Connexion
tour, traitement des métaux, machine, construction métallique, génie mécanique, outillage, burin de tour, tourner, production, usinage, atelier, industrie, la technologie, outillage, usinage, usinage, usinage, usinage, usinage, industrie
Photo Ralphs_Fotos · Pixabay
Logo de IUT 1 GRENOBLE (Saint-Martin-d'Hères - 38)

BUT · Gières (38)

BUT Génie mécanique et productique ENEPS, IUT 1 de Grenoble, Gières

IUT 1 GRENOBLE · public · sélectif

sélective · 50 % d'accès
50 %de candidats admis
22places
1 755 €salaire repère (national)
31 hde cours par semaine
71 %en emploi à un an

Estime tes chances d'intégrer cette formation

Affiner avec mon rang et mon lycée

Présentation

Le BUT GMP de Grenoble en voie ENEPS : la mécanique pour les bacs pro

Ce BUT Génie mécanique et productique, c'est la voie ENEPS de Grenoble, réservée aux bacs pro. En trois ans, tu apprends à concevoir une pièce et à la fabriquer en atelier, avec des contrôles comme en entreprise. Si tu aimes l'usinage, les plans et le concret, tu prépares un poste de technicien supérieur ou une école d'ingénieurs.

  • voie réservée aux bacs pro
  • de la conception à la fabrication
  • ateliers, usinage, métrologie
  • tes stages pro comptent
  • IUT 1 au domaine universitaire
Une voie ENEPS pensée pour les bacs proici, 100 % des admis viennent de bac pro
Schéma : après un bac professionnel, le BUT GMP voie ENEPS en trois ans à Grenoble, puis l'emploi de technicien ou la poursuite vers licence et master de technologie mécanique ou école d'ingénieurs
L'entrée réservée aux bacs pro, les trois ans du BUT GMP ENEPS et les sorties.

La plupart des BUT GMP mélangent bacs généraux et technologiques. Ici, c'est l'inverse : en 2025, 100 % des admis venaient de bac professionnel. Tu arrives dans une promo où tout le monde a connu l'atelier au lycée, les stages en entreprise et les dossiers de réalisation.

L'ENEPS, c'est une rampe de lancement avant le BUT classique. Le rythme, les rappels de sciences et l'accompagnement partent de ce que tu sais déjà faire : lire un plan, monter une pièce, respecter une gamme. Ensuite tu montes vers la conception, les calculs et l'organisation de production.

  • 22places sur Parcoursup
  • 109vœux en 2025
  • 100 %d'admis issus de bac pro
  • 95 %de néobacheliers

Pour toi, ça change trois choses :

  • Tu n'es pas comparé aux bacs généraux : la commission lit des dossiers de bacs pro.
  • Tes notes d'enseignement professionnel et tes acquis d'atelier pèsent vraiment.
  • Ton investissement en stage et ton comportement en classe comptent autant que tes moyennes.
De l'idée à la pièce : ce que tu vas vraiment fairemodéliser, usiner, contrôler, organiser : le cycle complet
En salle de métrologie, une étudiante pose le palpeur d'une machine tridimensionnelle sur une pièce métallique pendant que son enseignant lui montre une courbe à l'écran
En métrologie, tu contrôles ta pièce et tu compares aux mesures attendues.

En GMP, tu réalises un produit de sa conception à sa fabrication. Ce peut être un objet simple, un composant ou un système mécanique complet. Tu travailles l'acier, les alliages d'aluminium et les composites.

  • Bureau d'études
  • Industrialisation
  • Essais et prototypage
  • Organisation de production
  • Qualité et métrologie
  • Maintenance
  • Technico-commercial

Tu retrouves ces gestes dans l'auto et les transports, l'aéronautique et l'espace, l'agroalimentaire, les industries manufacturières, l'électroménager et l'équipement médical.

  1. Tu modélises la pièce et son mécanisme, avec plans et outils numériques.
  2. Puis tu choisis la matière et le procédé : usinage, mise en forme, assemblage.
  3. Après, tu fabriques et tu règles, sur machines conventionnelles puis à commande numérique.
  4. Tu contrôles au pied à coulisse puis en métrologie fine, et tu compares au modèle.
  5. Enfin, tu organises : gamme, temps, qualité, coûts, logistique d'atelier.
L'atelier comme salle de classemoins d'amphi, plus de machines et de projets en groupe
Dans un atelier, un apprenti en bleu de travail vérifie au pied à coulisse une pièce en aluminium sortie de fraiseuse pendant que son tuteur lui montre un détail
À la fraiseuse, tu usines puis tu vérifies ta pièce comme en entreprise.

