
BUT · Grenoble (38)
BUT Métiers de la Transition et de l'Efficacité Énergétiques, IUT 1 de Grenoble
IUT 1 GRENOBLE · public · sélectif
Estime tes chances d'intégrer cette formation
Présentation
Le BUT MT2E de l'IUT1 de Grenoble : devenir thermicien de la transition énergétique
En trois ans, tu deviens thermicien-énergéticien : celui qui rend un bâtiment ou une usine plus sobre. Tu apprends la thermique et les fluides, tu mesures des installations réelles, tu proposes des solutions qui consomment moins et émettent moins, dans le bâtiment comme dans l'industrie.
- thermicien-énergéticien en 3 ans
- bâtiment et industrie
- dimensionner et exploiter
- sobriété et renouvelables
- cadre intermédiaire de terrain
Ce que fait un thermicien-énergéticiende la production à l'utilisation de l'énergie, avec moins de gaspillage

Chauffer, climatiser, ventiler, produire du froid, alimenter une usine en chaleur : tout ça consomme beaucoup. Ton futur métier, c'est de faire tourner ces installations mieux, avec moins d'énergie et un impact plus faible.
À l'IUT1, on résume ta place en trois mots : production, distribution et utilisation des énergies. Tu participes au choix de la bonne solution, avec des arguments techniques.
- Produire : chaudières, pompes à chaleur, froid, solaire, récupération de chaleur
- Distribuer : réseaux de chaleur, tuyauteries, ventilation, utilités d'un site industriel
- Utiliser : régler, suivre et optimiser une installation qui tourne déjà
- Génie climatique
- Systèmes énergétiques du bâtiment
- Génie frigorifique
- Utilités industrielles
- Réseaux de chaleur
Le fil rouge, c'est l'efficacité et la sobriété : isoler, récupérer la chaleur perdue, valoriser les renouvelables. Tu chiffres ce que chaque choix fait gagner, en énergie comme en carbone.
Apprendre sur des installations qui existent vraimentmesurer, dessiner, modéliser : la technique d'abord, sur le terrain

C'est une formation de thermique et fluides, très technologique. Tu travailles sur des systèmes de génie climatique, de bâtiment, de froid et de réseaux, et tu les manipules vraiment, pas seulement en cours.
- mesurer avec des instruments : températures, débits, pressions, consommations
- dessiner et modéliser une installation, plan et maquette numérique à l'appui
- comparer des solutions : garder, régler, remplacer, isoler, récupérer
- travailler en équipe sur un projet énergétique concret, comme en bureau d'études
Sur une installation, tu suis presque toujours la même démarche, jusqu'à la connaître par cœur :
- Observer et mesurer ce qui existe : où part l'énergie, où elle se perd
- Modéliser le système : ce qu'il devrait consommer en théorie
- Tester des améliorations : réglage, isolation, équipement plus efficace, renouvelable
- Proposer un choix clair à l'entreprise ou au client, avec gains et limites
Tu sors polyvalent, entre le bureau et le terrain. C'est le rôle d'un cadre intermédiaire : assez technique pour parler avec les installateurs, assez rigoureux pour parler avec un ingénieur.
Le MT2E à l'IUT1 de Grenobleun département thermique dans un grand IUT scientifique
Le MT2E est l'un des huit départements de l'IUT1, tous scientifiques et techniques. Tu étudies la transition énergétique entouré d'autres techniciens : physiciens, chimistes, électriciens, mécaniciens.
Concrètement, l'IUT1 organise chaque rentrée un forum de la vie étudiante avec stands et rencontres, pour repérer les aides, le sport, la santé et l'engagement. Il participe aussi à la fête de la science, avec ateliers et démonstrations.
- Pose des questions précises en portes ouvertes : sur quelles installations on manipule en première année
- Demande à voir un projet étudiant abouti : plan, mesures, solution proposée
- Demande comment se répartissent TP, projets et travail en équipe sur les trois ans
C'est pour toi si…tu aimes la physique appliquée, les objets réels et le travail régulier
Pas besoin d'être un théoricien pur. Il faut aimer comprendre pourquoi ça chauffe et pourquoi ça fuit, et mettre les mains sur le système.
