Connexion
Homme d'affaires mature atteignant une pile de dossiers sur son bureau dans un environnement de bureau moderne.
Photo Pavel Danilyuk · Pexels
Logo de I.U.T de Ville d'Avray - Antenne de Nanterre (92)

BUT · Nanterre (92)

BUT Gestion des entreprises et des administrations, IUT de Ville-d'Avray, Nanterre

I.U.T de Ville d'Avray - Antenne de Nanterre · public · sélectif

extrêmement sélective · 7 % d'accès
7 %de candidats admis
50places
1 755 €salaire repère (national)
27,8 hde cours par semaine
69 %en emploi à un an

Estime tes chances d'intégrer cette formation

Affiner avec mon rang et mon lycée

Présentation

Le BUT GEA de Nanterre : compta-finance ou RH, 50 places pour 6 000 vœux

À Nanterre, l'antenne de l'IUT de Ville d'Avray propose le BUT Gestion des entreprises et des administrations en trois ans, avec deux parcours : comptabilité-finance ou ressources humaines. En 2025, 6 294 vœux pour 50 places : ton dossier compte, mais aussi une épreuve écrite si tu es convoqué et une lettre qui montre ton choix de parcours. Un BUT public qui mène vers un emploi comme vers un bac + 5.

  • 7 % d'accès en 2025
  • 2 parcours : compta-finance ou RH
  • épreuve écrite si tu es convoqué
  • antenne de l'IUT à Nanterre
  • moitié bacs généraux, moitié technos
Deux parcours, à choisir dès ta lettreGC2F ou GPRH : ton projet doit coller à l'un des deux
Un étudiant de GEA travaille sur un tableur de comptabilité, avec factures, calculatrice et surligneur sur le bureau.
En GC2F, tu passes beaucoup de temps sur tableur, factures et chiffres.

Tu ne vises pas un GEA général. La fiche officielle demande que ta lettre indique ton parcours : GC2F ou GPRH. C'est à partir de ce choix que la commission lit ta scolarité, ta motivation et ton projet.

  • Comptabilité, fiscalité, finance
  • Gestion et pilotage des RH

Les deux parcours partagent le même socle de gestion en première année, puis se séparent sur le cœur de métier. D'un côté les chiffres de l'entreprise, de l'autre les personnes qui y travaillent.

  • En GC2F, gestion comptable, fiscale et financière, tu tiens, contrôles et analyses les comptes, tu touches à la fiscalité et tu te sers des coûts et des budgets pour aider à décider.
  • En GPRH, gestion et pilotage des ressources humaines, tu touches au recrutement, à la paie et à l'administration du personnel, au suivi des compétences et aux bases du dialogue social.
  • Dans les deux cas, tu travailles sur des documents réels : factures, tableurs, déclarations, dossiers du personnel et tableaux de bord.

Le BUT mène vers la vie active à bac + 3, tout en laissant la porte ouverte vers un master. Choisis le parcours dont les stages et les mises en situation te donnent vraiment envie, pas celui qui semble le plus prestigieux.

Schéma : bacs généraux et STMG vers le BUT GEA de Nanterre en trois ans avec deux parcours GC2F ou GPRH, puis emploi direct ou master.
Les bacs des admis 2025, les trois ans de BUT GEA à Nanterre avec ses deux parcours, puis l'emploi ou le master.
Une sélection qui ne s'arrête pas aux notesdossier, épreuve écrite si convoqué, lettre avec trois attendus
  • 6 294vœux en 2025
  • 50places
  • 283erang du dernier appelé
  • 100 %de néobacheliers parmi les admis

Avec sept candidats sur cent qui reçoivent une proposition, ton dossier seul ne suffit pas. La commission prévoit une épreuve écrite pour les convoqués, et ta présence est obligatoire.

  1. Envoie ton dossier avec tes notes de première et de terminale, tes appréciations et ta Fiche Avenir.
  2. Si tu es convoqué, tu passes une épreuve écrite : compréhension d'un texte en français et raisonnement logique ou mathématique.
  3. Écris une lettre centrée sur GC2F ou GPRH, avec les trois points demandés : ta scolarité, ta motivation pour ce parcours et ton projet après le BUT.
  4. Vient enfin le classement : seuls les classés jusqu'au rang d'appel reçoivent une proposition, puis la liste avance avec les désistements.

La commission regarde de près les spécialités qui préparent à la gestion. Elle dit clairement celles qu'elle prend en compte dans ton dossier.

  • Maths et SES
  • Droit et économie
  • Management
  • Sciences de gestion et numérique

En voie générale, maths et SES pèsent le plus. En STMG, droit et économie, management et sciences de gestion comptent aussi, avec l'enseignement spécifique de terminale. Des notes solides dans ces matières parlent plus qu'une bonne moyenne portée par le reste.

