Connexion
Homme dans un bureau révisant des documents financiers avec une calculatrice sur un bureau.
Photo Mikhail Nilov · Pexels
Logo de I.U.T de Tremblay-en-France - Paris 8 (93)

BUT · Tremblay-en-France (93)

BUT Gestion des entreprises et des administrations, IUT de Tremblay-en-France

I.U.T de Tremblay-en-France - Paris 8 · public · sélectif

extrêmement sélective · 10 % d'accès
10 %de candidats admis
60places
1 755 €salaire repère (national)
27,8 hde cours par semaine
52 %en emploi à un an

Estime tes chances d'intégrer cette formation

Affiner avec mon rang et mon lycée

Présentation

Le BUT GEA de Tremblay : la gestion pratiquée en petit groupe, dès la première année

En trois ans après le bac, tu apprends à tenir les chiffres, le droit et l'organisation d'une entreprise ou d'une administration. À Tremblay, tu fais ça dans un petit IUT de l'université Paris 8, en promo à taille humaine, avec beaucoup de travail en groupe, des projets concrets et des oraux. C'est un BUT pensé pour les bacs technos comme pour les bacs généraux qui aiment le concret et la régularité.

  • BUT en 3 ans, grade de licence
  • compta, droit, management, RH
  • petit IUT, travail en groupe
  • projets, cas réels, oraux
  • stages et insertion ou master
Une gestion que tu pratiques, pas seulement que tu apprendscas d'entreprise, tableurs, exposés : tu manipules dès le premier semestre
Trois étudiants autour d'une table travaillent sur un cas de comptabilité avec tableur, factures et graphique de coûts
En TD, tu traites un cas de comptabilité en petite équipe, comme ici.

En GEA, pas seulement de la théorie : tu montes un budget, tu compares un coût prévu et un coût réel à partir de factures, puis tu défends ton travail en présentation devant la classe.

La formation couvre tout le socle de la gestion : comptabilité, outils mathématiques et numériques, droit, économie, management, ressources humaines, communication et anglais des affaires. Chaque bloc sert aux autres : le droit éclaire la paie, les maths servent la compta, l'anglais sert le commerce.

  • Comptabilité
  • Droit et fiscalité
  • Économie
  • Management
  • Ressources humaines
  • Marketing
  • Anglais des affaires
  • Outils numériques

Ce qui change par rapport au lycée, c'est la méthode. Tu bosses en contrôle continu, en demi-groupes, sur des mises en situation appelées SAÉ. Concrètement, un budget à construire à plusieurs, une enquête à mener ou un oral à assurer.

  • tu touches à des documents réels : factures, bilans, tableaux de bord ;
  • des oraux fréquents, seul ou en équipe, avec graphiques à l'appui ;
  • l'écrit pro aussi : synthèse, mail, compte rendu, CV et lettre.
Pour qui c'est fait, et ce que regarde la commissiondes néobacheliers réguliers, technos et généraux, au dossier sérieux
  • 70 %de néobacheliers parmi les admis
  • 72 %d'admis de la même académie
  • 38 %de boursiers parmi les admis

Ce BUT prend des bacs technologiques comme des bacs généraux. Les profils qui s'y plaisent ont un point commun : ils sont réguliers, à l'aise avec les chiffres sans être matheux, et ils aiment travailler avec d'autres.

La commission le dit clairement : le savoir-être compte le plus. Elle lit tes bulletins de première et terminale, tes appréciations, ta place dans la classe et tes notes aux épreuves anticipées, puis tes méthodes et ton expression.

  • des appréciations qui montrent assiduité, effort et participation ;
  • des bases solides en calcul et une expression écrite correcte ;
  • un projet motivé précis, qui montre que tu sais ce qu'est la gestion ;
  • de la constance plutôt que des pics : la régularité rassure.

Pas besoin d'être premier de classe ni d'avoir une mention. Ce qui pèse, c'est un dossier sérieux et cohérent, avec un vrai intérêt pour l'entreprise, la compta, les RH ou le management. Si tu viens d'une autre spécialité que maths et SES, explique ce que tu as fait qui s'en rapproche : option gestion, stage, job, projet associatif.

Trois ans, du tronc commun vers ton cap proune base large en 1re année, une coloration ensuite, un diplôme bac+3
Un étudiant debout présente un projet avec graphiques devant ses camarades et un enseignant
Tu t'entraînes tôt à présenter un projet avec graphiques devant un groupe.

Le BUT se fait en trois ans, avec un diplôme de niveau bac+3. La première année pose les bases pour tout le monde, ensuite tu affines ton orientation vers la compta-finance, les ressources humaines ou le pilotage d'activités.