- Tu préfères la physique qui se mesure aux démonstrations abstraites
- Tu aimes les objets réels : chaudière, clim, réseau, atelier, chaufferie
- Le mot transition énergétique te motive, pas seulement comme slogan
- Tu travailles régulièrement et tu rends un travail d'équipe propre
- Tu te vois bien sur le terrain, pas coincé derrière un écran toute la journée
Pour vérifier, fais simple avant de candidater :
- Regarde autour de toi : radiateurs, clim de la salle, eau chaude du lycée, et demande-toi d'où vient l'énergie
- Viens voir les installations et les projets étudiants aux portes ouvertes de l'IUT1
- Interroge un étudiant : qu'a-t-il mesuré ce semestre, sur quelle machine, avec quels instruments
Ton dossier60 % sur les résultats scolaires
Ce qui est important dans ton dossier
Et avec d'autres spécialités ?
| Paire de spécialités | Part des vœux | Part des terminales | Ont reçu une proposition |
|---|---|---|---|
| Mathématiques + Physique-chimie | 61 % | 20 % | 83 % |
| Mathématiques + Sciences de l'ingénieur | 8 % | 0,4 % | 84 % |
| Physique-chimie + SVT | 6 % | 8 % | 69 % |
| Mathématiques + SES | 6 % | 7 % | 52 % |
| Mathématiques + SVT | 5 % | 4 % | 63 % |
| Mathématiques + NSI | 4 % | 0,9 % | 56 % |
| SES + HGGSP | 3 % | 11 % | 20 % |
| SVT + SES | 2 % | — | 36 % |
Chiffres pour toutes les formations « Métiers de la Transition et de l'Efficacité Énergétiques » de France, bac 2025, sur 2 243 vœux. Parcoursup ne publie pas ces données établissement par établissement. La part des terminales vient des effectifs par spécialités publiés par l'Éducation nationale.
Le bulletin de l'admis type12,9 de moyenne · mention assez bien
Le bulletin type de l'admis
À quoi ressemble le dossier d'un élève qui entre ici, d'après les 91 admis de 2025.
admis 2025
| Matière · Professeur | Coef. | Moy. élève | Moy. classe | Min. | Max. | Appréciation |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Spécialité Mathématiques Mme ORTEGA | 16 | 13,9 | 11,5 | 4,9 | 15,1 | Solide, s'appuie sur des bases sûres. |
| Spécialité Physique-chimie Mme GARNIER | 16 | 13,9 | 10,8 | 5,2 | 15,6 | Bon trimestre, participation à encourager. |
| Philosophie Mme SIMON | 8 | 10,4 | 8,0 | 3,0 | 12,3 | Travail sérieux et régulier. Bonne maîtrise des attendus. |
| Histoire-Géographie Mme BENALI | 3 | 11,9 | 8,0 | 3,0 | 13,1 | Très bon niveau, aussi à l'aise à l'écrit qu'à l'oral. Participation active et pertinente. |
| Langue vivante A Mme MARCHAND | 3 | 12,8 | 9,1 | 3,7 | 14,5 | Très bon niveau, aussi à l'aise à l'écrit qu'à l'oral. Participation active et pertinente. |
| Langue vivante B M. ROUX | 3 | 11,4 | 8,0 | 3,0 | 12,4 | Excellent trimestre. Raisonnement rigoureux, rédaction soignée, prend des initiatives. |
| Enseignement scientifique Mme MOREL | 3 | 12,3 | 8,8 | 3,0 | 13,9 | Excellent trimestre. Raisonnement rigoureux, rédaction soignée, prend des initiatives. |
| Éducation physique et sportive M. CARON | 6 | 12,3 | 8,8 | 3,0 | 14,1 | Excellent trimestre. Raisonnement rigoureux, rédaction soignée, prend des initiatives. |
| Enseignement moral et civique M. BLANC | 1 | 13,3 | 9,9 | 4,2 | 14,1 | Résultats remarquables et constants. Continue ainsi. |
| Moyenne générale | 59 | 12,9 | 9,9 | — | — | Au bac : mention assez bien · 51 % des admis l'ont au moins. |
Le chef d'établissement
M. VASSEUR
Depuis 2021Vœux -20 %
| Session | Vœux | Places | Taux d'accès | Dernier rang appelé | Très bien ou mieux |
|---|---|---|---|---|---|
| 2021 | 1 290 | 123 | 67 %* | 681 | 2 % |
| 2022 | 1 071 | 122 | 87 % | 571 | 4 % |
| 2023 | 1 039 | 122 | 87 % | 588 | 2 % |
| 2024 | 1 109 | 122 | 84 % | 546 | 4 % |
| 2025 | 1 038 | 122 | 82 % | 443 | 1 % |
* Le taux d'accès officiel n'est publié que depuis 2024. Pour les sessions antérieures, il est recalculé en rapportant les propositions aux vœux : l'ordre de grandeur est bon, la valeur n'est pas celle de Parcoursup.
