
BUT · Bobigny (93)
BUT Gestion des entreprises et des administrations, IUT de Bobigny
I.U.T. de Bobigny - Université Sorbonne Paris Nord, Paris XIII (93) · public · sélectif
Estime tes chances d'intégrer cette formation
Présentation
Le BUT GEA de Bobigny : la gestion côté chiffres, en stage ou en apprentissage
À Bobigny, le BUT gestion des entreprises et des administrations se concentre sur les chiffres de l'entreprise : comptabilité, contrôle de gestion, pilotage d'une activité. Tu choisis l'un des trois parcours en deuxième année, puis tu fais tes trois ans soit avec des stages de plus en plus longs, soit en apprentissage, une semaine sur deux en entreprise. Les cours sont donnés par des enseignants de l'université et par des professionnels de la gestion.
- 3 parcours, tous orientés chiffres
- stages de 4, 8 puis 10 semaines
- apprentissage une semaine sur deux
- des pros parmi les enseignants
- la moitié des admis en bac techno

Trois parcours, tous tournés vers les chiffrescomptabilité, contrôle de gestion ou management : tu choisis en 2e année
La première année est commune à tous. Tu apprends comment fonctionne une organisation (entreprise, association ou collectivité) et comment on suit son argent. En deuxième année, tu choisis l'un des trois parcours ouverts à Bobigny :
- Comptabilité, fiscalité, finance (GC2F)
- Contrôle de gestion (CG2P)
- Gestion et management d'activités (GEMA)
- GC2F : tu tiens et tu contrôles les comptes, tu prépares les déclarations fiscales et sociales, avec en ligne de mire les cabinets d'expertise comptable et les services comptables ;
- CG2P : tu construis des budgets et des tableaux de bord, tu calcules des coûts et tu expliques pourquoi les résultats s'écartent des prévisions ;
- GEMA : le parcours le plus polyvalent, qui couvre la gestion des clients et des fournisseurs, le suivi des stocks, l'action commerciale et l'encadrement d'une équipe.
Bobigny n'a pas de parcours ressources humaines : si la paie, le recrutement ou la formation des salariés t'attirent, vise un autre IUT.
Stage ou apprentissage : deux façons de faire tes trois ans22 semaines de stage, ou une semaine sur deux en entreprise

En formation initiale, tu enchaînes trois stages, en France ou à l'étranger : 4 semaines en première année, 8 semaines en deuxième, 10 semaines en troisième. Chacun se termine par un rapport écrit et une soutenance devant un jury.
Tu peux aussi choisir l'apprentissage : tu signes un contrat avec une entreprise, tu es payé, et tu alternes une semaine à l'IUT, une semaine en entreprise. Il faut avoir moins de 26 ans en début de formation. L'IUT sélectionne les candidats, puis l'entreprise recrute selon ses propres critères, et c'est à toi de décrocher ton contrat.
Pour t'y aider, le département organise des conférences métiers avec des entreprises partenaires, et l'université tient chaque année en juin un forum de l'alternance commun à ses trois IUT. L'IUT a aussi des conventions qui permettent de faire un stage à l'étranger.
Des professionnels dans les salles de coursenseignants-chercheurs et gestionnaires en poste, plus un suivi de ton projet
Les cours sont assurés par des équipes mixtes : des enseignants de l'université et des professionnels de la gestion qui exercent à côté. Tu vois la théorie et la façon dont elle s'applique dans un service comptable ou financier.
Tout au long des trois ans, le projet personnel et professionnel te fait réfléchir à ton orientation : quels métiers existent, lequel te correspond, quel parcours choisir en deuxième année. L'IUT annonce un accompagnement individualisé pour construire ce projet.
Tous les bacs sont acceptés : en 2025, la moitié des admis venaient d'un bac technologique, et un tiers étaient boursiers.
Ce que l'équipe attend de ta candidatureun projet motivé, et une visite aux portes ouvertes
Dans ses conseils sur Parcoursup, l'équipe te demande de motiver vraiment ton projet d'entrer en BUT GEA, et recommande de venir aux journées portes ouvertes pour bien connaître les parcours avant d'écrire ta lettre.
