Connexion
machine à écrire, antique, ancien, vieille, rétro, machine à écrire mécanique, antique, antique, antique, antique, antique
Photo Tama66 · Pixabay
Logo de I.U.T de Besançon (25)

BUT · Besançon (25)

BUT Génie mécanique et productique, IUT de Besançon

I.U.T de Besançon · public · sélectif

sélective · 52 % d'accès
52 %de candidats admis
78places
1 755 €salaire repère (national)
31 hde cours par semaine

Estime tes chances d'intégrer cette formation

Affiner avec mon rang et mon lycée

Présentation

Le BUT GMP de Besançon : de l'idée à la pièce qui fonctionne

En trois ans, tu apprends à concevoir une pièce mécanique, à la fabriquer sur de vraies machines et à la contrôler au micron. À Besançon, tu le fais en petits groupes, entre atelier, bureau d'études et entreprise, avec des camarades venus de bac général comme de bac technologique. Tu peux ensuite travailler tout de suite ou viser un master ou une école d'ingénieurs, y compris en alternance.

  • de la CAO à la pièce réelle
  • généraux et STI2D côte à côte
  • atelier et projets chaque année
  • semestre possible au Québec
  • emploi direct ou école d'ingénieurs
Concevoir, fabriquer, contrôler : le trio du GMPtu pars d'un besoin et tu finis avec une pièce mesurée
Dans un atelier, un apprenti en bleu de travail vérifie au pied à coulisse une pièce en aluminium sur une fraiseuse, guidé par son tuteur.
Tu contrôles au pied à coulisse une pièce qui sort de la fraiseuse.

Ici, tu ne restes pas sur le papier. Tu pars d'un besoin concret, par exemple un support qui casse ou un mécanisme qui coince, et tu vas jusqu'à la pièce qui fonctionne. Tu fais l'aller-retour entre le bureau et l'atelier presque chaque semaine.

  • Lire un plan
  • Modéliser en 3D
  • Choisir un matériau
  • Régler une machine
  • Mesurer au micron
  • Rédiger une gamme

D'abord, tu modélises la pièce en 3D et tu la dimensionnes pour qu'elle tienne les efforts. Tu choisis la matière en comparant résistance, poids, coût et facilité d'usinage. Ensuite, tu prépares la fabrication et tu règles les paramètres avant d'usiner.

  • Tu lis un plan et tu repères les cotes qui comptent vraiment pour le montage.
  • Tu compares la pièce usinée au modèle, au pied à coulisse puis sur machine de mesure.
  • Tu expliques tes choix à l'oral et à l'écrit, comme face à un client ou un chef d'atelier.

À la fin, tu sais dire si la pièce est bonne ou non, et pourquoi. C'est ça que les entreprises attendent : une réponse claire, avec la mesure pour le prouver.

On apprend en petit groupe, autour des machinesatelier, projets et stage : le cours sert tout de suite
Un étudiant manipule le palpeur d'une machine de mesure tridimensionnelle sur une pièce métallique pendant qu'une étudiante relève les valeurs sur un portable.
Tu touches la pièce au palpeur et tu lis l'écart sur l'écran.

Les cours existent, en maths, en physique et en technologie, mais ils servent vite en TP. Tu manipules en petit groupe, autour d'une machine ou d'un banc d'essai, avec un enseignant à côté. Quand ça rate, tu comprends sur la pièce, pas seulement sur la copie.

  1. Première année : tu poses les bases, dessin, mécanique, matériaux et métrologie, et tu prends en main l'atelier et ses règles de sécurité.
  2. Deuxième année : tu gagnes en autonomie sur des projets plus complets, de la conception au contrôle, avec un semestre possible au Québec pour les volontaires.
  3. Troisième année : tu te spécialises et tu mènes un projet long plus un stage, qui t'aide à choisir entre emploi et poursuite d'études.

Les projets rythment l'année et t'obligent à travailler en équipe, à planifier et à documenter. Le stage en entreprise fait le reste : tu découvres les délais, la qualité et les vrais plans.

