Connexion
tour, traitement des métaux, machine, construction métallique, génie mécanique, outillage, burin de tour, tourner, production, usinage, atelier, industrie, la technologie, outillage, usinage, usinage, usinage, usinage, usinage, industrie
Photo Ralphs_Fotos · Pixabay
Logo de I.U.T de Nîmes (30)

BUT · Nîmes (30)

BUT Génie mécanique et productique, IUT de Nîmes

I.U.T de Nîmes · public · sélectif

sélective · 55 % d'accès
55 %de candidats admis
113places
1 755 €salaire repère (national)
31 hde cours par semaine
69 %en emploi à un an

Estime tes chances d'intégrer cette formation

Affiner avec mon rang et mon lycée

Présentation

BUT Génie mécanique et productique à Nîmes : apprendre à concevoir et à fabriquer

Pendant trois ans, tu apprends un métier complet : imaginer une pièce, la dessiner, la fabriquer puis vérifier qu'elle est bonne. À Nîmes, tu travailles dès la première année en atelier et en salle de TP, en petit groupe, avec des machines et des logiciels pro. Parfait si tu aimes comprendre comment les objets sont fabriqués, du vélo au robot.

  • concevoir, fabriquer, contrôler
  • atelier et machines dès la 1re année
  • TP en petits groupes, projets en équipe
  • stage ou semestre à l'étranger possible
  • des certifications métallurgie en plus
Ce que tu apprends à faire, concrètementdu plan 3D à la pièce mesurée : la boucle complète
En atelier, un étudiant en bleu de travail contrôle au pied à coulisse une pièce en aluminium sortie d'une fraiseuse, guidé par son tuteur.
À l'atelier, tu contrôles toi-même la pièce que tu viens d'usiner.

En génie mécanique et productique, tu suis une pièce du début à la fin. Tout part d'un besoin réel : tu la dessines en 3D, tu choisis sa matière et tu prépares comment la fabriquer. Ensuite tu l'usines et tu la mesures pour vérifier qu'elle respecte le plan.

  • Conception 3D
  • Choix des matériaux
  • Usinage
  • Contrôle et mesure
  • Industrialisation

La conception, c'est du dessin sur ordinateur. Tu modélises des ensembles mécaniques, tu vérifies qu'ils tiennent avec des calculs de résistance, tu choisis les liaisons et les tolérances. Peu à peu, tu sais lire un plan et en écrire un, comme une langue commune avec l'atelier.

La fabrication, c'est l'atelier avec ses machines à commande numérique. Réglages, outillages, gammes de fabrication : tu vois comment un fichier devient une pièce en métal. Tu apprends aussi à chiffrer le temps, le coût et à éviter les rebuts.

Le contrôle, c'est la troisième jambe du métier. Avec un pied à coulisse ou une machine de mesure, tu vérifies tes cotes et tu compares au modèle. C'est ce qui sépare le bricolage d'une production pour un vrai client.

  • Tu démontes pour comprendre comment c'est assemblé dedans.
  • Tu préfères un résultat à toucher et à tester plutôt qu'une copie.
  • Les logiciels de modélisation et les machines-outils t'attirent plus qu'ils ne te font peur.
  • Tu es plus motivé par un projet concret en équipe que par des révisions seul.

À Nîmes, tu le vois aussi dans les équipements récents. L'IUT vient d'inaugurer TEDS, son démonstrateur industrie du futur. Tu y touches aux sujets qui changent l'usine : données de production, jumeaux numériques, efficacité énergétique.

Schéma : des bacs généraux et STI2D vers trois ans de BUT GMP à Nîmes autour de concevoir, fabriquer et contrôler, puis vers un poste de technicien ou une école d'ingénieurs.
Les bacs qui entrent, les trois années du BUT GMP à Nîmes, puis technicien ou école d'ingénieurs.
Le rythme : beaucoup de TP, de projets et d'atelierdes semaines denses, peu d'amphi, beaucoup de pratique
En salle de métrologie, un étudiant règle le palpeur d'une machine de mesure sur une pièce métallique pendant qu'une étudiante relève les valeurs.
En métrologie, tu apprends à prouver que ta pièce est conforme.

En BUT, ton emploi du temps est chargé : cours, TD, et surtout TP et projets. Tu manipules, tu règles et tu mesures, puis tu recommences jusqu'à ce que ça marche.

  1. Première année : tu poses les bases en mécanique, matériaux, maths appliquées et dessin technique, avec beaucoup de TP guidés.
  2. Deuxième année : tu deviens plus autonome en conception, fabrication et mesure, avec des projets plus longs en équipe.
  3. Troisième année : tu te spécialises vers l'industrialisation ou l'innovation, avec un projet de fin d'études et une longue expérience en entreprise.

