
BUT · Villeurbanne (69)
BUT Génie mécanique et productique, IUT Lyon 1 Gratte-Ciel, Villeurbanne
IUT Lyon1 Site de Villeurbanne Gratte-Ciel · public · sélectif
Estime tes chances d'intégrer cette formation
Présentation
Le BUT GMP de Villeurbanne Gratte-Ciel : du plan 3D à la pièce qui marche
En trois ans, tu apprends à imaginer une pièce mécanique, à la dessiner en 3D, à la fabriquer sur machine et à prouver qu'elle tient la route. Ici, la méca ne reste pas sur papier : tu passes tes journées entre atelier, salle de CAO et labo de contrôle. C'est une voie directe vers le poste de technicien supérieur en bureau d'études, en méthodes ou en production.
- conception 3D et simulation
- atelier et machines à commande numérique
- métrologie au micron
- projets concrets chaque semestre
- TP en petits groupes
Concevoir, fabriquer, contrôler : le vrai métiertu pars d'un besoin et tu livres une pièce vérifiée

Le génie mécanique et productique tient en une boucle simple : comprendre le besoin, dessiner la solution, la fabriquer, puis vérifier qu'elle tient ses promesses. En BUT GMP, tu fais ce cycle en entier.
- Conception 3D
- Simulation mécanique
- Choix des matériaux
- Fabrication CN
- Métrologie
- Industrialisation
Concrètement, tu apprends à lire un plan industriel, à modéliser la pièce en CAO, à simuler ses efforts et ses déformations, à choisir la matière et le procédé, puis à régler la gamme de fabrication. Et à la fin, tu mesures.
- dessiner et simuler un support, un carter ou une liaison, avec cotes, tolérances et jeu fonctionnel ;
- fabriquer sur machine à commande numérique : réglages, outillages, temps et coûts ;
- choisir la matière entre acier, alu, polymère ou composite, selon résistance, poids, usinabilité et prix ;
- contrôler au pied à coulisse, au micromètre ou sur machine tridimensionnelle, avec compte rendu de mesure ;
- industrialiser : écrire comment produire en série, sans rebut et sans danger.
Ce qui change par rapport au lycée, c'est le rapport au réel. Un calcul faux ne donne pas seulement une mauvaise note : la pièce ne se monte pas, le jeu coince, l'état de surface est mauvais. Tu comprends vite pourquoi la cote, la tolérance et la gamme comptent.
- analyser le système et ses contraintes : efforts, mouvements, environnement, quantité à produire.
- concevoir en 3D et valider par simulation avant de couper le premier copeau.
- fabriquer et régler : programme, outils, vitesses, bridage, sécurité.
- mesurer et décider avec des preuves chiffrées : conforme, retouche ou rebut.
On apprend en atelier, pas seulement en amphiTP, projets et SAÉ : la moitié du temps les mains dedans

Le BUT est un diplôme universitaire et technologique. Tu as des cours et des TD en maths, mécanique et matériaux, mais l'apprentissage se joue surtout en TP, en atelier et en projet. C'est là que tu progresses le plus vite.
- des TP en petits groupes autour d'une machine, d'un banc d'essai ou d'un poste de CAO, avec un compte rendu à rendre ;
- des SAÉ, des mises en situation grandeur nature : répondre à un cahier des charges en équipe, comme un mini bureau d'études ;
- du dessin et de la FAO sur logiciel : modéliser, mettre en plan, générer le programme d'usinage ;
- du contrôle en labo de métrologie : mesurer, exploiter les écarts, argumenter sur la conformité.
Les maths et la physique restent le socle. Statique, cinématique, résistance des matériaux, électricité de base : tout sert à dimensionner et à comprendre ce que tu fabriques. Si tu aimais les sciences de l'ingénieur et les maths appliquées, tu es à ta place.
- CAO 3D
- Mise en plan
- Cotations ISO
- FAO
- Matériaux
- Anglais technique
L'évaluation est continue et régulière : TP notés, projets, contrôles, assiduité. On ne peut pas décrocher deux mois puis tout rattraper en partiels. En échange, tu sais toujours où tu en es, et les enseignants te connaissent.
Un rythme d'IUT : dense, suivi, concretdes semaines pleines, des équipes resserrées, des délais à tenir

