
BUT · Sceaux (92)
BUT Gestion des entreprises et des administrations, IUT de Sceaux
IUT de Sceaux · public · sélectif
Estime tes chances d'intégrer cette formation
Présentation
Le BUT GEA de Sceaux : la gestion d'entreprise en trois ans
Le BUT GEA forme aux métiers de la gestion : comptabilité, contrôle de gestion, ressources humaines, création d'entreprise. À l'IUT de Sceaux, la première année est commune à tous, puis tu choisis l'un des 4 parcours, en formation classique ou en apprentissage. La formation est très demandée : 12 989 vœux en 2025 pour 270 places.
- 4 parcours au choix dès la 2e année
- apprentissage : 1 semaine IUT, 1 semaine entreprise
- TD à 28, TP à 14
- deux langues vivantes obligatoires
- départ à l'étranger possible en 2e ou 3e année
Ce que tu apprends, et comment tu te spécialisesun an de tronc commun, puis un parcours parmi quatre
GEA, c'est la gestion au sens large : faire tourner une entreprise ou une administration, compter, prévoir, recruter. L'IUT cite ses matières majeures : comptabilité, gestion, fiscalité, ressources humaines, mathématiques et management d'activité. Tu y ajoutes du droit, de l'économie et des langues.
La première année est la même pour tout le monde. À partir de la deuxième, tu choisis un parcours, qui oriente tes deux dernières années et tes stages :
- Gestion comptable, fiscale et financière
- Gestion et pilotage des RH
- Entrepreneuriat et management d'activités
- Contrôle de gestion
Avec 270 places, l'IUT fait tourner deux départements GEA, GEA1 et GEA2, chacun avec son équipe et son secrétariat. Les bacheliers généraux et technologiques sont classés séparément, et l'IUT dit recruter les bacs technologiques STMG en priorité.
Certains diplômés travaillent comme assistant comptable, gestionnaire de paie ou assistant contrôleur de gestion, mais la plupart continuent : d'après Parcoursup, 77 % des sortants de Sceaux poursuivent leurs études, en master de gestion, en IAE ou en école de commerce par les admissions parallèles.
Le rythme : exigeant, en petits groupesTD à 28, TP à 14, et environ 15 heures de travail perso par semaine

Les cours magistraux se font en amphi par groupes de 180. Le gros du travail se passe en TD de 28 étudiants et en TP de 14, avec des projets en équipe et des mises en situation professionnelle. L'évaluation est en contrôle continu, avec des devoirs communs.
L'IUT prévient que la charge est lourde : en plus des cours, il compte environ 15 heures de travail personnel par semaine, et les vacances universitaires, plus courtes qu'au lycée, servent souvent aux révisions ou aux stages. L'assiduité est obligatoire : une absence se justifie par une pièce officielle sous 48 heures, sinon elle compte comme injustifiée.
Pour t'aider à suivre, la première année prévoit plusieurs dispositifs :
- Soutien en maths
- Exercices Wims
- Projet Voltaire
- Jeu d'initiation à la compta
- Révisions avant les devoirs
- Module « apprendre à apprendre »
Tu étudies deux langues vivantes, à choisir entre anglais, allemand et espagnol. Si ta deuxième langue au lycée est une autre (italien, par exemple), l'IUT t'inscrit en espagnol grand débutant, sauf si tu as déjà un niveau B2 dans l'une des trois.
Stages, apprentissage, étranger22 à 26 semaines de stage, ou deux ans d'apprentissage

- 8 à 12 sem.de stage sur les deux premières années
- 12 à 16 sem.de stage en 3e année
- 1 / 1semaine à l'IUT, semaine en entreprise, pour les apprentis
Si tu restes étudiant, tu fais 22 à 26 semaines de stage sur les trois ans, en lien avec ton parcours. Ils peuvent se faire à l'étranger, et se terminent par une évaluation, parfois une soutenance.
Les quatre parcours s'ouvrent aussi en apprentissage, pour les deux dernières années. Tu signes un contrat de deux ans et tu alternes une semaine à l'IUT, une semaine en entreprise, avec le CFA de Paris-Saclay. Tu es salarié, payé, avec cinq semaines de congés à prendre sur le temps en entreprise.
Le contrat se cherche dès mars pour une rentrée en septembre. L'IUT transmet les offres qu'il reçoit d'avril à août aux étudiants admis. Si tu ne trouves pas d'entreprise, tu peux rester en formation classique. En comptabilité, les missions d'apprenti citées par l'IUT vont de la tenue des comptes au suivi budgétaire et à l'analyse financière ; en RH, de la paie aux entretiens annuels.
