Connexion
équipement, acier, l'industrie, métrologie
Photo pqinstitute · Pixabay
Logo de I.U.T du Creusot (Le Creusot - 71)

BUT · Le Creusot (71)

BUT Génie mécanique et productique, IUT du Creusot, Le Creusot

I.U.T du Creusot · public · sélectif

accessible · 71 % d'accès
71 %de candidats admis
72places
1 755 €salaire repère (national)
31 hde cours par semaine

Estime tes chances d'intégrer cette formation

Affiner avec mon rang et mon lycée

Présentation

Le BUT GMP du Creusot : de l'idée à la pièce, en trois ans

En trois ans, tu apprends à concevoir, fabriquer et organiser la production d'une pièce mécanique. La moitié du temps se passe en travaux pratiques, en atelier et en labo. Dès la deuxième année, tu peux passer en alternance, partir en stage à l'étranger ou viser un double diplôme à Montréal.

  • 50 % de TP en atelier
  • alternance possible dès la 2e année
  • 3e année possible à Montréal
  • 85 % de réussite sur trois ans
  • 75 étudiants en première année
Du plan à la pièce : ce que tu apprends à faireconception, fabrication, organisation : le cycle complet d'un produit
Illustration : un étudiant à lunettes règle une machine de mesure tridimensionnelle pendant qu'une étudiante relève les valeurs sur un ordinateur portable.
Le palpeur touche la pièce : tu apprends à mesurer au micron près.

Pendant trois ans, tu te formes comme généraliste de l'industrie. Tu suis une pièce mécanique du dessin jusqu'à la pièce finie : dessin, dimensionnement, choix des matériaux, organisation de la fabrication, contrôle qualité.

  • 75étudiants en 1re année
  • 38alternants en 2e et 3e année
  • 85 %de réussite en moyenne sur trois ans

Peu d'amphi ici : 50 % de TP, 40 % de TD et 10 % de cours magistraux. Tu valides en contrôle continu sur six semestres, sans un seul examen final qui décide de tout.

  • Mécanique
  • Matériaux
  • Métrologie
  • Production
  • Conception
  • Automatisme
  • Électricité
  • Maths appliquées

Tout tourne autour de trois situations vues en entreprise : concevoir un produit, industrialiser sa fabrication, organiser la production. L'anglais, la communication, la culture d'entreprise et la gestion de projet servent directement ces projets.

Apprendre en atelier, puis en entreprisestages rémunérés en 2e et 3e année, alternance dès la 2e
Illustration : un apprenti contrôle au pied à coulisse une pièce en aluminium sortie d'une fraiseuse, guidé par son tuteur.
Une pièce sortie de fraiseuse : tu la contrôles avec ton tuteur.

En première année, tu poses les bases : mécanique, matériaux, outils pour l'ingénierie, production et méthodes, métrologie. Tu touches vite aux machines, aux instruments de mesure et aux logiciels de conception et de pilotage.

  1. 1re année en formation initiale : TP, TD et projets pour prendre en main les machines et les méthodes.
  2. 2e année en initiale ou en alternance : stage obligatoire et rémunéré de 10 semaines, de janvier à mars, souvent ton premier poste en entreprise.
  3. 3e année en initiale ou en alternance : stage de 14 semaines, de mars à juin, avec un sujet plus autonome, parfois à l'étranger.

Les sujets de stage ressemblent à de vrais postes de technicien :

  • Optimiser une ligne de production existante et son organisation.
  • Concevoir un outillage ou un banc de test pour éprouvettes.
  • Implanter un poste de travail dans l'atelier.
  • Améliorer un dossier de fabrication ou de contrôle qualité.

Ces stages sont rémunérés et peuvent se faire à l'étranger. C'est là que tu découvres le rythme d'une équipe, avec ses vrais plans et ses délais à tenir.

Innover pour l'industrie du futurdès la 2e année, deux orientations et une porte vers Montréal
Schéma : après un bac général scientifique, STI2D ou pro industriel, trois ans de BUT GMP au Creusot avec alternance possible dès la 2e année, stages de 10 puis 14 semaines, deux orientations et option Montréal, vers un poste de technicien ou une poursuite en école d'ingénieurs ou master.
Les trois ans du BUT GMP au Creusot, des entrées aux sorties, avec stages et option Montréal.

À partir de la deuxième année, tu suis un parcours unique intitulé Innover pour l'industrie du futur. Les deux orientations tiennent compte des enjeux environnementaux et du développement durable.

  • Créativité industrielle : pour viser l'avant-projet et la R&D, imaginer des solutions nouvelles et les tester.
  • Pilotage technique et développement commercial : pour aller vers le rôle de chargé d'affaires, suivre un projet et ses clients.

L'international fait partie du parcours. Tu peux faire ton stage à l'étranger, partir un semestre dès la deuxième année dans un établissement partenaire, ou candidater pour une troisième année à l'ETS de Montréal avec un double diplôme à la clé.

  • Québec
  • Malaisie
  • Espagne
  • Italie
  • Finlande
  • Thaïlande
  • Canada

Le service des relations internationales t'aide à monter le dossier : recherche du stage, équivalence des cours pour valider 30 crédits, aides financières et formalités. Pense à t'y prendre dès ton arrivée à l'IUT.

