnelle : Expression/Communication et2 h
  • R1.3.2 Culture communicationnelle et informationnelle : Anglais appliqué aux affaires1 h 45
  • R1.3.3 Culture communicationnelle et informationnelle : LV2 appliquée aux affaires1 h 30
  • R1.3.4 Culture communicationnelle et informationnelle : Outils numériques de0 h 45
  • R1.3.5 Aide aux Apprentissages et à la Réussite1 h 45
  • R1.3.6 Outils et pilotage de l’organisation0 h 45
  • R1.3.7 Psychologie sociale0 h 45
  • R1.3.8 Projet Personnel et Professionnel0 h 45

Grille officielle du diplôme, publiée au Programme national du BUT (arrêté du 27 mai 2021). Lire le référentiel

Vivre à Mantes-la-Joliestudio autour de 370 € par mois

Vivre à Mantes-la-Jolie

Le coût d'une année ne se résume pas aux frais d'inscription. Voici ce que représente une année étudiante à Mantes-la-Jolie.

178 €
de frais de scolarité par an
Annoncé par l'établissement sur Parcoursup : « 178 euros. »
≈ 370 €
par mois pour un studio
Déduit d'un loyer d'annonce de 18,5 €/m² en 2025, charges comprises, pour une surface de 20 m². Selon le quartier et l'état du logement, comptez 315 € à 435 €.
1 183
étudiants
Les loyers y sont plus chers que dans 79 % des villes où l'on peut étudier.
Mantes-la-Jolie — Mantes-la-Jolie (78), collégiale Notre-Dame, vue générale depuis le nord 7
Pierre Poschadel · Wikimedia Commons · CC BY-SA 4.0
Avis des anciensaucun avis pour l'instant

Ce qu'en disent les anciens

Personne n'a encore noté cette formation. Si tu l'as faite, ton avis sera le premier que liront les lycéens qui hésitent.

Tu as fait cette formation ? Note-la

Choisis une note
Questions fréquentes5 réponses en chiffres
BUT GEA, IUT de Mantes-en-Yvelines (Mantes-la-Jolie) : quel est le taux d'accès ?
19 % des candidats ont reçu une proposition d'admission sur Parcoursup en 2025.
BUT GEA, IUT de Mantes-en-Yvelines (Mantes-la-Jolie) : combien de places ?
40 places sur Parcoursup en 2025.
BUT GEA, IUT de Mantes-en-Yvelines (Mantes-la-Jolie) : combien de candidats ?
962 vœux en 2025 sur Parcoursup.
BUT GEA, IUT de Mantes-en-Yvelines (Mantes-la-Jolie) : quels bacheliers sont admis ?
Parmi les admis 2025 : 49 % de bacheliers généraux, 51 % de technologiques.
BUT GEA, IUT de Mantes-en-Yvelines (Mantes-la-Jolie) : quelle mention au bac avaient les admis ?
En 2025 : 3 % mention très bien, 8 % bien, 41 % assez bien, 49 % sans mention.
BUT GEA ailleurs80 en France · le plus proche à 38 km

Tous les 104 « BUT GEA » de France

Plus accessible, près d'ici2 à moins de 60 km, jusqu'à 58 % d'accès

Le même diplôme, avec un taux d'accès plus élevé qu'ici (19 %).

Aussi dans cet établissement6 autres formations

Voir la fiche officielle sur Parcoursup

Voir d'autres formations