Connexion
télécommunications, cellulaire, réseau, antenne, mobile, sans fil, 4g, radio, 3g, bleu mobile, bleu radio
Photo crbertoldo · Pixabay
Logo de IUT 1 GRENOBLE (Saint-Martin-d'Hères - 38)

BUT · Gières (38)

BUT Réseaux et télécommunications, IUT 1 de Grenoble, Gières

IUT 1 GRENOBLE · public · sélectif

sélective · 58 % d'accès
58 %de candidats admis
78places
1 755 €salaire repère (national)
32,75 hde cours par semaine
71 %en emploi à un an

Estime tes chances d'intégrer cette formation

Affiner avec mon rang et mon lycée

Présentation

Le BUT Réseaux et télécoms de l'IUT1 de Grenoble : les mains dans les réseaux

Pendant trois ans, tu apprends à faire communiquer les machines : câbler, configurer, administrer. À l'IUT1 de Grenoble, le BUT Réseaux et télécommunications accueille 78 étudiants par an, sur le campus de Saint-Martin-d'Hères. Tu travailles en petits groupes, sur du matériel réel, si tu veux comprendre comment marchent Internet, le wifi et les téléphones.

  • câbler et administrer des réseaux réels
  • systèmes, web, télécoms et sécurité
  • TP en petits groupes et projets
  • campus universitaire de Grenoble
  • entreprises du bassin grenoblois
Ce que tu fais vraiment en RTcâbler, configurer, administrer : trois ans les mains dans les réseaux
Trois étudiants devant une baie de brassage ouverte, l'une branche des câbles réseau colorés pendant qu'un autre suit sur un portable
En TP, tu câbles et configures de vrais équipements, pas juste sur simulateur.

En RT, tu apprends comment circule l'information entre ordinateurs, téléphones ou objets connectés. Et pas seulement en théorie : tu branches, mesures, configures et testes jusqu'à ce que ça marche.

Le programme tourne surtout autour de la structure et de l'organisation des réseaux fixes ou mobiles, avec leur versant informatique. Tu vois aussi les principes physiques qui permettent de communiquer.

  • Réseaux fixes et mobiles
  • Administration systèmes
  • Télécommunications
  • Technologies web
  • Sécurité
  • Programmation

Concrètement, tu mets les mains dans trois domaines liés :

  • réseaux : adressage, routage, wifi, fibre, téléphonie sur IP, supervision du trafic
  • systèmes et cloud : installer et administrer des serveurs, automatiser, suivre où tournent les services
  • dév et web : écrire des scripts utiles pour l'admin, créer des interfaces, dialoguer avec des applications

La sécurité est partout. Repérer une intrusion, fermer une faille, gérer les droits et les accès : c'est le quotidien de l'admin réseau.

Deux étudiants devant un écran de supervision réseau qui pointe une alerte d'intrusion sur une courbe de trafic
Tu apprends à lire le trafic et à repérer ce qui cloche.
Schéma du parcours : après un bac général scientifique ou techno, trois ans de BUT Réseaux et télécoms à l'IUT1 de Grenoble avec projets et stages, puis école d'ingénieurs, master ou emploi dans les réseaux
Le parcours : qui entre, ce qu'on fait chaque année, puis les écoles, masters et métiers à la sortie.
Comment tu travailles à l'IUT1beaucoup de TP, des projets en équipe, deux stages en entreprise

Le BUT, c'est un bachelor en trois ans qui te rend vite autonome. À l'IUT, ça veut dire beaucoup de travaux pratiques, des projets en équipe et des stages.

Ta semaine mélange cours, TD et TP. En gros, tu alternes entre :

  • des cours courts pour poser les notions
  • des TP où tu manipules : brassage, configuration de commutateurs, mesures sur les supports, administration Linux, scripts
  • des projets en équipe où tu dois livrer quelque chose qui marche, avec des contraintes et un planning

Au quotidien, tu utilises des outils de pro comme MobaXterm pour prendre la main sur des machines à distance. Dès la première année, tu prends les réflexes d'un technicien qui administre un parc.

  1. Première année : tu poses les bases dans tous les domaines, réseaux, systèmes, électronique, programmation, maths du signal, anglais technique, expression et gestion de projet.
  2. Deuxième année : tu approfondis, tu bosses en mode projet et tu fais un premier stage en entreprise, suivi par un enseignant dédié.
  3. Troisième année : tu te spécialises, tu gagnes en autonomie et tu fais un second stage, souvent tremplin vers l'emploi ou la poursuite d'études.

L'évaluation suit la logique du BUT : contrôle continu, rendus de TP, projets notés, présentations orales. L'assiduité et le sérieux comptent autant que les notes aux partiels. Rendre à l'heure, documenter, travailler en groupe : c'est noté parce que c'est le métier.

