Connexion
machine à écrire, antique, ancien, vieille, rétro, machine à écrire mécanique, antique, antique, antique, antique, antique
Photo Tama66 · Pixabay
Logo de I.U.T de Saint-Etienne (42)

BUT · Saint-Étienne (42)

BUT Génie mécanique et productique, IUT de Saint-Étienne

I.U.T de Saint-Etienne · public · sélectif

sélective · 49 % d'accès
49 %de candidats admis
92places
1 755 €salaire repère (national)
31 hde cours par semaine

Estime tes chances d'intégrer cette formation

Affiner avec mon rang et mon lycée

Présentation

Le BUT GMP de Saint-Étienne : concevoir et fabriquer des pièces qui marchent

En trois ans à l'IUT de Saint-Étienne, tu apprends à imaginer une pièce, à la fabriquer sur machine et à prouver qu'elle est bonne au micron près. Tu es dans un IUT de l'université Jean-Monnet avec six autres départements, du génie électrique aux techniques de commercialisation. Parfait pour toi si tu préfères démonter et régler plutôt que rester sur un cahier.

  • moitié bacs généraux, moitié technos
  • atelier, CN et métrologie
  • 4 parcours à partir de la 2e année
  • TOEIC et semestre à l'étranger possibles
  • 2 000 étudiants en BUT sur place
Tu conçois, tu usines, tu contrôlesune pièce dessinée le matin peut être usinée et mesurée l'après-midi
Dans un atelier, un étudiant en bleu de travail vérifie au pied à coulisse une pièce en aluminium sortie d'une fraiseuse à commande numérique, guidé par son tuteur.
Regarde-toi vérifier au pied à coulisse la pièce que tu viens d'usiner.

En génie mécanique et productique, tu suis toujours la même boucle : tu pars d'un besoin, tu dessines la solution en 3D, tu choisis matière et procédé, puis tu sors la pièce en atelier.

À Saint-Étienne, tu travailles sur des systèmes réels. Un support de capteur ou un carter par exemple : tu dois prévoir les jeux, les tolérances et comment ça se monte.

  • Modéliser en 3D
  • Usiner sur CN
  • Contrôler au micron
  • Choisir un matériau
  • Régler une gamme

La fraiseuse à commande numérique devient vite familière : avec un technicien à côté, tu règles les paramètres, tu lances l'usinage, puis tu contrôles ta pièce au pied à coulisse et au projecteur.

  • Tu compares la pièce réelle à son modèle pour comprendre tes écarts.
  • Selon ce que tu vois, tu changes l'outil, la vitesse ou la fixation.
  • Tes réglages sont notés pour que la série suivante soit bonne du premier coup.

Ici, une erreur d'un dixième se voit tout de suite sur la pièce, et tu la corriges dans la foulée.

Un cadre fait pour progresser vitepetits groupes en TP, techniciens d'atelier et projets en équipe
Un étudiant manipule une machine de mesure tridimensionnelle dont le palpeur touche une pièce métallique, pendant qu'une étudiante relève les valeurs sur un ordinateur.
En métrologie, tu mesures au micron près avec un enseignant à côté.

Tu n'es jamais seul face à une machine. En atelier et en métrologie, tu travailles en petit groupe, avec un enseignant et des techniciens qui connaissent chaque machine.

La métrologie impressionne au début. Le palpeur touche la pièce, l'écran affiche des écarts minuscules, et à toi de dire si la pièce passe ou casse.

  • Tu découvres les instruments un par un avant de passer aux machines automatiques.
  • À force de répéter les gammes, tu deviens autonome et sûr.
  • En binôme, tu travailles comme dans un bureau des méthodes.

Les projets t'obligent à t'organiser. En équipe de trois ou quatre, tu partages dessin, usinage et dossier, avec des jalons et une présentation à la fin.

C'est exigeant si tu viens d'un bac général très théorique, et rassurant si tu viens de technologique. Les deux profils se complètent : l'un modélise vite, l'autre sent déjà la matière.