Attends-toi à des semaines bien remplies, entre cours, TD, TP d'atelier, projets et travail personnel. Le cadre est plus libre que le lycée, mais plus encadré que la fac : appel en TP, rendus à date, travail en équipe.
- travail en équipe sur un îlot de CAO, en binôme d'atelier ou en groupe de SAÉ, avec répartition des tâches ;
- rendus à l'heure : plan, programme, pièce, dossier de fabrication, rapport de mesure ;
- règles d'atelier à respecter sans discuter : lunettes, bridage, consignes machine, sécurité ;
- oral qui progresse vite : soutenances de projet, revues de conception, argumentation technique.
La troisième année creuse une coloration : conception durable, simulation, management des process, affaires industrielles ou innovation selon les IUT. Renseigne-toi aux portes ouvertes sur les parcours proposés ici et sur les projets de dernière année.
- quels logiciels de CAO et de simulation tu pratiques vraiment, et combien d'heures en salle ;
- combien de temps tu passes en atelier chaque semaine en première année ;
- comment se passent les projets : sujets industriels, équipes, soutenances ;
- quels stages et quels contacts d'entreprises autour de Villeurbanne et de Lyon.
Pour qui, et pour qui pasil faut aimer les maths et toucher la matière

Ce BUT accueille autant des bacheliers généraux que des bacheliers technologiques. Ceux qui s'y plaisent ont un point commun : le goût des objets techniques, démonter, régler, mesurer, comprendre pourquoi ça casse.
- aimer les maths et la physique appliquées à des mécanismes réels ;
- vouloir fabriquer : passer des heures en atelier ne te fait pas peur, au contraire ;
- être soigneux sur une cote au dixième de millimètre, un bridage bien fait, un dossier propre ;
- travailler en équipe et accepter la critique sur ton plan ou ta pièce.
Ce sera plus dur si tu détestes le travail manuel précis, si les comptes rendus te rebutent, ou si tu cherches des études surtout théoriques. Ici, la théorie sert l'atelier, et l'atelier sanctionne la théorie.
Dès la terminale, va à l'essentiel : reste solide en maths et en physique, soigne tes TP et tes projets technologiques, et entraîne ta rigueur de rédaction. Les appréciations sur ton investissement et ta régularité comptent autant que tes moyennes.
Ton dossier40 % sur les résultats scolaires
Ce qui est important dans ton dossier
Et avec d'autres spécialités ?
| Paire de spécialités | Part des vœux | Part des terminales | Ont reçu une proposition |
|---|---|---|---|
| Mathématiques + Physique-chimie | 68 % | 20 % | 54 % |
| Mathématiques + Sciences de l'ingénieur | 16 % | 0,4 % | 63 % |
| Mathématiques + NSI | 4 % | 0,9 % | 28 % |
| Mathématiques + SES | 2 % | 7 % | 19 % |
| Mathématiques + SVT | 2 % | 4 % | 29 % |
| Physique-chimie + SVT | 2 % | 8 % | 34 % |
| Mathématiques + LLCER | 0,8 % | — | 23 % |
| SES + HGGSP | 0,7 % | 11 % | 2 % |
Chiffres pour toutes les formations « Génie mécanique et productique » de France, bac 2025, sur 13 244 vœux. Parcoursup ne publie pas ces données établissement par établissement. La part des terminales vient des effectifs par spécialités publiés par l'Éducation nationale.
Le bulletin de l'admis type12,9 de moyenne · mention assez bien
Le bulletin type de l'admis
À quoi ressemble le dossier d'un élève qui entre ici, d'après les 301 admis de 2025.
admis 2025
| Matière · Professeur | Coef. | Moy. élève | Moy. classe | Min. | Max. | Appréciation |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Spécialité Mathématiques M. BENALI | 16 | 13,9 | 11,0 | 4,2 | 15,7 | Bon trimestre, participation à encourager. |
| Spécialité Physique-chimie M. ROUX | 16 | 13,9 | 11,3 | 4,5 | 14,5 | Solide, s'appuie sur des bases sûres. |
| Philosophie Mme LEFÈVRE | 8 | 10,4 | 8,0 | 3,0 | 12,1 | Solide, s'appuie sur des bases sûres. |
| Histoire-Géographie Mme CARON | 3 | 11,9 | 8,0 | 3,0 | 13,7 | Très bon niveau, aussi à l'aise à l'écrit qu'à l'oral. Participation active et pertinente. |
| Langue vivante A M. NGUYEN | 3 | 12,8 | 9,1 | 3,0 | 14,1 | Résultats remarquables et constants. Continue ainsi. |
| Langue vivante B Mme WALSH | 3 | 11,4 | 8,1 | 3,0 | 12,4 | Solide, s'appuie sur des bases sûres. |
| Enseignement scientifique Mme MOREL | 3 | 12,3 | 8,8 | 3,0 | 14,0 | Très bon niveau, aussi à l'aise à l'écrit qu'à l'oral. Participation active et pertinente. |
| Éducation physique et sportive M. DIALLO | 6 | 12,3 | 8,7 | 3,0 | 14,1 | Excellent trimestre. Raisonnement rigoureux, rédaction soignée, prend des initiatives. |
| Enseignement moral et civique M. FERREIRA | 1 | 13,3 | 9,4 | 3,7 | 14,0 | Excellent trimestre. Raisonnement rigoureux, rédaction soignée, prend des initiatives. |
| Moyenne générale | 59 | 12,9 | 9,9 | — | — | Au bac : mention assez bien · 75 % des admis l'ont au moins. |
Le chef d'établissement
M. MASSON
Depuis 2021Vœux -1 % pour le même nombre de places
| Session | Vœux | Places | Taux d'accès | Dernier rang appelé | Très bien ou mieux |
|---|---|---|---|---|---|
| 2021 | 4 102 | 300 | 44 %* | 1 711 | 1 % |
| 2022 | 3 793 | 300 | 59 % | 1 961 | 4 % |
| 2023 | 3 628 | 300 | 62 % | 1 851 | 2 % |
| 2024 | 3 768 | 300 | 54 % | 1 564 | 2 % |
| 2025 | 4 064 | 300 | 44 % | 1 105 | 4 % |
* Le taux d'accès officiel n'est publié que depuis 2024. Pour les sessions antérieures, il est recalculé en rapportant les propositions aux vœux : l'ordre de grandeur est bon, la valeur n'est pas celle de Parcoursup.
Quel est le salaire en sortie ?1 755 € en France
Et après3 métiers cités
Et après BUT
Sources : fiche officielle de la formation sur Parcoursup.
Ta semaine31 h · r1.04 mathématiques appliquées et outils scientifiques en tête
Ta semaine
Environ 31 h de cours par semaine, réparties comme ceci.
- R1.01 Mécanique 2 h 30
- R1.03 Science des matériaux 1 h 45
- R1.04 Mathématiques appliquées et outils scientifiques 5 h 45
- R1.05 Ingénierie de construction mécanique 3 h 45
- R1.06 Outils pour l'ingénierie 2 h 30
- R1.07 Production - Méthodes 5 h
- R1.08 Métrologie 1 h 15
- R1.10 Électricité 2 h 15
- R1.13 Expression - Communication 2 h 30
- R1.14 Langues 2 h 30
- R1.15 Projet personnel et professionnel 1 h 15
Grille officielle du diplôme, publiée au Annexe 10 de l'arrêté du 27 mai 2021 - Programme national du BUT. Lire le référentiel
Vivre à Villeurbannestudio autour de 360 € par mois
Vivre à Villeurbanne
Le coût d'une année ne se résume pas aux frais d'inscription. Voici ce que représente une année étudiante à Villeurbanne.
- Résidence Joseph Cartellier · 1,1 km · 439 €
- Résidence Les Antonins · 1,7 km · 430 €
- Résidence Einstein · 1,8 km · 430 € à 510 €

