
BUT · Saint-Denis (93)
BUT Mesures physiques, IUT de Saint-Denis
I.U.T de Saint-Denis - Université Paris 13 · public · sélectif
Estime tes chances d'intégrer cette formation
Ton dossier80 % sur les résultats scolaires
Ce qui est important dans ton dossier
Et avec d'autres spécialités ?
| Paire de spécialités | Part des vœux | Part des terminales | Ont reçu une proposition |
|---|---|---|---|
| Mathématiques + Physique-chimie | 88 % | 20 % | 74 % |
| Mathématiques + Sciences de l'ingénieur | 4 % | 0,4 % | 65 % |
| Physique-chimie + SVT | 4 % | 8 % | 54 % |
| Mathématiques + SVT | 0,7 % | 4 % | 38 % |
| Mathématiques + NSI | 0,6 % | 0,9 % | 40 % |
| Mathématiques + SES | 0,4 % | 7 % | 35 % |
| Physique-chimie + NSI | 0,2 % | — | 33 % |
| Physique-chimie + LLCER | 0,2 % | — | 42 % |
Chiffres pour toutes les formations « Mesures physiques » de France, bac 2025, sur 9 639 vœux. Parcoursup ne publie pas ces données établissement par établissement. La part des terminales vient des effectifs par spécialités publiés par l'Éducation nationale.
Le bulletin de l'admis type10,8 de moyenne · sans mention
Le bulletin type de l'admis
À quoi ressemble le dossier d'un élève qui entre ici, d'après les 48 admis de 2025.
admis 2025
| Matière · Professeur | Coef. | Moy. élève | Moy. classe | Min. | Max. | Appréciation |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Spécialité Mathématiques M. GARNIER | 16 | 11,8 | 9,2 | 3,0 | 13,3 | Travail sérieux et régulier. Bonne maîtrise des attendus. |
| Spécialité Physique-chimie Mme BENALI | 16 | 11,8 | 9,3 | 3,0 | 12,4 | Solide, s'appuie sur des bases sûres. |
| Philosophie Mme ROUX | 8 | 8,3 | 8,0 | 3,0 | 8,9 | Trimestre satisfaisant, à confirmer. |
| Histoire-Géographie M. LEFÈVRE | 3 | 9,8 | 8,0 | 3,0 | 11,7 | Ensemble correct, peut encore gagner en méthode. |
| Langue vivante A M. CARON | 3 | 10,7 | 8,0 | 3,0 | 11,6 | Travail sérieux et régulier. Bonne maîtrise des attendus. |
| Langue vivante B M. HAMON | 3 | 9,3 | 8,0 | 3,0 | 10,3 | Ensemble correct, peut encore gagner en méthode. |
| Enseignement scientifique M. FERREIRA | 3 | 10,2 | 8,0 | 3,0 | 11,0 | Travail sérieux et régulier. Bonne maîtrise des attendus. |
| Éducation physique et sportive M. BLANC | 6 | 10,2 | 8,0 | 3,0 | 10,9 | Travail sérieux et régulier. Bonne maîtrise des attendus. |
| Enseignement moral et civique Mme WALSH | 1 | 11,2 | 8,0 | 3,0 | 12,2 | Bon trimestre, participation à encourager. |
| Moyenne générale | 59 | 10,8 | 8,7 | — | — | Au bac : sans mention · 100 % des admis l'ont au moins. |
Le chef d'établissement
M. MASSON
Depuis 2021Vœux +19 % pour le même nombre de places
| Session | Vœux | Places | Taux d'accès | Dernier rang appelé | Très bien ou mieux |
|---|---|---|---|---|---|
| 2021 | 943 | 48 | 44 %* | 542 | 0 % |
| 2022 | 1 009 | 48 | 65 % | 445 | 8 % |
| 2023 | 1 038 | 48 | 62 % | 411 | 0 % |
| 2024 | 1 136 | 48 | 64 % | 603 | 0 % |
| 2025 | 1 118 | 48 | 62 % | 542 | 0 % |
* Le taux d'accès officiel n'est publié que depuis 2024. Pour les sessions antérieures, il est recalculé en rapportant les propositions aux vœux : l'ordre de grandeur est bon, la valeur n'est pas celle de Parcoursup.
