
BUT · Brétigny-sur-Orge (91)
BUT Gestion des entreprises et des administrations, IUT d'Évry, Brétigny-sur-Orge
I.U.T. d'Evry Val d'Essonne - Site Brétigny S/Orge · public · sélectif
Estime tes chances d'intégrer cette formation
Présentation
Le BUT GEA de Brétigny : la gestion dans un château, la 3e année en entreprise
Le BUT gestion des entreprises et des administrations de l'IUT d'Évry se fait à Brétigny-sur-Orge, dans le château de la Fontaine. Un an de tronc commun, puis quatre parcours au choix, de la comptabilité aux ressources humaines. La troisième année se fait en apprentissage, sauf pour ceux qui partent au Québec chercher un double diplôme.
- cours au château de la Fontaine
- 4 parcours dès la 2e année
- 3e année en apprentissage
- semestre et double diplôme au Québec
- la moitié des places pour STMG

Toute la gestion d'une organisationun tronc commun d'un an, puis quatre parcours
Le BUT GEA forme à la gestion au sens large : tout ce qui fait tourner une entreprise ou une administration, des comptes aux salariés. La première année est un tronc commun qui pose les bases de la gestion et de l'expression.
Dès la deuxième année, tu te spécialises dans l'un des quatre parcours :
- Comptabilité, fiscalité, finance
- Ressources humaines
- Entrepreneuriat et management
- Contrôle de gestion
L'évaluation se fait en contrôle continu sur les six semestres. L'IUT décrit un rythme soutenu, qui demande rigueur et organisation, avec du travail personnel tout au long de l'année.
Une troisième année en entrepriseapprentissage au choix en 2e année, pour tous en 3e
En deuxième année, tu choisis entre la formation initiale et l'apprentissage, dans la limite des places. La troisième année se fait entièrement en apprentissage : tu es salarié d'une entreprise ou d'une administration, et tu alternes avec les cours.

En formation initiale, les stages représentent 22 à 26 semaines sur les deux premières années. C'est là que tu testes ton parcours et que tu construis le réseau qui t'aidera à trouver ton contrat d'apprentissage.
Pour ceux qui veulent continuer, le diplôme intermédiaire de DUT, obtenu en fin de deuxième année, permet aussi de rejoindre une licence ou une école de commerce en troisième année, par les admissions parallèles.
L'option Québecun semestre au cégep, puis un double diplôme à l'UQAC
Le département a noué un partenariat avec le Québec, en deux étapes :
- au semestre 4, tu peux suivre tes cours au cégep de Saint-Jean-sur-Richelieu, et y faire ton stage dans une entreprise qu'il te propose ;
- en troisième année, tu peux passer les deux semestres à l'Université du Québec à Chicoutimi (UQAC) et repartir avec deux diplômes : le BUT et la licence canadienne.
Plus largement, l'IUT d'Évry dit voir partir une trentaine d'étudiants par an pour un semestre chez un partenaire étranger, avec des aides possibles (Erasmus, région Île-de-France, ministère).
Un château dans un parcun petit site, deux départements
Le département GEA occupe le château de la Fontaine, au milieu d'un parc, à Brétigny-sur-Orge. Le site compte deux départements seulement, GEA et métiers de la transition énergétique, et une bibliothèque avec un espace informatique dans le bâtiment des communs.
Pour t'aider à démarrer, la première année prévoit des remises à niveau en français et en mathématiques pour ceux qui en ont besoin, et un tutorat où des étudiants de deuxième année aident ceux de première.
Est-ce que c'est pour toi ?si tu veux un diplôme de gestion concret, avec un pied en entreprise
- Les chiffres ne te font pas peur, et tu aimes qu'un tableau soit juste.
- Tu veux découvrir l'entreprise de l'intérieur, et l'apprentissage en 3e année te convient.
- Tu hésites encore entre comptabilité, RH et management : le tronc commun te laisse un an pour choisir.
La formation reçoit beaucoup plus de candidatures que de places, surtout de bacheliers généraux, alors que la moitié des 96 places est réservée aux bacheliers STMG. En 2025, les admis venaient à 52 % d'un bac général et à 48 % d'un bac technologique ; 91 % étaient de l'académie de Versailles.
