
BUT · La Garde (83)
BUT Génie mécanique et productique, IUT de Toulon, La Garde
I.U.T de Toulon · public · sélectif
Estime tes chances d'intégrer cette formation
Présentation
Le BUT GMP de Toulon : la mécanique par la pratique, la moitié du temps en TP
Au département génie mécanique et productique de l'IUT de Toulon, la moitié des enseignements se fait en travaux pratiques, en petits groupes. Tu apprends à concevoir et fabriquer des produits industriels, tu mènes un projet en équipe pendant presque tout le cursus et tu passes 24 semaines en entreprise. La troisième année peut se faire en alternance.
- 50 % de TP en petits groupes
- projet tutoré en équipe de 3 à 7
- 2 stages : 10 puis 14 semaines
- 3e année en alternance possible
- cursus imbriqué avec l'ETS Montréal

Concevoir et fabriquer, pour de vraila moitié des cours en TP, 2 000 heures de cours et 600 heures de projets
Le BUT GMP s'adresse à ceux qu'intéressent la conception, la production et les technologies industrielles. Le département de Toulon lui donne trois objectifs :
- savoir réaliser des produits avec les techniques modernes de conception et de production ;
- développer ta réflexion grâce aux outils scientifiques et techniques ;
- stimuler ton initiative et le travail en équipe, avec des cours de communication.
Sur trois ans, cela représente 2 000 heures de cours et 600 heures de projets. Les travaux pratiques en petits groupes représentent 50 % de l'enseignement.
Trois parcours sont ouverts à Toulon :
- Innovation pour l'industrie
- Management de process industriel
- Simulation numérique et réalité virtuelle
Un projet en équipe, deux stagesprojet tutoré sur 5 semestres, stages de 10 et 14 semaines
Le projet tutoré réunit 3 à 7 étudiants sur cinq semestres, environ une demi-journée par semaine. Il part d'une demande réelle : de l'IUT, du département, mais aussi d'une entreprise, d'une collectivité ou d'une association. Tu dois répondre à un cahier des charges, dans un temps et un budget limités.
Deux stages industriels complètent le tout : 10 semaines au semestre 4, 14 semaines au semestre 6. Le département met des offres à disposition, mais c'est à toi de contacter les entreprises et de passer l'entretien.

Pendant le stage, un tuteur en entreprise et un enseignant du département te suivent. Le stage se termine par un rapport et une soutenance devant un jury qui comprend un représentant de l'entreprise, avec un fort coefficient.
La troisième année en alternance15 jours à 3 semaines en entreprise, autant à l'IUT
À partir de la troisième année, tu peux choisir l'alternance, organisée avec les entreprises de la région. Le rythme : 15 jours à 3 semaines en entreprise, puis autant à l'IUT.
Tu restes inscrit au même diplôme, mais tu es salarié et tu vis le métier de l'intérieur pendant une année entière. Le BUT reste aussi possible entièrement en formation initiale.
Pour ceux qui visent un bac + 5, le département signale une passerelle : un cursus imbriqué avec l'ETS de Montréal, au Canada. Sur le campus même, l'école d'ingénieurs SeaTech fait partie des écoles qui accueillent des diplômés du BUT GMP.
Est-ce que c'est pour toi ?si les sciences et la technique te parlent plus que la théorie seule
- Tu aimes comprendre comment un objet est conçu, puis le fabriquer.
- Tu préfères apprendre en manipulant et en travaillant en équipe.
- Tu veux garder deux portes ouvertes : l'emploi de technicien à bac + 3, ou une école d'ingénieurs.
Le département prévient : les matières scientifiques et techniques liées à la spécialité sont indispensables pour candidater et réussir. Il cite les maths, la physique-chimie, les sciences de l'ingénieur, les sciences industrielles et le numérique.
Le recrutement mêle les profils : en 2025, 56 % des admis venaient d'un bac technologique et 44 % d'un bac général. 70 % étaient de l'académie de Nice.
Ton dossier30 % sur les résultats scolaires
Ce qui est important dans ton dossier
Et avec d'autres spécialités ?
| Paire de spécialités | Part des vœux | Part des terminales | Ont reçu une proposition |
|---|---|---|---|
| Mathématiques + Physique-chimie | 68 % | 20 % | 54 % |
| Mathématiques + Sciences de l'ingénieur | 16 % | 0,4 % | 63 % |
| Mathématiques + NSI | 4 % | 0,9 % | 28 % |
| Mathématiques + SES | 2 % | 7 % | 19 % |
| Mathématiques + SVT | 2 % | 4 % | 29 % |
| Physique-chimie + SVT | 2 % | 8 % | 34 % |
| Mathématiques + LLCER | 0,8 % | — | 23 % |
| SES + HGGSP | 0,7 % | 11 % | 2 % |
Chiffres pour toutes les formations « Génie mécanique et productique » de France, bac 2025, sur 13 244 vœux. Parcoursup ne publie pas ces données établissement par établissement. La part des terminales vient des effectifs par spécialités publiés par l'Éducation nationale.