Avis des anciensaucun avis pour l'instant
Ce qu'en disent les anciens
Personne n'a encore noté cette formation. Si tu l'as faite, ton avis sera le premier que liront les lycéens qui hésitent.
Tu as fait cette formation ? Note-la
Questions fréquentes5 réponses en chiffres
- BUT GMP, IUT Lyon 1 Gratte-Ciel (Villeurbanne) : quel est le taux d'accès ?
- 44 % des candidats ont reçu une proposition d'admission sur Parcoursup en 2025.
- BUT GMP, IUT Lyon 1 Gratte-Ciel (Villeurbanne) : combien de places ?
- 300 places sur Parcoursup en 2025.
- BUT GMP, IUT Lyon 1 Gratte-Ciel (Villeurbanne) : combien de candidats ?
- 4 064 vœux en 2025 sur Parcoursup.
- BUT GMP, IUT Lyon 1 Gratte-Ciel (Villeurbanne) : quels bacheliers sont admis ?
- Parmi les admis 2025 : 49 % de bacheliers généraux, 51 % de technologiques.
- BUT GMP, IUT Lyon 1 Gratte-Ciel (Villeurbanne) : quelle mention au bac avaient les admis ?
- En 2025 : 4 % mention très bien, 25 % bien, 46 % assez bien, 25 % sans mention.
BUT GMP ailleurs42 en France · le plus proche à 52 km
Aussi dans cet établissement4 autres formations
Le logo affiché appartient à l’établissement et reste sa propriété. Demander son retrait — il est enlevé sans discussion préalable.