La commission l'écrit : trop de projets de formation sont banals ou copiés sur internet. Elle attend un texte personnel, qui montre ta maîtrise du français, ton niveau en anglais, ton aisance avec les maths et les logiciels, et ton goût du travail en équipe.
Ton dossier60 % sur les résultats scolaires
Ce qui est important dans ton dossier
Et avec d'autres spécialités ?
| Paire de spécialités | Part des vœux | Part des terminales | Ont reçu une proposition |
|---|---|---|---|
| Mathématiques + SES | 31 % | 7 % | 47 % |
| SES + HGGSP | 22 % | 11 % | 33 % |
| SES + LLCER | 11 % | 3 % | 34 % |
| Mathématiques + Physique-chimie | 11 % | 20 % | 40 % |
| SVT + SES | 4 % | — | 26 % |
| Mathématiques + SVT | 4 % | 4 % | 32 % |
| SES + HLP | 2 % | — | 28 % |
| Mathématiques + LLCER | 2 % | — | 41 % |
Chiffres pour toutes les formations « Gestion des entreprises et des administrations » de France, bac 2025, sur 39 484 vœux. Parcoursup ne publie pas ces données établissement par établissement. La part des terminales vient des effectifs par spécialités publiés par l'Éducation nationale.
Le bulletin de l'admis type12,9 de moyenne · mention assez bien
Le bulletin type de l'admis
À quoi ressemble le dossier d'un élève qui entre ici, d'après les 103 admis de 2025.
admis 2025
| Matière · Professeur | Coef. | Moy. élève | Moy. classe | Min. | Max. | Appréciation |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Spécialité Mathématiques Mme MOREL | 16 | 13,9 | 10,4 | 4,0 | 15,2 | Résultats remarquables et constants. Continue ainsi. |
| Spécialité SES M. FERREIRA | 16 | 13,9 | 9,7 | 4,2 | 15,2 | Très bon niveau, aussi à l'aise à l'écrit qu'à l'oral. Participation active et pertinente. |
| Philosophie M. LEFÈVRE | 8 | 10,4 | 8,0 | 3,0 | 11,9 | Travail sérieux et régulier. Bonne maîtrise des attendus. |
| Histoire-Géographie M. SIMON | 3 | 11,9 | 9,2 | 3,7 | 13,6 | Travail sérieux et régulier. Bonne maîtrise des attendus. |
| Langue vivante A Mme ROUX | 3 | 12,8 | 10,2 | 3,3 | 14,4 | Bon trimestre, participation à encourager. |
| Langue vivante B M. BLANC | 3 | 11,4 | 8,0 | 3,0 | 12,2 | Résultats remarquables et constants. Continue ainsi. |
| Enseignement scientifique M. BENALI | 3 | 12,3 | 9,2 | 3,0 | 13,5 | Solide, s'appuie sur des bases sûres. |
| Éducation physique et sportive Mme CARON | 6 | 12,3 | 9,0 | 3,3 | 14,0 | Travail sérieux et régulier. Bonne maîtrise des attendus. |
| Enseignement moral et civique Mme WALSH | 1 | 13,3 | 9,5 | 3,0 | 14,0 | Très bon niveau, aussi à l'aise à l'écrit qu'à l'oral. Participation active et pertinente. |
| Moyenne générale | 59 | 12,9 | 9,5 | — | — | Au bac : mention assez bien · 70 % des admis l'ont au moins. |
Le chef d'établissement
M. RENAUD
Depuis 2021Vœux +53 % pour le même nombre de places
| Session | Vœux | Places | Taux d'accès | Dernier rang appelé | Très bien ou mieux |
|---|---|---|---|---|---|
| 2021 | 2 342 | 96 | 20 %* | 405 | 5 % |
| 2022 | 2 493 | 96 | 32 % | 480 | 2 % |
| 2023 | 2 887 | 96 | 28 % | 706 | 1 % |
| 2024 | 2 786 | 96 | 26 % | 612 | 0 % |
| 2025 | 3 583 | 96 | 19 % | 439 | 6 % |
* Le taux d'accès officiel n'est publié que depuis 2024. Pour les sessions antérieures, il est recalculé en rapportant les propositions aux vœux : l'ordre de grandeur est bon, la valeur n'est pas celle de Parcoursup.
