Connexion
tour, traitement des métaux, machine, construction métallique, génie mécanique, outillage, burin de tour, tourner, production, usinage, atelier, industrie, la technologie, outillage, usinage, usinage, usinage, usinage, usinage, industrie
Photo Ralphs_Fotos · Pixabay
Logo de I.U.T. Annecy (74)

BUT · Annecy (74)

BUT Génie mécanique et productique, IUT d'Annecy

I.U.T. Annecy · public · sélectif

sélective · 42 % d'accès
42 %de candidats admis
100places
1 755 €salaire repère (national)
31 hde cours par semaine
65 %en emploi à un an

Estime tes chances d'intégrer cette formation

Affiner avec mon rang et mon lycée

Présentation

Le BUT GMP d'Annecy : concevoir, fabriquer et mesurer de vraies pièces

Le BUT Génie mécanique et productique forme des techniciens qui suivent un produit de l'idée à la pièce finie. À Annecy, tu passes beaucoup de temps en atelier, en TP à 14. Ta 3e année se fait entièrement en alternance, et beaucoup d'étudiants filent ensuite en école d'ingénieurs. Les sportifs et musiciens de haut niveau ont une section en quatre ans.

  • TP à 14, TD à 28
  • 3e année 100 % en alternance
  • section sport ou musique en 4 ans
  • 42 % poursuivent leurs études
  • 600 h de projets
Illustration : dans un atelier de fabrication, deux étudiants en blouse et lunettes de protection travaillent sur un tour à commande numérique ; l'un règle une pièce dans le mandrin, l'autre consulte une tablette.
Le hall de production du département, où l'on apprend à usiner.
Concevoir, produire, contrôler : le GMP en vraides TP à 14 sur de vraies machines, dès la première année
Illustration : un étudiant à lunettes manipule une machine de mesure tridimensionnelle dont le palpeur touche une pièce métallique posée sur un marbre ; à côté, une étudiante note les valeurs sur un ordinateur portable.
Contrôler, c'est mesurer : la métrologie fait partie du métier.

Le département résume la formation en trois verbes : concevoir une pièce (l'imaginer, la calculer, la dessiner en 3D), la produire, puis la contrôler, c'est-à-dire vérifier qu'elle respecte les cotes. Tu touches aux trois dès le premier semestre.

L'IUT cite les machines et techniques que tu apprendras à utiliser :

  • Tournage
  • Fraisage
  • Découpe laser
  • Injection plastique
  • Prototypage rapide
  • Mesure par palpage
  • Numérisation 3D laser

La plupart des cours se font en petits groupes : 14 étudiants en TP, 28 en TD. Le contrôle est continu, sans grosse session d'examens en fin de semestre. En 2025, le hall de production a reçu six nouveaux tours à commande numérique et une imprimante 3D, financés par la Région.

En 1re année, les projets (les SAÉ) s'intitulent par exemple « De la maquette numérique au prototype physique » puis « Implantation d'un îlot robotisé de production ». Sur les trois ans, le BUT compte 600 heures de projets.

Trois ans, deux parcours, une année en entreprisechoix du parcours en 2e année, stage de 12 semaines, puis alternance
Schéma : après un bac général ou STI2D, la 1re année de BUT est commune (concevoir, produire, contrôler). En 2e année, tu choisis le parcours Innovation pour l'industrie ou Management de process industriel, avec 12 semaines de stage. La 3e année se fait entièrement en alternance. Ensuite, tu travailles comme technicien (bureau d'études, méthodes, production, contrôle) ou tu entres en école d'ingénieurs : 24 étudiants sur 94 après le BUT 3, et 13 dès la fin du BUT 2, pour la promotion 2021-2024.
Le BUT GMP à Annecy, année par année.

La 1re année est la même pour tous. En 2e année, tu choisis entre deux parcours :

  • Innovation pour l'industrie : proposer des solutions nouvelles à un problème industriel, plutôt côté conception ;
  • Management de process industriel : piloter un projet de production et organiser un atelier, plutôt côté organisation.