  • Tu prépares et tu règles, puis tu mesures et tu recommences jusqu'à tenir la tolérance.
  • Tu rends compte avec des tableaux et des courbes.
  • Tu ranges et tu nettoies, tu respectes les consignes. En atelier, l'à-peu-près se voit tout de suite sur la pièce.
Schéma : après un bac général ou technologique, trois ans de BUT GMP à Besançon avec atelier, projets, stage et semestre possible au Québec, puis emploi direct ou master et école d'ingénieurs.
Le parcours du BUT Génie mécanique et productique à Besançon, du bac à l'emploi ou au bac+5.
Fait pour toi si tu aimes comprendre et toucherpas besoin d'être premier, il faut être régulier et manuel

Ce BUT plaît à deux profils qui se complètent : les bacs généraux attirés par la technique et les bacs technologiques qui veulent donner plus de théorie à leur sens pratique. Les deux réussissent quand ils aiment autant réfléchir que manipuler.

  • Tu aimes les maths et la physique quand elles servent à fabriquer quelque chose.
  • Démonter, régler, bricoler ne te fait pas peur, et recommencer ne te décourage pas.
  • Tu es régulier : tu rends à l'heure et tu préviens quand tu bloques.
  • En atelier on n'avance jamais seul, donc le travail en binôme te plaît.

Le rythme est soutenu, avec des semaines chargées entre cours, TP et projets. Le plus utile, c'est la constance : relire tes notes, préparer les TP et soigner les comptes rendus.

  • Rigueur
  • Sens pratique
  • Esprit d'équipe
  • Persévérance
Besançon : un IUT, le Québec et les languesun semestre possible outre-Atlantique et des certifs pour partir
Dans une usine, une apprentie mesure une pièce usinée au pied à coulisse pendant que son tuteur lui montre le plan, devant un bras robotisé.
En entreprise, tu mesures avec ton tuteur sous l'œil du robot.

À Besançon, tu étudies à l'IUT Besançon-Vesoul, qui fait partie de l'université de Franche-Comté. Le département GMP mise sur l'atelier et l'accompagnement, avec des groupes assez petits pour qu'on te connaisse.

  • En deuxième année, tu peux demander un semestre au Québec, au Cégep de Saint-Jean-sur-Richelieu, en préparant ton dossier tôt avec le référent relations internationales.
  • Tu peux passer le CLES ou le TOEIC à l'IUT pour certifier ton niveau de langue et préparer une mobilité.
  • Après le diplôme, la région propose des stages à l'étranger hors cursus pour une première expérience hors de France.

Pour la suite, insertion directe possible ou poursuite en master ou en école d'ingénieurs, y compris en alternance. Le stage et les projets t'aident à choisir, avec des contacts en entreprise.

Ton dossier50 % sur les résultats scolaires

Ce qui est important dans ton dossier

Ce que la commission regarde
50 %Résultats scolaires
30 %Savoir-être
10 %Méthodes de travail
10 %Motivation
La paire de spécialités qui entre ici
Mathématiques + Physique-chimie
68 %
des candidats en Génie mécanique et productique ont cette paire
54 %
d'entre eux ont reçu une proposition
Et avec d'autres spécialités ?
Paire de spécialitésPart des vœuxPart des terminalesOnt reçu une proposition
Mathématiques + Physique-chimie68 %20 %54 %
Mathématiques + Sciences de l'ingénieur16 %0,4 %63 %
Mathématiques + NSI4 %0,9 %28 %
Mathématiques + SES2 %7 %19 %
Mathématiques + SVT2 %4 %29 %
Physique-chimie + SVT2 %8 %34 %
Mathématiques + LLCER0,8 %—23 %
SES + HGGSP0,7 %11 %2 %

Chiffres pour toutes les formations « Génie mécanique et productique » de France, bac 2025, sur 13 244 vœux. Parcoursup ne publie pas ces données établissement par établissement. La part des terminales vient des effectifs par spécialités publiés par l'Éducation nationale.

