
BUT · Saint-Denis (93)
BUT Techniques de commercialisation, IUT de Saint-Denis
I.U.T de Saint-Denis - Université Paris 13 · public · sélectif
Estime tes chances d'intégrer cette formation
Présentation
Le BUT Techniques de commercialisation de Saint-Denis : apprendre à vendre en vendant
Pendant trois ans, tu apprends le commerce en le pratiquant : négocier, prospecter, étudier un marché, monter une campagne. À Saint-Denis, tu rejoins une promo de 186 étudiants où les bacs techno sont un peu plus nombreux que les bacs généraux. La formation est exigeante, et elle va aux élèves à l'aise à l'oral qui aiment travailler en équipe.
- négociation jouée dès la 1re année
- beaucoup de travail en équipe
- anglais et 2e langue du commerce
- moitié de bacs techno parmi les admis
- 3 ans, grade de licence
Ce que tu y fais vraimentvendre, négocier, enquêter, communiquer : quatre gestes appris en situation

En Techniques de commercialisation, tu apprends à convaincre un client, à préparer une négociation, à lire une étude de marché et à présenter une offre clairement.
- Négocier
- Prospecter
- Études de marché
- Communication commerciale
- Marketing digital
- Culture économique
Concrètement, l'année mélange trois gestes : argumenter et conclure face à un client, interroger des clients et lire leurs réponses chiffrées, écrire et parler en public avec des visuels propres.
- Tu joues des rendez-vous de vente face à un camarade qui joue l'acheteur exigeant.
- Tu prépares une enquête : questionnaire, entretiens, dépouillement, recommandations.
- Tu montes une campagne pour une boutique ou un événement, avec visuels et messages.
- Tu défends ton travail à l'oral, seul et en groupe, avec un support à présenter.
Tu te sers de la boutique en ligne, des réseaux sociaux, du tableur et du diaporama toujours pour vendre.

Comment on apprend : des missions, pas que des coursdes mises en situation notées, des projets longs, une évaluation en continu

La marque du BUT, c'est la mise en situation. Tu travailles une grosse partie de l'année en petit groupe : jeux de rôle, cas réels, projets commandés par une entreprise ou une association.
- Tu pars d'un brief concret : lancer un produit, organiser un stand, étudier une clientèle.
- Tu travailles en équipe de 3 à 5, avec des rôles, des délais et des livrables.
- Tu rends un produit visible : offre, stand, site, présentation filmée.
- On évalue le résultat et la démarche : rigueur, écrit, oral, esprit d'équipe.
Ce mode de travail demande du caractère. Il faut oser parler, accepter la critique du jury et recommencer après un oral raté. Les étudiants discrets progressent vite quand ils se prêtent à l'exercice.
- Des oraux fréquents, parfois filmés puis revus image par image.
- Des travaux de groupe notés, où ta part compte autant que celle des autres.
- Un suivi rapproché : les enseignants te voient en petit groupe.
- Des stages face à de vrais clients et à de vrais rayons.
L'évaluation est régulière, sans un seul examen qui décide de tout. C'est plus facile quand tu travailles avec constance, plus difficile quand tu décroches : l'absence d'un membre pénalise son équipe.
Pour qui, et comment le montrerun bon niveau général, de l'aisance relationnelle et du goût pour l'équipe
Ici, les bacs techno sont admis autant que les généraux : en 2025, un admis sur deux venait de la voie technologique. La voie techno n'y est pas l'exception.
- 50 %d'admis de bac technologique en 2025
- 39 %d'admis de bac général en 2025
- 11 %d'admis de bac professionnel en 2025
- 83 %de néobacheliers parmi les admis
Le profil qui marche a un niveau correct partout, une vraie envie de contact et le goût du travail en équipe. Tes notes de français, de maths, de langues et d'économie comptent, et tes appréciations sur ton sérieux aussi.
- Tu aimes parler et écouter : vente, accueil, animation, débat, théâtre, sport co.
- Tu travailles bien en groupe : tu rends ta part à l'heure et tu aides les autres.
- Tu regardes le commerce réel : rayons, pubs, marques, prix, avis clients.
- Tu acceptes un rythme soutenu, avec des projets qui débordent des cours.
Pour ta lettre de motivation, pars du concret : un job d'été, une vente au club, un stand tenu à la fête du lycée, une chaîne que tu suis sur le marketing. Raconte ce que tu y as fait, pas seulement que tu es motivé.
