Connexion
Trois jeunes adultes discutent et collaborent dans un environnement de bureau moderne.
Photo Yusuf Çelik · Pexels
Logo de I.U.T de Marne la Vallée - Antenne de Meaux (77)

BUT · Meaux (77)

BUT Gestion des entreprises et des administrations, IUT de Meaux

I.U.T de Marne la Vallée - Antenne de Meaux · public · sélectif

très sélective · 28 % d'accès
28 %de candidats admis
135places
1 755 €salaire repère (national)
27,8 hde cours par semaine

Estime tes chances d'intégrer cette formation

Affiner avec mon rang et mon lycée

Présentation

Le BUT GEA de Meaux : apprendre la gestion en la pratiquant

Trois ans pour comprendre comment une entreprise ou une administration tient debout : ses chiffres, ses équipes, ses règles. À Meaux, tu le fais dans une petite antenne d'IUT où le GEA est la plus grosse promo, avec 135 places, un recrutement très local et un mélange de bacs généraux et technos. Ici, pas d'amphi anonyme : tu travailles en petits groupes, sur des cas concrets, et tu présentes tes résultats à l'oral.

  • 135 places, la grosse promo de l'antenne
  • 90 % d'admis de l'académie de Créteil
  • 43 % généraux, 57 % technos
  • travail en petits groupes et projets
  • formation initiale, pas d'alternance ici
La gestion, c'est quatre questions à la foischiffres, règles, équipes, outils : tu touches à tout avant de te spécialiser
Trois étudiants autour d'une table travaillent sur un cas de comptabilité, l'une remplit un bilan sur ordinateur, un autre vérifie des factures, le troisième montre un graphique.
En GEA, tu travailles souvent à trois ou quatre sur un cas chiffré.

Un bon produit ne suffit pas à faire tourner une entreprise. Il faut un budget tenu, des coûts connus, des salariés suivis, des contrats en règle. Le BUT GEA t'apprend à tenir ces quatre fils en même temps.

  • Lire un bilan
  • Calculer un coût
  • Suivre un budget
  • Animer une équipe
  • Argumenter à l'oral

La première année est volontairement large. Tu découvres la comptabilité, l'économie, le droit, le management, les ressources humaines, les maths appliquées à la gestion et les outils numériques. Tu ne peux pas choisir une spécialité si tu n'as vu chaque métier que de loin.

Ensuite, tu resserres. Le BUT dure trois ans et tu t'orientes petit à petit vers un domaine : chiffres et pilotage, management d'activités ou ressources humaines. Ton projet se précise avec les projets, les stages et l'aide de l'équipe.

Ce qui change du lycée, c'est la place du concret. Un résultat juste ne suffit pas : il faut expliquer d'où il vient, le défendre devant les autres, écrire proprement, parler anglais quand le cas l'exige. Les présentations orales et les dossiers de groupe comptent autant que les contrôles.

  • Tu aimes les chiffres utiles, ceux qui servent à décider.
  • Tu acceptes les matières littéraires et humaines : droit, économie, expression, psychologie du travail.
  • Tu es à l'aise pour parler en public, ou prêt à le devenir, parce que tu le feras souvent.
  • Tu travailles bien en équipe, puisque presque chaque projet se fait à plusieurs.
Schéma : à Meaux, des bacs généraux et technos d'Île-de-France entrent en BUT GEA, suivent trois ans de gestion polyvalente puis spécialisée en formation initiale, puis travaillent dans la gestion ou poursuivent en master, école ou DCG.
Le parcours : qui entre au BUT GEA de Meaux, les trois ans à l'IUT, puis l'emploi en gestion ou la poursuite d'études.
On apprend en faisant, pas en recopiantcas pratiques, tableurs, exposés : la semaine ressemble à un bureau, pas à un lycée
Vue par-dessus l'épaule d'un étudiant qui remplit un tableur, avec des factures, une calculatrice et un surligneur sur le bureau.
Le tableur est ton outil quotidien pour vérifier chaque calcul.