Est-ce fait pour toi ?le goût des machines, des mesures et du travail d'équipe

Ce BUT plaît à ceux qui aiment les sciences de l'ingénierie, l'automobile, l'aéronautique, la robotique et les nouvelles technologies. Il accueille des bacs généraux, des STI2D et des bacs pros du secteur mécanique et industriel.

  • Bac général scientifique
  • Bac STI2D
  • Bac pro industriel

Quelques signes que tu es à ta place :

  • Tu préfères manipuler et mesurer plutôt que rester en cours magistral.
  • Dessiner une pièce, régler une machine ou travailler en équipe en atelier te motive.
  • Tu vises un poste de technicien proche des ingénieurs, avec une poursuite possible vers une école ou un master.

Pour te décider, pose des questions concrètes aux portes ouvertes : quelles machines tu utiliseras en première année, comment se passent les projets, comment l'IUT aide à trouver stage et alternance. Le département répond aussi par mail et par téléphone.

Ton dossier30 % sur les résultats scolaires

Ce qui est important dans ton dossier

Ce que la commission regarde
30 %Résultats scolaires
20 %Méthodes de travail
20 %Savoir-être
15 %Motivation
15 %Engagement et activités
La paire de spécialités qui entre ici
Mathématiques + Physique-chimie
68 %
des candidats en Génie mécanique et productique ont cette paire
54 %
d'entre eux ont reçu une proposition
Et avec d'autres spécialités ?
Paire de spécialitésPart des vœuxPart des terminalesOnt reçu une proposition
Mathématiques + Physique-chimie68 %20 %54 %
Mathématiques + Sciences de l'ingénieur16 %0,4 %63 %
Mathématiques + NSI4 %0,9 %28 %
Mathématiques + SES2 %7 %19 %
Mathématiques + SVT2 %4 %29 %
Physique-chimie + SVT2 %8 %34 %
Mathématiques + LLCER0,8 %—23 %
SES + HGGSP0,7 %11 %2 %

Chiffres pour toutes les formations « Génie mécanique et productique » de France, bac 2025, sur 13 244 vœux. Parcoursup ne publie pas ces données établissement par établissement. La part des terminales vient des effectifs par spécialités publiés par l'Éducation nationale.

Le bulletin de l'admis type10,8 de moyenne · sans mention

Le bulletin type de l'admis

À quoi ressemble le dossier d'un élève qui entre ici, d'après les 76 admis de 2025.

Avec ce bulletin
72 %Vœu peu risquécertitude moyenne
I.U.T DU CREUSOT
Le Creusot · 0711372F
BULLETIN DU 1er TRIMESTRE
Année scolaire 2025-2026
Bulletin type
admis 2025
ÉlèveROBIN Jules
Né(e) le18/06/2007
ClasseTG1 · 33 élèves
Professeur principalMme ROUX
Responsable légalM. et Mme DURAND
Matière · ProfesseurCoef.Moy. élèveMoy. classeMin.Max.Appréciation
Spécialité Mathématiques
Mme LEFÈVRE
1611,88,03,012,6Résultats remarquables et constants. Continue ainsi.
Spécialité Physique-chimie
Mme MOREL
1611,88,33,012,9Excellent trimestre. Raisonnement rigoureux, rédaction soignée, prend des initiatives.
Philosophie
M. GARNIER
88,38,03,09,7Des idées et de la curiosité. L'argumentation gagnera en précision avec un travail plus régulier.
Histoire-Géographie
M. ORTEGA
39,88,03,011,4Trimestre satisfaisant, à confirmer.
Langue vivante A
Mme DIALLO
310,78,03,012,0Travail sérieux et régulier. Bonne maîtrise des attendus.
Langue vivante B
Mme CARON
39,38,03,011,0Des idées et de la curiosité. L'argumentation gagnera en précision avec un travail plus régulier.
Enseignement scientifique
Mme BLANC
310,28,03,011,3Travail sérieux et régulier. Bonne maîtrise des attendus.
Éducation physique et sportive
M. MARCHAND
610,28,03,011,2Solide, s'appuie sur des bases sûres.
Enseignement moral et civique
Mme SIMON
111,28,83,712,8Solide, s'appuie sur des bases sûres.
Moyenne générale5910,88,1——Au bac : sans mention · 99 % des admis l'ont au moins.
Vie scolaire
Absences : 0 demi-journées (justifiées) · Retards : 0 · Punitions : 0
Appréciation générale du conseil de classe
Ensemble très satisfaisant. Grande régularité et bon niveau dans les matières qui comptent pour cette formation. Le conseil de classe encourage à poursuivre ce projet.
Encouragements
Fait à Le Creusot, le 11 décembre 2025
Le chef d'établissement
M. MASSON
I.U.T du Creusot · 0711372F · Bulletin typeMention, filière et origine : Parcoursup 2025 · moyennes reconstituées
Établissement Spécialités Moyenne généraleLes zones qui clignotent sont celles qui comptent. Survole-les, ou clique dessus, pour comprendre pourquoi.
Depuis 2021Vœux +4 % pour le même nombre de places
SessionVœuxPlacesTaux d'accèsDernier rang appeléTrès bien ou mieux
20217197249 %*4775 %
20226307287 %4121 %
20237687287 %4730 %
20247867275 %4924 %
20257477271 %3351 %

* Le taux d'accès officiel n'est publié que depuis 2024. Pour les sessions antérieures, il est recalculé en rapportant les propositions aux vœux : l'ordre de grandeur est bon, la valeur n'est pas celle de Parcoursup.