La 2e année comprend un stage de 12 semaines. La 3e année se fait entièrement en alternance : tu signes un contrat avec une entreprise, et tu es payé. La Haute-Savoie, avec l'horlogerie, le décolletage et les sports d'hiver, ne manque pas d'industriels pour t'accueillir.

L'IUT propose aussi un semestre à l'étranger, et la 2e langue est optionnelle, avec un large choix (allemand, espagnol, italien, chinois, japonais, portugais, russe…).

Pour la promotion 2021-2024, l'IUT indique que 42 % des étudiants ont poursuivi leurs études : 13 sur 104 sont partis en école d'ingénieurs dès la fin de la 2e année, et 24 sur 94 après la 3e. Six ont continué en master.

Des projets qui sortent de l'IUTdu matériel de tir pour des biathlètes olympiques
Illustration : trois étudiants autour d'un bureau ; l'un manipule à l'écran le modèle 3D d'une crosse de carabine de biathlon, un autre tient le prototype imprimé en 3D, la troisième le mesure au pied à coulisse ; des montagnes enneigées par la fenêtre.
Du modèle 3D au prototype imprimé, puis à la mesure.

Le département raconte l'un de ces projets. Ses étudiants ont travaillé sur le matériel de tir de cinq biathlètes internationaux : un tunnel de visée pour viser plus vite, et une crosse sur mesure dessinée en CAO, car un millimètre d'écart sur la crosse dévie le tir de plusieurs centimètres à 50 mètres. L'IUT annonce que ces athlètes ont remporté 11 médailles aux Jeux de Milan-Cortina 2026.

Les autres projets suivent la même démarche : partir d'un vrai besoin, dessiner, fabriquer, mesurer, recommencer.

Pour qui, et comment mettre toutes les chances de ton côtébacs généraux et STI2D, et une section pour les sportifs et musiciens

Le GMP recrute des bacheliers généraux et STI2D. Pour la rentrée 2023, la formation indique avoir appelé tous les candidats STI2D classés. Si tu viens de STI2D, ce BUT est donc fait pour toi.

Si tu es sportif ou musicien de haut niveau, la section aménagée étale le BUT sur quatre ans au lieu de trois, avec des cours sur six demi-journées par semaine (parcours Innovation pour l'industrie). C'est un vœu à part sur Parcoursup, et tu peux demander les deux.

Les conseils de la formation aux candidats :

  • venir aux visites du département, organisées certains lundis soir, ou à la journée portes ouvertes ;
  • écrire une lettre de motivation avec des éléments concrets ;
  • si tu es loin sur la liste d'attente, patienter : des places se libèrent mi-juillet, quand les élèves de prépa connaissent leurs résultats.
Ton dossier70 % sur les résultats scolaires

Ce qui est important dans ton dossier

Ce que la commission regarde
70 %Résultats scolaires
15 %Savoir-être
5 %Méthodes de travail
5 %Motivation
5 %Engagement et activités
La paire de spécialités qui entre ici
Mathématiques + Physique-chimie
68 %
des candidats en Génie mécanique et productique ont cette paire
54 %
d'entre eux ont reçu une proposition
Et avec d'autres spécialités ?
Paire de spécialitésPart des vœuxPart des terminalesOnt reçu une proposition
Mathématiques + Physique-chimie68 %20 %54 %
Mathématiques + Sciences de l'ingénieur16 %0,4 %63 %
Mathématiques + NSI4 %0,9 %28 %
Mathématiques + SES2 %7 %19 %
Mathématiques + SVT2 %4 %29 %
Physique-chimie + SVT2 %8 %34 %
Mathématiques + LLCER0,8 %—23 %
SES + HGGSP0,7 %11 %2 %

Chiffres pour toutes les formations « Génie mécanique et productique » de France, bac 2025, sur 13 244 vœux. Parcoursup ne publie pas ces données établissement par établissement. La part des terminales vient des effectifs par spécialités publiés par l'Éducation nationale.

Le bulletin de l'admis type12,9 de moyenne · mention assez bien

Le bulletin type de l'admis

À quoi ressemble le dossier d'un élève qui entre ici, d'après les 98 admis de 2025.

