
Estime tes chances d'intégrer cette formation
Ton dossier75 % sur les résultats scolaires
Ce qui est important dans ton dossier
Et avec d'autres spécialités ?
| Paire de spécialités | Part des vœux | Part des terminales | Ont reçu une proposition |
|---|---|---|---|
| Mathématiques + Physique-chimie | 88 % | 20 % | 74 % |
| Mathématiques + Sciences de l'ingénieur | 4 % | 0,4 % | 65 % |
| Physique-chimie + SVT | 4 % | 8 % | 54 % |
| Mathématiques + SVT | 0,7 % | 4 % | 38 % |
| Mathématiques + NSI | 0,6 % | 0,9 % | 40 % |
| Mathématiques + SES | 0,4 % | 7 % | 35 % |
| Physique-chimie + NSI | 0,2 % | — | 33 % |
| Physique-chimie + LLCER | 0,2 % | — | 42 % |
Chiffres pour toutes les formations « Mesures physiques » de France, bac 2025, sur 9 639 vœux. Parcoursup ne publie pas ces données établissement par établissement. La part des terminales vient des effectifs par spécialités publiés par l'Éducation nationale.
Le bulletin de l'admis type14,9 de moyenne · mention bien
Le bulletin type de l'admis
À quoi ressemble le dossier d'un élève qui entre ici, d'après les 96 admis de 2025.
admis 2025
| Matière · Professeur | Coef. | Moy. élève | Moy. classe | Min. | Max. | Appréciation |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Spécialité Mathématiques M. WALSH | 16 | 15,9 | 12,6 | 7,4 | 16,7 | Solide, s'appuie sur des bases sûres. |
| Spécialité Physique-chimie M. BENALI | 16 | 15,9 | 11,9 | 5,7 | 17,4 | Excellent trimestre. Raisonnement rigoureux, rédaction soignée, prend des initiatives. |
| Philosophie Mme HAMON | 8 | 12,4 | 9,5 | 3,0 | 14,2 | Solide, s'appuie sur des bases sûres. |
| Histoire-Géographie M. ORTEGA | 3 | 13,9 | 11,0 | 5,1 | 14,5 | Travail sérieux et régulier. Bonne maîtrise des attendus. |
| Langue vivante A Mme DIALLO | 3 | 14,8 | 10,7 | 4,9 | 16,0 | Résultats remarquables et constants. Continue ainsi. |
| Langue vivante B Mme BLANC | 3 | 13,4 | 9,5 | 3,5 | 14,3 | Très bon niveau, aussi à l'aise à l'écrit qu'à l'oral. Participation active et pertinente. |
| Enseignement scientifique Mme GARNIER | 3 | 14,3 | 10,3 | 4,6 | 14,9 | Excellent trimestre. Raisonnement rigoureux, rédaction soignée, prend des initiatives. |
| Éducation physique et sportive Mme FERREIRA | 6 | 14,3 | 10,6 | 5,5 | 15,8 | Très bon niveau, aussi à l'aise à l'écrit qu'à l'oral. Participation active et pertinente. |
| Enseignement moral et civique Mme MARCHAND | 1 | 15,3 | 11,9 | 6,9 | 16,3 | Excellent trimestre. Raisonnement rigoureux, rédaction soignée, prend des initiatives. |
| Moyenne générale | 59 | 14,9 | 11,3 | — | — | Au bac : mention bien · 65 % des admis l'ont au moins. |
Le chef d'établissement
M. DELAUNAY
Depuis 2021Vœux +1 %
| Session | Vœux | Places | Taux d'accès | Dernier rang appelé | Très bien ou mieux |
|---|---|---|---|---|---|
| 2021 | 1 973 | 120 | 56 %* | 1 431 | 3 % |
| 2022 | 1 879 | 95 | 73 % | 1 544 | 18 % |
| 2023 | 1 818 | 95 | 70 % | 1 470 | 14 % |
| 2024 | 1 832 | 95 | 62 % | 1 113 | 11 % |
| 2025 | 1 993 | 95 | 53 % | 917 | 18 % |
* Le taux d'accès officiel n'est publié que depuis 2024. Pour les sessions antérieures, il est recalculé en rapportant les propositions aux vœux : l'ordre de grandeur est bon, la valeur n'est pas celle de Parcoursup.
