Connexion
femme, visage, médias sociaux, les pensées, diriger, nature, applications, applications de médias sociaux, icônes, cercle, arbre, réseaux, l'internet, social, réseau social, facebook, google, réseaux sociaux, la mise en réseau, multimédia, bleu
Photo geralt · Pixabay
Logo de IUT 1 GRENOBLE (Saint-Martin-d'Hères - 38)

BUT · Grenoble (38)

BUT Métiers du multimédia et de l'internet, IUT 1 de Grenoble

IUT 1 GRENOBLE · public · sélectif

très sélective · 38 % d'accès
38 %de candidats admis
109places
1 755 €salaire repère (national)
21,3 hde cours par semaine
71 %en emploi à un an

Estime tes chances d'intégrer cette formation

Affiner avec mon rang et mon lycée

Présentation

Le BUT MMI de l'IUT 1 de Grenoble : créer, coder, communiquer

Un BUT pour toi si tu hésites entre la création, le code et la communication, et que tu veux toucher aux trois avant de choisir. Tu commences par un tronc commun (vidéo, graphisme, web, communication), puis tu te spécialises parmi trois parcours. Tu pratiques beaucoup, en projets et sur du matériel professionnel, et l'alternance est possible dès la 2e année.

  • vidéo, son, graphisme, web
  • 3 parcours au choix
  • alternance dès la 2e année
  • un directeur des études par année
  • ouvert aux bacs STI2D, STMG, STD2A
Illustration : dans un petit studio, un étudiant filme avec une caméra sur trépied, un autre règle un panneau lumineux, une troisième étudiante joue devant un fond vert.
Tournage, montage, son : la production audiovisuelle fait partie du tronc commun.
Une formation à trois facettesun tronc commun, puis trois parcours : création, développement web, stratégie
Schéma du parcours : après un bac général ou un bac STI2D, STMG ou STD2A, une première année en tronc commun ; ensuite, trois parcours au choix : création numérique, développement web, stratégie de communication ; en deuxième et troisième années, des stages ou l'alternance, avec 20 semaines à l'IUT en deuxième année et 13 en troisième ; puis l'emploi ou la poursuite d'études.
Tu touches à tout avant de choisir ta spécialité.

Le BUT MMI est pluridisciplinaire : la même semaine, tu peux monter une vidéo, intégrer une page web et préparer une stratégie de communication. Le programme national s'organise autour de cinq compétences :

  • Comprendre
  • Concevoir
  • Exprimer
  • Développer
  • Entreprendre

Concrètement : comprendre les utilisateurs et leurs usages, concevoir une réponse à un problème de communication, s'exprimer avec les médias numériques, développer pour le web, et lancer un projet dans le secteur du numérique.

La première année est commune à tous. Ensuite, l'IUT 1 propose les trois parcours du diplôme :

  • Création numérique : l'image, le son, le graphisme ;
  • Développement web et dispositifs interactifs : sites, applications mobiles, interfaces ;
  • Stratégie de communication numérique et design d'expérience : communication digitale, expérience utilisateur.
Apprendre en faisant, et bien accompagnéTP et projets sur matériel professionnel, petits groupes, tutorat
Illustration : par-dessus l'épaule d'un étudiant, deux écrans : l'un montre des lignes de code stylisées, l'autre la maquette colorée d'une page web ; un smartphone affiche la même maquette.
Coder une page, puis vérifier qu'elle s'affiche bien sur téléphone.

La formation mêle cours, travaux pratiques et projets, en effectifs réduits. L'IUT met en avant de nombreuses activités pratiques et des projets sur du matériel professionnel. Tu travailles surtout avec des logiciels et plateformes gratuits, et une salle informatique en libre-service reste ouverte.

L'encadrement est serré :

  • un directeur des études attitré pour chaque année ;
  • un tutorat individualisé ;
  • des heures de soutien à la demande ;
  • des corrections d'annales pour préparer les évaluations.

L'assiduité est obligatoire, car tu es évalué en contrôle continu tout au long de l'année, sans grand examen final. Il faut fournir un travail régulier chaque semaine.

