Connexion
Des étudiants collaborent à l'analyse artistique d'une université de Culiacán. Ils discutent autour de livres d'art.
Photo Raúl Sotomayor · Pexels
Logo de IUT de Paris - Rives de Seine - Université Paris Cité (Paris 16e  Arrondissement - 75)

BUT · Paris (75)

BUT Gestion des entreprises et des administrations, IUT de Paris Rives de Seine

IUT de Paris - Rives de Seine - Université Paris Cité · public · sélectif

extrêmement sélective · 6 % d'accès
6 %de candidats admis
168places
1 755 €salaire repère (national)
27,8 hde cours par semaine
67 %en emploi à un an

Estime tes chances d'intégrer cette formation

Affiner avec mon rang et mon lycée

Présentation

Le BUT GEA de l'IUT Rives de Seine : trois parcours de gestion, l'alternance au choix

Trois ans pour apprendre à faire tourner une organisation : sa comptabilité, ses budgets, son équipe, ses projets. La première année est commune, puis tu choisis entre trois parcours en deuxième année. Selon le parcours, l'alternance est possible dès la première année. Ici, plus de la moitié des admis (54 %) ont un bac technologique.

  • 3 parcours au choix en 2e année
  • alternance possible dès la 1re année
  • 22 à 26 semaines de stage
  • 54 % des admis en bac techno
  • stage ou semestre à l'étranger
Une année commune, puis trois parcourscomptabilité et finance, contrôle de gestion, ou entrepreneuriat : tu choisis en 2e année
Schéma : des bacs technologiques (54 % des admis) et généraux (46 %) entrent dans une première année commune, où l'alternance est déjà possible. En deuxième année, trois parcours : GC2F, CG2P et GEMA. En troisième année, GC2F et GEMA se font en formation classique ou en alternance, CG2P uniquement en alternance. Sur les trois ans, 22 à 26 semaines de stage.
Le BUT GEA à l'IUT de Paris - Rives de Seine, de l'entrée au diplôme.

GEA veut dire Gestion des entreprises et des administrations. Tu apprends à gérer une organisation de l'intérieur, qu'il s'agisse d'une PME, d'une banque, d'une association ou d'un service public. L'IUT annonce l'objectif : te rendre rapidement opérationnel sur les techniques comptables, financières et organisationnelles.

Les trois parcours partagent trois compétences, travaillées pendant les trois ans :

  • Analyser les processus
  • Exploiter les données de gestion
  • Piloter les relations

À la fin de la première année, tu te spécialises. L'IUT de Paris - Rives de Seine propose les trois parcours du diplôme :

  • GC2F : comptabilité, fiscalité, finance
  • CG2P : contrôle de gestion
  • GEMA : entrepreneuriat, management

Au bout de trois ans, tu as un diplôme de niveau bac + 3, avec le grade de licence (180 crédits européens).

Quel parcours pour quoi fairedes chiffres, des tableaux de bord ou un projet d'entreprise : trois manières de faire de la gestion

Le choix du parcours décide de ce que tu feras en deuxième et troisième année, et des postes qui s'ouvrent ensuite. L'IUT les décrit ainsi.

  • GC2F, gestion comptable, fiscale et financière. Tu produis et tu analyses l'information comptable, fiscale et sociale, dans le privé comme dans le public. C'est le parcours des cabinets comptables, mais aussi des concours de contrôleur ou d'inspecteur des finances publiques ou de l'URSSAF.
  • CG2P, contrôle de gestion et pilotage de la performance. Tu conçois les outils qui disent à une direction si elle tient ses objectifs : budgets, tableaux de bord, reporting, progiciels de gestion. La performance sociale et environnementale (RSE) en fait partie. Les postes visés : contrôleur budgétaire, auditeur junior, consultant en logiciels de gestion.
  • GEMA, gestion, entrepreneuriat et management d'activités. C'est le plus polyvalent des trois : tu apprends à créer de la valeur et à piloter une activité, avec un objectif affiché : te donner l'envie et les moyens de créer ta propre entreprise. Les postes visés vont de l'adjoint de direction de PME à l'assistant chef de produit, aux achats ou au e-commerce.

