Connexion
tour, traitement des métaux, machine, construction métallique, génie mécanique, outillage, burin de tour, tourner, production, usinage, atelier, industrie, la technologie, outillage, usinage, usinage, usinage, usinage, usinage, industrie
Photo Ralphs_Fotos · Pixabay
Logo de IUT Aix-Marseille - Site d'Aix-en-Provence Gaston Berger (13)

BUT · Aix-en-Provence (13)

BUT Génie mécanique et productique, IUT d'Aix-en-Provence

IUT Aix-Marseille - Site d'Aix-en-Provence Gaston Berger · public · sélectif

extrêmement sélective · 19 % d'accès
19 %de candidats admis
96places
1 755 €salaire repère (national)
31 hde cours par semaine
65 %en emploi à un an

Estime tes chances d'intégrer cette formation

Affiner avec mon rang et mon lycée

Présentation

Le BUT GMP d'Aix-en-Provence : de l'idée au produit, en atelier et sur logiciel

Trois ans pour apprendre à concevoir une pièce, la simuler puis la fabriquer pour de vrai, sur machines et logiciels pro. À Aix, le BUT Génie mécanique et productique se fait en petits groupes de TD, avec 600 heures de projets et des stages longs ou l'alternance. Tu en sors avec un DUT à bac + 2, puis un BUT à bac + 3.

  • conception, simulation, production
  • 4 groupes de TD + 1 en alternance
  • 600 h de projets et stages longs
  • 3 parcours dès la 2e année
  • 1 ou 2 semestres à l'étranger
Ce que tu apprends à faire : un produit completdessiner, calculer, simuler, usiner, contrôler
En atelier, un étudiant contrôle au pied à coulisse une pièce en aluminium sortie d'une fraiseuse, guidé par son tuteur.
En atelier, tu contrôles la pièce que tu viens d'usiner, comme ici au pied à coulisse.

Le BUT GMP est fait pour toi si les sciences de l'ingénierie, la conception et les nouvelles technologies t'attirent. Tu y apprends à réaliser des produits avec les techniques modernes de conception et de production industrielle, en allant au-delà des livres.

  • Concevoir : modéliser une pièce ou un mécanisme, choisir ses formes et ses matériaux, faire un plan exploitable en atelier ;
  • Vérifier par le calcul : utiliser les outils scientifiques et techniques pour prévoir si ça tient, si ça s'use, si ça se fabrique ;
  • Produire et contrôler : régler, usiner, assembler, puis mesurer pour prouver que la pièce est conforme.

La formation mélange réalisation concrète, réflexion scientifique et travail en équipe. Tu avances à la fois côté technologie et côté sciences, avec des cours de sciences humaines et de communication pour apprendre à rédiger, présenter et travailler à plusieurs.

Concrètement, tu manipules les trois familles d'enseignements du programme national :

  • Unités scientifiques
  • Unités technologiques
  • Communication et langues

Côté atelier, tu touches à la construction mécanique, aux méthodes de production, à la métrologie et à l'outillage de l'ingénieur. Côté sciences, tu consolides les maths appliquées, la mécanique, les matériaux et l'électricité pour comprendre ce que tu dessines. La communication, les langues et le projet personnel et professionnel t'entraînent à expliquer tes choix à l'oral comme à l'écrit.

Si tu aimes comprendre pourquoi un système marche, démonter, mesurer et améliorer, c'est ce mélange qui doit te parler. Si tu préfères la théorie pure sans passer à l'atelier, tu risques de trouver le rythme frustrant.

Trois ans entre IUT, projets et entreprise2 000 h de cours, 600 h de projets, 22 à 26 semaines de stages
En salle de métrologie, un étudiant manipule une machine de mesure tridimensionnelle pendant qu'une étudiante relève les valeurs sur ordinateur.
En métrologie, tu mesures au micron et tu prouves la conformité sur écran.

Le BUT se prépare en trois ans et vaut 180 crédits ECTS. À Aix, l'IUT annonce 120 étudiants en GMP, répartis en 4 groupes de TD en formation initiale et 1 groupe en alternance. Tu n'es donc jamais perdu dans un amphi de 300.