Quatre parcours et une ouverture sur le mondetu affines ton projet en 2e année, avec langues et mobilité en plus
Dans une usine, une apprentie en lunettes de protection mesure une pièce usinée avec un pied à coulisse numérique, à côté de son tuteur et d'un bras robotisé.
En entreprise, tu mesures une pièce réelle à côté de ton tuteur.

Le BUT dure trois ans : première année en commun, puis tu te spécialises vers un des parcours du département.

  • Conception et production durables
  • Simulation numérique et réalité virtuelle
  • Management de process industriel
  • Génie mécanique et productique

Tu peux tirer vers la conception, la simulation, l'organisation d'atelier ou un profil plus généraliste, sans tout choisir dès le premier jour.

  • 2 000étudiants en BUT sur l'IUT
  • 7départements, du secondaire au tertiaire
  • 250étudiants qui passent le TOEIC chaque année

Pour les langues, tu prépares le TOEIC sur place et tu peux ajouter des langues complémentaires. Il y a aussi la semaine internationale, avec conférences, ateliers et café des langues.

Tu peux aussi partir pendant le cursus : semestres et stages à l'étranger, année supplémentaire de type DUETI, avec des aides pour financer le départ.

Schéma : après un bac général ou technologique, le BUT GMP de Saint-Étienne en trois ans avec quatre parcours, les ouvertures à l'international, puis les écoles d'ingénieurs, les masters ou les métiers de technicien supérieur, assistant ingénieur et ingénieur.
Trois ans de BUT GMP, puis une école d'ingénieurs, un master ou un emploi.
Est-ce que c'est pour toi ?trois questions simples avant de mettre ce vœu

Ce BUT est pour toi si tu es manuel et rigoureux. Tu passes des heures debout en atelier à régler le détail qui bloque tout.

  1. Tu aimes démonter un vélo ou une imprimante pour voir comment c'est fait.
  2. Les maths et la physique ne te font pas peur quand elles servent à dimensionner quelque chose.
  3. Tu préfères un résultat mesurable à une dissertation : la pièce passe ou elle casse.

Si tu coches les trois, tu as le bon état d'esprit. Le reste, dessin, programmation des machines et contrôle, s'apprend pas à pas.

  • L'atelier et les projets ne se font jamais seuls : il faut le goût du travail en équipe.
  • Tu es évalué en continu : TP, dossiers et soutenances comptent autant que les partiels.
  • Prévois chaussures de sécurité et patience : les premiers réglages ratent souvent.

Pose tes questions aux portes ouvertes et à la visite à 360 de l'IUT. Demande à voir l'atelier, la salle de métrologie et un projet d'étudiants : c'est là que tu sauras.

Ton dossier50 % sur les résultats scolaires

Ce qui est important dans ton dossier

Ce que la commission regarde
50 %Résultats scolaires
25 %Méthodes de travail
10 %Savoir-être
10 %Motivation
5 %Engagement et activités
La paire de spécialités qui entre ici
Mathématiques + Physique-chimie
68 %
des candidats en Génie mécanique et productique ont cette paire
54 %
d'entre eux ont reçu une proposition
Et avec d'autres spécialités ?
Paire de spécialitésPart des vœuxPart des terminalesOnt reçu une proposition
Mathématiques + Physique-chimie68 %20 %54 %
Mathématiques + Sciences de l'ingénieur16 %0,4 %63 %
Mathématiques + NSI4 %0,9 %28 %
Mathématiques + SES2 %7 %19 %
Mathématiques + SVT2 %4 %29 %
Physique-chimie + SVT2 %8 %34 %
Mathématiques + LLCER0,8 %—23 %
SES + HGGSP0,7 %11 %2 %

Chiffres pour toutes les formations « Génie mécanique et productique » de France, bac 2025, sur 13 244 vœux. Parcoursup ne publie pas ces données établissement par établissement. La part des terminales vient des effectifs par spécialités publiés par l'Éducation nationale.

Le bulletin de l'admis type12,9 de moyenne · mention assez bien

Le bulletin type de l'admis

À quoi ressemble le dossier d'un élève qui entre ici, d'après les 94 admis de 2025.