Quel est le salaire en sortie ?1 755 € en France
Les étudiants trouvent-ils du travail ?71 % en emploi, dans la moyenne
Diplômés de « Tout bachelor universitaire de technologie » à l'université de rattachement · InserSup, 2026_S1.
Et après4 métiers cités
Et après BUT
Sources : fiche officielle de la formation sur Parcoursup.
Classements6ᵉ sur 19 · Thotis 2026
Ce que disent les classements
Chacun mesure ce qu'il a choisi de mesurer, et aucun ne mesure ce que cette formation te fera. Ils restent un repère utile, à condition de savoir sur quoi ils portent.
- 6esur 19Classement des BUT · Métiers de la Transition et de l’Efficacité Energétiques (MT2E)Sélectivité à l'entrée sur Parcoursup et profil des admisD'après Thotis, 2026
Ta semaine33,25 h · r1.10 bases mathématiques pour l'énergéticien en tête
Ta semaine
Environ 33 h 15 de cours par semaine, réparties comme ceci.
- R1.01 Contexte énergétique 1 h 15
- R1.02 Chauffage ECS-Ventilation 3 h 45
- R1.03 Transfert de chaleur 3 h 45
- R1.04 Bases de thermodynamique 3 h 30
- R1.05 Techniques constructives 1 h 30
- R1.06 Energie électrique 2 h
- R1.07 Dessin d'ingénierie-BIM 3 h 15
- R1.08 Mesure et instrumentation en énergétique 2 h 30
- R1.09 Tableurs 1 h 45
- R1.10 Bases mathématiques pour l'énergéticien 4 h
- R1.11 Méthodologie de travail universitaire 1 h
- R1.12 Communication 1 h 45
- R1.13 Anglais 2 h 15
- R1.14 PPP 1 h
Grille officielle du diplôme, publiée au Annexe 11 de l'arrêté du 27 mai 2021 - Programme national du BUT. Lire le référentiel
Vivre à Grenoblestudio autour de 340 € par mois
Vivre à Gières
Le coût d'une année ne se résume pas aux frais d'inscription. Voici ce que représente une année étudiante à Gières.
- Résidence Condillac · 1,1 km · 230 € à 232 €
- Résidence Marie Reynoard · 1,2 km · 390 € à 434 €
- Résidence Stefan Zweig · 1,2 km · 390 €

Avis des anciensaucun avis pour l'instant
Ce qu'en disent les anciens
Personne n'a encore noté cette formation. Si tu l'as faite, ton avis sera le premier que liront les lycéens qui hésitent.
Tu as fait cette formation ? Note-la
Questions fréquentes5 réponses en chiffres
- BUT MT2E, IUT 1 de Grenoble : quel est le taux d'accès ?
- 82 % des candidats ont reçu une proposition d'admission sur Parcoursup en 2025.
- BUT MT2E, IUT 1 de Grenoble : combien de places ?
- 122 places sur Parcoursup en 2025.
- BUT MT2E, IUT 1 de Grenoble : combien de candidats ?
- 1 038 vœux en 2025 sur Parcoursup.
- BUT MT2E, IUT 1 de Grenoble : quels bacheliers sont admis ?
- Parmi les admis 2025 : 49 % de bacheliers généraux, 51 % de technologiques.
- BUT MT2E, IUT 1 de Grenoble : quelle mention au bac avaient les admis ?
- En 2025 : 1 % mention très bien, 14 % bien, 36 % assez bien, 49 % sans mention.
BUT MT2E ailleurs19 en France · le plus proche à 121 km
Aussi dans cet établissement13 autres formations
Le logo affiché appartient à l’établissement et reste sa propriété. Demander son retrait — il est enlevé sans discussion préalable.
