Connexion
tour, traitement des métaux, machine, construction métallique, génie mécanique, outillage, burin de tour, tourner, production, usinage, atelier, industrie, la technologie, outillage, usinage, usinage, usinage, usinage, usinage, industrie
Photo Ralphs_Fotos · Pixabay
Logo de I.U.T de Saint-Denis - Université Paris 13 (93)

BUT · Saint-Denis (93)

BUT Génie mécanique et productique, IUT de Saint-Denis

I.U.T de Saint-Denis - Université Paris 13 · public · sélectif

très sélective · 32 % d'accès
32 %de candidats admis
96places
1 755 €salaire repère (national)
31 hde cours par semaine
60 %en emploi à un an

Estime tes chances d'intégrer cette formation

Affiner avec mon rang et mon lycée

Ton dossier50 % sur les résultats scolaires

Ce qui est important dans ton dossier

Ce que la commission regarde
50 %Résultats scolaires
20 %Méthodes de travail
10 %Savoir-être
10 %Motivation
10 %Engagement et activités
La paire de spécialités qui entre ici
Mathématiques + Physique-chimie
68 %
des candidats en Génie mécanique et productique ont cette paire
54 %
d'entre eux ont reçu une proposition
Et avec d'autres spécialités ?
Paire de spécialitésPart des vœuxPart des terminalesOnt reçu une proposition
Mathématiques + Physique-chimie68 %20 %54 %
Mathématiques + Sciences de l'ingénieur16 %0,4 %63 %
Mathématiques + NSI4 %0,9 %28 %
Mathématiques + SES2 %7 %19 %
Mathématiques + SVT2 %4 %29 %
Physique-chimie + SVT2 %8 %34 %
Mathématiques + LLCER0,8 %—23 %
SES + HGGSP0,7 %11 %2 %

Chiffres pour toutes les formations « Génie mécanique et productique » de France, bac 2025, sur 13 244 vœux. Parcoursup ne publie pas ces données établissement par établissement. La part des terminales vient des effectifs par spécialités publiés par l'Éducation nationale.

Le bulletin de l'admis type12,9 de moyenne · mention assez bien

Le bulletin type de l'admis

À quoi ressemble le dossier d'un élève qui entre ici, d'après les 87 admis de 2025.

Avec ce bulletin
49 %Vœu atteignablecertitude moyenne
I.U.T DE SAINT-DENIS - UNIVERSITÉ PARIS 13
Saint-Denis · 0931002J
BULLETIN DU 1er TRIMESTRE
Année scolaire 2025-2026
Bulletin type
admis 2025
ÉlèveROBIN Alix
Né(e) le06/08/2007
ClasseTG5 · 36 élèves
Professeur principalMme ORTEGA
Responsable légalM. et Mme GIRARD
Matière · ProfesseurCoef.Moy. élèveMoy. classeMin.Max.Appréciation
Spécialité Mathématiques
Mme ROUX
1613,911,25,115,5Solide, s'appuie sur des bases sûres.
Spécialité Physique-chimie
Mme HAMON
1613,910,94,614,7Travail sérieux et régulier. Bonne maîtrise des attendus.
Philosophie
Mme DIALLO
810,48,03,011,1Travail sérieux et régulier. Bonne maîtrise des attendus.
Histoire-Géographie
Mme ORTEGA
311,98,03,013,2Résultats remarquables et constants. Continue ainsi.
Langue vivante A
M. BENALI
312,88,93,014,6Excellent trimestre. Raisonnement rigoureux, rédaction soignée, prend des initiatives.
Langue vivante B
Mme NGUYEN
311,48,13,012,7Solide, s'appuie sur des bases sûres.
Enseignement scientifique
Mme CARON
312,38,73,413,7Résultats remarquables et constants. Continue ainsi.
Éducation physique et sportive
M. FERREIRA
612,38,13,013,2Excellent trimestre. Raisonnement rigoureux, rédaction soignée, prend des initiatives.
Enseignement moral et civique
Mme GARNIER
113,39,74,614,8Excellent trimestre. Raisonnement rigoureux, rédaction soignée, prend des initiatives.
Moyenne générale5912,99,8——Au bac : mention assez bien · 66 % des admis l'ont au moins.
Vie scolaire
Absences : 2 demi-journées (justifiées) · Retards : 0 · Punitions : 0
Appréciation générale du conseil de classe
Ensemble très satisfaisant. Grande régularité et bon niveau dans les matières qui comptent pour cette formation. Le conseil de classe encourage à poursuivre ce projet.
Encouragements
Fait à Saint-Denis, le 16 décembre 2025
Le chef d'établissement
Mme RENAUD
I.U.T de Saint-Denis - Université Paris 13 · 0931002J · Bulletin typeMention, filière et origine : Parcoursup 2025 · moyennes reconstituées
Établissement Spécialités Moyenne généraleLes zones qui clignotent sont celles qui comptent. Survole-les, ou clique dessus, pour comprendre pourquoi.
Depuis 2021Vœux +118 % pour le même nombre de places
SessionVœuxPlacesTaux d'accèsDernier rang appeléTrès bien ou mieux
20211 4499643 %*5020 %
20221 7639659 %6100 %
20232 6199645 %8360 %
20242 3659644 %6980 %
20253 1619632 %6150 %

* Le taux d'accès officiel n'est publié que depuis 2024. Pour les sessions antérieures, il est recalculé en rapportant les propositions aux vœux : l'ordre de grandeur est bon, la valeur n'est pas celle de Parcoursup.