Illustration : une étudiante dessine une interface sur une tablette graphique pendant que deux camarades accrochent au mur des croquis papier d'une application mobile, entourés de post-it.
Maquetter une application, la tester, la reprendre : le design d'expérience s'apprend en équipe.
Stages ou alternance20 semaines à l'IUT en 2e année, 13 en 3e : le reste en entreprise

Les deux dernières années passent par l'entreprise, en stage ou en alternance. L'alternance peut se faire sur deux ans (2e et 3e années) ou sur un an (3e année seulement).

  • 20 sem.à l'IUT en 2e année d'alternance
  • 13 sem.à l'IUT en 3e année d'alternance
  • 3 / 3semaines entreprise / IUT, exemple de rythme en 2e année

Le rythme change d'un semestre à l'autre, avec des blocs de plusieurs semaines. L'IUT souligne que ce découpage permet de signer avec une entreprise hors de la région grenobloise. Une ouverture à l'international est aussi possible.

Pour les langues, l'anglais est obligatoire ; en deuxième langue, tu choisis par exemple l'espagnol, l'allemand ou de l'anglais renforcé.

Pour qui, et comment te démarquerplus d'un admis sur deux venait d'un bac technologique en 2025

La formation est ouverte aux bacheliers généraux, toutes spécialités, et aux bacs STI2D, STMG et STD2A. En 2025, 51 % des admis venaient d'un bac technologique, 46 % d'un bac général. Plus des trois quarts étaient de l'académie de Grenoble.

La commission dit recevoir des dossiers de très bonne qualité, année après année. Ses conseils :

  • travaille régulièrement dans toutes les matières, pas seulement celles qui te plaisent ;
  • écris un projet de formation personnalisé pour Grenoble, pas un texte passe-partout ;
  • renseigne-toi sur le programme et ses cinq compétences : le tronc commun dure longtemps, il doit te plaire en entier ;
  • montre tes réalisations : un site, une vidéo, des visuels accessibles en ligne, ou déposés dans la partie documents du dossier.

Côté vie étudiante, l'IUT 1 a son bureau des sports, une association culturelle et des bureaux des étudiants. Pour découvrir la formation, l'IUT participe à la Journée du lycéen et organise une journée portes ouvertes.

Ton dossier75 % sur les résultats scolaires

Ce qui est important dans ton dossier

Ce que la commission regarde
75 %Résultats scolaires
10 %Motivation
5 %Méthodes de travail
5 %Savoir-être
5 %Engagement et activités
La paire de spécialités qui entre ici
Mathématiques + NSI
19 %
des candidats en Métiers du multimédia et de l'internet ont cette paire
37 %
d'entre eux ont reçu une proposition
Et avec d'autres spécialités ?
Paire de spécialitésPart des vœuxPart des terminalesOnt reçu une proposition
Mathématiques + NSI19 %0,9 %37 %
Mathématiques + Physique-chimie13 %20 %35 %
SES + HGGSP9 %11 %19 %
SES + LLCER8 %3 %23 %
Mathématiques + SES6 %7 %30 %
HGGSP + LLCER4 %1 %25 %
NSI + LLCER4 %—36 %
Mathématiques + SVT3 %4 %23 %

Chiffres pour toutes les formations « Métiers du multimédia et de l'internet » de France, bac 2025, sur 7 070 vœux. Parcoursup ne publie pas ces données établissement par établissement. La part des terminales vient des effectifs par spécialités publiés par l'Éducation nationale.

Le bulletin de l'admis type12,9 de moyenne · mention assez bien

Le bulletin type de l'admis

À quoi ressemble le dossier d'un élève qui entre ici, d'après les 105 admis de 2025.