Prépare la suite dès l'entrée : en deuxième année, tu choisis un parcours de spécialisation parmi les parcours nationaux du BUT TC, selon l'offre de l'IUT. Renseigne-toi aux portes ouvertes sur les parcours proposés à Saint-Denis et sur les stages qui vont avec.
Ton dossier60 % sur les résultats scolaires
Ce qui est important dans ton dossier
Et avec d'autres spécialités ?
| Paire de spécialités | Part des vœux | Part des terminales | Ont reçu une proposition |
|---|---|---|---|
| Mathématiques + SES | 23 % | 7 % | 37 % |
| SES + HGGSP | 23 % | 11 % | 31 % |
| SES + LLCER | 16 % | 3 % | 38 % |
| Mathématiques + Physique-chimie | 7 % | 20 % | 31 % |
| SVT + SES | 5 % | — | 23 % |
| Mathématiques + SVT | 4 % | 4 % | 25 % |
| HGGSP + LLCER | 3 % | 1 % | 28 % |
| SES + HLP | 3 % | — | 27 % |
Chiffres pour toutes les formations « Techniques de commercialisation » de France, bac 2025, sur 38 630 vœux. Parcoursup ne publie pas ces données établissement par établissement. La part des terminales vient des effectifs par spécialités publiés par l'Éducation nationale.
Le bulletin de l'admis type12,9 de moyenne · mention assez bien
Le bulletin type de l'admis
À quoi ressemble le dossier d'un élève qui entre ici, d'après les 186 admis de 2025.
admis 2025
| Matière · Professeur | Coef. | Moy. élève | Moy. classe | Min. | Max. | Appréciation |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Spécialité Mathématiques Mme LEFÈVRE | 16 | 13,9 | 10,9 | 5,0 | 15,8 | Bon trimestre, participation à encourager. |
| Spécialité SES Mme WALSH | 16 | 13,9 | 11,0 | 4,1 | 15,0 | Bon trimestre, participation à encourager. |
| Philosophie Mme BENALI | 8 | 10,4 | 8,0 | 3,0 | 12,2 | Solide, s'appuie sur des bases sûres. |
| Histoire-Géographie M. ORTEGA | 3 | 11,9 | 8,7 | 3,6 | 13,3 | Solide, s'appuie sur des bases sûres. |
| Langue vivante A M. MOREL | 3 | 12,8 | 9,3 | 3,6 | 14,1 | Résultats remarquables et constants. Continue ainsi. |
| Langue vivante B Mme SIMON | 3 | 11,4 | 8,0 | 3,0 | 12,2 | Résultats remarquables et constants. Continue ainsi. |
| Enseignement scientifique Mme ROUX | 3 | 12,3 | 8,4 | 3,0 | 14,1 | Excellent trimestre. Raisonnement rigoureux, rédaction soignée, prend des initiatives. |
| Éducation physique et sportive M. DIALLO | 6 | 12,3 | 9,0 | 3,0 | 14,3 | Bon trimestre, participation à encourager. |
| Enseignement moral et civique Mme GARNIER | 1 | 13,3 | 10,5 | 5,5 | 14,7 | Bon trimestre, participation à encourager. |
| Moyenne générale | 59 | 12,9 | 9,9 | — | — | Au bac : mention assez bien · 75 % des admis l'ont au moins. |
Le chef d'établissement
M. RENAUD
Depuis 2021Vœux +75 % pour le même nombre de places
| Session | Vœux | Places | Taux d'accès | Dernier rang appelé | Très bien ou mieux |
|---|---|---|---|---|---|
| 2021 | 6 504 | 186 | 14 %* | 679 | 5 % |
| 2022 | 7 521 | 186 | 22 % | 1 198 | 2 % |
| 2023 | 8 462 | 186 | 18 % | 1 858 | 4 % |
| 2024 | 9 099 | 186 | 19 % | 1 446 | 4 % |
| 2025 | 11 372 | 186 | 14 % | 948 | 3 % |
* Le taux d'accès officiel n'est publié que depuis 2024. Pour les sessions antérieures, il est recalculé en rapportant les propositions aux vœux : l'ordre de grandeur est bon, la valeur n'est pas celle de Parcoursup.
