Connexion
le tableau périodique, chimie, éléments, science, élément, éducation, étudier, symbole, chimie, chimie, chimie, chimie, chimie
Photo PAVM · Pixabay
Logo de IUT 1 GRENOBLE (Saint-Martin-d'Hères - 38)

BUT · Grenoble (38)

BUT Chimie, IUT 1 de Grenoble

IUT 1 GRENOBLE · public · sélectif

très accessible · 83 % d'accès
83 %de candidats admis
95places
1 755 €salaire repère (national)
33,75 hde cours par semaine
71 %en emploi à un an

Estime tes chances d'intégrer cette formation

Affiner avec mon rang et mon lycée

Présentation

Le BUT Chimie de Grenoble : trois ans de labo sur le campus universitaire

À l'IUT1, sur le domaine universitaire de Saint-Martin-d'Hères, tu passes trois ans à faire de la chimie pour de vrai : doser, synthétiser, analyser, en blouse, en binôme, devant des appareils. C'est une formation publique, à temps plein, pensée pour des bacheliers qui aiment manipuler et comprendre ce qu'ils mesurent. Si tu cherches des cours magistraux seuls face à un amphi, ce n'est pas ici.

  • trois ans à temps plein, beaucoup de TP
  • manips en binômes, groupes restreints
  • IUT1 : 8 départements sur le campus
  • semestre ou stage à l'étranger possible
  • analyse, synthèse, matériaux
Trois ans les mains dans la manipdoser, synthétiser, analyser : le labo est ton lieu de cours
Deux étudiants en blouse et lunettes en plein TP de chimie, l'un versant une burette dans un erlenmeyer pendant que l'autre note les résultats.
En TP, tu manipules en binôme et tu notes chaque résultat.

Le BUT Chimie est un bachelor en trois ans. À Grenoble, il se prépare à l'IUT1, l'institut de technologie de l'Université Grenoble Alpes. Comme dans tous les BUT, tu as peu de cours en grand groupe et beaucoup de travaux pratiques, avec des projets concrets.

Concrètement, tu apprends trois gestes de chimiste : préparer des solutions et des synthèses avec les bonnes quantités, mesurer avec des appareils d'analyse (chromatographie, spectroscopie, électrochimie), puis contrôler un produit et le comparer à une norme pour dire s'il est conforme.

  • Dosages
  • Synthèses organiques
  • Chromatographie
  • Spectroscopie
  • Distillation
  • Contrôle qualité

Par rapport au lycée, ce qui change, c'est la rigueur du labo. Blouse, lunettes et gants, protocoles de sécurité, résultats tracés : tu répètes une mesure jusqu'à ce qu'elle soit fiable. Les enseignants le répètent souvent, un résultat non tracé est un résultat perdu.

  • Tu ne manipules jamais seul : toujours en binôme ou en petit groupe devant la paillasse.
  • Verrerie, hottes et appareils d'analyse remplacent le tableau du lycée.
  • Tu rends des comptes rendus où la façon d'écrire compte autant que le résultat.
  • Dès la première année, tu apprends à gérer les risques chimiques comme un professionnel.

Tu touches à plusieurs chimies : l'analyse et le contrôle, avec l'environnement en ligne de mire, et les matériaux et produits formulés comme les peintures, les plastiques ou les métaux. D'où la variété des appareils que tu croiseras en trois ans.

Schéma : du bac au BUT Chimie de Grenoble puis vers l'emploi ou la poursuite d'études, avec mobilité internationale possible en fin de cursus.
Trois ans de BUT Chimie à Grenoble, puis l'emploi de technicien ou la poursuite d'études.
Comment on apprend : projets, autonomie, suivides projets concrets et un suivi rapproché, pas seulement des notes
Une étudiante injectant un échantillon dans un chromatographe pendant qu'un autre étudiant suit le pic sur l'écran.
Tu apprends sur de vrais appareils, comme ce chromatographe.