En IUT, un cours débouche presque toujours sur une application. Le matin, tu vois une notion de comptabilité, l'après-midi tu l'appliques sur un cas avec tableur, factures et calculatrice. En management, tu testes en jeu de rôle ou en exposé.

Le tableur devient vite ton réflexe. Budgets, coûts, prévisions, tableaux de bord : tu apprends à poser les chiffres proprement, à repérer une erreur, à présenter un résultat lisible par quelqu'un d'autre. C'est exactement ce que les employeurs regardent en stage.

  • des mises en situation : traiter un lot de factures, monter un budget, chiffrer un projet ;
  • des projets de groupe avec un dossier écrit et une soutenance devant la classe ;
  • des exposés et simulations : entretien, négociation, présentation d'entreprise ;
  • un travail régulier sur l'expression écrite et orale, en français et en anglais appliqué aux affaires.

L'évaluation suit la même logique : beaucoup de contrôle continu, des notes de groupe et des notes individuelles, des rendus à date fixe. Mieux vaut être régulier que brillant une fois. Les appréciations de tes profs de terminale sur ton sérieux et ta participation pèsent d'ailleurs lourd dans la sélection.

  • 135places en première année à Meaux
  • 2 998vœux confirmés en 2025
  • 84 %d'admis sortant de terminale
  • 16 %d'admis boursiers en 2025

Concrètement, attends-toi à une semaine chargée, proche d'un emploi du temps de lycée, avec peu de trous pour décrocher. La différence, c'est que les journées alternent entre cours, TD en groupe réduit, TP sur ordinateur et temps de projet.

Une antenne à taille humaine, un recrutement très localtrois BUT seulement à Meaux, des promos qu'on connaît par leur prénom
Un étudiant debout présente un projet devant un écran avec des graphiques pendant que ses camarades prennent des notes.
Tu présenteras tes projets debout, graphiques à l'appui, dès la première année.

L'antenne de Meaux n'est pas un grand campus. Elle n'accueille que trois BUT, dont le GEA est de loin le plus nombreux. Tu croises les mêmes visages toute l'année, les enseignants te connaissent et les absences se remarquent vite.

Le recrutement le montre : 9 admis sur 10 viennent de l'académie de Créteil. Beaucoup d'étudiants vivent déjà en Seine-et-Marne ou dans l'est francilien et restent chez leurs parents ou près de chez eux. L'ambiance ressemble plus à une promo de lycée qui grandit qu'à une fac où personne ne se connaît.

Autre trait marquant : la promo mélange des bacs généraux et technos presque à moitié-moitié. Les uns apportent l'aisance en maths ou en SES, les autres l'habitude des dossiers technologiques et du travail appliqué. Les enseignants le savent et reprennent les bases sans supposer que tout le monde part du même point.

  1. Tu viens de terminale générale ou technologique et tu veux une voie encadrée vers un bac + 3.
  2. Tu préfères une petite structure où l'on te voit travailler plutôt qu'un grand site anonyme.
  3. Tu vis en Île-de-France Est et tu cherches une formation publique proche de chez toi.
  4. Tu vises un métier de la gestion au sens large, sans savoir encore lequel précisément.

Deux points pratiques à prévoir : il n'y a ni internat ni alternance pour ce BUT à Meaux. Tu organises ton logement toi-même et tu suis la formation en initiale, avec des stages en entreprise pour découvrir le terrain.

Ce qui fait la différence une fois dedansrégularité, expression, anglais : les détails qui font passer en deuxième année

En GEA, mieux vaut être solide partout que premier dans une seule matière. Un 8 en expression ou en anglais coûte cher quand les projets se jouent à l'écrit et à l'oral. Ceux qui passent sans encombre sont souvent les plus réguliers. Le niveau en maths compte moins que la constance.