Si tu aimes que les comptes tombent juste, GC2F. Si tu préfères analyser des chiffres pour aider à décider, CG2P. Si tu as un projet, ou envie de toucher à tout, GEMA.

On apprend en faisantprojets, mises en situation, portfolio et 22 à 26 semaines en entreprise
Illustration : quatre étudiants autour d'une table, penchés sur un ordinateur portable qui affiche un tableau de chiffres ; l'un pointe une colonne, une autre prend des notes.
Travaux de groupe et mises en situation professionnelle font partie du quotidien.

Le BUT est construit par compétences : on te demande de te servir de la comptabilité dans un cas concret. L'IUT décrit des mises en situation professionnelle, réelles ou fictives, des travaux de groupe et une pédagogie en mode projet, à côté des cours, TD et TP.

Tu tiens aussi un portfolio tout au long des trois ans : un dossier où tu montres ce que tu sais faire et comment tu progresses. Toute l'évaluation se fait en contrôle continu, sans grand examen final : chaque mois compte, du premier au dernier.

Tes enseignants sont des universitaires et des professionnels en activité. L'IUT met en avant un encadrement important et un suivi individualisé de chaque étudiant.

En formation classique, tu passes 22 à 26 semaines en stage sur les trois ans, soit environ six mois en entreprise ou en administration avant le diplôme.

L'alternance : quand et dans quel parcoursdès la 1re année en GC2F et GEMA, obligatoire en 3e année de CG2P
Illustration : une jeune apprentie à un bureau d'un cabinet comptable, devant deux écrans de factures et de tableaux ; une comptable expérimentée, debout à côté d'elle, lui montre une ligne sur l'écran.
En alternance, une partie de la semaine se passe en entreprise.

En alternance, tu es salarié d'une entreprise et tu partages ton temps entre l'IUT et ce poste. Les possibilités dépendent du parcours :

  • GC2F : alternance possible dès la première année, avec le CFA DIFCAM.
  • GEMA : alternance possible dès la première année, avec le CFA Formasup Paris Île-de-France.
  • CG2P : la troisième année se fait uniquement en alternance, avec le CFA CERFAL Campus Montsouris. Les deux premières années sont en formation classique.

Tu peux aussi commencer en formation classique et basculer en apprentissage en deuxième ou en troisième année, en GC2F comme en GEMA.

Si tu veux l'alternance dès la rentrée, l'IUT demande d'indiquer ton parcours préféré (GC2F ou GEMA) en objet de ton projet motivé sur Parcoursup.

Qui entre iciune majorité de bacs technologiques, des élèves venus de toute l'Île-de-France
  • 54 %des admis 2025 ont un bac technologique
  • 39 %viennent de l'académie de Paris
  • 27 %sont boursiers
  • 83 %sortent tout juste du lycée

Les bacheliers technologiques sont un peu plus nombreux que les généraux : 54 % des admis de 2025 avaient un bac techno. Si tu es en STMG, tu as toute ta place ici.

Plus de six admis sur dix viennent d'une autre académie que Paris. Et 17 % n'étaient pas en terminale : ils se réorientaient après une première expérience dans le supérieur.

L'IUT précise qu'un entretien peut compléter l'examen du dossier, et que ta motivation pèse lourd. Venir à une journée portes ouvertes et savoir quel parcours t'attire, c'est déjà avoir de quoi en parler.

Tu peux aussi entrer directement en troisième année pour certains parcours, sur dossier et selon les places, par la plateforme eCandidat.

L'IUT et l'internationalune composante d'Université Paris Cité, des stages et semestres à l'étranger
Illustration : deux étudiants en visioconférence depuis une salle de travail partagée, un carnet ouvert et une carte du monde épinglée au mur, préparant un départ en stage à l'étranger.
Stage de 2e ou 3e année, ou semestre d'études : l'étranger fait partie des options.