RT à Grenoble : le décor compte aussiun gros IUT de campus, connecté aux entreprises grenobloises

Le département RT fait partie de l'IUT1 de Grenoble, l'un des plus gros IUT de France, installé sur le domaine universitaire. Tu étudies au milieu d'autres départements techniques, avec des labos, une bibliothèque universitaire et la vie étudiante du campus.

Ici, l'ancrage local compte. Le département garde des relations étroites avec les entreprises du bassin grenoblois et de la région. Opérateurs, sociétés de services, labos, industrie : stages, intervenants et exemples concrets viennent souvent d'à côté.

  • 78places en première année
  • 81 %admis venus de l'académie de Grenoble
  • 29 %bacheliers technologiques parmi les admis

Ça se voit dans le recrutement : huit admis sur dix viennent de l'académie de Grenoble. Tu arrives donc souvent avec des camarades qui connaissent déjà la ville et le campus, pratique pour t'installer vite.

Deux atouts propres au département :

  • une licence professionnelle dans la même équipe, dispensée en français ou en anglais, signe d'une habitude de travailler avec des étudiants d'horizons variés
  • des correspondantes relations internationales et des passerelles pour accueillir des étudiants étrangers ou partir un semestre, si ton projet s'y prête

Pour te faire une idée concrète, le département met en ligne des témoignages vidéo d'étudiants et un programme détaillé à télécharger. Regarde-les avant les portes ouvertes : tu y verras les salles de TP et le type de projets menés.

C'est pour toi si...pour bidouilleurs curieux, en bac général scientifique ou techno

RT convient bien si tu aimes bidouiller et comprendre. Monter un PC, installer Linux pour voir, configurer la box familiale, coder un petit script, aider les autres quand le wifi coupe : c'est bon signe.

Côté bac, deux profils dominent parmi les admis :

  • bac général avec maths et NSI ou physique-chimie, à l'aise en sciences et en logique
  • bac technologique, notamment STI2D, avec un vrai goût pour la technique et l'expérimentation

Inutile d'être un génie en maths, mais il faut accepter sa part : signal, transmissions, logique et algorithmique demandent de la rigueur. Si tu décroches dès qu'il faut démontrer ou mesurer, tu vas forcer.

  • Goût du concret
  • Rigueur
  • Travail en équipe
  • Curiosité technique
  • Anglais technique

Ce que l'équipe attend surtout, d'après ses critères, c'est un intérêt visible pour les réseaux et l'informatique. Stages, options, projets perso, aide en club info : tout ce qui montre que tu as déjà mis les mains dedans compte dans ta lettre.

Ce n'est sans doute pas pour toi si tu veux une informatique 100 % développement logiciel ou 100 % théorie. Ici, le cœur du métier reste le réseau et systèmes : câbles, équipements, serveurs, supervision. Le code est un outil au service de l'infra, pas l'inverse.

Trois questions à poser aux étudiants et aux enseignants quand tu les rencontres :

  • à quoi ressemblent les projets de deuxième et troisième année, en équipe ou seul
  • comment se trouvent les stages, et dans quel type d'entreprise partent les étudiants
  • ce que font les diplômés qui ne poursuivent pas : quels postes, dans quelles structures
Ton dossier50 % sur les résultats scolaires

Ce qui est important dans ton dossier

Ce que la commission regarde
50 %Résultats scolaires
18 %Méthodes de travail
18 %Savoir-être
12 %Motivation
2 %Engagement et activités
La paire de spécialités qui entre ici
Mathématiques + NSI
39 %
des candidats en Réseaux et télécommunications ont cette paire
57 %
d'entre eux ont reçu une proposition
Et avec d'autres spécialités ?
Paire de spécialitésPart des vœuxPart des terminalesOnt reçu une proposition
Mathématiques + NSI39 %0,9 %57 %
Mathématiques + Physique-chimie27 %20 %51 %
Mathématiques + Sciences de l'ingénieur6 %0,4 %47 %
Mathématiques + SES5 %7 %29 %
Mathématiques + SVT3 %4 %28 %
NSI + LLCER3 %—38 %
SES + NSI3 %—30 %
SES + HGGSP3 %11 %4 %

Chiffres pour toutes les formations « Réseaux et télécommunications » de France, bac 2025, sur 5 504 vœux. Parcoursup ne publie pas ces données établissement par établissement. La part des terminales vient des effectifs par spécialités publiés par l'Éducation nationale.

Le bulletin de l'admis type12,9 de moyenne · mention assez bien

Le bulletin type de l'admis

À quoi ressemble le dossier d'un élève qui entre ici, d'après les 70 admis de 2025.