  • Soigne l'orthographe et la présentation : un tableau illisible ou une faute par ligne décrédibilise un bon calcul.
  • Travaille l'anglais appliqué dès la terminale : lire un document d'entreprise en anglais ne s'improvise pas.
  • Entraîne-toi à parler en public : exposés, khôlles, options théâtre ou débats, tout compte.
  • Garde un dossier propre : devoirs rendus à temps, fichiers nommés, classeurs à jour.

La formation regarde aussi ton comportement en classe. Concentration, participation, capacité à fournir des efforts, autonomie : les bulletins et la fiche avenir en parlent, et la commission les lit vraiment. Un élève moyen mais sérieux et investi a sa place ici.

Enfin, prépare ton projet. Pourquoi la gestion plutôt que le commerce pur ou la comptabilité pure ? Qu'est-ce qui t'attire dans le suivi d'une activité, d'un budget, d'une équipe ? Une lettre qui cite des exemples précis vaut mieux qu'une déclaration générale. Si tu peux, viens aux portes ouvertes et pose des questions sur les projets de première année.

Ton dossier40 % sur les résultats scolaires

Ce qui est important dans ton dossier

Ce que la commission regarde
40 %Résultats scolaires
25 %Savoir-être
20 %Méthodes de travail
10 %Motivation
5 %Engagement et activités
La paire de spécialités qui entre ici
Mathématiques + SES
31 %
des candidats en Gestion des entreprises et des administrations ont cette paire
47 %
d'entre eux ont reçu une proposition
Et avec d'autres spécialités ?
Paire de spécialitésPart des vœuxPart des terminalesOnt reçu une proposition
Mathématiques + SES31 %7 %47 %
SES + HGGSP22 %11 %33 %
SES + LLCER11 %3 %34 %
Mathématiques + Physique-chimie11 %20 %40 %
SVT + SES4 %—26 %
Mathématiques + SVT4 %4 %32 %
SES + HLP2 %—28 %
Mathématiques + LLCER2 %—41 %

Chiffres pour toutes les formations « Gestion des entreprises et des administrations » de France, bac 2025, sur 39 484 vœux. Parcoursup ne publie pas ces données établissement par établissement. La part des terminales vient des effectifs par spécialités publiés par l'Éducation nationale.

Le bulletin de l'admis type12,9 de moyenne · mention assez bien

Le bulletin type de l'admis

À quoi ressemble le dossier d'un élève qui entre ici, d'après les 137 admis de 2025.

Avec ce bulletin
43 %Vœu atteignablecertitude moyenne
I.U.T DE MARNE LA VALLÉE - ANTENNE DE MEAUX
Meaux · 0772348J
BULLETIN DU 1er TRIMESTRE
Année scolaire 2025-2026
Bulletin type
admis 2025
ÉlèvePETIT Sacha
Né(e) le16/08/2007
ClasseTG2 · 29 élèves
Professeur principalMme NGUYEN
Responsable légalM. et Mme GIRARD
Matière · ProfesseurCoef.Moy. élèveMoy. classeMin.Max.Appréciation
Spécialité Mathématiques
M. FERREIRA
1613,911,24,815,6Travail sérieux et régulier. Bonne maîtrise des attendus.
Spécialité SES
M. WALSH
1613,910,03,215,5Très bon niveau, aussi à l'aise à l'écrit qu'à l'oral. Participation active et pertinente.
Philosophie
Mme MOREL
810,48,03,011,3Travail sérieux et régulier. Bonne maîtrise des attendus.
Histoire-Géographie
Mme GARNIER
311,99,53,813,4Bon trimestre, participation à encourager.
Langue vivante A
M. DIALLO
312,89,73,613,7Travail sérieux et régulier. Bonne maîtrise des attendus.
Langue vivante B
Mme BENALI
311,49,03,012,1Solide, s'appuie sur des bases sûres.
Enseignement scientifique
Mme HAMON
312,39,73,013,8Bon trimestre, participation à encourager.
Éducation physique et sportive
Mme ORTEGA
612,39,74,214,1Travail sérieux et régulier. Bonne maîtrise des attendus.
Enseignement moral et civique
Mme CARON
113,310,25,014,9Bon trimestre, participation à encourager.
Moyenne générale5912,99,9——Au bac : mention assez bien · 71 % des admis l'ont au moins.
Vie scolaire
Absences : 0 demi-journées (justifiées) · Retards : 0 · Punitions : 0
Appréciation générale du conseil de classe
Ensemble très satisfaisant. Grande régularité et bon niveau dans les matières qui comptent pour cette formation. Le conseil de classe encourage à poursuivre ce projet.
Encouragements
Fait à Meaux, le 16 décembre 2025
Le chef d'établissement
M. RENAUD
I.U.T de Marne la Vallée - Antenne de Meaux · 0772348J · Bulletin typeMention, filière et origine : Parcoursup 2025 · moyennes reconstituées
Établissement Spécialités Moyenne généraleLes zones qui clignotent sont celles qui comptent. Survole-les, ou clique dessus, pour comprendre pourquoi.
Depuis 2021Vœux +78 %
SessionVœuxPlacesTaux d'accèsDernier rang appeléTrès bien ou mieux
20211 68613026 %*3443 %
20222 29713035 %5028 %
20232 33213038 %6324 %
20242 15613034 %5550 %
20252 99813528 %4671 %