En BUT, pas de seul examen final : tu avances par projets concrets, souvent en équipe. Répondre à une demande, analyser une série d'échantillons, formuler un produit, présenter tes résultats à l'oral. Ton travail est noté au fil de l'eau, ce qui récompense la régularité.

  1. Première année : tu poses les bases du laboratoire, calculs, sécurité et premières analyses, avec un encadrement très présent.
  2. Deuxième année : tu vas plus loin en analyse, synthèse et matériaux, sur des projets plus longs où tu gagnes en autonomie.
  3. Troisième année : tu te professionnalises avec des projets proches des conditions d'entreprise, et tu prépares l'étranger ou la poursuite d'études.

Les enseignants voient vite qui progresse. Les appréciations, l'assiduité et le comportement en TP font partie de la formation : arriver à l'heure, préparer ta manip, ranger ta paillasse, respecter les consignes. La commission regarde aussi ça quand elle lit ton dossier de terminale.

  • Prépare chaque TP avant d'entrer en salle : protocole lu, calculs prêts.
  • Note tout dans ton cahier de labo, même les mesures ratées : elles expliquent les bonnes.
  • Travaille ton anglais et ta rédaction : modes d'emploi, fiches de sécurité et rapports s'écrivent avec soin.
  • N'attends pas pour demander de l'aide : en petit groupe, un enseignant voit vite quand tu décroches.

En troisième année, une mobilité d'études d'un semestre ou d'un an est possible dans une université partenaire, et ton stage peut aussi se faire à l'étranger. Ça se prépare tôt, dès la rentrée, avec le correspondant international du département et une réunion d'information en octobre.

L'IUT1, au milieu du domaine universitaire8 départements, une vie étudiante de campus, des portes ouvertes fin janvier
Deux étudiants prélevant de l'eau en flacons au bord d'une rivière, l'un mesurant et l'autre étiquetant.
Tu sors aussi du labo pour prélever et analyser sur le terrain.

L'IUT1 de Grenoble réunit huit départements, de la chimie aux mesures physiques, du génie civil au multimédia. Tu étudies sur le domaine universitaire de Saint-Martin-d'Hères, avec les bibliothèques, les résidences, les associations et les services de l'Université Grenoble Alpes autour de toi.

  • 8départements réunis à l'IUT1 de Grenoble
  • 79 %des admis viennent de la même académie
  • 73 %des admis sont des néobacheliers

Le recrutement reste donc très local : quatre admis sur cinq viennent de l'académie, et près de trois sur quatre sortent de terminale. Tu y croiseras des étudiants d'autres régions, mais la plupart découvrent le supérieur près de chez eux.

Pour découvrir l'IUT avant de candidater, trois rendez-vous reviennent chaque hiver, annoncés sur le site de l'IUT1 et en partie à distance :

  1. Les webinaires sur le BUT en janvier, pour comprendre le diplôme et poser tes questions.
  2. La journée du lycéen fin janvier, sur le domaine universitaire, pour voir les lieux et les formations.
  3. La journée portes ouvertes de l'IUT1 fin janvier, pour rencontrer enseignants et étudiants et visiter les laboratoires.

Sur place, la vie étudiante s'organise vite : forum de rentrée sur les services et les aides, stands des associations, animations comme la Fête de la science avec ateliers et démonstrations. Pratique pour trouver un tutorat, un job étudiant ou un club dès les premières semaines.

Est-ce pour toi ?quatre questions franches avant de mettre ce vœu
Un étudiant réalisant un dosage à la burette pendant qu'un enseignant penché vers lui le conseille.
En TP, l'enseignant te corrige geste par geste.

Ce BUT est fait pour toi si tu préfères les sciences expérimentales aux démonstrations abstraites. Tes notes de sciences comptent le plus, mais les enseignants regardent aussi ta méthode de travail, ton assiduité et ton envie de chimie. Un dossier moyen, sérieux et régulier, a sa place.