Tu peux aussi partir étudier à l'étranger en 2e ou 3e année : Erasmus en Europe, et des accords avec le Québec, la Malaisie, le Mexique, la Chine ou les États-Unis. Des aides financières existent sous conditions.
L'IUT de Sceauxun IUT tourné vers la gestion et le commerce, dans l'Université Paris-Saclay
L'IUT de Sceaux fait partie de l'Université Paris-Saclay et n'a que deux spécialités, GEA et techniques de commercialisation : tout le monde y fait de la gestion ou du commerce. L'IUT a une cafétéria, des salles informatiques et une salle de repos ; le restaurant et la bibliothèque universitaires sont à la faculté Jean Monnet, à 15 minutes à pied.
La vie étudiante passe par les associations : bureau des arts, bureau des sports, bureau du développement durable. Le sport peut aussi se prendre en option dans le BUT.
Ton dossier45 % sur les résultats scolaires
Ce qui est important dans ton dossier
Et avec d'autres spécialités ?
| Paire de spécialités | Part des vœux | Part des terminales | Ont reçu une proposition |
|---|---|---|---|
| Mathématiques + SES | 31 % | 7 % | 47 % |
| SES + HGGSP | 22 % | 11 % | 33 % |
| SES + LLCER | 11 % | 3 % | 34 % |
| Mathématiques + Physique-chimie | 11 % | 20 % | 40 % |
| SVT + SES | 4 % | — | 26 % |
| Mathématiques + SVT | 4 % | 4 % | 32 % |
| SES + HLP | 2 % | — | 28 % |
| Mathématiques + LLCER | 2 % | — | 41 % |
Chiffres pour toutes les formations « Gestion des entreprises et des administrations » de France, bac 2025, sur 39 484 vœux. Parcoursup ne publie pas ces données établissement par établissement. La part des terminales vient des effectifs par spécialités publiés par l'Éducation nationale.
Le bulletin de l'admis type12,9 de moyenne · mention assez bien
Le bulletin type de l'admis
À quoi ressemble le dossier d'un élève qui entre ici, d'après les 266 admis de 2025.
admis 2025
| Matière · Professeur | Coef. | Moy. élève | Moy. classe | Min. | Max. | Appréciation |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Spécialité Mathématiques Mme ROUX | 16 | 13,9 | 11,0 | 4,2 | 14,8 | Solide, s'appuie sur des bases sûres. |
| Spécialité SES M. BENALI | 16 | 13,9 | 10,0 | 3,7 | 14,8 | Très bon niveau, aussi à l'aise à l'écrit qu'à l'oral. Participation active et pertinente. |
| Philosophie Mme CARON | 8 | 10,4 | 8,0 | 3,0 | 11,9 | Solide, s'appuie sur des bases sûres. |
| Histoire-Géographie M. MOREL | 3 | 11,9 | 8,9 | 3,2 | 12,6 | Bon trimestre, participation à encourager. |
| Langue vivante A M. ORTEGA | 3 | 12,8 | 9,2 | 3,0 | 13,8 | Excellent trimestre. Raisonnement rigoureux, rédaction soignée, prend des initiatives. |
| Langue vivante B M. GARNIER | 3 | 11,4 | 9,0 | 3,0 | 12,2 | Solide, s'appuie sur des bases sûres. |
| Enseignement scientifique M. FERREIRA | 3 | 12,3 | 9,2 | 3,3 | 13,8 | Travail sérieux et régulier. Bonne maîtrise des attendus. |
| Éducation physique et sportive M. DIALLO | 6 | 12,3 | 8,8 | 3,0 | 13,1 | Résultats remarquables et constants. Continue ainsi. |
| Enseignement moral et civique Mme WALSH | 1 | 13,3 | 10,1 | 4,9 | 14,3 | Travail sérieux et régulier. Bonne maîtrise des attendus. |
| Moyenne générale | 59 | 12,9 | 9,7 | — | — | Au bac : mention assez bien · 93 % des admis l'ont au moins. |
Le chef d'établissement
M. DELAUNAY
Depuis 2021Vœux +77 %
| Session | Vœux | Places | Taux d'accès | Dernier rang appelé | Très bien ou mieux |
|---|---|---|---|---|---|
| 2021 | 7 345 | 287 | 23 %* | 1 449 | 2 % |
| 2022 | 7 363 | 295 | 29 % | 1 598 | 7 % |
| 2023 | 8 054 | 275 | 24 % | 1 452 | 3 % |
| 2024 | 7 975 | 270 | 23 % | 1 454 | 4 % |
| 2025 | 12 989 | 270 | 15 % | 1 345 | 6 % |
* Le taux d'accès officiel n'est publié que depuis 2024. Pour les sessions antérieures, il est recalculé en rapportant les propositions aux vœux : l'ordre de grandeur est bon, la valeur n'est pas celle de Parcoursup.