Dis lequel des trois parcours t'attire (comptabilité, contrôle de gestion ou management) et pourquoi. Si tu as participé aux cordées de la réussite, mentionne-le : la commission en tient compte.
Ton dossier60 % sur les résultats scolaires
Ce qui est important dans ton dossier
Et avec d'autres spécialités ?
| Paire de spécialités | Part des vœux | Part des terminales | Ont reçu une proposition |
|---|---|---|---|
| Mathématiques + SES | 31 % | 7 % | 47 % |
| SES + HGGSP | 22 % | 11 % | 33 % |
| SES + LLCER | 11 % | 3 % | 34 % |
| Mathématiques + Physique-chimie | 11 % | 20 % | 40 % |
| SVT + SES | 4 % | — | 26 % |
| Mathématiques + SVT | 4 % | 4 % | 32 % |
| SES + HLP | 2 % | — | 28 % |
| Mathématiques + LLCER | 2 % | — | 41 % |
Chiffres pour toutes les formations « Gestion des entreprises et des administrations » de France, bac 2025, sur 39 484 vœux. Parcoursup ne publie pas ces données établissement par établissement. La part des terminales vient des effectifs par spécialités publiés par l'Éducation nationale.
Le bulletin de l'admis type12,9 de moyenne · mention assez bien
Le bulletin type de l'admis
À quoi ressemble le dossier d'un élève qui entre ici, d'après les 111 admis de 2025.
admis 2025
| Matière · Professeur | Coef. | Moy. élève | Moy. classe | Min. | Max. | Appréciation |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Spécialité Mathématiques M. SIMON | 16 | 13,9 | 11,1 | 4,5 | 14,7 | Bon trimestre, participation à encourager. |
| Spécialité SES M. CARON | 16 | 13,9 | 11,1 | 4,6 | 14,7 | Bon trimestre, participation à encourager. |
| Philosophie M. ROUX | 8 | 10,4 | 8,0 | 3,0 | 11,9 | Travail sérieux et régulier. Bonne maîtrise des attendus. |
| Histoire-Géographie Mme HAMON | 3 | 11,9 | 8,0 | 3,0 | 12,7 | Excellent trimestre. Raisonnement rigoureux, rédaction soignée, prend des initiatives. |
| Langue vivante A Mme BENALI | 3 | 12,8 | 10,1 | 4,2 | 14,5 | Travail sérieux et régulier. Bonne maîtrise des attendus. |
| Langue vivante B M. MARCHAND | 3 | 11,4 | 8,8 | 3,0 | 12,3 | Travail sérieux et régulier. Bonne maîtrise des attendus. |
| Enseignement scientifique M. ORTEGA | 3 | 12,3 | 9,5 | 3,0 | 13,8 | Travail sérieux et régulier. Bonne maîtrise des attendus. |
| Éducation physique et sportive M. WALSH | 6 | 12,3 | 9,8 | 4,7 | 13,6 | Bon trimestre, participation à encourager. |
| Enseignement moral et civique Mme BLANC | 1 | 13,3 | 9,2 | 3,0 | 14,2 | Résultats remarquables et constants. Continue ainsi. |
| Moyenne générale | 59 | 12,9 | 10,1 | — | — | Au bac : mention assez bien · 67 % des admis l'ont au moins. |
Le chef d'établissement
Mme DELAUNAY
Depuis 2021Vœux +103 % pour le même nombre de places
| Session | Vœux | Places | Taux d'accès | Dernier rang appelé | Très bien ou mieux |
|---|---|---|---|---|---|
| 2021 | 5 628 | 112 | 12 %* | 706 | 1 % |
| 2022 | 5 228 | 112 | 20 % | 696 | 1 % |
| 2023 | 6 573 | 112 | 16 % | 946 | 1 % |
| 2024 | 6 792 | 112 | 15 % | 936 | 3 % |
| 2025 | 11 402 | 112 | 9 % | 668 | 1 % |
* Le taux d'accès officiel n'est publié que depuis 2024. Pour les sessions antérieures, il est recalculé en rapportant les propositions aux vœux : l'ordre de grandeur est bon, la valeur n'est pas celle de Parcoursup.
Quel est le salaire en sortie ?1 755 € en France
Les étudiants trouvent-ils du travail ?60 % en emploi, plutôt bas
Diplômés de « Tout bachelor universitaire de technologie » à l'université de rattachement · InserSup, 2026_S1.