  • Aimes-tu manipuler : peser, verser, mesurer, recommencer quand ça rate ?
  • Acceptes-tu les protocoles stricts : blouse, lunettes, sécurité, traçabilité, rangement ?
  • Es-tu prêt à travailler 33 à 35 heures par semaine, avec des comptes rendus réguliers ?
  • As-tu envie d'un diplôme concret en trois ans, qui peut mener à l'emploi ou à des études plus longues ?

Si tu hésites avec une autre filière scientifique, compare les gestes : ici, tu passes tes journées à préparer, mesurer et contrôler. Si c'est cette alternance entre paillasse et appareil qui t'attire, plus que l'informatique ou la mécanique seules, tu es au bon endroit.

Le jour des portes ouvertes, pose des questions précises aux étudiants :

  • Combien d'heures par semaine passez-vous vraiment en TP en première année ?
  • Comment se passent les projets en équipe : sujets, taille des groupes, soutenances ?
  • Que font ceux qui partent en mobilité à l'étranger : quand, où, comment candidater ?
  • Que choisissent les diplômés : emploi direct, école d'ingénieurs ou licence, et avec quel accompagnement ?
Ton dossier75 % sur les résultats scolaires

Ce qui est important dans ton dossier

Ce que la commission regarde
75 %Résultats scolaires
10 %Méthodes de travail
10 %Savoir-être
5 %Motivation
La paire de spécialités qui entre ici
Mathématiques + Physique-chimie
74 %
des candidats en Chimie ont cette paire
73 %
d'entre eux ont reçu une proposition
Et avec d'autres spécialités ?
Paire de spécialitésPart des vœuxPart des terminalesOnt reçu une proposition
Mathématiques + Physique-chimie74 %20 %73 %
Physique-chimie + SVT20 %8 %59 %
Mathématiques + SVT2 %4 %23 %
Physique-chimie + LLCER0,7 %—51 %
Biologie/Ecologie + Physique-chimie0,6 %—68 %
Physique-chimie + SES0,4 %—40 %
Mathématiques + SES0,4 %7 %21 %
Physique-chimie + NSI0,3 %—54 %

Chiffres pour toutes les formations « Chimie » de France, bac 2025, sur 7 338 vœux. Parcoursup ne publie pas ces données établissement par établissement. La part des terminales vient des effectifs par spécialités publiés par l'Éducation nationale.

Le bulletin de l'admis type12,9 de moyenne · mention assez bien

Le bulletin type de l'admis

À quoi ressemble le dossier d'un élève qui entre ici, d'après les 77 admis de 2025.