* Le taux d'accès officiel n'est publié que depuis 2024. Pour les sessions antérieures, il est recalculé en rapportant les propositions aux vœux : l'ordre de grandeur est bon, la valeur n'est pas celle de Parcoursup.

Quel est le salaire en sortie ?1 755 € en France
1 755 €
en France, salaire médian — Diplôme visé niveau bac + 3
Nous n'avons pas le salaire des diplômés de cette formation. Ce repère national est le plus proche que publient les sources officielles. InserSup, 2026_S1.
Et après29 métiers cités

Et après BUT

74 %
passent en deuxième année
Taux de passage publié par la formation, tous bacs confondus.
Poursuite d'études
Master professionnel · Master général · École de commerce · École spécialisée · DCG · IAE
Métiers visésCollaborateur en cabinetCadre administratif et financierResponsable comptabilitéGestionnaire comptableAnalyste de gestionAdjoint à l'Auditeur comptable et financierAssistant chef de projet ERP / BIAssistant du Contrôleur de Gestion

Sources : fiche officielle de la formation sur Parcoursup.

Ta semaine27,8 h · r1.2.1 comptabilité en tête

Ta semaine

Environ 27 h 48 de cours par semaine, réparties comme ceci.

  • R1.1.1 Environnement économique 2 h 15
  • R1.1.2 Fondamentaux du droit : Introduction au droit et droit des obligations 2 h 15
  • R1.1.3 Fondamentaux du droit : Institutions publiques françaises et européennes 1 h
  • R1.1.4 Fondamentaux du droit : Introduction au droit fiscal 1 h
  • R1.1.5 Ressources humaines 1 h 15
  • R1.1.6 Management d’activités 1 h 30
  • R1.1.7 Environnement sociologique 0 h 45
  • R1.2.1 Comptabilité 4 h
  • R1.2.2 Outils mathématiques de gestion 3 h
  • R1.2.3 Outils numériques de gestion 0 h 45
  • R1.3.1 Culture communicationnelle et informationnelle : Expression/Communication et 2 h
  • R1.3.2 Culture communicationnelle et informationnelle : Anglais appliqué aux affaires 1 h 45
  • R1.3.3 Culture communicationnelle et informationnelle : LV2 appliquée aux affaires 1 h 30
  • R1.3.4 Culture communicationnelle et informationnelle : Outils numériques de 0 h 45
  • R1.3.5 Aide aux Apprentissages et à la Réussite 1 h 45
  • R1.3.6 Outils et pilotage de l’organisation 0 h 45
  • R1.3.7 Psychologie sociale 0 h 45
  • R1.3.8 Projet Personnel et Professionnel 0 h 45
  • R1.1.1 Environnement économique2 h 15
  • R1.1.2 Fondamentaux du droit : Introduction au droit et droit des obligations2 h 15
  • R1.1.3 Fondamentaux du droit : Institutions publiques françaises et européennes1 h
  • R1.1.4 Fondamentaux du droit : Introduction au droit fiscal1 h
  • R1.1.5 Ressources humaines1 h 15
  • R1.1.6 Management d’activités1 h 30