Avec ce bulletin
54 %Vœu atteignablecertitude moyenne
I.U.T DE SAINT-ETIENNE
Saint-Étienne · 0420957M
BULLETIN DU 1er TRIMESTRE
Année scolaire 2025-2026
Bulletin type
admis 2025
ÉlèvePETIT Alix
Né(e) le11/06/2007
ClasseTG4 · 30 élèves
Professeur principalMme WALSH
Responsable légalM. et Mme DURAND
Matière · ProfesseurCoef.Moy. élèveMoy. classeMin.Max.Appréciation
Spécialité Mathématiques
Mme FERREIRA
1613,99,94,515,8Excellent trimestre. Raisonnement rigoureux, rédaction soignée, prend des initiatives.
Spécialité Physique-chimie
Mme NGUYEN
1613,910,03,214,7Excellent trimestre. Raisonnement rigoureux, rédaction soignée, prend des initiatives.
Philosophie
M. SIMON
810,48,03,012,3Bon trimestre, participation à encourager.
Histoire-Géographie
M. MARCHAND
311,99,43,913,0Travail sérieux et régulier. Bonne maîtrise des attendus.
Langue vivante A
Mme LEFÈVRE
312,89,93,213,8Solide, s'appuie sur des bases sûres.
Langue vivante B
Mme DIALLO
311,48,03,012,9Très bon niveau, aussi à l'aise à l'écrit qu'à l'oral. Participation active et pertinente.
Enseignement scientifique
M. ORTEGA
312,39,43,012,9Travail sérieux et régulier. Bonne maîtrise des attendus.
Éducation physique et sportive
M. WALSH
612,38,93,013,3Très bon niveau, aussi à l'aise à l'écrit qu'à l'oral. Participation active et pertinente.
Enseignement moral et civique
M. HAMON
113,39,44,214,9Très bon niveau, aussi à l'aise à l'écrit qu'à l'oral. Participation active et pertinente.
Moyenne générale5912,99,4——Au bac : mention assez bien · 86 % des admis l'ont au moins.
Vie scolaire
Absences : 3 demi-journées (justifiées) · Retards : 0 · Punitions : 0
Appréciation générale du conseil de classe
Ensemble très satisfaisant. Grande régularité et bon niveau dans les matières qui comptent pour cette formation. Le conseil de classe encourage à poursuivre ce projet.
Encouragements
Fait à Saint-Étienne, le 14 décembre 2025
Le chef d'établissement
Mme VASSEUR
I.U.T de Saint-Etienne · 0420957M · Bulletin typeMention, filière et origine : Parcoursup 2025 · moyennes reconstituées
Établissement Spécialités Moyenne généraleLes zones qui clignotent sont celles qui comptent. Survole-les, ou clique dessus, pour comprendre pourquoi.
Depuis 2021Vœux +7 % pour le même nombre de places
SessionVœuxPlacesTaux d'accèsDernier rang appeléTrès bien ou mieux
20211 8519243 %*8230 %
20221 8009266 %1 1142 %
20231 7199265 %8611 %
20241 7779255 %6826 %
20251 9809249 %6536 %

* Le taux d'accès officiel n'est publié que depuis 2024. Pour les sessions antérieures, il est recalculé en rapportant les propositions aux vœux : l'ordre de grandeur est bon, la valeur n'est pas celle de Parcoursup.

Quel est le salaire en sortie ?1 755 € en France
1 755 €
en France, salaire médian — Diplôme visé niveau bac + 3
Nous n'avons pas le salaire des diplômés de cette formation. Ce repère national est le plus proche que publient les sources officielles. InserSup, 2026_S1.
Et après3 métiers cités

Et après BUT

71,2 %
passent en deuxième année
Taux de passage publié par la formation, tous bacs confondus.
Poursuite d'études
Écoles d'ingénieurs · Masters
Métiers visésIngénieurTechnicien supérieurAssistant ingénieur

Sources : fiche officielle de la formation sur Parcoursup.