Quel est le salaire en sortie ?1 755 € en France
Les étudiants trouvent-ils du travail ?71 % en emploi, dans la moyenne
Diplômés de « Tout bachelor universitaire de technologie » à l'université de rattachement · InserSup, 2026_S1.
Et après12 métiers cités
Et après BUT
Sources : fiche officielle de la formation sur Parcoursup.
Ta semaine23,75 h · r 1.04 outils mathématiques 1 en tête
Ta semaine
Environ 23 h 45 de cours par semaine, réparties comme ceci.
- R 1.01 Anglais général de communication et initiation au vocabulaire scientifique 2 h 30
- R 1.02 Culture, Communication Professionnelle et Académique 1 (2CPA1) 2 h
- R 1.03 Projet Personnel et Professionnel 1 (PPP 1) 1 h
- R 1.04 Outils mathématiques 1 6 h
- R 1.05 Métrologie et capteurs 1 h 30
- R 1.06 Systèmes électriques 2 h 15
- R 1.07 Algorithmique et informatique 1 h 15
- R 1.08 Structures atomique et moléculaire 2 h 15
- R 1.09 Équilibres chimiques – Sécurité au laboratoire 1 h 45
- R 1.10 Thermodynamique et Machines Thermiques 3 h 15
Grille officielle du diplôme, publiée au Annexe 18 de l'arrêté du 27 mai 2021 - Programme national du BUT. Lire le référentiel
Vivre à Grenoblestudio autour de 340 € par mois
Vivre à Gières
Le coût d'une année ne se résume pas aux frais d'inscription. Voici ce que représente une année étudiante à Gières.
- Résidence Condillac · 1,1 km · 230 € à 232 €
- Résidence Marie Reynoard · 1,2 km · 390 € à 434 €
- Résidence Stefan Zweig · 1,2 km · 390 €

Avis des anciensaucun avis pour l'instant
Ce qu'en disent les anciens
Personne n'a encore noté cette formation. Si tu l'as faite, ton avis sera le premier que liront les lycéens qui hésitent.
Tu as fait cette formation ? Note-la
Questions fréquentes5 réponses en chiffres
- BUT Mesures physiques, IUT 1 de Grenoble : quel est le taux d'accès ?
- 53 % des candidats ont reçu une proposition d'admission sur Parcoursup en 2025.
- BUT Mesures physiques, IUT 1 de Grenoble : combien de places ?
- 95 places sur Parcoursup en 2025.
- BUT Mesures physiques, IUT 1 de Grenoble : combien de candidats ?
- 1 993 vœux en 2025 sur Parcoursup.
- BUT Mesures physiques, IUT 1 de Grenoble : quels bacheliers sont admis ?
- Parmi les admis 2025 : 78 % de bacheliers généraux, 22 % de technologiques.
- BUT Mesures physiques, IUT 1 de Grenoble : quelle mention au bac avaient les admis ?
- En 2025 : 18 % mention très bien, 47 % bien, 29 % assez bien, 7 % sans mention.
BUT Mesures physiques ailleurs28 en France · le plus proche à 88 km
- BUT Mesures physiques · IUT d'Annecy
- BUT Mesures physiques · IUT de Saint-Étienne
- BUT Mesures physiques · IUT du Creusot, Le Creusot
- BUT Mesures physiques · IUT de Marseille Saint-Jérôme
- BUT Mesures physiques · IUT Clermont Auvergne, Aubière
- BUT Mesures physiques · IUT de Montpellier-Sète
- BUT Mesures physiques · IUT Nord Franche-Comté, Montbéliard
- BUT Mesures physiques · IUT de Bourges
Aussi dans cet établissement13 autres formations
Le logo affiché appartient à l’établissement et reste sa propriété. Demander son retrait — il est enlevé sans discussion préalable.