Travailler comme en entreprise, en petit groupeassiduité, régularité et projets collectifs : l'IUT te voit chaque semaine
Un étudiant de GEA présente un projet avec graphiques devant sa classe, pendant que ses camarades prennent des notes.
Expose ton analyse devant la classe comme devant un client.

En IUT, on te voit chaque semaine. Les groupes sont restreints, le contrôle est continu, et tes profs de lycée donnent déjà un indice avec leurs avis sur ton assiduité, ta ponctualité, ton attitude et ta persévérance.

  • L'évolution de tes notes en première et en terminale compte autant que leur niveau : une courbe qui monte montre que tu fournis un travail régulier.
  • Tes appréciations et ta Fiche Avenir parlent de ton sérieux, de ton respect des règles et de ta participation.
  • Côté projets en groupe, c'est un avant-goût de la suite : en BUT, tu rends des dossiers en équipe, tu présentes à l'oral et tu tiens des délais comme en entreprise.

Prépare-toi à un rythme dense et encadré, avec beaucoup de travaux appliqués. Si tu aimes comprendre un bilan, défendre ton analyse et travailler en équipe, tu seras à ta place.

Deux étudiants de GEA jouent un entretien d'embauche en classe pendant que des camarades observent et filment.
En RH, tu t'entraînes au recrutement par jeux de rôle filmés.
Une antenne à Nanterre, un IUT sur trois sitesVille-d'Avray, Saint-Cloud et Nanterre : le GEA est côté Nanterre
Quatre étudiants de GEA préparent ensemble un projet avec budget sur ordinateur, appels et affichage.
En petite promo, tu montes vite des projets avec tes camarades.

L'IUT de Ville d'Avray fonctionne sur trois sites et propose des BUT et des licences professionnelles. Le GEA de cette fiche se suit à l'antenne de Nanterre, au sein de l'université Paris Nanterre.

Concrètement, tu suis tes cours à Nanterre avec une promo d'une cinquantaine d'étudiants, moitié de voie générale, moitié de voie technologique. C'est une petite structure adossée à un grand IUT et à une grande université.

Aux portes ouvertes, pose des questions qui changent vraiment ton choix de parcours et de site :

  • comment se répartissent les places entre GC2F et GPRH, et si tu peux encore changer après la première année ;
  • à quoi ressemblent les projets et les stages de chaque parcours, et avec quelles entreprises du secteur ;
  • comment se passe l'épreuve écrite pour les convoqués : format, durée et exemples de sujets ;
  • quels accompagnements pour le travail en équipe, l'expression écrite et l'anglais des affaires.
Ton dossier30 % sur les résultats scolaires

Ce qui est important dans ton dossier

Ce que la commission regarde
30 %Résultats scolaires
30 %Méthodes de travail
20 %Savoir-être
15 %Motivation
5 %Engagement et activités
La paire de spécialités qui entre ici
Mathématiques + SES
31 %
des candidats en Gestion des entreprises et des administrations ont cette paire
47 %
d'entre eux ont reçu une proposition
Et avec d'autres spécialités ?
Paire de spécialitésPart des vœuxPart des terminalesOnt reçu une proposition
Mathématiques + SES31 %7 %47 %
SES + HGGSP22 %11 %33 %
SES + LLCER11 %3 %34 %
Mathématiques + Physique-chimie11 %20 %40 %
SVT + SES4 %—26 %
Mathématiques + SVT4 %4 %32 %
SES + HLP2 %—28 %
Mathématiques + LLCER2 %—41 %

Chiffres pour toutes les formations « Gestion des entreprises et des administrations » de France, bac 2025, sur 39 484 vœux. Parcoursup ne publie pas ces données établissement par établissement. La part des terminales vient des effectifs par spécialités publiés par l'Éducation nationale.

Le bulletin de l'admis type12,9 de moyenne · mention assez bien

Le bulletin type de l'admis

À quoi ressemble le dossier d'un élève qui entre ici, d'après les 54 admis de 2025.