Avec ce bulletin
30 %Vœu ambitieuxcertitude moyenne
IUT 1 GRENOBLE
Grenoble · 0381516S
BULLETIN DU 1er TRIMESTRE
Année scolaire 2025-2026
Bulletin type
admis 2025
ÉlèveROBIN Inès
Né(e) le27/11/2007
ClasseTG4 · 34 élèves
Professeur principalMme ORTEGA
Responsable légalM. et Mme PETIT
Matière · ProfesseurCoef.Moy. élèveMoy. classeMin.Max.Appréciation
Spécialité Mathématiques
Mme MARCHAND
1613,910,55,414,8Résultats remarquables et constants. Continue ainsi.
Spécialité NSI
Mme BLANC
1613,910,04,715,5Excellent trimestre. Raisonnement rigoureux, rédaction soignée, prend des initiatives.
Philosophie
Mme ROUX
810,48,03,011,5Solide, s'appuie sur des bases sûres.
Histoire-Géographie
M. CARON
311,98,63,112,7Bon trimestre, participation à encourager.
Langue vivante A
M. HAMON
312,89,13,814,2Résultats remarquables et constants. Continue ainsi.
Langue vivante B
M. BENALI
311,48,83,012,1Bon trimestre, participation à encourager.
Enseignement scientifique
M. GARNIER
312,39,64,513,5Bon trimestre, participation à encourager.
Éducation physique et sportive
Mme NGUYEN
612,38,33,013,7Excellent trimestre. Raisonnement rigoureux, rédaction soignée, prend des initiatives.
Enseignement moral et civique
M. LEFÈVRE
113,310,14,214,0Bon trimestre, participation à encourager.
Moyenne générale5912,99,5——Au bac : mention assez bien · 85 % des admis l'ont au moins.
Vie scolaire
Absences : 3 demi-journées (justifiées) · Retards : 0 · Punitions : 0
Appréciation générale du conseil de classe
Ensemble très satisfaisant. Grande régularité et bon niveau dans les matières qui comptent pour cette formation. Le conseil de classe encourage à poursuivre ce projet.
Encouragements
Fait à Grenoble, le 10 décembre 2025
Le chef d'établissement
Mme BERTIN
IUT 1 GRENOBLE · 0381516S · Bulletin typeMention, filière et origine : Parcoursup 2025 · moyennes reconstituées
Établissement Spécialités Moyenne généraleLes zones qui clignotent sont celles qui comptent. Survole-les, ou clique dessus, pour comprendre pourquoi.
Depuis 2021Vœux -33 % pour le même nombre de places
SessionVœuxPlacesTaux d'accèsDernier rang appeléTrès bien ou mieux
20212 89010916 %*4327 %
20222 62210926 %4019 %
20232 66410930 %7468 %
20242 05810930 %4048 %
20251 92910938 %3823 %

* Le taux d'accès officiel n'est publié que depuis 2024. Pour les sessions antérieures, il est recalculé en rapportant les propositions aux vœux : l'ordre de grandeur est bon, la valeur n'est pas celle de Parcoursup.

Quel est le salaire en sortie ?1 755 € en France
1 755 €
en France, salaire médian — Diplôme visé niveau bac + 3
Nous n'avons pas le salaire des diplômés de cette formation. Ce repère national est le plus proche que publient les sources officielles. InserSup, 2026_S1.
Les étudiants trouvent-ils du travail ?71 % en emploi, dans la moyenne
71 %
en emploi 18 mois après
Dans la moyenne pour un BUT (la moitié sont sous 69 %)
Parmi ceux qui sont entrés sur le marché du travail. 72 % en emploi stable (CDI ou fonction publique).

Diplômés de « Tout bachelor universitaire de technologie » à l'université de rattachement · InserSup, 2026_S1.

Et après18 métiers cités

Et après BUT

77,5 %
passent en deuxième année
Taux de passage publié par la formation, tous bacs confondus.
Poursuite d'études
Master · École d'ingénieurs
Métiers visésDéveloppeur Web et mobileCommunity managerUX/UI designerTechnicien audiovisuelMotion designerDesigner graphiqueAssistant de communication numériqueAssistant de projet évènementiel

Sources : fiche officielle de la formation sur Parcoursup.

Classements14ᵉ sur 33 · Thotis 2026

Ce que disent les classements

Chacun mesure ce qu'il a choisi de mesurer, et aucun ne mesure ce que cette formation te fera. Ils restent un repère utile, à condition de savoir sur quoi ils portent.

  • 14esur 33
    Classement des BUT · Métiers du Multimédia et de l’Internet (MMI)
    Sélectivité à l'entrée sur Parcoursup et profil des admis
    D'après Thotis, 2026
Ta semaine21,3 h · r1.12 intégration en tête

Ta semaine

Environ 21 h 18 de cours par semaine, réparties comme ceci.