  1. En 1re année, tu poses le socle : comptabilité, maths de gestion, droit, économie, management, RH, expression, anglais. Tu apprends le vocabulaire et les outils de chaque domaine.
  2. En 2e année, tu creuses un champ de la gestion et tu gagnes en autonomie sur les projets et les cas d'entreprise.
  3. En 3e année, cap pro : projets plus longs, périodes en entreprise, présentation de ton parcours. Tu sors avec un diplôme qui mène à l'emploi ou à une poursuite en master, en école de commerce, en DSCG ou vers la fonction publique.

Tout au long du parcours, un accompagnement t'aide à construire ton projet personnel et professionnel : CV, entretiens, choix de stage, choix de poursuite. Les étudiants qui visent un master candidatent ensuite via la plateforme dédiée, comme partout en licence.

  • une validation en contrôle continu, pas en un seul examen final ;
  • tu progresses à l'oral avec des exposés et des soutenances réguliers ;
  • un dossier de projets concrets à montrer en entretien.
Un petit IUT de Paris 8, à Tremblaydes promos à taille humaine et des enseignants proches
Quatre étudiants autour d'une table préparent ensemble un projet avec budget sur ordinateur et tableau de notes
Prépare-toi à beaucoup travailler en équipe sur des projets concrets.

L'IUT de Tremblay est une composante de l'université Paris 8. C'est un petit site, avec quelques BUT seulement : tu y croises vite les mêmes têtes, enseignants comme étudiants.

Ce format aide si tu aimes être encadré de près : groupes restreints en TD et TP, suivi du projet personnel, aide à la réussite en première année. C'est aussi un cadre qui demande d'être présent et ponctuel, puisque l'assiduité et le comportement pèsent dans l'évaluation.

  • un rythme de cours soutenu, entre cours, TD, TP et projets ;
  • des enseignants et des intervenants pros qui connaissent les métiers de la gestion ;
  • une vie étudiante simple, centrée sur la promo et les projets.

Bon réflexe avant de candidater : prépare deux ou trois questions sur les projets de première année et sur les périodes en entreprise, puis pose-les aux portes ouvertes ou aux étudiants ambassadeurs. Tu verras vite si ce mélange de chiffres, de droit et de travail d'équipe te plaît.

Ton dossier25 % sur les résultats scolaires

Ce qui est important dans ton dossier

Ce que la commission regarde
35 %Savoir-être
25 %Résultats scolaires
25 %Méthodes de travail
15 %Motivation
La paire de spécialités qui entre ici
Mathématiques + SES
31 %
des candidats en Gestion des entreprises et des administrations ont cette paire
47 %
d'entre eux ont reçu une proposition
Et avec d'autres spécialités ?
Paire de spécialitésPart des vœuxPart des terminalesOnt reçu une proposition
Mathématiques + SES31 %7 %47 %
SES + HGGSP22 %11 %33 %
SES + LLCER11 %3 %34 %
Mathématiques + Physique-chimie11 %20 %40 %
SVT + SES4 %—26 %
Mathématiques + SVT4 %4 %32 %
SES + HLP2 %—28 %
Mathématiques + LLCER2 %—41 %

Chiffres pour toutes les formations « Gestion des entreprises et des administrations » de France, bac 2025, sur 39 484 vœux. Parcoursup ne publie pas ces données établissement par établissement. La part des terminales vient des effectifs par spécialités publiés par l'Éducation nationale.

Le bulletin de l'admis type12,9 de moyenne · mention assez bien

Le bulletin type de l'admis

À quoi ressemble le dossier d'un élève qui entre ici, d'après les 57 admis de 2025.