  • 2 000 hd'enseignement sur 3 ans
  • 600 hde projets encadrés
  • 22 à 26semaines de stages
  • 120étudiants en GMP à Aix

Le déroulé suit la logique du BUT : tu construis les bases, puis tu te spécialises.

  1. 1re année, les fondamentaux : tu poses la mécanique, les matériaux, les outils de conception et les méthodes. Tu découvres l'atelier, la mesure et le travail en projet.
  2. 2e année, le parcours : tu choisis l'un des trois parcours d'Aix et tu approfondis ses outils. Les projets prennent plus de place et tu pars en stage ou en entreprise.
  3. 3e année, la professionnalisation : tu mènes des projets plus autonomes, un stage long ou une alternance, et tu prépares la sortie vers l'emploi ou la poursuite d'études.

À la fin des deux premières années, si tu satisfais aux critères d'évaluation, tu obtiens un DUT. C'est un vrai diplôme intermédiaire, utile si tu dois interrompre ou réorienter ton parcours. À la fin de la troisième, c'est le BUT qui est délivré.

Les projets encadrés filent sur les six semestres. Tu apprends à cadrer un besoin, à répartir les tâches, à tenir un délai et à documenter. Les stages durent de plus en plus longtemps jusqu'en troisième année, où ils deviennent vraiment longs.

L'IUT propose aussi des certifications pendant le cursus : PIX pour le numérique, TOEIC pour l'anglais et Voltaire pour l'orthographe. Ce sont des lignes concrètes en plus sur ton CV pour un stage ou une alternance.

Schéma : trois années de BUT GMP, du tronc commun au parcours choisi, avec DUT à bac+2, BUT à bac+3, projets, stages et semestre à l'étranger.
Les trois années du BUT, le DUT obtenu en route et les volumes de cours, projets et stages.
Trois parcours à partir de la 2e annéeinnovation, simulation virtuelle ou production durable
Dans une usine, une apprentie mesure une pièce usinée au pied à coulisse à côté de son tuteur et d'un bras robotisé.
En entreprise, tu apprends le geste pro aux côtés d'un tuteur, plan en main.

À Aix, le tronc commun ne dure qu'un an. Dès la 2e année, tu choisis l'un des trois parcours proposés sur le site Gaston Berger.

  • Innovation pour l'industrie
  • Simulation numérique et réalité virtuelle
  • Conception et production durable

Les intitulés disent l'essentiel du choix à faire :

  • Innovation pour l'industrie : pour ceux qui veulent imaginer des produits nouveaux, améliorer l'existant et suivre un projet jusqu'à sa fabrication ;
  • Simulation numérique et réalité virtuelle : pour ceux qui préfèrent modéliser, simuler et tester à l'écran avant de produire, avec les maquettes numériques et les environnements immersifs ;
  • Conception et production durables : pour ceux qui veulent intégrer les matériaux, l'énergie, le recyclage et le cycle de vie dès la planche à dessin.

Le choix se fait après une première année où tu as touché à tout. Demande-toi où tu es le plus à l'aise : en atelier sur un projet produit, devant un modèle 3D et ses simulations, ou sur les questions de matières, d'énergie et d'impacts.

Ce parcours colore ta 2e et ta 3e année, tes projets et ton stage. Il joue aussi sur l'alternance possible, qui n'est pas la même selon le parcours. C'est l'objet de la section suivante : lis-la avant de cocher une case trop vite.

Une grande partie des diplômés poursuit des études après le BUT. Ton parcours aide à construire ce dossier de suite : innovation, simulation ou écoconception ne racontent pas la même histoire aux recruteurs d'écoles ou d'entreprises.

Alternance, stages et international : comment en profiter2 semaines sur 2 en entreprise, règles différentes selon le parcours
En salle de métrologie, une étudiante pose le palpeur sur une pièce pendant que l'enseignant commente une courbe à l'écran.
En petit groupe, l'enseignant corrige ton geste de mesure directement sur machine.