Ta semaine31 h · r1.04 mathématiques appliquées et outils scientifiques en tête

Ta semaine

Environ 31 h de cours par semaine, réparties comme ceci.

  • R1.01 Mécanique 2 h 30
  • R1.03 Science des matériaux 1 h 45
  • R1.04 Mathématiques appliquées et outils scientifiques 5 h 45
  • R1.05 Ingénierie de construction mécanique 3 h 45
  • R1.06 Outils pour l'ingénierie 2 h 30
  • R1.07 Production - Méthodes 5 h
  • R1.08 Métrologie 1 h 15
  • R1.10 Électricité 2 h 15
  • R1.13 Expression - Communication 2 h 30
  • R1.14 Langues 2 h 30
  • R1.15 Projet personnel et professionnel 1 h 15
  • R1.01 Mécanique2 h 30
  • R1.03 Science des matériaux1 h 45
  • R1.04 Mathématiques appliquées et outils scientifiques5 h 45
  • R1.05 Ingénierie de construction mécanique3 h 45
  • R1.06 Outils pour l'ingénierie2 h 30
  • R1.07 Production - Méthodes5 h
  • R1.08 Métrologie1 h 15
  • R1.10 Électricité2 h 15
  • R1.13 Expression - Communication2 h 30
  • R1.14 Langues2 h 30
  • R1.15 Projet personnel et professionnel1 h 15

Grille officielle du diplôme, publiée au Annexe 10 de l'arrêté du 27 mai 2021 - Programme national du BUT. Lire le référentiel

Vivre à Saint-Étiennestudio autour de 230 € par mois

Vivre à Saint-Étienne

Le coût d'une année ne se résume pas aux frais d'inscription. Voici ce que représente une année étudiante à Saint-Étienne.

178 €
de frais de scolarité par an
Annoncé par l'établissement sur Parcoursup : « 178 euros. »
≈ 230 €
par mois pour un studio
Déduit d'un loyer d'annonce de 11,4 €/m² en 2025, charges comprises, pour une surface de 20 m². Selon le quartier et l'état du logement, comptez 175 € à 300 €.
277 €
par mois en résidence CROUS, au moins cher
1 autre résidence dans le secteur. Le logement CROUS est attribué sur critères sociaux, il n'est pas garanti.
22e sur 50
ville étudiante
Attractivité, formation, vie étudiante, cadre de vie et emploi. D'après L'Étudiant, 2026. 22 824 étudiants, 13 % de la population. Les loyers y sont plus chers que dans 15 % des villes où l'on peut étudier.
Saint-Étienne — Église Notre-Dame
Wikijoe · Wikimedia Commons · Public domain
Avis des anciensaucun avis pour l'instant

Ce qu'en disent les anciens

Personne n'a encore noté cette formation. Si tu l'as faite, ton avis sera le premier que liront les lycéens qui hésitent.

Tu as fait cette formation ? Note-la

Choisis une note
Questions fréquentes5 réponses en chiffres
BUT GMP, IUT de Saint-Étienne : quel est le taux d'accès ?
49 % des candidats ont reçu une proposition d'admission sur Parcoursup en 2025.
BUT GMP, IUT de Saint-Étienne : combien de places ?
92 places sur Parcoursup en 2025.
BUT GMP, IUT de Saint-Étienne : combien de candidats ?
1 980 vœux en 2025 sur Parcoursup.
BUT GMP, IUT de Saint-Étienne : quels bacheliers sont admis ?
Parmi les admis 2025 : 48 % de bacheliers généraux, 51 % de technologiques, 1 % de professionnels.
BUT GMP, IUT de Saint-Étienne : quelle mention au bac avaient les admis ?
En 2025 : 6 % mention très bien, 29 % bien, 51 % assez bien, 15 % sans mention.
BUT GMP ailleurs42 en France · le plus proche à 52 km

Tous les 52 « BUT GMP » de France

Aussi dans cet établissement6 autres formations

Voir la fiche officielle sur Parcoursup

Voir d'autres formations