Si tu viens de bac pro, tu ne seras pas dépaysé : une grande partie du BUT se joue en atelier et en laboratoire, pas en amphi. Tu manipules les pièces, tu règles, tu mesures et tu recommences. C'est en ratant une cote que tu comprends la cotation.

Tes repères, ce sont trois lieux :

  • L'atelier de production : machines, gammes, méthodes, organisation et sécurité.
  • Le pôle conception : dessin technique, construction mécanique, choix de solutions.
  • Le pôle mesure et essais : métrologie, matériaux, électricité appliquée à la mécanique.

Tu travailles souvent en petit groupe, autour d'une machine ou d'un projet. Les SAE, les projets et les stages te demandent un résultat qui marche, pas un simple devoir noté. C'est très différent du lycée : on te demande de justifier tes choix, pas seulement d'appliquer.

Ce que Grenoble attend de toites stages et ton sérieux comptent autant que tes notes
Dans une usine, une apprentie en lunettes de protection mesure une pièce usinée au pied à coulisse numérique à côté de son tuteur qui lui montre un plan
Tes stages pro sont un atout : valorise ce que tu y as fabriqué.

La commission de Grenoble cherche un futur technicien GMP motivé et sérieux, pas le meilleur dossier général. Tes bulletins de première et terminale comptent, et tes appréciations comptent autant.

  • Tes résultats en maths, physique-chimie, français, langues et enseignement pro.
  • Ton savoir-être : intérêt, participation, travail rendu, encouragements du conseil.
  • Ton assiduité et ton comportement : absences, concentration, respect des consignes.
  • Tes stages et expériences pro : ce que tu y as appris, pas juste la liste des entreprises.
  • Ta lettre de motivation : précise, concrète, ciblée sur le GMP de Grenoble et l'ENEPS.

Pour te démarquer, raconte ton parcours pro au lieu de le cacher. Une pièce que tu as usinée, un défaut que tu as compris, un tuteur qui t'a confié un réglage : voilà ce qui montre que tu sais ce qu'est la productique.

  1. Montre que tu connais la voie ENEPS et pourquoi elle te convient.
  2. Explique ton projet : bureau d'études, méthodes, qualité, production.
  3. Soigne l'orthographe et la rédaction : c'est évalué dans tout le dossier.
  4. Renseigne bien tes stages, surtout si tu as fait de longues périodes en entreprise.
  5. Demande des appréciations qui parlent de ton sérieux en atelier, pas seulement de tes notes.
L'IUT 1, au cœur du domaine universitaireun gros IUT public, avec de vrais ateliers

Tu étudies à l'IUT 1 de Grenoble, sur le domaine universitaire de Saint-Martin-d'Hères et Gières. C'est un gros IUT public avec huit départements, de la chimie aux réseaux en passant par le génie civil et les mesures physiques.

Pour toi, ça veut dire des équipements lourds que peu de lycées ont, des enseignants qui connaissent l'industrie locale et des camarades d'autres spécialités. Pense aux portes ouvertes et aux amphis d'info sur le BUT en janvier pour voir les ateliers avant de candidater.

  • Un département GMP dédié, avec ses ateliers et ses enseignants.
  • Des relations entreprises suivies : stages, projets, visites.
  • Des poursuites locales en licences et masters de technologie mécanique, dont à Grenoble.
Ton dossier30 % sur les résultats scolaires

Ce qui est important dans ton dossier

Ce que la commission regarde
30 %Résultats scolaires
25 %Méthodes de travail
25 %Savoir-être
15 %Motivation
5 %Engagement et activités
La paire de spécialités qui entre le plus
Mathématiques + Physique-chimie
27 %
des candidats en BUT Production, BUT Service ont cette paire
57 %
d'entre eux ont reçu une proposition
Et avec d'autres spécialités ?
Paire de spécialitésPart des vœuxPart des terminalesOnt reçu une proposition
Mathématiques + Physique-chimie27 %20 %57 %
Mathématiques + SES13 %7 %39 %
SES + HGGSP13 %11 %29 %
SES + LLCER7 %3 %32 %
Mathématiques + NSI7 %0,9 %48 %
Physique-chimie + SVT5 %8 %44 %
Mathématiques + SVT5 %4 %35 %
Mathématiques + Sciences de l'ingénieur3 %0,4 %54 %

Chiffres pour l'ensemble « BUT Production, BUT Service », bac 2025, sur 232 461 vœux : la source ne distingue pas cette formation en particulier. La part des terminales vient des effectifs par spécialités publiés par l'Éducation nationale.