En GMP à Aix, l'alternance est possible mais facultative. Quand tu es en alternance, tu fais 2 semaines en entreprise et 2 semaines à l'IUT, de septembre à juillet, avec environ 600 heures d'enseignement par an à l'IUT. L'apprentissage en entreprise peut se faire sur une, deux ou trois années.

Les trois parcours n'ouvrent pas les mêmes portes :

  • Innovation pour l'industrie : alternance possible en 1re, 2e et 3e année, avec un contrat de 1, 2 ou 3 ans ;
  • Simulation numérique et réalité virtuelle : pas d'alternance en 1re et 2e année, contrat d'un an obligatoire en 3e année ;
  • Conception et production durables : pas d'alternance prévue sur ce parcours, formation par stages.

Pour choisir, procède dans cet ordre :

  1. Choisis d'abord le métier visé, pas le contrat : simulation, innovation produit ou production durable.
  2. Vérifie ensuite le calendrier : veux-tu entrer tôt en entreprise ou préfères-tu deux ans de cours avant un contrat long en 3e année.
  3. Cherche tôt : en alternance, tu dois convaincre une entreprise des secteurs mécanique, machines, énergie ou procédés, avec l'aide des partenariats de l'IUT.

Sans alternance, tu fais des stages et des projets. C'est aussi un bon chemin pour découvrir plusieurs entreprises au lieu d'une seule, et pour garder du temps pour les cours et les certifications.

L'IUT encourage la mobilité internationale : un ou deux semestres réalisables à l'étranger, en études ou en stage. L'établissement s'appuie sur ses partenaires universitaires, sur le réseau européen CIVIS d'Aix-Marseille Université et sur les programmes d'accueil habituels des IUT. Selon tes résultats, tu peux viser l'Europe, le Royaume-Uni, le Canada, les États-Unis ou la Colombie.

Dès la 1re année, travaille ton anglais et ton dossier : ce sont eux qui ouvrent le semestre à l'étranger en 2e ou 3e année. Et si tu vises l'alternance, prépare CV, lettres et démarchage dès l'hiver, avec le calendrier d'alternance de l'IUT.

Ton dossier50 % sur les résultats scolaires

Ce qui est important dans ton dossier

Ce que la commission regarde
50 %Résultats scolaires
25 %Savoir-être
25 %Motivation
La paire de spécialités qui entre ici
Mathématiques + Physique-chimie
68 %
des candidats en Génie mécanique et productique ont cette paire
54 %
d'entre eux ont reçu une proposition
Et avec d'autres spécialités ?
Paire de spécialitésPart des vœuxPart des terminalesOnt reçu une proposition
Mathématiques + Physique-chimie68 %20 %54 %
Mathématiques + Sciences de l'ingénieur16 %0,4 %63 %
Mathématiques + NSI4 %0,9 %28 %
Mathématiques + SES2 %7 %19 %
Mathématiques + SVT2 %4 %29 %
Physique-chimie + SVT2 %8 %34 %
Mathématiques + LLCER0,8 %—23 %
SES + HGGSP0,7 %11 %2 %

Chiffres pour toutes les formations « Génie mécanique et productique » de France, bac 2025, sur 13 244 vœux. Parcoursup ne publie pas ces données établissement par établissement. La part des terminales vient des effectifs par spécialités publiés par l'Éducation nationale.

Le bulletin de l'admis type12,9 de moyenne · mention assez bien

Le bulletin type de l'admis

À quoi ressemble le dossier d'un élève qui entre ici, d'après les 99 admis de 2025.