Avec ce bulletin
41 %Vœu atteignablecertitude moyenne
I.U.T. ANNECY
Annecy · 0741133E
BULLETIN DU 1er TRIMESTRE
Année scolaire 2025-2026
Bulletin type
admis 2025
ÉlèveFOURNIER Jules
Né(e) le15/03/2007
ClasseTG6 · 34 élèves
Professeur principalMme DIALLO
Responsable légalM. et Mme MARTIN
Matière · ProfesseurCoef.Moy. élèveMoy. classeMin.Max.Appréciation
Spécialité Mathématiques
Mme MARCHAND
1613,910,45,215,1Très bon niveau, aussi à l'aise à l'écrit qu'à l'oral. Participation active et pertinente.
Spécialité Physique-chimie
Mme BENALI
1613,99,94,815,9Très bon niveau, aussi à l'aise à l'écrit qu'à l'oral. Participation active et pertinente.
Philosophie
M. FERREIRA
810,48,03,011,5Solide, s'appuie sur des bases sûres.
Histoire-Géographie
M. HAMON
311,98,73,012,9Solide, s'appuie sur des bases sûres.
Langue vivante A
Mme MOREL
312,89,73,013,6Travail sérieux et régulier. Bonne maîtrise des attendus.
Langue vivante B
Mme CARON
311,48,03,013,3Excellent trimestre. Raisonnement rigoureux, rédaction soignée, prend des initiatives.
Enseignement scientifique
M. LEFÈVRE
312,38,23,013,6Résultats remarquables et constants. Continue ainsi.
Éducation physique et sportive
Mme NGUYEN
612,39,03,013,9Solide, s'appuie sur des bases sûres.
Enseignement moral et civique
M. DIALLO
113,39,94,715,3Résultats remarquables et constants. Continue ainsi.
Moyenne générale5912,99,4——Au bac : mention assez bien · 92 % des admis l'ont au moins.
Vie scolaire
Absences : 0 demi-journées (justifiées) · Retards : 0 · Punitions : 0
Appréciation générale du conseil de classe
Ensemble très satisfaisant. Grande régularité et bon niveau dans les matières qui comptent pour cette formation. Le conseil de classe encourage à poursuivre ce projet.
Encouragements
Fait à Annecy, le 11 décembre 2025
Le chef d'établissement
Mme RENAUD
I.U.T. Annecy · 0741133E · Bulletin typeMention, filière et origine : Parcoursup 2025 · moyennes reconstituées
Établissement Spécialités Moyenne généraleLes zones qui clignotent sont celles qui comptent. Survole-les, ou clique dessus, pour comprendre pourquoi.
Depuis 2021Vœux +11 %
SessionVœuxPlacesTaux d'accèsDernier rang appeléTrès bien ou mieux
20211 7629227 %*45710 %
20221 65210460 %7435 %
20231 76010459 %81211 %
20241 80310453 %7576 %
20251 96010042 %5589 %

* Le taux d'accès officiel n'est publié que depuis 2024. Pour les sessions antérieures, il est recalculé en rapportant les propositions aux vœux : l'ordre de grandeur est bon, la valeur n'est pas celle de Parcoursup.

Quel est le salaire en sortie ?1 755 € en France
1 755 €
en France, salaire médian — Diplôme visé niveau bac + 3
Nous n'avons pas le salaire des diplômés de cette formation. Ce repère national est le plus proche que publient les sources officielles. InserSup, 2026_S1.
Les étudiants trouvent-ils du travail ?65 % en emploi, dans la moyenne
65 %
en emploi 18 mois après
Dans la moyenne pour un BUT (la moitié sont sous 69 %)
Parmi ceux qui sont entrés sur le marché du travail. 76 % en emploi stable (CDI ou fonction publique).

Diplômés de « Tout bachelor universitaire de technologie » à l'université de rattachement · InserSup, 2026_S1.

Et après2 métiers cités

Et après BUT

71,2 %
passent en deuxième année
Taux de passage publié par la formation, tous bacs confondus.
Poursuite d'études
Écoles d'ingénieurs (Arts et Métiers, INSA, réseau Polytech, ENI, UTT, UTC) · Master
Métiers visésTechnico-commercialDesigner

Sources : fiche officielle de la formation sur Parcoursup.