Avec ce bulletin
28 %Vœu ambitieuxcertitude moyenne
I.U.T DE TREMBLAY-EN-FRANCE - PARIS 8
Tremblay-en-France · 0932086M
BULLETIN DU 1er TRIMESTRE
Année scolaire 2025-2026
Bulletin type
admis 2025
ÉlèveGIRARD Sacha
Né(e) le21/04/2007
ClasseTG1 · 29 élèves
Professeur principalM. BENALI
Responsable légalM. et Mme FOURNIER
Matière · ProfesseurCoef.Moy. élèveMoy. classeMin.Max.Appréciation
Spécialité Mathématiques
M. CARON
1613,910,84,215,6Travail sérieux et régulier. Bonne maîtrise des attendus.
Spécialité SES
M. LEFÈVRE
1613,911,24,814,7Travail sérieux et régulier. Bonne maîtrise des attendus.
Philosophie
Mme DIALLO
810,48,03,011,6Bon trimestre, participation à encourager.
Histoire-Géographie
Mme FERREIRA
311,98,13,012,6Résultats remarquables et constants. Continue ainsi.
Langue vivante A
Mme GARNIER
312,89,93,313,5Travail sérieux et régulier. Bonne maîtrise des attendus.
Langue vivante B
Mme ROUX
311,48,73,013,2Travail sérieux et régulier. Bonne maîtrise des attendus.
Enseignement scientifique
M. WALSH
312,39,23,714,1Solide, s'appuie sur des bases sûres.
Éducation physique et sportive
Mme SIMON
612,38,23,014,2Excellent trimestre. Raisonnement rigoureux, rédaction soignée, prend des initiatives.
Enseignement moral et civique
Mme NGUYEN
113,39,73,015,3Résultats remarquables et constants. Continue ainsi.
Moyenne générale5912,99,9——Au bac : mention assez bien · 72 % des admis l'ont au moins.
Vie scolaire
Absences : 0 demi-journées (justifiées) · Retards : 0 · Punitions : 0
Appréciation générale du conseil de classe
Ensemble très satisfaisant. Grande régularité et bon niveau dans les matières qui comptent pour cette formation. Le conseil de classe encourage à poursuivre ce projet.
Encouragements
Fait à Tremblay-en-France, le 13 décembre 2025
Le chef d'établissement
Mme VASSEUR
I.U.T de Tremblay-en-France - Paris 8 · 0932086M · Bulletin typeMention, filière et origine : Parcoursup 2025 · moyennes reconstituées
Établissement Spécialités Moyenne généraleLes zones qui clignotent sont celles qui comptent. Survole-les, ou clique dessus, pour comprendre pourquoi.
Depuis 2021Vœux +98 %
SessionVœuxPlacesTaux d'accèsDernier rang appeléTrès bien ou mieux
20212 8858327 %*5081 %
20223 3306024 %5450 %
20232 9986017 %4293 %
20243 0526016 %9410 %
20255 7026010 %3800 %

* Le taux d'accès officiel n'est publié que depuis 2024. Pour les sessions antérieures, il est recalculé en rapportant les propositions aux vœux : l'ordre de grandeur est bon, la valeur n'est pas celle de Parcoursup.

Quel est le salaire en sortie ?1 755 € en France
1 755 €
en France, salaire médian — Diplôme visé niveau bac + 3
Nous n'avons pas le salaire des diplômés de cette formation. Ce repère national est le plus proche que publient les sources officielles. InserSup, 2026_S1.
Les étudiants trouvent-ils du travail ?52 % en emploi, parmi les plus bas
52 %
en emploi 18 mois après
Parmi les plus bas pour un BUT (la moitié sont sous 69 %)
Parmi ceux qui sont entrés sur le marché du travail. 56 % en emploi stable (CDI ou fonction publique).

Diplômés de « Tout bachelor universitaire de technologie » à l'université de rattachement · InserSup, 2026_S1.

Et après12 métiers cités

Et après BUT

74 %
passent en deuxième année
Taux de passage publié par la formation, tous bacs confondus.
Poursuite d'études
Master · DSCG · École de commerce · Concours de la fonction publique
Métiers visésAssistant comptableGestionnaire comptableCollaborateur en cabinetAssistant de gestion financièreContrôleur de gestion juniorAssistant fiscalGestionnaire de paieAssistant ressources humaines

Sources : fiche officielle de la formation sur Parcoursup.

Ta semaine27,8 h · r1.2.1 comptabilité en tête

Ta semaine

Environ 27 h 48 de cours par semaine, réparties comme ceci.