Avec ce bulletin
27 %Vœu ambitieuxcertitude moyenne
IUT AIX-MARSEILLE - SITE D'AIX-EN-PROVENCE GASTON BERGER
Aix-en-Provence · 0134061U
BULLETIN DU 1er TRIMESTRE
Année scolaire 2025-2026
Bulletin type
admis 2025
ÉlèveGIRARD Jules
Né(e) le12/04/2007
ClasseTG3 · 35 élèves
Professeur principalMme WALSH
Responsable légalM. et Mme DURAND
Matière · ProfesseurCoef.Moy. élèveMoy. classeMin.Max.Appréciation
Spécialité Mathématiques
M. ORTEGA
1613,911,55,614,8Bon trimestre, participation à encourager.
Spécialité Physique-chimie
M. BLANC
1613,99,94,314,8Excellent trimestre. Raisonnement rigoureux, rédaction soignée, prend des initiatives.
Philosophie
Mme ROUX
810,48,03,011,3Travail sérieux et régulier. Bonne maîtrise des attendus.
Histoire-Géographie
Mme NGUYEN
311,99,13,012,6Bon trimestre, participation à encourager.
Langue vivante A
M. HAMON
312,810,03,014,2Bon trimestre, participation à encourager.
Langue vivante B
Mme BENALI
311,48,93,013,1Solide, s'appuie sur des bases sûres.
Enseignement scientifique
Mme GARNIER
312,39,03,013,0Solide, s'appuie sur des bases sûres.
Éducation physique et sportive
Mme FERREIRA
612,39,03,513,0Bon trimestre, participation à encourager.
Enseignement moral et civique
Mme WALSH
113,39,53,014,9Très bon niveau, aussi à l'aise à l'écrit qu'à l'oral. Participation active et pertinente.
Moyenne générale5912,99,8——Au bac : mention assez bien · 89 % des admis l'ont au moins.
Vie scolaire
Absences : 2 demi-journées (justifiées) · Retards : 0 · Punitions : 0
Appréciation générale du conseil de classe
Ensemble très satisfaisant. Grande régularité et bon niveau dans les matières qui comptent pour cette formation. Le conseil de classe encourage à poursuivre ce projet.
Encouragements
Fait à Aix-en-Provence, le 18 décembre 2025
Le chef d'établissement
M. BERTIN
IUT Aix-Marseille - Site d'Aix-en-Provence Gaston Berger · 0134061U · Bulletin typeMention, filière et origine : Parcoursup 2025 · moyennes reconstituées
Établissement Spécialités Moyenne généraleLes zones qui clignotent sont celles qui comptent. Survole-les, ou clique dessus, pour comprendre pourquoi.
Depuis 2021Vœux +59 % pour le même nombre de places
SessionVœuxPlacesTaux d'accèsDernier rang appeléTrès bien ou mieux
20211 7439628 %*4475 %
20221 9499642 %6999 %
20231 8529636 %87010 %
20242 4229631 %3737 %
20252 7709619 %2606 %

* Le taux d'accès officiel n'est publié que depuis 2024. Pour les sessions antérieures, il est recalculé en rapportant les propositions aux vœux : l'ordre de grandeur est bon, la valeur n'est pas celle de Parcoursup.

Quel est le salaire en sortie ?1 755 € en France
1 755 €
en France, salaire médian — Diplôme visé niveau bac + 3
Nous n'avons pas le salaire des diplômés de cette formation. Ce repère national est le plus proche que publient les sources officielles. InserSup, 2026_S1.
Les étudiants trouvent-ils du travail ?65 % en emploi, dans la moyenne
65 %
en emploi 18 mois après
Dans la moyenne pour un BUT (la moitié sont sous 69 %)
Parmi ceux qui sont entrés sur le marché du travail. 67 % en emploi stable (CDI ou fonction publique).

Diplômés de « Tout bachelor universitaire de technologie » à l'université de rattachement · InserSup, 2026_S1.

Et après1 métier cité

Et après BUT

71,2 %
passent en deuxième année
Taux de passage publié par la formation, tous bacs confondus.
Poursuite d'études
ENSAM · INSA · UTC · UTT · ENI · IT2I
Métiers visésTechnicien supérieur

Sources : fiche officielle de la formation sur Parcoursup.

Ta semaine31 h · r1.04 mathématiques appliquées et outils scientifiques en tête

Ta semaine

Environ 31 h de cours par semaine, réparties comme ceci.