Ta semaine31 h · r1.04 mathématiques appliquées et outils scientifiques en tête

Ta semaine

Environ 31 h de cours par semaine, réparties comme ceci.

  • R1.01 Mécanique 2 h 30
  • R1.03 Science des matériaux 1 h 45
  • R1.04 Mathématiques appliquées et outils scientifiques 5 h 45
  • R1.05 Ingénierie de construction mécanique 3 h 45
  • R1.06 Outils pour l'ingénierie 2 h 30
  • R1.07 Production - Méthodes 5 h
  • R1.08 Métrologie 1 h 15
  • R1.10 Électricité 2 h 15
  • R1.13 Expression - Communication 2 h 30
  • R1.14 Langues 2 h 30
  • R1.15 Projet personnel et professionnel 1 h 15
  • R1.01 Mécanique2 h 30
  • R1.03 Science des matériaux1 h 45
  • R1.04 Mathématiques appliquées et outils scientifiques5 h 45
  • R1.05 Ingénierie de construction mécanique3 h 45
  • R1.06 Outils pour l'ingénierie2 h 30
  • R1.07 Production - Méthodes5 h
  • R1.08 Métrologie1 h 15
  • R1.10 Électricité2 h 15
  • R1.13 Expression - Communication2 h 30
  • R1.14 Langues2 h 30
  • R1.15 Projet personnel et professionnel1 h 15

Grille officielle du diplôme, publiée au Annexe 10 de l'arrêté du 27 mai 2021 - Programme national du BUT. Lire le référentiel

Vivre à Annecystudio autour de 420 € par mois

Vivre à Annecy

Le coût d'une année ne se résume pas aux frais d'inscription. Voici ce que représente une année étudiante à Annecy.

178 €
de frais de scolarité par an
Annoncé par l'établissement sur Parcoursup : « 178 euros. »
≈ 420 €
par mois pour un studio
Déduit d'un loyer d'annonce de 20,9 €/m² en 2025, charges comprises, pour une surface de 20 m². Selon le quartier et l'état du logement, comptez 315 € à 560 €.
391 €
par mois en résidence CROUS, au moins cher
1 autre résidence dans le secteur. Le logement CROUS est attribué sur critères sociaux, il n'est pas garanti.
10e sur 22
ville étudiante, moins de 20 000 étudiants
Attractivité, formation, vie étudiante, cadre de vie et emploi. D'après L'Étudiant, 2026. 8 592 étudiants. Les loyers y sont plus chers que dans 87 % des villes où l'on peut étudier.
Annecy — Pont de la rue de la République sur le Thiou
Tangopaso · Wikimedia Commons · Public domain
Avis des anciensaucun avis pour l'instant

Ce qu'en disent les anciens

Personne n'a encore noté cette formation. Si tu l'as faite, ton avis sera le premier que liront les lycéens qui hésitent.

Tu as fait cette formation ? Note-la

Choisis une note
Questions fréquentes5 réponses en chiffres
BUT GMP, IUT d'Annecy : quel est le taux d'accès ?
42 % des candidats ont reçu une proposition d'admission sur Parcoursup en 2025.
BUT GMP, IUT d'Annecy : combien de places ?
100 places sur Parcoursup en 2025.
BUT GMP, IUT d'Annecy : combien de candidats ?
1 960 vœux en 2025 sur Parcoursup.
BUT GMP, IUT d'Annecy : quels bacheliers sont admis ?
Parmi les admis 2025 : 45 % de bacheliers généraux, 55 % de technologiques.
BUT GMP, IUT d'Annecy : quelle mention au bac avaient les admis ?
En 2025 : 9 % mention très bien, 40 % bien, 43 % assez bien, 8 % sans mention.
BUT GMP ailleurs42 en France · le plus proche à 86 km

Tous les 52 « BUT GMP » de France

Aussi dans cet établissement12 autres formations

Voir la fiche officielle sur Parcoursup

Voir d'autres formations