Quel est le salaire en sortie ?1 755 € en France
Les étudiants trouvent-ils du travail ?60 % en emploi, plutôt bas
Diplômés de « Tout bachelor universitaire de technologie » à l'université de rattachement · InserSup, 2026_S1.
Et après
Et après BUT
Sources : fiche officielle de la formation sur Parcoursup.
Ta semaine23,75 h · r 1.04 outils mathématiques 1 en tête
Ta semaine
Environ 23 h 45 de cours par semaine, réparties comme ceci.
- R 1.01 Anglais général de communication et initiation au vocabulaire scientifique 2 h 30
- R 1.02 Culture, Communication Professionnelle et Académique 1 (2CPA1) 2 h
- R 1.03 Projet Personnel et Professionnel 1 (PPP 1) 1 h
- R 1.04 Outils mathématiques 1 6 h
- R 1.05 Métrologie et capteurs 1 h 30
- R 1.06 Systèmes électriques 2 h 15
- R 1.07 Algorithmique et informatique 1 h 15
- R 1.08 Structures atomique et moléculaire 2 h 15
- R 1.09 Équilibres chimiques – Sécurité au laboratoire 1 h 45
- R 1.10 Thermodynamique et Machines Thermiques 3 h 15
Grille officielle du diplôme, publiée au Annexe 18 de l'arrêté du 27 mai 2021 - Programme national du BUT. Lire le référentiel
Vivre à Saint-Denisstudio autour de 480 € par mois
Vivre à Saint-Denis
Le coût d'une année ne se résume pas aux frais d'inscription. Voici ce que représente une année étudiante à Saint-Denis.
- Résidence l’Hermitage · 0,3 km · 243 € à 330 €
- Résidence Internationale · 1,1 km · 365 €
- Résidence Guynemer · 1,1 km · 380 € à 404 €

Avis des anciensaucun avis pour l'instant
Ce qu'en disent les anciens
Personne n'a encore noté cette formation. Si tu l'as faite, ton avis sera le premier que liront les lycéens qui hésitent.
Tu as fait cette formation ? Note-la
Questions fréquentes5 réponses en chiffres
- BUT Mesures physiques, IUT de Saint-Denis : quel est le taux d'accès ?
- 62 % des candidats ont reçu une proposition d'admission sur Parcoursup en 2025.
- BUT Mesures physiques, IUT de Saint-Denis : combien de places ?
- 48 places sur Parcoursup en 2025.
- BUT Mesures physiques, IUT de Saint-Denis : combien de candidats ?
- 1 118 vœux en 2025 sur Parcoursup.
- BUT Mesures physiques, IUT de Saint-Denis : quels bacheliers sont admis ?
- Parmi les admis 2025 : 95 % de bacheliers généraux, 5 % de technologiques.
- BUT Mesures physiques, IUT de Saint-Denis : quelle mention au bac avaient les admis ?
- En 2025 : 3 % bien, 35 % assez bien, 62 % sans mention.
BUT Mesures physiques ailleurs28 en France · le plus proche à 6 km
- BUT Mesures physiques · IUT de Paris Pajol
- BUT Mesures physiques · IUT de Créteil-Vitry
- BUT Mesures physiques · IUT d'Orsay, Gif-sur-Yvette
- BUT Mesures physiques · IUT d'Évreux
- BUT Mesures physiques · IUT de Rouen, Mont-Saint-Aignan
- BUT Mesures physiques · IUT de Reims
- BUT Mesures physiques · IUT de Blois
- BUT Mesures physiques · IUT de Maubeuge
Le logo affiché appartient à l’établissement et reste sa propriété. Demander son retrait — il est enlevé sans discussion préalable.