  • R1.01 Mécanique 2 h 30
  • R1.03 Science des matériaux 1 h 45
  • R1.04 Mathématiques appliquées et outils scientifiques 5 h 45
  • R1.05 Ingénierie de construction mécanique 3 h 45
  • R1.06 Outils pour l'ingénierie 2 h 30
  • R1.07 Production - Méthodes 5 h
  • R1.08 Métrologie 1 h 15
  • R1.10 Électricité 2 h 15
  • R1.13 Expression - Communication 2 h 30
  • R1.14 Langues 2 h 30
  • R1.15 Projet personnel et professionnel 1 h 15
  • R1.01 Mécanique2 h 30
  • R1.03 Science des matériaux1 h 45
  • R1.04 Mathématiques appliquées et outils scientifiques5 h 45
  • R1.05 Ingénierie de construction mécanique3 h 45
  • R1.06 Outils pour l'ingénierie2 h 30
  • R1.07 Production - Méthodes5 h
  • R1.08 Métrologie1 h 15
  • R1.10 Électricité2 h 15
  • R1.13 Expression - Communication2 h 30
  • R1.14 Langues2 h 30
  • R1.15 Projet personnel et professionnel1 h 15

Grille officielle du diplôme, publiée au Annexe 10 de l'arrêté du 27 mai 2021 - Programme national du BUT. Lire le référentiel

Vivre à Aix-en-Provencestudio autour de 440 € par mois

Vivre à Aix-en-Provence

Le coût d'une année ne se résume pas aux frais d'inscription. Voici ce que représente une année étudiante à Aix-en-Provence.

178 €
de frais de scolarité par an
Annoncé par l'établissement sur Parcoursup : « 178 euros. »
≈ 440 €
par mois pour un studio
Déduit d'un loyer d'annonce de 21,9 €/m² en 2025, charges comprises, pour une surface de 20 m². Selon le quartier et l'état du logement, comptez 355 € à 545 €.
245 €
par mois en résidence CROUS, au moins cher
12 autres résidences dans le secteur. Le logement CROUS est attribué sur critères sociaux, il n'est pas garanti.
14e sur 17
ville étudiante, plus de 40 000 étudiants
Attractivité, formation, vie étudiante, cadre de vie et emploi. D'après L'Étudiant, 2026. 40 677 étudiants, 27 % de la population. Les loyers y sont plus chers que dans 90 % des villes où l'on peut étudier.
Aix-en-Provence — Town hall of Aix-en-Provence with the flags of the State of Israel, Ukraine and Armenia (1)
Hanay · Wikimedia Commons · CC BY-SA 4.0
Avis des anciensaucun avis pour l'instant

Ce qu'en disent les anciens

Personne n'a encore noté cette formation. Si tu l'as faite, ton avis sera le premier que liront les lycéens qui hésitent.

Tu as fait cette formation ? Note-la

Choisis une note
Questions fréquentes5 réponses en chiffres
BUT GMP, IUT d'Aix-en-Provence : quel est le taux d'accès ?
19 % des candidats ont reçu une proposition d'admission sur Parcoursup en 2025.
BUT GMP, IUT d'Aix-en-Provence : combien de places ?
96 places sur Parcoursup en 2025.
BUT GMP, IUT d'Aix-en-Provence : combien de candidats ?
2 770 vœux en 2025 sur Parcoursup.
BUT GMP, IUT d'Aix-en-Provence : quels bacheliers sont admis ?
Parmi les admis 2025 : 52 % de bacheliers généraux, 48 % de technologiques.
BUT GMP, IUT d'Aix-en-Provence : quelle mention au bac avaient les admis ?
En 2025 : 6 % mention très bien, 37 % bien, 46 % assez bien, 11 % sans mention.
BUT GMP ailleurs42 en France · le plus proche à 62 km

Tous les 52 « BUT GMP » de France

Aussi dans cet établissement8 autres formations

Voir la fiche officielle sur Parcoursup

Voir d'autres formations