
Estime tes chances d'intégrer cette formation
Présentation
La MPSI de Hoche : une seule classe, trois suites possibles
Le lycée Hoche n'ouvre qu'une MPSI, de 48 élèves, à côté d'une MP2I et de deux PCSI. En deuxième année, tu continues sur place, en MP*, en MP ou en PSI*. La semaine compte 3 heures de colles, un TIPE au second semestre et un vrai poids donné au français et aux langues. L'internat, réservé aux prépas, ouvre du dimanche soir au samedi midi.
- 1 MPSI de 48, puis MP*, MP ou PSI*
- 3 h de colles par semaine
- TIPE au second semestre
- internat réservé aux prépas
- LV2 : allemand, arabe, espagnol, russe…
Une MPSI unique, au milieu d'un grand pôle scientifique48 élèves, et cinq classes de deuxième année dans le même lycée
Hoche est un grand lycée de prépas scientifiques, mais sa MPSI est unique : une seule classe de 48. En première année, elle voisine avec une MP2I (la prépa centrée sur l'informatique) et deux PCSI. Tu partages donc ta promo avec les mêmes élèves toute l'année, dans un pôle où cinq classes de deuxième année t'attendent.
Après la MPSI, trois suites possibles sans quitter le lycée :
- MP*
- MP
- PSI*
Les classes de MP et de MP* accueillent aussi les élèves de la filière MPI, venus de la MP2I : tu y côtoies des profils plus informaticiens. La PSI* est la suite naturelle si tu prends l'option sciences de l'ingénieur au second semestre. Le lycée enseigne aussi l'option informatique.
Le recrutement est surtout régional : en 2025, 83 % des admis venaient de l'académie de Versailles, d'après les données Parcoursup.
Trois heures de colles, et les langues prises au sérieuxdeux colles par semaine en moyenne, une heure chacune, notées sur 20
À Hoche, les colles portent sur toutes les matières obligatoires. Il y en a en principe deux par semaine, d'une heure chacune, par groupes de trois. Chaque colle est notée sur 20, et la note s'affiche dans l'application du lycée. Leur succession est planifiée sur l'année dans le « colloscope », le grand tableau que chaque élève consulte.
En langue, la colle est individuelle : 20 minutes de préparation, puis 20 minutes pour présenter et commenter un article de presse ou un document audio ou vidéo. Il n'y a pas de programme à réviser : tu pratiques l'oral.
La fiche du lycée insiste sur l'« importance du français et des langues vivantes, dotés de coefficients importants » aux concours. La seconde langue est facultative (2 h), avec un choix large :
- Anglais
- Allemand
- Arabe
- Espagnol
- Russe
Le TIPE, l'aide personnalisée et les olympiades2 h par semaine au second semestre pour ta propre recherche

Au second semestre, 2 heures par semaine vont au TIPE, un travail d'initiative personnelle encadré que tu présenteras aux concours. Le lycée prévient qu'un travail personnel important s'ajoute à l'emploi du temps, et propose des heures d'aide personnalisée aux élèves en difficulté, toute l'année.
Si tu veux aller plus loin, le lycée prépare les étudiants volontaires de prépa à la présélection des Olympiades internationales de chimie, le jeudi soir, en commun avec le lycée Sainte-Geneviève.
L'internat de Hoche, réservé aux classes prépaouvert du dimanche 20 h au samedi 13 h 30, dans un ancien couvent

L'internat de Hoche est réservé aux étudiants de CPGE, et mixte. Il ouvre le dimanche à 20 h et ferme le samedi à 13 h 30 : tu rentres chez toi le week-end. Il est installé dans le même bâtiment que les salles de classe des prépas, le CDI et le réfectoire, ce qui évite de perdre du temps entre la colle du soir et le dîner.
Si tu n'as pas de place, le lycée diffuse à partir du mois de mai une liste de logements proposés par des particuliers, sur demande. Tu peux aussi prendre l'internat-externé : les trois repas au lycée, sans y dormir.
Les bâtiments ont été entièrement rénovés : les TP de physique et de chimie se font dans le bâtiment des sciences, qui abrite aussi un grand gymnase.
Ton dossier70 % sur les résultats scolaires
Ce qui est important dans ton dossier
Et avec d'autres spécialités ?
| Paire de spécialités | Part des vœux | Part des terminales | Ont reçu une proposition |
|---|---|---|---|
| Mathématiques + Physique-chimie | 91 % | 20 % | 58 % |
| Mathématiques + Sciences de l'ingénieur | 3 % | 0,4 % | 41 % |
| Mathématiques + NSI | 3 % | 0,9 % | 33 % |
| Mathématiques + SVT | 0,8 % | 4 % | 16 % |
| Mathématiques + SES | 0,7 % | 7 % | 16 % |
| Physique-chimie + SVT | 0,6 % | 8 % | 7 % |
| Mathématiques + LLCER | 0,2 % | — | 17 % |
| Mathématiques + HGGSP | 0,1 % | 0,4 % | 22 % |
Chiffres pour toutes les formations « MPSI » de France, bac 2025, sur 38 229 vœux. Parcoursup ne publie pas ces données établissement par établissement. La part des terminales vient des effectifs par spécialités publiés par l'Éducation nationale.