L'IUT de Paris - Rives de Seine est une composante d'Université Paris Cité, dans le 16e arrondissement. Il annonce une bibliothèque, un espace de coworking, des salles de pédagogie active, un tiers-lieu et un jardin partagé, avec des associations étudiantes actives.

Côté international, l'IUT propose de :

  • faire ton stage de 2e ou de 3e année à l'étranger ;
  • passer un semestre dans une université partenaire ;
  • préparer un double diplôme avec une université canadienne ;
  • obtenir une bourse de mobilité, selon les revenus de ta famille.
Ton dossier25 % sur les résultats scolaires

Ce qui est important dans ton dossier

Ce que la commission regarde
25 %Résultats scolaires
25 %Méthodes de travail
25 %Motivation
20 %Savoir-être
5 %Engagement et activités
La paire de spécialités qui entre ici
Mathématiques + SES
31 %
des candidats en Gestion des entreprises et des administrations ont cette paire
47 %
d'entre eux ont reçu une proposition
Et avec d'autres spécialités ?
Paire de spécialitésPart des vœuxPart des terminalesOnt reçu une proposition
Mathématiques + SES31 %7 %47 %
SES + HGGSP22 %11 %33 %
SES + LLCER11 %3 %34 %
Mathématiques + Physique-chimie11 %20 %40 %
SVT + SES4 %—26 %
Mathématiques + SVT4 %4 %32 %
SES + HLP2 %—28 %
Mathématiques + LLCER2 %—41 %

Chiffres pour toutes les formations « Gestion des entreprises et des administrations » de France, bac 2025, sur 39 484 vœux. Parcoursup ne publie pas ces données établissement par établissement. La part des terminales vient des effectifs par spécialités publiés par l'Éducation nationale.

Le bulletin de l'admis type12,9 de moyenne · mention assez bien

Le bulletin type de l'admis

À quoi ressemble le dossier d'un élève qui entre ici, d'après les 178 admis de 2025.

Avec ce bulletin
11 %Vœu ambitieuxcertitude moyenne
IUT DE PARIS - RIVES DE SEINE - UNIVERSITÉ PARIS CITÉ
Paris · 0754247J
BULLETIN DU 1er TRIMESTRE
Année scolaire 2025-2026
Bulletin type
admis 2025
ÉlèveDURAND Noam
Né(e) le07/01/2007
ClasseTG6 · 31 élèves
Professeur principalM. SIMON
Responsable légalM. et Mme DURAND
Matière · ProfesseurCoef.Moy. élèveMoy. classeMin.Max.Appréciation
Spécialité Mathématiques
M. BLANC
1613,910,44,915,7Très bon niveau, aussi à l'aise à l'écrit qu'à l'oral. Participation active et pertinente.
Spécialité SES
Mme DIALLO
1613,910,74,315,2Solide, s'appuie sur des bases sûres.
Philosophie
M. GARNIER
810,48,03,011,4Solide, s'appuie sur des bases sûres.
Histoire-Géographie
Mme FERREIRA
311,99,33,013,8Solide, s'appuie sur des bases sûres.
Langue vivante A
M. BENALI
312,88,83,814,3Très bon niveau, aussi à l'aise à l'écrit qu'à l'oral. Participation active et pertinente.
Langue vivante B
Mme NGUYEN
311,48,93,013,1Bon trimestre, participation à encourager.
Enseignement scientifique
M. LEFÈVRE
312,39,03,014,0Solide, s'appuie sur des bases sûres.
Éducation physique et sportive
M. HAMON
612,39,63,713,5Solide, s'appuie sur des bases sûres.
Enseignement moral et civique
Mme SIMON
113,310,13,515,1Bon trimestre, participation à encourager.
Moyenne générale5912,99,8——Au bac : mention assez bien · 86 % des admis l'ont au moins.
Vie scolaire
Absences : 2 demi-journées (justifiées) · Retards : 0 · Punitions : 0
Appréciation générale du conseil de classe
Ensemble très satisfaisant. Grande régularité et bon niveau dans les matières qui comptent pour cette formation. Le conseil de classe encourage à poursuivre ce projet.
Encouragements
Fait à Paris, le 13 décembre 2025
Le chef d'établissement
Mme MASSON
IUT de Paris - Rives de Seine - Université Paris Cité · 0754247J · Bulletin typeMention, filière et origine : Parcoursup 2025 · moyennes reconstituées
Établissement Spécialités Moyenne généraleLes zones qui clignotent sont celles qui comptent. Survole-les, ou clique dessus, pour comprendre pourquoi.
Depuis 2021Vœux +116 % pour le même nombre de places
SessionVœuxPlacesTaux d'accèsDernier rang appeléTrès bien ou mieux
20215 4961688 %*39714 %
20225 70416814 %50815 %
20234 76516813 %4047 %
20245 12116814 %4726 %
202511 8441686 %4646 %