Le bulletin de l'admis type16,9 de moyenne · mention très bien

Le bulletin type de l'admis

À quoi ressemble le dossier d'un élève qui entre ici, d'après les 22 admis de 2025.

Avec ce bulletin
75 %Vœu peu risquécertitude faible
IUT 1 GRENOBLE
Gières · 0381516S
BULLETIN DU 1er TRIMESTRE
Année scolaire 2025-2026
Bulletin type
admis 2025
ÉlèveROBIN Léa
Né(e) le16/09/2007
ClasseTG1 · 32 élèves
Professeur principalMme ORTEGA
Responsable légalM. et Mme DURAND
Matière · ProfesseurCoef.Moy. élèveMoy. classeMin.Max.Appréciation
Spécialité Mathématiques
M. CARON
1617,915,29,019,6Bon trimestre, participation à encourager.
Spécialité Physique-chimie
Mme FERREIRA
1617,914,28,819,4Très bon niveau, aussi à l'aise à l'écrit qu'à l'oral. Participation active et pertinente.
Philosophie
Mme LEFÈVRE
814,411,05,015,4Excellent trimestre. Raisonnement rigoureux, rédaction soignée, prend des initiatives.
Histoire-Géographie
M. GARNIER
315,912,26,116,8Excellent trimestre. Raisonnement rigoureux, rédaction soignée, prend des initiatives.
Langue vivante A
Mme HAMON
316,813,36,517,5Très bon niveau, aussi à l'aise à l'écrit qu'à l'oral. Participation active et pertinente.
Langue vivante B
M. MARCHAND
315,412,35,516,0Solide, s'appuie sur des bases sûres.
Enseignement scientifique
Mme DIALLO
316,313,26,717,4Travail sérieux et régulier. Bonne maîtrise des attendus.
Éducation physique et sportive
Mme MOREL
616,313,78,518,2Bon trimestre, participation à encourager.
Enseignement moral et civique
M. WALSH
117,314,18,818,6Solide, s'appuie sur des bases sûres.
Moyenne générale5916,913,7——Au bac : mention très bien · 57 % des admis l'ont au moins.
Vie scolaire
Absences : 3 demi-journées (justifiées) · Retards : 0 · Punitions : 0
Appréciation générale du conseil de classe
Ensemble très satisfaisant. Grande régularité et bon niveau dans les matières qui comptent pour cette formation. Le conseil de classe encourage à poursuivre ce projet.
Félicitations
Fait à Gières, le 10 décembre 2025
Le chef d'établissement
Mme MASSON
IUT 1 GRENOBLE · 0381516S · Bulletin typeMention, filière et origine : Parcoursup 2025 · moyennes reconstituées
Établissement Spécialités Moyenne généraleLes zones qui clignotent sont celles qui comptent. Survole-les, ou clique dessus, pour comprendre pourquoi.
Depuis 2021Vœux -19 %
SessionVœuxPlacesTaux d'accèsDernier rang appeléTrès bien ou mieux
20211342438 %*5336 %
20221372237 %5029 %
2023882258 %4825 %
20241092243 %4723 %
20251092250 %5557 %

* Le taux d'accès officiel n'est publié que depuis 2024. Pour les sessions antérieures, il est recalculé en rapportant les propositions aux vœux : l'ordre de grandeur est bon, la valeur n'est pas celle de Parcoursup.

Quel est le salaire en sortie ?1 755 € en France
1 755 €
en France, salaire médian — Diplôme visé niveau bac + 3
Nous n'avons pas le salaire des diplômés de cette formation. Ce repère national est le plus proche que publient les sources officielles. InserSup, 2026_S1.
Les étudiants trouvent-ils du travail ?71 % en emploi, dans la moyenne
71 %
en emploi 18 mois après
Dans la moyenne pour un BUT (la moitié sont sous 69 %)
Parmi ceux qui sont entrés sur le marché du travail. 72 % en emploi stable (CDI ou fonction publique).