Le bulletin de l'admis type12,9 de moyenne · mention assez bien

Le bulletin type de l'admis

À quoi ressemble le dossier d'un élève qui entre ici, d'après les 83 admis de 2025.

Avec ce bulletin
65 %Vœu atteignablecertitude moyenne
I.U.T DE BESANÇON
Besançon · 0251018W
BULLETIN DU 1er TRIMESTRE
Année scolaire 2025-2026
Bulletin type
admis 2025
ÉlèveROBIN Maël
Né(e) le16/12/2007
ClasseTG1 · 29 élèves
Professeur principalMme CARON
Responsable légalM. et Mme MARTIN
Matière · ProfesseurCoef.Moy. élèveMoy. classeMin.Max.Appréciation
Spécialité Mathématiques
M. ORTEGA
1613,910,74,715,0Travail sérieux et régulier. Bonne maîtrise des attendus.
Spécialité Physique-chimie
Mme NGUYEN
1613,910,94,815,1Bon trimestre, participation à encourager.
Philosophie
Mme WALSH
810,48,03,012,1Travail sérieux et régulier. Bonne maîtrise des attendus.
Histoire-Géographie
Mme ROUX
311,98,93,013,1Bon trimestre, participation à encourager.
Langue vivante A
Mme MARCHAND
312,810,34,414,0Solide, s'appuie sur des bases sûres.
Langue vivante B
Mme BENALI
311,48,13,012,3Solide, s'appuie sur des bases sûres.
Enseignement scientifique
Mme LEFÈVRE
312,39,13,013,5Travail sérieux et régulier. Bonne maîtrise des attendus.
Éducation physique et sportive
Mme CARON
612,38,93,013,7Très bon niveau, aussi à l'aise à l'écrit qu'à l'oral. Participation active et pertinente.
Enseignement moral et civique
M. FERREIRA
113,39,83,514,0Très bon niveau, aussi à l'aise à l'écrit qu'à l'oral. Participation active et pertinente.
Moyenne générale5912,99,9——Au bac : mention assez bien · 73 % des admis l'ont au moins.
Vie scolaire
Absences : 3 demi-journées (justifiées) · Retards : 0 · Punitions : 0
Appréciation générale du conseil de classe
Ensemble très satisfaisant. Grande régularité et bon niveau dans les matières qui comptent pour cette formation. Le conseil de classe encourage à poursuivre ce projet.
Encouragements
Fait à Besançon, le 17 décembre 2025
Le chef d'établissement
M. VASSEUR
I.U.T de Besançon · 0251018W · Bulletin typeMention, filière et origine : Parcoursup 2025 · moyennes reconstituées
Établissement Spécialités Moyenne généraleLes zones qui clignotent sont celles qui comptent. Survole-les, ou clique dessus, pour comprendre pourquoi.
Depuis 2021Vœux +9 %
SessionVœuxPlacesTaux d'accèsDernier rang appeléTrès bien ou mieux
20218499453 %*4531 %
20228439469 %4062 %
20239667862 %4971 %
20248807859 %3654 %
20259267852 %3242 %

* Le taux d'accès officiel n'est publié que depuis 2024. Pour les sessions antérieures, il est recalculé en rapportant les propositions aux vœux : l'ordre de grandeur est bon, la valeur n'est pas celle de Parcoursup.

Quel est le salaire en sortie ?1 755 € en France
1 755 €
en France, salaire médian — Diplôme visé niveau bac + 3
Nous n'avons pas le salaire des diplômés de cette formation. Ce repère national est le plus proche que publient les sources officielles. InserSup, 2026_S1.
Et après4 métiers cités

Et après BUT

71,2 %
passent en deuxième année
Taux de passage publié par la formation, tous bacs confondus.
Poursuite d'études
Master · École d'ingénieurs
Métiers visésDessinateurProjeteur en bureau d'étudesResponsable de productionAssistant-ingénieur

Sources : fiche officielle de la formation sur Parcoursup.