  • R1.01 Anglais 1 h 15
  • R1.02 Anglais renforcé ou LV2 0 h 45
  • R1.03 Ergonomie et accessibilité 0 h 30
  • R1.04 Culture numérique 1 h 15
  • R1.06 Expression, communication et RHétorique 1 h 45
  • R1.07 Écriture multimédia et narration 1 h 15
  • R1.08 Production graphique 1 h 45
  • R1.09 Culture artistique 1 h 15
  • R1.10 Production audio et vidéo 1 h 45
  • R1.12 Intégration 2 h
  • R1.13 Développement Web 1 h 45
  • R1.15 Hébergement 1 h 15
  • R1.16 Représentation et traitement de l’information 1 h 45
  • R1.17 Gestion de projet 1 h 15
  • R1.19 PPP 1 h 45
  • R1.01 Anglais1 h 15
  • R1.02 Anglais renforcé ou LV20 h 45
  • R1.03 Ergonomie et accessibilité0 h 30
  • R1.04 Culture numérique1 h 15
  • R1.06 Expression, communication et RHétorique1 h 45
  • R1.07 Écriture multimédia et narration1 h 15
  • R1.08 Production graphique1 h 45
  • R1.09 Culture artistique1 h 15
  • R1.10 Production audio et vidéo1 h 45
  • R1.12 Intégration2 h
  • R1.13 Développement Web1 h 45
  • R1.15 Hébergement1 h 15
  • R1.16 Représentation et traitement de l’information1 h 45
  • R1.17 Gestion de projet1 h 15
  • R1.19 PPP1 h 45

Grille officielle du diplôme, publiée au Programme national du BUT (arrêté du 27 mai 2021). Lire le référentiel

Vivre à Grenoblestudio autour de 340 € par mois

Vivre à Gières

Le coût d'une année ne se résume pas aux frais d'inscription. Voici ce que représente une année étudiante à Gières.

178 €
de frais de scolarité par an
Annoncé par l'établissement sur Parcoursup : « 178 euros. »
≈ 340 €
par mois pour un studio
Déduit d'un loyer d'annonce de 17,0 €/m² en 2025, charges comprises, pour une surface de 20 m². Selon le quartier et l'état du logement, comptez 280 € à 415 €.
230 €
par mois en résidence CROUS, au moins cher
25 autres résidences dans le secteur. Le logement CROUS est attribué sur critères sociaux, il n'est pas garanti.
1
étudiants
Les loyers y sont plus chers que dans 72 % des villes où l'on peut étudier.
Gières — Gieres mairie 6740
GAllegre · Wikimedia Commons · CC BY-SA 3.0
Avis des anciensaucun avis pour l'instant

Ce qu'en disent les anciens

Personne n'a encore noté cette formation. Si tu l'as faite, ton avis sera le premier que liront les lycéens qui hésitent.

Tu as fait cette formation ? Note-la

Choisis une note
Questions fréquentes5 réponses en chiffres
BUT MMI, IUT 1 de Grenoble : quel est le taux d'accès ?
38 % des candidats ont reçu une proposition d'admission sur Parcoursup en 2025.
BUT MMI, IUT 1 de Grenoble : combien de places ?
109 places sur Parcoursup en 2025.
BUT MMI, IUT 1 de Grenoble : combien de candidats ?
1 929 vœux en 2025 sur Parcoursup.
BUT MMI, IUT 1 de Grenoble : quels bacheliers sont admis ?
Parmi les admis 2025 : 46 % de bacheliers généraux, 51 % de technologiques, 3 % de professionnels.
BUT MMI, IUT 1 de Grenoble : quelle mention au bac avaient les admis ?
En 2025 : 3 % mention très bien, 33 % bien, 49 % assez bien, 14 % sans mention.
BUT MMI ailleurs32 en France · le plus proche à 51 km

Tous les 33 « BUT MMI » de France

Aussi dans cet établissement13 autres formations

Voir la fiche officielle sur Parcoursup

Voir d'autres formations