* Le taux d'accès officiel n'est publié que depuis 2024. Pour les sessions antérieures, il est recalculé en rapportant les propositions aux vœux : l'ordre de grandeur est bon, la valeur n'est pas celle de Parcoursup.

Quel est le salaire en sortie ?1 755 € en France
1 755 €
en France, salaire médian — Diplôme visé niveau bac + 3
Nous n'avons pas le salaire des diplômés de cette formation. Ce repère national est le plus proche que publient les sources officielles. InserSup, 2026_S1.
Les étudiants trouvent-ils du travail ?67 % en emploi, dans la moyenne
67 %
en emploi 18 mois après
Dans la moyenne pour un BUT (la moitié sont sous 69 %)
Parmi ceux qui sont entrés sur le marché du travail. 57 % en emploi stable (CDI ou fonction publique).

Diplômés de « Tout bachelor universitaire de technologie » à l'université de rattachement · InserSup, 2026_S1.

Et après10 métiers cités

Et après BUT

74 %
passent en deuxième année
Taux de passage publié par la formation, tous bacs confondus.
Poursuite d'études
Master économie-gestion · IAE (Institut d'Administration des Entreprises) · École de commerce
Métiers visésContrôleur de gestionComptableCollaborateur en cabinet d'expertise comptableGestionnaire Back OfficeAnalyste de gestion d'entrepriseChargé d'étudeManager polyvalentCréateur d'entreprise

Sources : fiche officielle de la formation sur Parcoursup.

Ta semaine27,8 h · r1.2.1 comptabilité en tête

Ta semaine

Environ 27 h 48 de cours par semaine, réparties comme ceci.

  • R1.1.1 Environnement économique 2 h 15
  • R1.1.2 Fondamentaux du droit : Introduction au droit et droit des obligations 2 h 15
  • R1.1.3 Fondamentaux du droit : Institutions publiques françaises et européennes 1 h
  • R1.1.4 Fondamentaux du droit : Introduction au droit fiscal 1 h
  • R1.1.5 Ressources humaines 1 h 15
  • R1.1.6 Management d’activités 1 h 30
  • R1.1.7 Environnement sociologique 0 h 45
  • R1.2.1 Comptabilité 4 h
  • R1.2.2 Outils mathématiques de gestion 3 h
  • R1.2.3 Outils numériques de gestion 0 h 45
  • R1.3.1 Culture communicationnelle et informationnelle : Expression/Communication et 2 h
  • R1.3.2 Culture communicationnelle et informationnelle : Anglais appliqué aux affaires 1 h 45
  • R1.3.3 Culture communicationnelle et informationnelle : LV2 appliquée aux affaires 1 h 30
  • R1.3.4 Culture communicationnelle et informationnelle : Outils numériques de 0 h 45
  • R1.3.5 Aide aux Apprentissages et à la Réussite 1 h 45
  • R1.3.6 Outils et pilotage de l’organisation 0 h 45
  • R1.3.7 Psychologie sociale 0 h 45
  • R1.3.8 Projet Personnel et Professionnel 0 h 45
  • R1.1.1 Environnement économique2 h 15
  • R1.1.2 Fondamentaux du droit : Introduction au droit et droit des obligations2 h 15
  • R1.1.3 Fondamentaux du droit : Institutions publiques françaises et européennes1 h
  • R1.1.4 Fondamentaux du droit : Introduction au droit fiscal1 h
  • R1.1.5 Ressources humaines1 h 15
  • R1.1.6 Management d’activités1 h 30
  • R1.1.7 Environnement sociologique0 h 45
  • R1.2.1 Comptabilité4 h
  • R1.2.2 Outils mathématiques de gestion3 h
  • R1.2.3 Outils numériques de gestion0 h 45
  • R1.3.1 Culture communicationnelle et informationnelle : Expression/Communication et2 h
  • R1.3.2 Culture communicationnelle et informationnelle : Anglais appliqué aux affaires1 h 45
  • R1.3.3 Culture communicationnelle et informationnelle : LV2 appliquée aux affaires1 h 30
  • R1.3.4 Culture communicationnelle et informationnelle : Outils numériques de0 h 45
  • R1.3.5 Aide aux Apprentissages et à la Réussite1 h 45
  • R1.3.6 Outils et pilotage de l’organisation0 h 45
  • R1.3.7 Psychologie sociale0 h 45
  • R1.3.8 Projet Personnel et Professionnel0 h 45