Quel est le salaire en sortie ?1 755 € en France
Les étudiants trouvent-ils du travail ?60 % en emploi, plutôt bas
Diplômés de « Tout bachelor universitaire de technologie » à l'université de rattachement · InserSup, 2026_S1.
Et après
Et après BUT
Sources : fiche officielle de la formation sur Parcoursup.
Classements5ᵉ sur 86 · Thotis 2026
Ce que disent les classements
Chacun mesure ce qu'il a choisi de mesurer, et aucun ne mesure ce que cette formation te fera. Ils restent un repère utile, à condition de savoir sur quoi ils portent.
- 5esur 86Classement des BUT · Techniques de Commercialisation (TC)Sélectivité à l'entrée sur Parcoursup et profil des admisD'après Thotis, 2026
Ta semaine26,8 h · r1.09 fondamentaux du marketing et comportement du consommateur en tête
Ta semaine
Environ 26 h 48 de cours par semaine, réparties comme ceci.
- R1.01 Fondamentaux de la communication commerciale 1 h 45
- R1.02 Ressources et culture numériques – 1 2 h
- R1.03 Environnement juridique de l'entreprise 1 h 45
- R1.04 Expression, communication et culture 1 2 h
- R1.05 Langue A - Anglais du commerce - 1 2 h
- R1.06 Langue B du commerce – 1 2 h
- R1.07 Fondamentaux de la vente 2 h 15
- R1.08 Techniques quantitatives et représentations - 1 1 h 45
- R1.09 Fondamentaux du marketing et comportement du consommateur 3 h 15
- R1.10 Études Marketing - 1 1 h 45
- R1.11 Environnement économique de l'entreprise 1 h 45
- R1.12 Rôle et organisation de l'entreprise sur son marché 1 h 15
- R1.13 Initiation à la conduite de projet 0 h 45
- R1.14 Éléments financiers de l’entreprise 1 h 15
- R1.15 PPP 1 1 h 15
Grille officielle du diplôme, publiée au Programme national du BUT (arrêté du 27 mai 2021). Lire le référentiel
Vivre à Saint-Denisstudio autour de 480 € par mois
Vivre à Saint-Denis
Le coût d'une année ne se résume pas aux frais d'inscription. Voici ce que représente une année étudiante à Saint-Denis.
- Résidence l’Hermitage · 0,3 km · 243 € à 330 €
- Résidence Internationale · 1,1 km · 365 €
- Résidence Guynemer · 1,1 km · 380 € à 404 €

Avis des anciensaucun avis pour l'instant
Ce qu'en disent les anciens
Personne n'a encore noté cette formation. Si tu l'as faite, ton avis sera le premier que liront les lycéens qui hésitent.
Tu as fait cette formation ? Note-la
Questions fréquentes5 réponses en chiffres
- BUT TC, IUT de Saint-Denis : quel est le taux d'accès ?
- 14 % des candidats ont reçu une proposition d'admission sur Parcoursup en 2025.
- BUT TC, IUT de Saint-Denis : combien de places ?
- 186 places sur Parcoursup en 2025.
- BUT TC, IUT de Saint-Denis : combien de candidats ?
- 11 372 vœux en 2025 sur Parcoursup.
- BUT TC, IUT de Saint-Denis : quels bacheliers sont admis ?
- Parmi les admis 2025 : 39 % de bacheliers généraux, 50 % de technologiques, 11 % de professionnels.
- BUT TC, IUT de Saint-Denis : quelle mention au bac avaient les admis ?
- En 2025 : 3 % mention très bien, 21 % bien, 51 % assez bien, 25 % sans mention.
BUT TC ailleurs81 en France · le plus proche à 4 km
- BUT TC · IUT de Cergy-Pontoise, Sarcelles
- BUT TC · IUT de Ville-d'Avray, Nanterre
- BUT TC · IUT de Paris Rives de Seine
- BUT TC · IUT de Créteil-Vitry
- BUT TC · IUT de Sceaux
- BUT TC · IUT de Cergy-Pontoise
- BUT TC · IUT d'Évry, Évry-Courcouronnes
- BUT TC · IUT de Creil
Plus accessible, près d'ici3 à moins de 60 km, jusqu'à 41 % d'accès
Le même diplôme, avec un taux d'accès plus élevé qu'ici (14 %).
Aussi dans cet établissement8 autres formations
Le logo affiché appartient à l’établissement et reste sa propriété. Demander son retrait — il est enlevé sans discussion préalable.