Avec ce bulletin
11 %Vœu ambitieuxcertitude moyenne
I.U.T DE VILLE D'AVRAY - ANTENNE DE NANTERRE
Nanterre · 0922671D
BULLETIN DU 1er TRIMESTRE
Année scolaire 2025-2026
Bulletin type
admis 2025
ÉlèveGIRARD Maël
Né(e) le23/11/2007
ClasseTG6 · 31 élèves
Professeur principalM. SIMON
Responsable légalM. et Mme ROBIN
Matière · ProfesseurCoef.Moy. élèveMoy. classeMin.Max.Appréciation
Spécialité Mathématiques
M. ROUX
1613,911,04,615,7Bon trimestre, participation à encourager.
Spécialité SES
M. BENALI
1613,911,04,015,6Bon trimestre, participation à encourager.
Philosophie
Mme LEFÈVRE
810,48,03,011,6Bon trimestre, participation à encourager.
Histoire-Géographie
M. NGUYEN
311,98,03,013,2Très bon niveau, aussi à l'aise à l'écrit qu'à l'oral. Participation active et pertinente.
Langue vivante A
M. GARNIER
312,89,54,413,6Travail sérieux et régulier. Bonne maîtrise des attendus.
Langue vivante B
Mme HAMON
311,48,83,012,1Travail sérieux et régulier. Bonne maîtrise des attendus.
Enseignement scientifique
M. WALSH
312,38,33,014,1Très bon niveau, aussi à l'aise à l'écrit qu'à l'oral. Participation active et pertinente.
Éducation physique et sportive
M. DIALLO
612,39,83,613,7Travail sérieux et régulier. Bonne maîtrise des attendus.
Enseignement moral et civique
M. FERREIRA
113,39,63,114,1Résultats remarquables et constants. Continue ainsi.
Moyenne générale5912,910,0——Au bac : mention assez bien · 85 % des admis l'ont au moins.
Vie scolaire
Absences : 1 demi-journées (justifiées) · Retards : 0 · Punitions : 0
Appréciation générale du conseil de classe
Ensemble très satisfaisant. Grande régularité et bon niveau dans les matières qui comptent pour cette formation. Le conseil de classe encourage à poursuivre ce projet.
Encouragements
Fait à Nanterre, le 10 décembre 2025
Le chef d'établissement
Mme BERTIN
I.U.T de Ville d'Avray - Antenne de Nanterre · 0922671D · Bulletin typeMention, filière et origine : Parcoursup 2025 · moyennes reconstituées
Établissement Spécialités Moyenne généraleLes zones qui clignotent sont celles qui comptent. Survole-les, ou clique dessus, pour comprendre pourquoi.
Depuis 2021Vœux +49 %
SessionVœuxPlacesTaux d'accèsDernier rang appeléTrès bien ou mieux
20214 2374710 %*3929 %
20223 2714712 %3244 %
20233 4915012 %2888 %
20243 4935010 %2296 %
20256 294507 %2830 %

* Le taux d'accès officiel n'est publié que depuis 2024. Pour les sessions antérieures, il est recalculé en rapportant les propositions aux vœux : l'ordre de grandeur est bon, la valeur n'est pas celle de Parcoursup.

Quel est le salaire en sortie ?1 755 € en France
1 755 €
en France, salaire médian — Diplôme visé niveau bac + 3
Nous n'avons pas le salaire des diplômés de cette formation. Ce repère national est le plus proche que publient les sources officielles. InserSup, 2026_S1.
Les étudiants trouvent-ils du travail ?69 % en emploi, dans la moyenne
69 %
en emploi 18 mois après
Dans la moyenne pour un BUT (la moitié sont sous 69 %)
Parmi ceux qui sont entrés sur le marché du travail. 72 % en emploi stable (CDI ou fonction publique).

Diplômés de « Tout bachelor universitaire de technologie » à l'université de rattachement · InserSup, 2026_S1.

Et après4 métiers cités

Et après BUT

74 %
passent en deuxième année
Taux de passage publié par la formation, tous bacs confondus.
Poursuite d'études
Master Finance · Master GRH · DCG (3e année) · Programme Grande École (école supérieure de commerce)
Métiers visésAssistant/gestionnaire en comptabilitéAssistant/gestionnaire en contrôle de gestionAssistant/gestionnaire de back-office en banque-assuranceCollaborateur en cabinet d'expertise comptable

Sources : fiche officielle de la formation sur Parcoursup.

Ta semaine27,8 h · r1.2.1 comptabilité en tête

Ta semaine

Environ 27 h 48 de cours par semaine, réparties comme ceci.