Diplômés de « Tout bachelor universitaire de technologie » à l'université de rattachement · InserSup, 2026_S1.

Et après5 métiers cités

Et après BUT

71,2 %
passent en deuxième année
Taux de passage publié par la formation, tous bacs confondus.
Poursuite d'études
Licence technologie mécanique · Master technologie mécanique · École d'ingénieurs
Métiers visésConcepteur en bureau d'étudesConducteur de projetAnimateur contrôle qualitéResponsable de productionTechnico-commercial

Sources : fiche officielle de la formation sur Parcoursup.

Ta semaine31 h · r1.04 mathématiques appliquées et outils scientifiques en tête

Ta semaine

Environ 31 h de cours par semaine, réparties comme ceci.

  • R1.01 Mécanique 2 h 30
  • R1.03 Science des matériaux 1 h 45
  • R1.04 Mathématiques appliquées et outils scientifiques 5 h 45
  • R1.05 Ingénierie de construction mécanique 3 h 45
  • R1.06 Outils pour l'ingénierie 2 h 30
  • R1.07 Production - Méthodes 5 h
  • R1.08 Métrologie 1 h 15
  • R1.10 Électricité 2 h 15
  • R1.13 Expression - Communication 2 h 30
  • R1.14 Langues 2 h 30
  • R1.15 Projet personnel et professionnel 1 h 15
  • R1.01 Mécanique2 h 30
  • R1.03 Science des matériaux1 h 45
  • R1.04 Mathématiques appliquées et outils scientifiques5 h 45
  • R1.05 Ingénierie de construction mécanique3 h 45
  • R1.06 Outils pour l'ingénierie2 h 30
  • R1.07 Production - Méthodes5 h
  • R1.08 Métrologie1 h 15
  • R1.10 Électricité2 h 15
  • R1.13 Expression - Communication2 h 30
  • R1.14 Langues2 h 30
  • R1.15 Projet personnel et professionnel1 h 15

Grille officielle du diplôme, publiée au Annexe 10 de l'arrêté du 27 mai 2021 - Programme national du BUT. Lire le référentiel

Vivre à Gièresstudio autour de 340 € par mois

Vivre à Gières

Le coût d'une année ne se résume pas aux frais d'inscription. Voici ce que représente une année étudiante à Gières.

178 €
de frais de scolarité par an
Annoncé par l'établissement sur Parcoursup : « 178 euros. »
≈ 340 €
par mois pour un studio
Déduit d'un loyer d'annonce de 17,0 €/m² en 2025, charges comprises, pour une surface de 20 m². Selon le quartier et l'état du logement, comptez 280 € à 415 €.
230 €
par mois en résidence CROUS, au moins cher
25 autres résidences dans le secteur. Le logement CROUS est attribué sur critères sociaux, il n'est pas garanti.
1
étudiants
Les loyers y sont plus chers que dans 72 % des villes où l'on peut étudier.
Gières — Venon (Isère) DSCN5304
Patafisik · Wikimedia Commons · CC BY-SA 4.0
Avis des anciensaucun avis pour l'instant

Ce qu'en disent les anciens

Personne n'a encore noté cette formation. Si tu l'as faite, ton avis sera le premier que liront les lycéens qui hésitent.

Tu as fait cette formation ? Note-la

Choisis une note
Questions fréquentes5 réponses en chiffres
BUT GMP, IUT 1 de Grenoble (Gières) : quel est le taux d'accès ?
50 % des candidats ont reçu une proposition d'admission sur Parcoursup en 2025.
BUT GMP, IUT 1 de Grenoble (Gières) : combien de places ?
22 places sur Parcoursup en 2025.
BUT GMP, IUT 1 de Grenoble (Gières) : combien de candidats ?
109 vœux en 2025 sur Parcoursup.
BUT GMP, IUT 1 de Grenoble (Gières) : quels bacheliers sont admis ?
Parmi les admis 2025 : 100 % de professionnels.
BUT GMP, IUT 1 de Grenoble (Gières) : quelle mention au bac avaient les admis ?
En 2025 : 57 % mention très bien, 33 % bien, 10 % assez bien.
BUT GMP ailleurs41 en France · le plus proche à 86 km

Tous les 52 « BUT GMP » de France

Aussi dans cet établissement13 autres formations

Voir la fiche officielle sur Parcoursup

Voir d'autres formations