Avec ce bulletin
59 %Vœu atteignablecertitude moyenne
IUT 1 GRENOBLE
Gières · 0381516S
BULLETIN DU 1er TRIMESTRE
Année scolaire 2025-2026
Bulletin type
admis 2025
ÉlèveROBIN Noam
Né(e) le13/06/2007
ClasseTG6 · 32 élèves
Professeur principalM. GARNIER
Responsable légalM. et Mme DURAND
Matière · ProfesseurCoef.Moy. élèveMoy. classeMin.Max.Appréciation
Spécialité Mathématiques
M. GARNIER
1613,911,05,115,6Travail sérieux et régulier. Bonne maîtrise des attendus.
Spécialité NSI
Mme DIALLO
1613,911,35,714,6Bon trimestre, participation à encourager.
Philosophie
Mme NGUYEN
810,48,03,011,6Solide, s'appuie sur des bases sûres.
Histoire-Géographie
Mme MOREL
311,98,63,013,5Solide, s'appuie sur des bases sûres.
Langue vivante A
Mme BENALI
312,88,73,013,9Très bon niveau, aussi à l'aise à l'écrit qu'à l'oral. Participation active et pertinente.
Langue vivante B
Mme WALSH
311,48,03,013,3Très bon niveau, aussi à l'aise à l'écrit qu'à l'oral. Participation active et pertinente.
Enseignement scientifique
M. HAMON
312,39,83,913,0Solide, s'appuie sur des bases sûres.
Éducation physique et sportive
M. ORTEGA
612,39,63,013,5Travail sérieux et régulier. Bonne maîtrise des attendus.
Enseignement moral et civique
M. CARON
113,310,04,214,2Travail sérieux et régulier. Bonne maîtrise des attendus.
Moyenne générale5912,910,1——Au bac : mention assez bien · 69 % des admis l'ont au moins.
Vie scolaire
Absences : 0 demi-journées (justifiées) · Retards : 0 · Punitions : 0
Appréciation générale du conseil de classe
Ensemble très satisfaisant. Grande régularité et bon niveau dans les matières qui comptent pour cette formation. Le conseil de classe encourage à poursuivre ce projet.
Encouragements
Fait à Gières, le 16 décembre 2025
Le chef d'établissement
Mme VASSEUR
IUT 1 GRENOBLE · 0381516S · Bulletin typeMention, filière et origine : Parcoursup 2025 · moyennes reconstituées
Établissement Spécialités Moyenne généraleLes zones qui clignotent sont celles qui comptent. Survole-les, ou clique dessus, pour comprendre pourquoi.
Depuis 2021Vœux -38 % pour le même nombre de places
SessionVœuxPlacesTaux d'accèsDernier rang appeléTrès bien ou mieux
20211 5657829 %*4351 %
20221 0727859 %4773 %
20231 0197847 %3416 %
20249937853 %4191 %
20259737858 %3360 %

* Le taux d'accès officiel n'est publié que depuis 2024. Pour les sessions antérieures, il est recalculé en rapportant les propositions aux vœux : l'ordre de grandeur est bon, la valeur n'est pas celle de Parcoursup.

Quel est le salaire en sortie ?1 755 € en France
1 755 €
en France, salaire médian — Diplôme visé niveau bac + 3
Nous n'avons pas le salaire des diplômés de cette formation. Ce repère national est le plus proche que publient les sources officielles. InserSup, 2026_S1.
Les étudiants trouvent-ils du travail ?71 % en emploi, dans la moyenne
71 %
en emploi 18 mois après
Dans la moyenne pour un BUT (la moitié sont sous 69 %)
Parmi ceux qui sont entrés sur le marché du travail. 72 % en emploi stable (CDI ou fonction publique).

Diplômés de « Tout bachelor universitaire de technologie » à l'université de rattachement · InserSup, 2026_S1.

Et après12 métiers cités

Et après BUT

64,4 %
passent en deuxième année
Taux de passage publié par la formation, tous bacs confondus.
Poursuite d'études
École d'ingénieurs (INSA, IMT, Toulouse/Grenoble INP, Polytech, ENSIBS) · Master RSC (Grenoble) · Master universitaire · Licence (passerelle après la 2e année de BUT)
Métiers visésAdministrateur réseauxTechnicien supportTechnicien informatiqueIntégrateur de solutions informatiquesTechnicien en téléphonie et VoIPIntégrateur télécomTechnicien d'exploitation et d'interventionArchitecte Cloud

Sources : fiche officielle de la formation sur Parcoursup.

Classements18ᵉ sur 30 · Thotis 2026

Ce que disent les classements

Chacun mesure ce qu'il a choisi de mesurer, et aucun ne mesure ce que cette formation te fera. Ils restent un repère utile, à condition de savoir sur quoi ils portent.