Grille officielle du diplôme, publiée au Programme national du BUT (arrêté du 27 mai 2021). Lire le référentiel

Vivre à Parisstudio autour de 710 € par mois

Vivre à Paris

Le coût d'une année ne se résume pas aux frais d'inscription. Voici ce que représente une année étudiante à Paris.

178 €
de frais de scolarité par an
Annoncé par l'établissement sur Parcoursup : « 178 euros. »
≈ 710 €
par mois pour un studio
Déduit d'un loyer d'annonce de 35,5 €/m² en 2025, charges comprises, pour une surface de 20 m². Selon le quartier et l'état du logement, comptez 560 € à 900 €.
414 €
par mois en résidence CROUS, au moins cher
107 autres résidences dans le secteur. Le logement CROUS est attribué sur critères sociaux, il n'est pas garanti.
14e sur 17
ville étudiante, plus de 40 000 étudiants
Attractivité, formation, vie étudiante, cadre de vie et emploi. D'après L'Étudiant, 2026. 403 241 étudiants. Les loyers y sont plus chers que dans 99 % des villes où l'on peut étudier.
75056 — La Tour Eiffel vue de la Tour Saint-Jacques, Paris août 2014 (2)
Yann Caradec from Paris, France · Wikimedia Commons · CC BY-SA 2.0
Avis des anciensaucun avis pour l'instant

Ce qu'en disent les anciens

Personne n'a encore noté cette formation. Si tu l'as faite, ton avis sera le premier que liront les lycéens qui hésitent.

Tu as fait cette formation ? Note-la

Choisis une note
Questions fréquentes5 réponses en chiffres
BUT GEA, IUT de Paris Rives de Seine : quel est le taux d'accès ?
6 % des candidats ont reçu une proposition d'admission sur Parcoursup en 2025.
BUT GEA, IUT de Paris Rives de Seine : combien de places ?
168 places sur Parcoursup en 2025.
BUT GEA, IUT de Paris Rives de Seine : combien de candidats ?
11 844 vœux en 2025 sur Parcoursup.
BUT GEA, IUT de Paris Rives de Seine : quels bacheliers sont admis ?
Parmi les admis 2025 : 46 % de bacheliers généraux, 54 % de technologiques.
BUT GEA, IUT de Paris Rives de Seine : quelle mention au bac avaient les admis ?
En 2025 : 6 % mention très bien, 41 % bien, 39 % assez bien, 13 % sans mention.
BUT GEA ailleurs80 en France · le plus proche à 7 km

Tous les « BUT GEA » à Paris et alentours (14)

Tous les 104 « BUT GEA » de France

Plus accessible, près d'ici4 à moins de 60 km, jusqu'à 38 % d'accès

Le même diplôme, avec un taux d'accès plus élevé qu'ici (6 %).

Aussi dans cet établissement13 autres formations

Voir la fiche officielle sur Parcoursup

Voir d'autres formations