En TP, tu es en petit groupe, comme souvent en IUT. Le prof te voit manipuler, corrige ton geste et relit ton plan. Tu progresses vite parce qu'une erreur se voit tout de suite sur la machine ou sur l'écran de mesure.

Les projets comptent autant que les notes d'examen. Cahier des charges, répartition des tâches, planning, présentation orale : tu apprends à travailler comme dans un bureau des méthodes.

  • Tu apprends avec des enseignants et des intervenants venus de l'industrie, qui connaissent les machines et logiciels des entreprises.
  • Tu es suivi de près, avec des appréciations qui regardent ta régularité et tes progrès.
  • Tu travailles avec des camarades de bacs généraux et technologiques, aux points forts complémentaires.

L'anglais technique et la communication font partie du bagage. Lire une doc machine, écrire un compte rendu clair, présenter ton projet : ce sont des points que les employeurs regardent en entretien.

Un IUT à taille humaine, tourné vers l'internationalplusieurs BUT techniques et tertiaires, vie étudiante et échanges

L'IUT de Nîmes réunit plusieurs départements, du génie mécanique et électrique au génie civil, aux techniques de commercialisation et à la gestion. Tu croises d'autres filières, mais tu restes dans des promos à taille humaine où les enseignants te connaissent.

La vie étudiante compte aussi : soirée des diplômés, animations, challenges sportifs entre IUT. De bons moments pour te faire un réseau, trouver un sujet de projet ou un contact de stage.

  • Projets en équipe
  • Stages en entreprise
  • Semestre à l'étranger
  • Intervenants industriels

Si l'étranger te tente, l'IUT a un service des relations internationales pour t'aider à partir étudier, faire un stage ou poursuivre après le BUT. Côté GMP, une correspondante dédiée suit les projets de mobilité.

  • Tu as envie de découvrir une autre façon de produire et de pratiquer l'anglais technique sur le terrain.
  • Tu envisages un stage hors de France dans l'industrie mécanique ou la production.
  • Tu prépares une poursuite d'études et tu veux valoriser une expérience internationale.

Parles-en dès la première année : les dossiers se préparent à l'avance, avec tes résultats, ton projet et ton niveau de langue. Le service t'aide à monter ton dossier et à viser les bons partenaires.

C'est pour toi si tu aimes fabriquer et comprendreni pur théoricien, ni pur manuel : les deux à la fois

Ici, tu t'épanouis si tu aimes les sciences appliquées : les maths pour modéliser, la physique pour comprendre les efforts, la techno pour réaliser. Tu n'as pas besoin d'être premier partout, mais tu dois rester solide et régulier en sciences.

  • 90 %des admis sont des néo-bacheliers
  • 48 %des admis viennent de la même académie
  • 17 %des admis sont boursiers

Les admis viennent pour moitié de bac général et pour moitié de bac technologique, surtout STI2D. Les généraux apportent leurs bases théoriques, les STI2D leur habitude de l'atelier et des projets. En TP, les deux profils se complètent bien.

  • Tu choisis cette formation par goût pour la mécanique et l'industrie.
  • Ton projet parle d'un métier ou d'un secteur précis : bureau d'études, méthodes, production, contrôle, maintenance.
  • Tes professeurs soutiennent ce choix d'études techniques et le disent dans leurs avis.
  • Tu montres de la constance dans le travail, parce que les semaines chargées pardonnent mal.

Pour tester ton envie, pose-toi trois questions simples avant de candidater. Elles valent mieux qu'un long discours dans ta lettre.

  1. Est-ce que je préfère passer l'après-midi en TP ou en cours magistral ?
  2. Est-ce que je prends plaisir à reprendre un plan ou un réglage jusqu'à ce qu'il soit juste ?
  3. Est-ce que je me vois travailler dans une usine, un atelier ou un bureau des méthodes ?

Si tu réponds oui trois fois, passe voir l'atelier aux portes ouvertes. Discute avec les étudiants, demande-leur à quoi ressemble un projet de deuxième année. Tu sauras vite si c'est ta place.