  • R1.1.1 Environnement économique 2 h 15
  • R1.1.2 Fondamentaux du droit : Introduction au droit et droit des obligations 2 h 15
  • R1.1.3 Fondamentaux du droit : Institutions publiques françaises et européennes 1 h
  • R1.1.4 Fondamentaux du droit : Introduction au droit fiscal 1 h
  • R1.1.5 Ressources humaines 1 h 15
  • R1.1.6 Management d’activités 1 h 30
  • R1.1.7 Environnement sociologique 0 h 45
  • R1.2.1 Comptabilité 4 h
  • R1.2.2 Outils mathématiques de gestion 3 h
  • R1.2.3 Outils numériques de gestion 0 h 45
  • R1.3.1 Culture communicationnelle et informationnelle : Expression/Communication et 2 h
  • R1.3.2 Culture communicationnelle et informationnelle : Anglais appliqué aux affaires 1 h 45
  • R1.3.3 Culture communicationnelle et informationnelle : LV2 appliquée aux affaires 1 h 30
  • R1.3.4 Culture communicationnelle et informationnelle : Outils numériques de 0 h 45
  • R1.3.5 Aide aux Apprentissages et à la Réussite 1 h 45
  • R1.3.6 Outils et pilotage de l’organisation 0 h 45
  • R1.3.7 Psychologie sociale 0 h 45
  • R1.3.8 Projet Personnel et Professionnel 0 h 45
  • R1.1.1 Environnement économique2 h 15
  • R1.1.2 Fondamentaux du droit : Introduction au droit et droit des obligations2 h 15
  • R1.1.3 Fondamentaux du droit : Institutions publiques françaises et européennes1 h
  • R1.1.4 Fondamentaux du droit : Introduction au droit fiscal1 h
  • R1.1.5 Ressources humaines1 h 15
  • R1.1.6 Management d’activités1 h 30
  • R1.1.7 Environnement sociologique0 h 45
  • R1.2.1 Comptabilité4 h
  • R1.2.2 Outils mathématiques de gestion3 h
  • R1.2.3 Outils numériques de gestion0 h 45
  • R1.3.1 Culture communicationnelle et informationnelle : Expression/Communication et2 h
  • R1.3.2 Culture communicationnelle et informationnelle : Anglais appliqué aux affaires1 h 45
  • R1.3.3 Culture communicationnelle et informationnelle : LV2 appliquée aux affaires1 h 30
  • R1.3.4 Culture communicationnelle et informationnelle : Outils numériques de0 h 45
  • R1.3.5 Aide aux Apprentissages et à la Réussite1 h 45
  • R1.3.6 Outils et pilotage de l’organisation0 h 45
  • R1.3.7 Psychologie sociale0 h 45
  • R1.3.8 Projet Personnel et Professionnel0 h 45

Grille officielle du diplôme, publiée au Programme national du BUT (arrêté du 27 mai 2021). Lire le référentiel

Vivre à Nanterrestudio autour de 525 € par mois

Vivre à Nanterre

Le coût d'une année ne se résume pas aux frais d'inscription. Voici ce que représente une année étudiante à Nanterre.

178 €
de frais de scolarité par an
Annoncé par l'établissement sur Parcoursup : « 178 euros. »
≈ 525 €
par mois pour un studio
Déduit d'un loyer d'annonce de 26,3 €/m² en 2025, charges comprises, pour une surface de 20 m². Selon le quartier et l'état du logement, comptez 395 € à 700 €.
341 €
par mois en résidence CROUS, au moins cher
52 autres résidences dans le secteur. Le logement CROUS est attribué sur critères sociaux, il n'est pas garanti.
40 385
étudiants
Soit 41 % de la population. Les loyers y sont plus chers que dans 96 % des villes où l'on peut étudier.
Nanterre — Les Terrasses de Nanterre
John · Wikimedia Commons · CC0
Avis des anciensaucun avis pour l'instant

Ce qu'en disent les anciens

Personne n'a encore noté cette formation. Si tu l'as faite, ton avis sera le premier que liront les lycéens qui hésitent.

Tu as fait cette formation ? Note-la

Choisis une note
Questions fréquentes5 réponses en chiffres
BUT GEA, IUT de Ville-d'Avray (Nanterre) : quel est le taux d'accès ?
7 % des candidats ont reçu une proposition d'admission sur Parcoursup en 2025.
BUT GEA, IUT de Ville-d'Avray (Nanterre) : combien de places ?
50 places sur Parcoursup en 2025.
BUT GEA, IUT de Ville-d'Avray (Nanterre) : combien de candidats ?
6 294 vœux en 2025 sur Parcoursup.
BUT GEA, IUT de Ville-d'Avray (Nanterre) : quels bacheliers sont admis ?
Parmi les admis 2025 : 48 % de bacheliers généraux, 52 % de technologiques.
BUT GEA, IUT de Ville-d'Avray (Nanterre) : quelle mention au bac avaient les admis ?
En 2025 : 41 % bien, 44 % assez bien, 15 % sans mention.
BUT GEA ailleurs80 en France · le plus proche à 8 km

Tous les « BUT GEA » à Paris et alentours (14)

Tous les 104 « BUT GEA » de France

Plus accessible, près d'ici4 à moins de 60 km, jusqu'à 58 % d'accès

Le même diplôme, avec un taux d'accès plus élevé qu'ici (7 %).

Aussi dans cet établissement3 autres formations
  • BUT TC🌶️🌶️🌶️🌶️🌶️ 12 % d'accès

Voir la fiche officielle sur Parcoursup

Voir d'autres formations