Quel est le salaire en sortie ?1 755 € en France
Les étudiants trouvent-ils du travail ?63 % en emploi, plutôt bas
Diplômés de « Tout bachelor universitaire de technologie » à l'université de rattachement · InserSup, 2026_S1.
Et après10 métiers cités
Et après BUT
Sources : fiche officielle de la formation sur Parcoursup.
Ta semaine27,8 h · r1.2.1 comptabilité en tête
Ta semaine
Environ 27 h 48 de cours par semaine, réparties comme ceci.
- R1.1.1 Environnement économique 2 h 15
- R1.1.2 Fondamentaux du droit : Introduction au droit et droit des obligations 2 h 15
- R1.1.3 Fondamentaux du droit : Institutions publiques françaises et européennes 1 h
- R1.1.4 Fondamentaux du droit : Introduction au droit fiscal 1 h
- R1.1.5 Ressources humaines 1 h 15
- R1.1.6 Management d’activités 1 h 30
- R1.1.7 Environnement sociologique 0 h 45
- R1.2.1 Comptabilité 4 h
- R1.2.2 Outils mathématiques de gestion 3 h
- R1.2.3 Outils numériques de gestion 0 h 45
- R1.3.1 Culture communicationnelle et informationnelle : Expression/Communication et 2 h
- R1.3.2 Culture communicationnelle et informationnelle : Anglais appliqué aux affaires 1 h 45
- R1.3.3 Culture communicationnelle et informationnelle : LV2 appliquée aux affaires 1 h 30
- R1.3.4 Culture communicationnelle et informationnelle : Outils numériques de 0 h 45
- R1.3.5 Aide aux Apprentissages et à la Réussite 1 h 45
- R1.3.6 Outils et pilotage de l’organisation 0 h 45
- R1.3.7 Psychologie sociale 0 h 45
- R1.3.8 Projet Personnel et Professionnel 0 h 45
Grille officielle du diplôme, publiée au Programme national du BUT (arrêté du 27 mai 2021). Lire le référentiel
Vivre à Sceauxstudio autour de 550 € par mois
Vivre à Sceaux
Le coût d'une année ne se résume pas aux frais d'inscription. Voici ce que représente une année étudiante à Sceaux.
- Campus de Cachan · 3,6 km · 289 € à 470 €
- Résidence Porte de Vanves · 5,8 km · 422 € à 481 €
- Résidence Avia · 6,1 km · 433 € à 473 €

Avis des anciensaucun avis pour l'instant
Ce qu'en disent les anciens
Personne n'a encore noté cette formation. Si tu l'as faite, ton avis sera le premier que liront les lycéens qui hésitent.
Tu as fait cette formation ? Note-la
Questions fréquentes5 réponses en chiffres
- BUT GEA, IUT de Sceaux : quel est le taux d'accès ?
- 15 % des candidats ont reçu une proposition d'admission sur Parcoursup en 2025.
- BUT GEA, IUT de Sceaux : combien de places ?
- 270 places sur Parcoursup en 2025.
- BUT GEA, IUT de Sceaux : combien de candidats ?
- 12 989 vœux en 2025 sur Parcoursup.
- BUT GEA, IUT de Sceaux : quels bacheliers sont admis ?
- Parmi les admis 2025 : 46 % de bacheliers généraux, 53 % de technologiques, 1 % de professionnels.
- BUT GEA, IUT de Sceaux : quelle mention au bac avaient les admis ?
- En 2025 : 6 % mention très bien, 37 % bien, 50 % assez bien, 8 % sans mention.
BUT GEA ailleurs80 en France · le plus proche à 6 km
- BUT GEA · IUT de Créteil-Vitry, Vitry-sur-Seine
- BUT GEA · IUT de Paris Rives de Seine
- BUT GEA · IUT de Ville-d'Avray, Nanterre
- BUT GEA · IUT d'Évry, Brétigny-sur-Orge
- BUT GEA · IUT de Bobigny
- BUT GEA · IUT de Saint-Denis
- BUT GEA · IUT de Villetaneuse
- BUT GEA · IUT de Sénart, Lieusaint
Plus accessible, près d'ici2 à moins de 60 km, jusqu'à 38 % d'accès
Le même diplôme, avec un taux d'accès plus élevé qu'ici (15 %).
Aussi dans cet établissement3 autres formations
Le logo affiché appartient à l’établissement et reste sa propriété. Demander son retrait — il est enlevé sans discussion préalable.