Et après3 métiers cités
Et après BUT
Sources : fiche officielle de la formation sur Parcoursup.
Ta semaine27,8 h · r1.2.1 comptabilité en tête
Ta semaine
Environ 27 h 48 de cours par semaine, réparties comme ceci.
- R1.1.1 Environnement économique 2 h 15
- R1.1.2 Fondamentaux du droit : Introduction au droit et droit des obligations 2 h 15
- R1.1.3 Fondamentaux du droit : Institutions publiques françaises et européennes 1 h
- R1.1.4 Fondamentaux du droit : Introduction au droit fiscal 1 h
- R1.1.5 Ressources humaines 1 h 15
- R1.1.6 Management d’activités 1 h 30
- R1.1.7 Environnement sociologique 0 h 45
- R1.2.1 Comptabilité 4 h
- R1.2.2 Outils mathématiques de gestion 3 h
- R1.2.3 Outils numériques de gestion 0 h 45
- R1.3.1 Culture communicationnelle et informationnelle : Expression/Communication et 2 h
- R1.3.2 Culture communicationnelle et informationnelle : Anglais appliqué aux affaires 1 h 45
- R1.3.3 Culture communicationnelle et informationnelle : LV2 appliquée aux affaires 1 h 30
- R1.3.4 Culture communicationnelle et informationnelle : Outils numériques de 0 h 45
- R1.3.5 Aide aux Apprentissages et à la Réussite 1 h 45
- R1.3.6 Outils et pilotage de l’organisation 0 h 45
- R1.3.7 Psychologie sociale 0 h 45
- R1.3.8 Projet Personnel et Professionnel 0 h 45
Grille officielle du diplôme, publiée au Programme national du BUT (arrêté du 27 mai 2021). Lire le référentiel
Vivre à Bobignystudio autour de 435 € par mois
Vivre à Bobigny
Le coût d'une année ne se résume pas aux frais d'inscription. Voici ce que représente une année étudiante à Bobigny.
- La Tour de l’Illustration · 0,2 km · 333 € à 580 €
- Résidence Campus · 0,2 km · 406 € à 684 €
- Résidence Frida Khalo · 0,7 km · 382 € à 576 €

Avis des anciensaucun avis pour l'instant
Ce qu'en disent les anciens
Personne n'a encore noté cette formation. Si tu l'as faite, ton avis sera le premier que liront les lycéens qui hésitent.
Tu as fait cette formation ? Note-la
Questions fréquentes5 réponses en chiffres
- BUT GEA, IUT de Bobigny : quel est le taux d'accès ?
- 9 % des candidats ont reçu une proposition d'admission sur Parcoursup en 2025.
- BUT GEA, IUT de Bobigny : combien de places ?
- 112 places sur Parcoursup en 2025.
- BUT GEA, IUT de Bobigny : combien de candidats ?
- 11 402 vœux en 2025 sur Parcoursup.
- BUT GEA, IUT de Bobigny : quels bacheliers sont admis ?
- Parmi les admis 2025 : 50 % de bacheliers généraux, 50 % de technologiques.
- BUT GEA, IUT de Bobigny : quelle mention au bac avaient les admis ?
- En 2025 : 1 % mention très bien, 16 % bien, 50 % assez bien, 33 % sans mention.
BUT GEA ailleurs80 en France · le plus proche à 6 km
- BUT GEA · IUT de Saint-Denis
- BUT GEA · IUT de Villetaneuse
- BUT GEA · IUT de Tremblay-en-France
- BUT GEA · IUT de Paris Rives de Seine
- BUT GEA · IUT de Ville-d'Avray, Nanterre
- BUT GEA · IUT de Créteil-Vitry, Vitry-sur-Seine
- BUT GEA · IUT de Sceaux
- BUT GEA · IUT de Sénart, Lieusaint
Plus accessible, près d'ici3 à moins de 60 km, jusqu'à 28 % d'accès
Le même diplôme, avec un taux d'accès plus élevé qu'ici (9 %).
Aussi dans cet établissement5 autres formations
Le logo affiché appartient à l’établissement et reste sa propriété. Demander son retrait — il est enlevé sans discussion préalable.