Ta semaine31 h · r1.04 mathématiques appliquées et outils scientifiques en tête

Ta semaine

Environ 31 h de cours par semaine, réparties comme ceci.

  • R1.01 Mécanique 2 h 30
  • R1.03 Science des matériaux 1 h 45
  • R1.04 Mathématiques appliquées et outils scientifiques 5 h 45
  • R1.05 Ingénierie de construction mécanique 3 h 45
  • R1.06 Outils pour l'ingénierie 2 h 30
  • R1.07 Production - Méthodes 5 h
  • R1.08 Métrologie 1 h 15
  • R1.10 Électricité 2 h 15
  • R1.13 Expression - Communication 2 h 30
  • R1.14 Langues 2 h 30
  • R1.15 Projet personnel et professionnel 1 h 15
  • R1.01 Mécanique2 h 30
  • R1.03 Science des matériaux1 h 45
  • R1.04 Mathématiques appliquées et outils scientifiques5 h 45
  • R1.05 Ingénierie de construction mécanique3 h 45
  • R1.06 Outils pour l'ingénierie2 h 30
  • R1.07 Production - Méthodes5 h
  • R1.08 Métrologie1 h 15
  • R1.10 Électricité2 h 15
  • R1.13 Expression - Communication2 h 30
  • R1.14 Langues2 h 30
  • R1.15 Projet personnel et professionnel1 h 15

Grille officielle du diplôme, publiée au Annexe 10 de l'arrêté du 27 mai 2021 - Programme national du BUT. Lire le référentiel

Vivre à Besançonstudio autour de 295 € par mois

Vivre à Besançon

Le coût d'une année ne se résume pas aux frais d'inscription. Voici ce que représente une année étudiante à Besançon.

178 €
de frais de scolarité par an
Annoncé par l'établissement sur Parcoursup : « 178 euros. »
≈ 295 €
par mois pour un studio
Déduit d'un loyer d'annonce de 14,8 €/m² en 2025, charges comprises, pour une surface de 20 m². Selon le quartier et l'état du logement, comptez 240 € à 370 €.
280 €
par mois en résidence CROUS, au moins cher
2 autres résidences dans le secteur. Le logement CROUS est attribué sur critères sociaux, il n'est pas garanti.
12e sur 50
ville étudiante
Attractivité, formation, vie étudiante, cadre de vie et emploi. D'après L'Étudiant, 2026. 23 964 étudiants, 20 % de la population. Les loyers y sont plus chers que dans 55 % des villes où l'on peut étudier.
Besançon — Besançon, la vieille ville vue depuis les Glacis
Wikipedro · Wikimedia Commons · CC BY-SA 4.0
Avis des anciensaucun avis pour l'instant

Ce qu'en disent les anciens

Personne n'a encore noté cette formation. Si tu l'as faite, ton avis sera le premier que liront les lycéens qui hésitent.

Tu as fait cette formation ? Note-la

Choisis une note
Questions fréquentes5 réponses en chiffres
BUT GMP, IUT de Besançon : quel est le taux d'accès ?
52 % des candidats ont reçu une proposition d'admission sur Parcoursup en 2025.
BUT GMP, IUT de Besançon : combien de places ?
78 places sur Parcoursup en 2025.
BUT GMP, IUT de Besançon : combien de candidats ?
926 vœux en 2025 sur Parcoursup.
BUT GMP, IUT de Besançon : quels bacheliers sont admis ?
Parmi les admis 2025 : 57 % de bacheliers généraux, 43 % de technologiques.
BUT GMP, IUT de Besançon : quelle mention au bac avaient les admis ?
En 2025 : 2 % mention très bien, 18 % bien, 53 % assez bien, 25 % sans mention.
BUT GMP ailleurs42 en France · le plus proche à 70 km

Tous les 52 « BUT GMP » de France

Aussi dans cet établissement4 autres formations

Voir la fiche officielle sur Parcoursup

Voir d'autres formations