  • R1.1.7 Environnement sociologique0 h 45
  • R1.2.1 Comptabilité4 h
  • R1.2.2 Outils mathématiques de gestion3 h
  • R1.2.3 Outils numériques de gestion0 h 45
  • R1.3.1 Culture communicationnelle et informationnelle : Expression/Communication et2 h
  • R1.3.2 Culture communicationnelle et informationnelle : Anglais appliqué aux affaires1 h 45
  • R1.3.3 Culture communicationnelle et informationnelle : LV2 appliquée aux affaires1 h 30
  • R1.3.4 Culture communicationnelle et informationnelle : Outils numériques de0 h 45
  • R1.3.5 Aide aux Apprentissages et à la Réussite1 h 45
  • R1.3.6 Outils et pilotage de l’organisation0 h 45
  • R1.3.7 Psychologie sociale0 h 45
  • R1.3.8 Projet Personnel et Professionnel0 h 45

Grille officielle du diplôme, publiée au Programme national du BUT (arrêté du 27 mai 2021). Lire le référentiel

Vivre à Meauxstudio autour de 385 € par mois

Vivre à Meaux

Le coût d'une année ne se résume pas aux frais d'inscription. Voici ce que représente une année étudiante à Meaux.

178 €
de frais de scolarité par an
Annoncé par l'établissement sur Parcoursup : « 178 euros. »
≈ 385 €
par mois pour un studio
Déduit d'un loyer d'annonce de 19,3 €/m² en 2025, charges comprises, pour une surface de 20 m². Selon le quartier et l'état du logement, comptez 325 € à 455 €.
1 252
étudiants
Les loyers y sont plus chers que dans 82 % des villes où l'on peut étudier.
Meaux — Le pont du Marché
Toine77 · Wikimedia Commons · CC BY-SA 3.0
Avis des anciensaucun avis pour l'instant

Ce qu'en disent les anciens

Personne n'a encore noté cette formation. Si tu l'as faite, ton avis sera le premier que liront les lycéens qui hésitent.

Tu as fait cette formation ? Note-la

Choisis une note
Questions fréquentes5 réponses en chiffres
BUT GEA, IUT de Meaux : quel est le taux d'accès ?
28 % des candidats ont reçu une proposition d'admission sur Parcoursup en 2025.
BUT GEA, IUT de Meaux : combien de places ?
135 places sur Parcoursup en 2025.
BUT GEA, IUT de Meaux : combien de candidats ?
2 998 vœux en 2025 sur Parcoursup.
BUT GEA, IUT de Meaux : quels bacheliers sont admis ?
Parmi les admis 2025 : 43 % de bacheliers généraux, 57 % de technologiques.
BUT GEA, IUT de Meaux : quelle mention au bac avaient les admis ?
En 2025 : 1 % mention très bien, 17 % bien, 53 % assez bien, 30 % sans mention.
BUT GEA ailleurs80 en France · le plus proche à 23 km

Tous les 104 « BUT GEA » de France

Aussi dans cet établissement2 autres formations
  • BUT TC🌶️🌶️🌶️🌶️ 22 % d'accès
  • BUT MMI🌶️🌶️🌶️🌶️ 22 % d'accès

Voir la fiche officielle sur Parcoursup

Voir d'autres formations