Ton dossier50 % sur les résultats scolaires

Ce qui est important dans ton dossier

Ce que la commission regarde
50 %Résultats scolaires
25 %Motivation
15 %Méthodes de travail
5 %Savoir-être
5 %Engagement et activités
La paire de spécialités qui entre ici
Mathématiques + Physique-chimie
68 %
des candidats en Génie mécanique et productique ont cette paire
54 %
d'entre eux ont reçu une proposition
Et avec d'autres spécialités ?
Paire de spécialitésPart des vœuxPart des terminalesOnt reçu une proposition
Mathématiques + Physique-chimie68 %20 %54 %
Mathématiques + Sciences de l'ingénieur16 %0,4 %63 %
Mathématiques + NSI4 %0,9 %28 %
Mathématiques + SES2 %7 %19 %
Mathématiques + SVT2 %4 %29 %
Physique-chimie + SVT2 %8 %34 %
Mathématiques + LLCER0,8 %—23 %
SES + HGGSP0,7 %11 %2 %

Chiffres pour toutes les formations « Génie mécanique et productique » de France, bac 2025, sur 13 244 vœux. Parcoursup ne publie pas ces données établissement par établissement. La part des terminales vient des effectifs par spécialités publiés par l'Éducation nationale.

Le bulletin de l'admis type12,9 de moyenne · mention assez bien

Le bulletin type de l'admis

À quoi ressemble le dossier d'un élève qui entre ici, d'après les 114 admis de 2025.

Avec ce bulletin
63 %Vœu atteignablecertitude moyenne
I.U.T DE NÎMES
Nîmes · 0300930Y
BULLETIN DU 1er TRIMESTRE
Année scolaire 2025-2026
Bulletin type
admis 2025
ÉlèveGIRARD Jules
Né(e) le14/06/2007
ClasseTG5 · 31 élèves
Professeur principalMme HAMON
Responsable légalM. et Mme DURAND
Matière · ProfesseurCoef.Moy. élèveMoy. classeMin.Max.Appréciation
Spécialité Mathématiques
Mme ROUX
1613,910,13,715,0Résultats remarquables et constants. Continue ainsi.
Spécialité Physique-chimie
Mme BENALI
1613,910,85,415,7Solide, s'appuie sur des bases sûres.
Philosophie
Mme GARNIER
810,48,03,011,2Travail sérieux et régulier. Bonne maîtrise des attendus.
Histoire-Géographie
M. SIMON
311,99,13,012,8Bon trimestre, participation à encourager.
Langue vivante A
Mme HAMON
312,89,03,013,8Très bon niveau, aussi à l'aise à l'écrit qu'à l'oral. Participation active et pertinente.
Langue vivante B
M. WALSH
311,49,03,112,9Solide, s'appuie sur des bases sûres.
Enseignement scientifique
M. MOREL
312,39,83,913,1Travail sérieux et régulier. Bonne maîtrise des attendus.
Éducation physique et sportive
Mme MARCHAND
612,38,43,014,1Très bon niveau, aussi à l'aise à l'écrit qu'à l'oral. Participation active et pertinente.
Enseignement moral et civique
M. FERREIRA
113,310,85,114,2Travail sérieux et régulier. Bonne maîtrise des attendus.
Moyenne générale5912,99,7——Au bac : mention assez bien · 62 % des admis l'ont au moins.
Vie scolaire
Absences : 3 demi-journées (justifiées) · Retards : 0 · Punitions : 0
Appréciation générale du conseil de classe
Ensemble très satisfaisant. Grande régularité et bon niveau dans les matières qui comptent pour cette formation. Le conseil de classe encourage à poursuivre ce projet.
Encouragements
Fait à Nîmes, le 12 décembre 2025
Le chef d'établissement
Mme BERTIN
I.U.T de Nîmes · 0300930Y · Bulletin typeMention, filière et origine : Parcoursup 2025 · moyennes reconstituées
Établissement Spécialités Moyenne généraleLes zones qui clignotent sont celles qui comptent. Survole-les, ou clique dessus, pour comprendre pourquoi.
Depuis 2021Vœux +42 % pour le même nombre de places
SessionVœuxPlacesTaux d'accèsDernier rang appeléTrès bien ou mieux
20211 60011340 %*8524 %
20221 94011362 %1 1710 %
20231 86611362 %1 1372 %
20241 84511361 %8680 %
20252 26411355 %7591 %

* Le taux d'accès officiel n'est publié que depuis 2024. Pour les sessions antérieures, il est recalculé en rapportant les propositions aux vœux : l'ordre de grandeur est bon, la valeur n'est pas celle de Parcoursup.

Quel est le salaire en sortie ?1 755 € en France
1 755 €
en France, salaire médian — Diplôme visé niveau bac + 3
Nous n'avons pas le salaire des diplômés de cette formation. Ce repère national est le plus proche que publient les sources officielles. InserSup, 2026_S1.
Les étudiants trouvent-ils du travail ?69 % en emploi, dans la moyenne
69 %
en emploi 18 mois après
Dans la moyenne pour un BUT (la moitié sont sous 69 %)
Parmi ceux qui sont entrés sur le marché du travail. 76 % en emploi stable (CDI ou fonction publique).