Quel est le salaire en sortie ?1 755 € en France
1 755 €
en France, salaire médian — Diplôme visé niveau bac + 3
Nous n'avons pas le salaire des diplômés de cette formation. Ce repère national est le plus proche que publient les sources officielles. InserSup, 2026_S1.
Et après8 métiers cités

Et après BUT

71,2 %
passent en deuxième année
Taux de passage publié par la formation, tous bacs confondus.
Poursuite d'études
Écoles d'ingénieurs · Masters
Métiers visésTechnicie(ne) en bureau d'étudesResponsable îlot de productionTechnicien(ne) bureau des méthodesAssistant(e) secteur R&DResponsable maintenance et supervisionTechnicien(ne) qualitéManager environnementalTechnico-commercial

Sources : fiche officielle de la formation sur Parcoursup.

Ta semaine31 h · r1.04 mathématiques appliquées et outils scientifiques en tête

Ta semaine

Environ 31 h de cours par semaine, réparties comme ceci.

  • R1.01 Mécanique 2 h 30
  • R1.03 Science des matériaux 1 h 45
  • R1.04 Mathématiques appliquées et outils scientifiques 5 h 45
  • R1.05 Ingénierie de construction mécanique 3 h 45
  • R1.06 Outils pour l'ingénierie 2 h 30
  • R1.07 Production - Méthodes 5 h
  • R1.08 Métrologie 1 h 15
  • R1.10 Électricité 2 h 15
  • R1.13 Expression - Communication 2 h 30
  • R1.14 Langues 2 h 30
  • R1.15 Projet personnel et professionnel 1 h 15
  • R1.01 Mécanique2 h 30
  • R1.03 Science des matériaux1 h 45
  • R1.04 Mathématiques appliquées et outils scientifiques5 h 45
  • R1.05 Ingénierie de construction mécanique3 h 45
  • R1.06 Outils pour l'ingénierie2 h 30
  • R1.07 Production - Méthodes5 h
  • R1.08 Métrologie1 h 15
  • R1.10 Électricité2 h 15
  • R1.13 Expression - Communication2 h 30
  • R1.14 Langues2 h 30
  • R1.15 Projet personnel et professionnel1 h 15

Grille officielle du diplôme, publiée au Annexe 10 de l'arrêté du 27 mai 2021 - Programme national du BUT. Lire le référentiel

Vivre à Le Creusotstudio autour de 215 € par mois

Vivre au Creusot

Le coût d'une année ne se résume pas aux frais d'inscription. Voici ce que représente une année étudiante au Creusot.

178 €
de frais de scolarité par an
Annoncé par l'établissement sur Parcoursup : « 178 euros. »
≈ 215 €
par mois pour un studio
Déduit d'un loyer d'annonce de 10,7 €/m² en 2025, charges comprises, pour une surface de 20 m². Selon le quartier et l'état du logement, comptez 165 € à 275 €.
386 €
par mois en résidence CROUS, au moins cher
Le logement CROUS est attribué sur critères sociaux, il n'est pas garanti.
1 526
étudiants
Les loyers y sont plus chers que dans 8 % des villes où l'on peut étudier.
Le Creusot — Parc combes 2007
TL (TL) · Wikimedia Commons · CC BY-SA 3.0
Avis des anciensaucun avis pour l'instant

Ce qu'en disent les anciens

Personne n'a encore noté cette formation. Si tu l'as faite, ton avis sera le premier que liront les lycéens qui hésitent.

Tu as fait cette formation ? Note-la

Choisis une note
Questions fréquentes5 réponses en chiffres
BUT GMP, IUT du Creusot (Le Creusot) : quel est le taux d'accès ?
71 % des candidats ont reçu une proposition d'admission sur Parcoursup en 2025.
BUT GMP, IUT du Creusot (Le Creusot) : combien de places ?
72 places sur Parcoursup en 2025.
BUT GMP, IUT du Creusot (Le Creusot) : combien de candidats ?
747 vœux en 2025 sur Parcoursup.
BUT GMP, IUT du Creusot (Le Creusot) : quels bacheliers sont admis ?
Parmi les admis 2025 : 65 % de bacheliers généraux, 35 % de technologiques.
BUT GMP, IUT du Creusot (Le Creusot) : quelle mention au bac avaient les admis ?
En 2025 : 1 % mention très bien, 10 % bien, 34 % assez bien, 54 % sans mention.
BUT GMP ailleurs42 en France · le plus proche à 75 km

Tous les 52 « BUT GMP » de France

Aussi dans cet établissement5 autres formations

Voir la fiche officielle sur Parcoursup

Voir d'autres formations