  • 18esur 30
    Classement des BUT · Réseaux et Télécommunications (RT)
    Sélectivité à l'entrée sur Parcoursup et profil des admis
    D'après Thotis, 2026
Ta semaine32,75 h · r101 initiation aux réseaux informatiques en tête

Ta semaine

Environ 32 h 45 de cours par semaine, réparties comme ceci.

  • R101 Initiation aux réseaux informatiques 3 h 45
  • R102 Principes et architecture des réseaux 2 h 15
  • R103 Réseaux locaux et équipements actifs 2 h 15
  • R104 Fondamentaux des systèmes électroniques 2 h 45
  • R105 Supports de transmission pour les réseaux locaux 1 h
  • R106 Architecture des systèmes numériques et informatiques 2 h
  • R107 Fondamentaux de la programmation 3 h 30
  • R108 Bases des systèmes d'exploitation 2 h 15
  • R109 Introduction aux technologies Web 0 h 45
  • R110 Anglais de communication et initiation au vocabulaire technique 2 h 30
  • R111 Expression-Culture-Communication Professionnelles 1 2 h 30
  • R112 Projet Personnel et Professionnel 1 h 15
  • R113 Mathématiques du signal 2 h 30
  • R114 Mathématiques des transmissions 2 h 30
  • R115 Gestion de projet 1 h
  • R101 Initiation aux réseaux informatiques3 h 45
  • R102 Principes et architecture des réseaux2 h 15
  • R103 Réseaux locaux et équipements actifs2 h 15
  • R104 Fondamentaux des systèmes électroniques2 h 45
  • R105 Supports de transmission pour les réseaux locaux1 h
  • R106 Architecture des systèmes numériques et informatiques2 h
  • R107 Fondamentaux de la programmation3 h 30
  • R108 Bases des systèmes d'exploitation2 h 15
  • R109 Introduction aux technologies Web0 h 45
  • R110 Anglais de communication et initiation au vocabulaire technique2 h 30
  • R111 Expression-Culture-Communication Professionnelles 12 h 30
  • R112 Projet Personnel et Professionnel1 h 15
  • R113 Mathématiques du signal2 h 30
  • R114 Mathématiques des transmissions2 h 30
  • R115 Gestion de projet1 h

Grille officielle du diplôme, publiée au Annexe 22 de l'arrêté du 27 mai 2021 - Programme national du BUT. Lire le référentiel

Vivre à Gièresstudio autour de 340 € par mois

Vivre à Gières

Le coût d'une année ne se résume pas aux frais d'inscription. Voici ce que représente une année étudiante à Gières.

178 €
de frais de scolarité par an
Annoncé par l'établissement sur Parcoursup : « 178 euros. »
≈ 340 €
par mois pour un studio
Déduit d'un loyer d'annonce de 17,0 €/m² en 2025, charges comprises, pour une surface de 20 m². Selon le quartier et l'état du logement, comptez 280 € à 415 €.
230 €
par mois en résidence CROUS, au moins cher
25 autres résidences dans le secteur. Le logement CROUS est attribué sur critères sociaux, il n'est pas garanti.
1
étudiants
Les loyers y sont plus chers que dans 72 % des villes où l'on peut étudier.
Gières — Gières mai 2016 abc17 village vitesse
Patafisik · Wikimedia Commons · CC BY-SA 4.0
Avis des anciensaucun avis pour l'instant

Ce qu'en disent les anciens

Personne n'a encore noté cette formation. Si tu l'as faite, ton avis sera le premier que liront les lycéens qui hésitent.

Tu as fait cette formation ? Note-la

Choisis une note
Questions fréquentes5 réponses en chiffres
BUT Réseaux et télécoms, IUT 1 de Grenoble (Gières) : quel est le taux d'accès ?
58 % des candidats ont reçu une proposition d'admission sur Parcoursup en 2025.
BUT Réseaux et télécoms, IUT 1 de Grenoble (Gières) : combien de places ?
78 places sur Parcoursup en 2025.
BUT Réseaux et télécoms, IUT 1 de Grenoble (Gières) : combien de candidats ?
973 vœux en 2025 sur Parcoursup.
BUT Réseaux et télécoms, IUT 1 de Grenoble (Gières) : quels bacheliers sont admis ?
Parmi les admis 2025 : 71 % de bacheliers généraux, 29 % de technologiques.
BUT Réseaux et télécoms, IUT 1 de Grenoble (Gières) : quelle mention au bac avaient les admis ?
En 2025 : 19 % bien, 50 % assez bien, 31 % sans mention.
BUT Réseaux et télécoms ailleurs28 en France · le plus proche à 74 km

Tous les 35 « BUT Réseaux et télécoms » de France

Aussi dans cet établissement13 autres formations

Voir la fiche officielle sur Parcoursup

Voir d'autres formations