Diplômés de « Tout bachelor universitaire de technologie » à l'université de rattachement · InserSup, 2026_S1.

Et après

Et après BUT

71,2 %
passent en deuxième année
Taux de passage publié par la formation, tous bacs confondus.
Poursuite d'études
École d'Ingénieurs · Certifications professionnelles de la métallurgie

Sources : fiche officielle de la formation sur Parcoursup.

Ta semaine31 h · r1.04 mathématiques appliquées et outils scientifiques en tête

Ta semaine

Environ 31 h de cours par semaine, réparties comme ceci.

  • R1.01 Mécanique 2 h 30
  • R1.03 Science des matériaux 1 h 45
  • R1.04 Mathématiques appliquées et outils scientifiques 5 h 45
  • R1.05 Ingénierie de construction mécanique 3 h 45
  • R1.06 Outils pour l'ingénierie 2 h 30
  • R1.07 Production - Méthodes 5 h
  • R1.08 Métrologie 1 h 15
  • R1.10 Électricité 2 h 15
  • R1.13 Expression - Communication 2 h 30
  • R1.14 Langues 2 h 30
  • R1.15 Projet personnel et professionnel 1 h 15
  • R1.01 Mécanique2 h 30
  • R1.03 Science des matériaux1 h 45
  • R1.04 Mathématiques appliquées et outils scientifiques5 h 45
  • R1.05 Ingénierie de construction mécanique3 h 45
  • R1.06 Outils pour l'ingénierie2 h 30
  • R1.07 Production - Méthodes5 h
  • R1.08 Métrologie1 h 15
  • R1.10 Électricité2 h 15
  • R1.13 Expression - Communication2 h 30
  • R1.14 Langues2 h 30
  • R1.15 Projet personnel et professionnel1 h 15

Grille officielle du diplôme, publiée au Annexe 10 de l'arrêté du 27 mai 2021 - Programme national du BUT. Lire le référentiel

Vivre à Nîmesstudio autour de 285 € par mois

Vivre à Nîmes

Le coût d'une année ne se résume pas aux frais d'inscription. Voici ce que représente une année étudiante à Nîmes.

178 €
de frais de scolarité par an
Annoncé par l'établissement sur Parcoursup : « 178 euros. »
≈ 285 €
par mois pour un studio
Déduit d'un loyer d'annonce de 14,3 €/m² en 2025, charges comprises, pour une surface de 20 m². Selon le quartier et l'état du logement, comptez 230 € à 355 €.
6
résidences CROUS à moins de 12 km
3 autres résidences dans le secteur. Le logement CROUS est attribué sur critères sociaux, il n'est pas garanti.
2e sur 22
ville étudiante, moins de 20 000 étudiants
Attractivité, formation, vie étudiante, cadre de vie et emploi. D'après L'Étudiant, 2026. 14 038 étudiants, 9 % de la population. Les loyers y sont plus chers que dans 50 % des villes où l'on peut étudier.
Nîmes — Nîmes-Place d'Assas-Fontaine
Daniel VILLAFRUELA · Wikimedia Commons · CC BY-SA 4.0
Avis des anciensaucun avis pour l'instant

Ce qu'en disent les anciens

Personne n'a encore noté cette formation. Si tu l'as faite, ton avis sera le premier que liront les lycéens qui hésitent.

Tu as fait cette formation ? Note-la

Choisis une note
Questions fréquentes5 réponses en chiffres
BUT GMP, IUT de Nîmes : quel est le taux d'accès ?
55 % des candidats ont reçu une proposition d'admission sur Parcoursup en 2025.
BUT GMP, IUT de Nîmes : combien de places ?
113 places sur Parcoursup en 2025.
BUT GMP, IUT de Nîmes : combien de candidats ?
2 264 vœux en 2025 sur Parcoursup.
BUT GMP, IUT de Nîmes : quels bacheliers sont admis ?
Parmi les admis 2025 : 50 % de bacheliers généraux, 50 % de technologiques.
BUT GMP, IUT de Nîmes : quelle mention au bac avaient les admis ?
En 2025 : 1 % mention très bien, 12 % bien, 49 % assez bien, 39 % sans mention.
BUT GMP ailleurs42 en France · le plus proche à 96 km

Tous les 52 « BUT GMP » de France

Aussi dans cet établissement6 autres formations

Voir la fiche officielle sur Parcoursup

Voir d'autres formations