Avec ce bulletin
83 %Vœu peu risquécertitude moyenne
IUT 1 GRENOBLE
Grenoble · 0381516S
BULLETIN DU 1er TRIMESTRE
Année scolaire 2025-2026
Bulletin type
admis 2025
ÉlèveGIRARD Alix
Né(e) le12/12/2007
ClasseTG5 · 33 élèves
Professeur principalMme GARNIER
Responsable légalM. et Mme MARTIN
Matière · ProfesseurCoef.Moy. élèveMoy. classeMin.Max.Appréciation
Spécialité Mathématiques
M. MOREL
1613,910,64,015,5Travail sérieux et régulier. Bonne maîtrise des attendus.
Spécialité Physique-chimie
Mme ROUX
1613,910,95,314,6Bon trimestre, participation à encourager.
Philosophie
M. DIALLO
810,48,03,011,7Solide, s'appuie sur des bases sûres.
Histoire-Géographie
Mme NGUYEN
311,99,43,712,5Solide, s'appuie sur des bases sûres.
Langue vivante A
Mme ORTEGA
312,89,94,314,1Travail sérieux et régulier. Bonne maîtrise des attendus.
Langue vivante B
Mme LEFÈVRE
311,48,03,013,4Résultats remarquables et constants. Continue ainsi.
Enseignement scientifique
M. MARCHAND
312,38,43,213,7Excellent trimestre. Raisonnement rigoureux, rédaction soignée, prend des initiatives.
Éducation physique et sportive
Mme FERREIRA
612,38,73,013,9Très bon niveau, aussi à l'aise à l'écrit qu'à l'oral. Participation active et pertinente.
Enseignement moral et civique
Mme CARON
113,310,65,113,9Travail sérieux et régulier. Bonne maîtrise des attendus.
Moyenne générale5912,99,8——Au bac : mention assez bien · 70 % des admis l'ont au moins.
Vie scolaire
Absences : 2 demi-journées (justifiées) · Retards : 0 · Punitions : 0
Appréciation générale du conseil de classe
Ensemble très satisfaisant. Grande régularité et bon niveau dans les matières qui comptent pour cette formation. Le conseil de classe encourage à poursuivre ce projet.
Encouragements
Fait à Grenoble, le 13 décembre 2025
Le chef d'établissement
M. MASSON
IUT 1 GRENOBLE · 0381516S · Bulletin typeMention, filière et origine : Parcoursup 2025 · moyennes reconstituées
Établissement Spécialités Moyenne généraleLes zones qui clignotent sont celles qui comptent. Survole-les, ou clique dessus, pour comprendre pourquoi.
Depuis 2021Vœux +2 %
SessionVœuxPlacesTaux d'accèsDernier rang appeléTrès bien ou mieux
20211 63912055 %*1 0965 %
20221 85312082 %1 3826 %
20231 66912085 %1 24612 %
20241 56012084 %1 0956 %
20251 6779583 %1 1944 %

* Le taux d'accès officiel n'est publié que depuis 2024. Pour les sessions antérieures, il est recalculé en rapportant les propositions aux vœux : l'ordre de grandeur est bon, la valeur n'est pas celle de Parcoursup.

Quel est le salaire en sortie ?1 755 € en France
1 755 €
en France, salaire médian — Diplôme visé niveau bac + 3
Nous n'avons pas le salaire des diplômés de cette formation. Ce repère national est le plus proche que publient les sources officielles. InserSup, 2026_S1.
Les étudiants trouvent-ils du travail ?71 % en emploi, dans la moyenne
71 %
en emploi 18 mois après
Dans la moyenne pour un BUT (la moitié sont sous 69 %)
Parmi ceux qui sont entrés sur le marché du travail. 72 % en emploi stable (CDI ou fonction publique).

Diplômés de « Tout bachelor universitaire de technologie » à l'université de rattachement · InserSup, 2026_S1.

Et après10 métiers cités

Et après BUT

69 %
passent en deuxième année
Taux de passage publié par la formation, tous bacs confondus.
Poursuite d'études
École d'ingénieurs · Licence · Master · Licence Chimie et Génie des procédés (UGA, 3e année, passerelle)
Métiers visésTechnicien chimiste (services environnementaux, hôpitaux, police scientifique)Technicien inspection et contrôle de conformitéTechnicien d'analyses chimiques en industrieAssistant technique de fabricationTechnicien chimiste en recherche développementTechnicien en sciences des matériauxTechnicien électrochimisteTechnico-commercial chimie

Sources : fiche officielle de la formation sur Parcoursup.

Classements9ᵉ sur 19 · Thotis 2026

Ce que disent les classements

Chacun mesure ce qu'il a choisi de mesurer, et aucun ne mesure ce que cette formation te fera. Ils restent un repère utile, à condition de savoir sur quoi ils portent.

  • 9esur 19
    Classement des BUT · Chimie
    Sélectivité à l'entrée sur Parcoursup et profil des admis
    D'après Thotis, 2026
Ta semaine33,75 h · 1.04 synthèse organique en tête

Ta semaine

Environ 33 h 45 de cours par semaine, réparties comme ceci.