Quel est le salaire en sortie ?1 755 € en France
1 755 €
en France, salaire médian — Diplôme visé niveau bac + 3
Nous n'avons pas le salaire des diplômés de cette formation. Ce repère national est le plus proche que publient les sources officielles. InserSup, 2026_S1.
Les étudiants trouvent-ils du travail ?60 % en emploi, plutôt bas
60 %
en emploi 18 mois après
Plutôt bas pour un BUT (la moitié sont sous 69 %)
Parmi ceux qui sont entrés sur le marché du travail. 62 % en emploi stable (CDI ou fonction publique).

Diplômés de « Tout bachelor universitaire de technologie » à l'université de rattachement · InserSup, 2026_S1.

Et après9 métiers cités

Et après BUT

71,2 %
passent en deuxième année
Taux de passage publié par la formation, tous bacs confondus.
Poursuite d'études
École d'ingénieur · Master · UTC · UTT · UTBM · ENSAM (Arts et Métiers ParisTech)
Métiers visésConcepteur(trice) dessinateur(trice) de produits mécaniquesTechnicien(ne) supérieur(e) en gestion industrielle et logistiqueTechnicien(ne) supérieur(e) en méthodes et industrialisationTechnicien(ne) supérieur(e) en laboratoire d'analyse industrielleTechnicien(ne) supérieur(e) - qualité en mécanique et travaux des métauxChef(fe) d'équipe en industrie de transformationMécanicien(ne) industriel(le)Technicien(ne) supérieur(e) en maintenance

Sources : fiche officielle de la formation sur Parcoursup.

Ta semaine31 h · r1.04 mathématiques appliquées et outils scientifiques en tête

Ta semaine

Environ 31 h de cours par semaine, réparties comme ceci.

  • R1.01 Mécanique 2 h 30
  • R1.03 Science des matériaux 1 h 45
  • R1.04 Mathématiques appliquées et outils scientifiques 5 h 45
  • R1.05 Ingénierie de construction mécanique 3 h 45
  • R1.06 Outils pour l'ingénierie 2 h 30
  • R1.07 Production - Méthodes 5 h
  • R1.08 Métrologie 1 h 15
  • R1.10 Électricité 2 h 15
  • R1.13 Expression - Communication 2 h 30
  • R1.14 Langues 2 h 30
  • R1.15 Projet personnel et professionnel 1 h 15
  • R1.01 Mécanique2 h 30
  • R1.03 Science des matériaux1 h 45
  • R1.04 Mathématiques appliquées et outils scientifiques5 h 45
  • R1.05 Ingénierie de construction mécanique3 h 45
  • R1.06 Outils pour l'ingénierie2 h 30
  • R1.07 Production - Méthodes5 h
  • R1.08 Métrologie1 h 15
  • R1.10 Électricité2 h 15
  • R1.13 Expression - Communication2 h 30
  • R1.14 Langues2 h 30
  • R1.15 Projet personnel et professionnel1 h 15

Grille officielle du diplôme, publiée au Annexe 10 de l'arrêté du 27 mai 2021 - Programme national du BUT. Lire le référentiel

Vivre à Saint-Denisstudio autour de 480 € par mois

Vivre à Saint-Denis

Le coût d'une année ne se résume pas aux frais d'inscription. Voici ce que représente une année étudiante à Saint-Denis.

178 €
de frais de scolarité par an
Annoncé par l'établissement sur Parcoursup : « 178 euros. »
≈ 480 €
par mois pour un studio
Déduit d'un loyer d'annonce de 24,0 €/m² en 2025, charges comprises, pour une surface de 20 m². Selon le quartier et l'état du logement, comptez 385 € à 600 €.
243 €
par mois en résidence CROUS, au moins cher
78 autres résidences dans le secteur. Le logement CROUS est attribué sur critères sociaux, il n'est pas garanti.
26 252
étudiants
Soit 18 % de la population. Les loyers y sont plus chers que dans 95 % des villes où l'on peut étudier.
Saint-Denis — SAINT-DENIS - Canal St Denis, Pont Tournant & Basilique
Claude Shoshany · Wikimedia Commons · CC BY 2.5
Avis des anciensaucun avis pour l'instant

Ce qu'en disent les anciens

Personne n'a encore noté cette formation. Si tu l'as faite, ton avis sera le premier que liront les lycéens qui hésitent.

Tu as fait cette formation ? Note-la

Choisis une note
Questions fréquentes5 réponses en chiffres
BUT GMP, IUT de Saint-Denis : quel est le taux d'accès ?
32 % des candidats ont reçu une proposition d'admission sur Parcoursup en 2025.
BUT GMP, IUT de Saint-Denis : combien de places ?
96 places sur Parcoursup en 2025.
BUT GMP, IUT de Saint-Denis : combien de candidats ?
3 161 vœux en 2025 sur Parcoursup.
BUT GMP, IUT de Saint-Denis : quels bacheliers sont admis ?
Parmi les admis 2025 : 42 % de bacheliers généraux, 58 % de technologiques.
BUT GMP, IUT de Saint-Denis : quelle mention au bac avaient les admis ?
En 2025 : 19 % bien, 47 % assez bien, 34 % sans mention.
BUT GMP ailleurs42 en France · le plus proche à 17 km

Tous les « BUT GMP » à Paris et alentours (3)

Tous les 52 « BUT GMP » de France

Plus accessible, près d'ici1 à moins de 60 km, jusqu'à 45 % d'accès

Le même diplôme, avec un taux d'accès plus élevé qu'ici (32 %).

Aussi dans cet établissement8 autres formations

Voir la fiche officielle sur Parcoursup

Voir d'autres formations