  • R1.1.1 Environnement économique 2 h 15
  • R1.1.2 Fondamentaux du droit : Introduction au droit et droit des obligations 2 h 15
  • R1.1.3 Fondamentaux du droit : Institutions publiques françaises et européennes 1 h
  • R1.1.4 Fondamentaux du droit : Introduction au droit fiscal 1 h
  • R1.1.5 Ressources humaines 1 h 15
  • R1.1.6 Management d’activités 1 h 30
  • R1.1.7 Environnement sociologique 0 h 45
  • R1.2.1 Comptabilité 4 h
  • R1.2.2 Outils mathématiques de gestion 3 h
  • R1.2.3 Outils numériques de gestion 0 h 45
  • R1.3.1 Culture communicationnelle et informationnelle : Expression/Communication et 2 h
  • R1.3.2 Culture communicationnelle et informationnelle : Anglais appliqué aux affaires 1 h 45
  • R1.3.3 Culture communicationnelle et informationnelle : LV2 appliquée aux affaires 1 h 30
  • R1.3.4 Culture communicationnelle et informationnelle : Outils numériques de 0 h 45
  • R1.3.5 Aide aux Apprentissages et à la Réussite 1 h 45
  • R1.3.6 Outils et pilotage de l’organisation 0 h 45
  • R1.3.7 Psychologie sociale 0 h 45
  • R1.3.8 Projet Personnel et Professionnel 0 h 45
  • R1.1.1 Environnement économique2 h 15
  • R1.1.2 Fondamentaux du droit : Introduction au droit et droit des obligations2 h 15
  • R1.1.3 Fondamentaux du droit : Institutions publiques françaises et européennes1 h
  • R1.1.4 Fondamentaux du droit : Introduction au droit fiscal1 h
  • R1.1.5 Ressources humaines1 h 15
  • R1.1.6 Management d’activités1 h 30
  • R1.1.7 Environnement sociologique0 h 45
  • R1.2.1 Comptabilité4 h
  • R1.2.2 Outils mathématiques de gestion3 h
  • R1.2.3 Outils numériques de gestion0 h 45
  • R1.3.1 Culture communicationnelle et informationnelle : Expression/Communication et2 h
  • R1.3.2 Culture communicationnelle et informationnelle : Anglais appliqué aux affaires1 h 45
  • R1.3.3 Culture communicationnelle et informationnelle : LV2 appliquée aux affaires1 h 30
  • R1.3.4 Culture communicationnelle et informationnelle : Outils numériques de0 h 45
  • R1.3.5 Aide aux Apprentissages et à la Réussite1 h 45
  • R1.3.6 Outils et pilotage de l’organisation0 h 45
  • R1.3.7 Psychologie sociale0 h 45
  • R1.3.8 Projet Personnel et Professionnel0 h 45

Grille officielle du diplôme, publiée au Programme national du BUT (arrêté du 27 mai 2021). Lire le référentiel

Vivre à Tremblay-en-Francestudio autour de 430 € par mois

Vivre à Tremblay-en-France

Le coût d'une année ne se résume pas aux frais d'inscription. Voici ce que représente une année étudiante à Tremblay-en-France.

178 €
de frais de scolarité par an
Annoncé par l'établissement sur Parcoursup : « 178 euros. »
≈ 430 €
par mois pour un studio
Déduit d'un loyer d'annonce de 21,5 €/m² en 2025, charges comprises, pour une surface de 20 m². Selon le quartier et l'état du logement, comptez 350 € à 530 €.
468 €
par mois en résidence CROUS, au moins cher
Le logement CROUS est attribué sur critères sociaux, il n'est pas garanti.
826
étudiants
Les loyers y sont plus chers que dans 89 % des villes où l'on peut étudier.
Tremblay-en-France — Autoroute A104 vue depuis Pont Avenue Général Pouderoux Tremblay France 3
Chabe01 · Wikimedia Commons · CC BY-SA 4.0
Avis des anciensaucun avis pour l'instant

Ce qu'en disent les anciens

Personne n'a encore noté cette formation. Si tu l'as faite, ton avis sera le premier que liront les lycéens qui hésitent.

Tu as fait cette formation ? Note-la

Choisis une note
Questions fréquentes5 réponses en chiffres
BUT GEA, IUT de Tremblay-en-France : quel est le taux d'accès ?
10 % des candidats ont reçu une proposition d'admission sur Parcoursup en 2025.
BUT GEA, IUT de Tremblay-en-France : combien de places ?
60 places sur Parcoursup en 2025.
BUT GEA, IUT de Tremblay-en-France : combien de candidats ?
5 702 vœux en 2025 sur Parcoursup.
BUT GEA, IUT de Tremblay-en-France : quels bacheliers sont admis ?
Parmi les admis 2025 : 35 % de bacheliers généraux, 65 % de technologiques.
BUT GEA, IUT de Tremblay-en-France : quelle mention au bac avaient les admis ?
En 2025 : 20 % bien, 52 % assez bien, 28 % sans mention.
BUT GEA ailleurs80 en France · le plus proche à 12 km

Tous les « BUT GEA » à Paris et alentours (14)

Tous les 104 « BUT GEA » de France

Plus accessible, près d'ici1 à moins de 60 km, jusqu'à 28 % d'accès

Le même diplôme, avec un taux d'accès plus élevé qu'ici (10 %).

Aussi dans cet établissement3 autres formations
  • BUT MLT🌶️🌶️🌶️🌶️🌶️ 14 % d'accès
  • BUT GIM🌶️🌶️🌶️🌶️ 26 % d'accès

Voir la fiche officielle sur Parcoursup

Voir d'autres formations