  • 1.01 Préparation de solutions et nomenclature 0 h 45
  • 1.02 Equilibres en solution 4 h 15
  • 1.03 Atomistique 2 h
  • 1.04 Synthèse organique 4 h 30
  • 1.05 Thermochimie appliquée 3 h
  • 1.06 Introduction à la science des matériaux 0 h 30
  • 1.07 Mathématiques élémentaires 2 h 30
  • 1.08 Cinétique 1 h 45
  • 1.09 Mécanique des fluides 3 h 15
  • 1.10 Métrologie Electricité 3 h 15
  • 1.11 Bureautique, logiciels & Conduite de projet 1 h
  • 1.12 Anglais 2 h 30
  • 1.13 Expression communication 2 h 30
  • 1.14 Risques chimiques et BPL - BPF 1 h 15
  • 1.15 PPP 0 h 45
  • 1.01 Préparation de solutions et nomenclature0 h 45
  • 1.02 Equilibres en solution4 h 15
  • 1.03 Atomistique2 h
  • 1.04 Synthèse organique4 h 30
  • 1.05 Thermochimie appliquée3 h
  • 1.06 Introduction à la science des matériaux0 h 30
  • 1.07 Mathématiques élémentaires2 h 30
  • 1.08 Cinétique1 h 45
  • 1.09 Mécanique des fluides3 h 15
  • 1.10 Métrologie Electricité3 h 15
  • 1.11 Bureautique, logiciels & Conduite de projet1 h
  • 1.12 Anglais2 h 30
  • 1.13 Expression communication2 h 30
  • 1.14 Risques chimiques et BPL - BPF1 h 15
  • 1.15 PPP0 h 45

Grille officielle du diplôme, publiée au Annexe 4 de l'arrêté du 27 mai 2021 - Programme national du BUT . Lire le référentiel

Vivre à Grenoblestudio autour de 340 € par mois

Vivre à Gières

Le coût d'une année ne se résume pas aux frais d'inscription. Voici ce que représente une année étudiante à Gières.

178 €
de frais de scolarité par an
Annoncé par l'établissement sur Parcoursup : « 178 euros. »
≈ 340 €
par mois pour un studio
Déduit d'un loyer d'annonce de 17,0 €/m² en 2025, charges comprises, pour une surface de 20 m². Selon le quartier et l'état du logement, comptez 280 € à 415 €.
230 €
par mois en résidence CROUS, au moins cher
25 autres résidences dans le secteur. Le logement CROUS est attribué sur critères sociaux, il n'est pas garanti.
1
étudiants
Les loyers y sont plus chers que dans 72 % des villes où l'on peut étudier.
Gières — Murianette abc2
Patafisik · Wikimedia Commons · CC BY-SA 4.0
Avis des anciensaucun avis pour l'instant

Ce qu'en disent les anciens

Personne n'a encore noté cette formation. Si tu l'as faite, ton avis sera le premier que liront les lycéens qui hésitent.

Tu as fait cette formation ? Note-la

Choisis une note
Questions fréquentes5 réponses en chiffres
BUT Chimie, IUT 1 de Grenoble : quel est le taux d'accès ?
83 % des candidats ont reçu une proposition d'admission sur Parcoursup en 2025.
BUT Chimie, IUT 1 de Grenoble : combien de places ?
95 places sur Parcoursup en 2025.
BUT Chimie, IUT 1 de Grenoble : combien de candidats ?
1 677 vœux en 2025 sur Parcoursup.
BUT Chimie, IUT 1 de Grenoble : quels bacheliers sont admis ?
Parmi les admis 2025 : 88 % de bacheliers généraux, 12 % de technologiques.
BUT Chimie, IUT 1 de Grenoble : quelle mention au bac avaient les admis ?
En 2025 : 4 % mention très bien, 18 % bien, 48 % assez bien, 30 % sans mention.
BUT Chimie ailleurs18 en France · le plus proche à 94 km

Tous les 22 « BUT Chimie » de France

Aussi dans cet établissement13 autres formations

Voir la fiche officielle sur Parcoursup

Voir d'autres formations