Quel est le salaire en sortie ?1 755 € en France
Les étudiants trouvent-ils du travail ?68 % en emploi, dans la moyenne
Diplômés de « Tout bachelor universitaire de technologie » à l'université de rattachement · InserSup, 2026_S1.
Et après
Et après BUT
Sources : fiche officielle de la formation sur Parcoursup.
Ta semaine27,8 h · r1.2.1 comptabilité en tête
Ta semaine
Environ 27 h 48 de cours par semaine, réparties comme ceci.
- R1.1.1 Environnement économique 2 h 15
- R1.1.2 Fondamentaux du droit : Introduction au droit et droit des obligations 2 h 15
- R1.1.3 Fondamentaux du droit : Institutions publiques françaises et européennes 1 h
- R1.1.4 Fondamentaux du droit : Introduction au droit fiscal 1 h
- R1.1.5 Ressources humaines 1 h 15
- R1.1.6 Management d’activités 1 h 30
- R1.1.7 Environnement sociologique 0 h 45
- R1.2.1 Comptabilité 4 h
- R1.2.2 Outils mathématiques de gestion 3 h
- R1.2.3 Outils numériques de gestion 0 h 45
- R1.3.1 Culture communicationnelle et informationnelle : Expression/Communication et 2 h
- R1.3.2 Culture communicationnelle et informationnelle : Anglais appliqué aux affaires 1 h 45
- R1.3.3 Culture communicationnelle et informationnelle : LV2 appliquée aux affaires 1 h 30
- R1.3.4 Culture communicationnelle et informationnelle : Outils numériques de 0 h 45
- R1.3.5 Aide aux Apprentissages et à la Réussite 1 h 45
- R1.3.6 Outils et pilotage de l’organisation 0 h 45
- R1.3.7 Psychologie sociale 0 h 45
- R1.3.8 Projet Personnel et Professionnel 0 h 45
Grille officielle du diplôme, publiée au Programme national du BUT (arrêté du 27 mai 2021). Lire le référentiel
Vivre à Brétigny-sur-Orgestudio autour de 415 € par mois
Vivre à Brétigny-sur-Orge
Le coût d'une année ne se résume pas aux frais d'inscription. Voici ce que représente une année étudiante à Brétigny-sur-Orge.
- Résidence Marguerite Yourcenar · 8,7 km
- Résidence Le Dragueur · 9,2 km
- Résidence Flora Tristan · 9,3 km

Avis des anciensaucun avis pour l'instant
Ce qu'en disent les anciens
Personne n'a encore noté cette formation. Si tu l'as faite, ton avis sera le premier que liront les lycéens qui hésitent.
Tu as fait cette formation ? Note-la
Questions fréquentes5 réponses en chiffres
- BUT GEA, IUT d'Évry (Brétigny-sur-Orge) : quel est le taux d'accès ?
- 19 % des candidats ont reçu une proposition d'admission sur Parcoursup en 2025.
- BUT GEA, IUT d'Évry (Brétigny-sur-Orge) : combien de places ?
- 96 places sur Parcoursup en 2025.
- BUT GEA, IUT d'Évry (Brétigny-sur-Orge) : combien de candidats ?
- 3 583 vœux en 2025 sur Parcoursup.
- BUT GEA, IUT d'Évry (Brétigny-sur-Orge) : quels bacheliers sont admis ?
- Parmi les admis 2025 : 52 % de bacheliers généraux, 48 % de technologiques.
- BUT GEA, IUT d'Évry (Brétigny-sur-Orge) : quelle mention au bac avaient les admis ?
- En 2025 : 6 % mention très bien, 18 % bien, 46 % assez bien, 31 % sans mention.
BUT GEA ailleurs80 en France · le plus proche à 18 km
Plus accessible, près d'ici1 à moins de 60 km, jusqu'à 38 % d'accès
Le même diplôme, avec un taux d'accès plus élevé qu'ici (19 %).
Aussi dans cet établissement3 autres formations
Le logo affiché appartient à l’établissement et reste sa propriété. Demander son retrait — il est enlevé sans discussion préalable.