Le bulletin de l'admis type12,9 de moyenne · mention assez bien
Le bulletin type de l'admis
À quoi ressemble le dossier d'un élève qui entre ici, d'après les 91 admis de 2025.
admis 2025
| Matière · Professeur | Coef. | Moy. élève | Moy. classe | Min. | Max. | Appréciation |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Spécialité Mathématiques M. WALSH | 16 | 13,9 | 9,7 | 4,7 | 15,3 | Résultats remarquables et constants. Continue ainsi. |
| Spécialité Physique-chimie Mme LEFÈVRE | 16 | 13,9 | 11,4 | 4,4 | 15,3 | Travail sérieux et régulier. Bonne maîtrise des attendus. |
| Philosophie M. CARON | 8 | 10,4 | 8,0 | 3,0 | 12,2 | Travail sérieux et régulier. Bonne maîtrise des attendus. |
| Histoire-Géographie Mme ROUX | 3 | 11,9 | 9,0 | 3,0 | 13,7 | Bon trimestre, participation à encourager. |
| Langue vivante A Mme MARCHAND | 3 | 12,8 | 9,4 | 3,0 | 14,7 | Résultats remarquables et constants. Continue ainsi. |
| Langue vivante B Mme ORTEGA | 3 | 11,4 | 8,0 | 3,0 | 12,8 | Résultats remarquables et constants. Continue ainsi. |
| Enseignement scientifique Mme BENALI | 3 | 12,3 | 8,3 | 3,1 | 14,0 | Excellent trimestre. Raisonnement rigoureux, rédaction soignée, prend des initiatives. |
| Éducation physique et sportive Mme SIMON | 6 | 12,3 | 8,5 | 3,0 | 13,0 | Très bon niveau, aussi à l'aise à l'écrit qu'à l'oral. Participation active et pertinente. |
| Enseignement moral et civique M. BLANC | 1 | 13,3 | 10,5 | 4,0 | 14,2 | Travail sérieux et régulier. Bonne maîtrise des attendus. |
| Moyenne générale | 59 | 12,9 | 9,6 | — | — | Au bac : mention assez bien · 89 % des admis l'ont au moins. |
Le chef d'établissement
M. MASSON
Depuis 2021Vœux +54 %
| Session | Vœux | Places | Taux d'accès | Dernier rang appelé | Très bien ou mieux |
|---|---|---|---|---|---|
| 2021 | 1 320 | 90 | 40 %* | 700 | 5 % |
| 2022 | 1 370 | 100 | 72 % | 931 | 1 % |
| 2023 | 1 667 | 100 | 68 % | 1 016 | 3 % |
| 2024 | 1 724 | 100 | 66 % | 1 016 | 4 % |
| 2025 | 2 038 | 100 | 49 % | 700 | 3 % |
* Le taux d'accès officiel n'est publié que depuis 2024. Pour les sessions antérieures, il est recalculé en rapportant les propositions aux vœux : l'ordre de grandeur est bon, la valeur n'est pas celle de Parcoursup.
Quel est le salaire en sortie ?1 755 € en France
Les étudiants trouvent-ils du travail ?62 % en emploi, plutôt bas
Diplômés de « Tout bachelor universitaire de technologie » à l'université de rattachement · InserSup, 2026_S1.
Et après7 métiers cités
Et après BUT
Sources : fiche officielle de la formation sur Parcoursup.
Ta semaine31 h · r1.04 mathématiques appliquées et outils scientifiques en tête
Ta semaine
Environ 31 h de cours par semaine, réparties comme ceci.
- R1.01 Mécanique 2 h 30
- R1.03 Science des matériaux 1 h 45
- R1.04 Mathématiques appliquées et outils scientifiques 5 h 45
- R1.05 Ingénierie de construction mécanique 3 h 45
- R1.06 Outils pour l'ingénierie 2 h 30
- R1.07 Production - Méthodes 5 h
- R1.08 Métrologie 1 h 15
- R1.10 Électricité 2 h 15
- R1.13 Expression - Communication 2 h 30
- R1.14 Langues 2 h 30
- R1.15 Projet personnel et professionnel 1 h 15
Grille officielle du diplôme, publiée au Annexe 10 de l'arrêté du 27 mai 2021 - Programme national du BUT. Lire le référentiel
Vivre à La Garde
Vivre à la Garde
Le coût d'une année ne se résume pas aux frais d'inscription. Voici ce que représente une année étudiante à la Garde.
Avis des anciensaucun avis pour l'instant
Ce qu'en disent les anciens
Personne n'a encore noté cette formation. Si tu l'as faite, ton avis sera le premier que liront les lycéens qui hésitent.
Tu as fait cette formation ? Note-la
Questions fréquentes5 réponses en chiffres
- BUT GMP, IUT de Toulon (La Garde) : quel est le taux d'accès ?
- 49 % des candidats ont reçu une proposition d'admission sur Parcoursup en 2025.
- BUT GMP, IUT de Toulon (La Garde) : combien de places ?
- 100 places sur Parcoursup en 2025.
- BUT GMP, IUT de Toulon (La Garde) : combien de candidats ?
- 2 038 vœux en 2025 sur Parcoursup.
- BUT GMP, IUT de Toulon (La Garde) : quels bacheliers sont admis ?
- Parmi les admis 2025 : 44 % de bacheliers généraux, 56 % de technologiques.
- BUT GMP, IUT de Toulon (La Garde) : quelle mention au bac avaient les admis ?
- En 2025 : 3 % mention très bien, 27 % bien, 59 % assez bien, 11 % sans mention.
BUT GMP ailleurs42 en France · le plus proche à 62 km
Aussi dans cet établissement10 autres formations
Le logo affiché appartient à l’établissement et reste sa propriété. Demander son retrait — il est enlevé sans discussion préalable.