Le bulletin de l'admis type16,9 de moyenne · mention très bien
Le bulletin type de l'admis
À quoi ressemble le dossier d'un élève qui entre ici, d'après les 48 admis de 2025.
admis 2025
| Matière · Professeur | Coef. | Moy. élève | Moy. classe | Min. | Max. | Appréciation |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Spécialité Mathématiques Mme LEFÈVRE | 16 | 17,9 | 14,4 | 8,8 | 19,6 | Excellent trimestre. Raisonnement rigoureux, rédaction soignée, prend des initiatives. |
| Spécialité Physique-chimie Mme ROUX | 16 | 17,9 | 14,2 | 7,8 | 19,7 | Très bon niveau, aussi à l'aise à l'écrit qu'à l'oral. Participation active et pertinente. |
| Philosophie Mme SIMON | 8 | 14,4 | 10,7 | 3,8 | 15,8 | Très bon niveau, aussi à l'aise à l'écrit qu'à l'oral. Participation active et pertinente. |
| Histoire-Géographie Mme FERREIRA | 3 | 15,9 | 13,5 | 8,4 | 17,8 | Solide, s'appuie sur des bases sûres. |
| Langue vivante A M. DIALLO | 3 | 16,8 | 14,2 | 7,2 | 17,8 | Travail sérieux et régulier. Bonne maîtrise des attendus. |
| Langue vivante B M. BLANC | 3 | 15,4 | 11,6 | 6,3 | 16,7 | Résultats remarquables et constants. Continue ainsi. |
| Enseignement scientifique M. BENALI | 3 | 16,3 | 12,2 | 6,5 | 17,5 | Résultats remarquables et constants. Continue ainsi. |
| Éducation physique et sportive Mme MOREL | 6 | 16,3 | 13,7 | 7,7 | 18,0 | Bon trimestre, participation à encourager. |
| Enseignement moral et civique M. MARCHAND | 1 | 17,3 | 13,9 | 7,4 | 18,3 | Très bon niveau, aussi à l'aise à l'écrit qu'à l'oral. Participation active et pertinente. |
| Moyenne générale | 59 | 16,9 | 13,5 | — | — | Au bac : mention très bien · 92 % des admis l'ont au moins. |
Le chef d'établissement
Mme DELAUNAY
Depuis 2021Vœux +16 % pour le même nombre de places
| Session | Vœux | Places | Taux d'accès | Dernier rang appelé | Très bien ou mieux |
|---|---|---|---|---|---|
| 2021 | 3 852 | 48 | 4 %* | 232 | 85 % |
| 2022 | 3 626 | 48 | 9 % | 319 | 96 % |
| 2023 | 4 189 | 48 | 10 % | 588 | 98 % |
| 2024 | 4 311 | 48 | 10 % | 454 | 98 % |
| 2025 | 4 458 | 48 | 10 % | 427 | 92 % |
* Le taux d'accès officiel n'est publié que depuis 2024. Pour les sessions antérieures, il est recalculé en rapportant les propositions aux vœux : l'ordre de grandeur est bon, la valeur n'est pas celle de Parcoursup.
Quel est le salaire en sortie ?2 938 € en France
Et après
Et après CPGE
Sources : fiche officielle de la formation sur Parcoursup.
Classements2ᵉ sur 148 · Groupe Réussite 2026
Ce que disent les classements
Chacun mesure ce qu'il a choisi de mesurer, et aucun ne mesure ce que cette formation te fera. Ils restent un repère utile, à condition de savoir sur quoi ils portent.
- 2esur 148Classement des prépas · voie MPPart des élèves intégrant une grande école, sur trois ansD'après Groupe Réussite, 2026
- 3esur 35Classement des prépas · voie MPIPart des élèves intégrant une école du panier large, session 2025D'après L'Étudiant, 2026
- 3esur 37Classement des prépas · MPID'après Le Figaro Étudiant, 2026
- 16esur 124Le classement Thotis des CPGE MPSISélectivité à l'entrée sur Parcoursup et profil des admisD'après Thotis, 2026
Ta semaine30 h · mathématiques en tête
Ta semaine
Environ 30 h de cours par semaine, réparties comme ceci.
- Mathématiques 12 h
- Sciences Physiques et Chimie 8 h
- Français - Philosophie 2 h
- Langue vivante I 2 h
- Education physique et sportive 2 h
- Informatique 2 h
- Sciences Industrielles 2 h
- LV2 2 h
Grille annoncée par l'établissement sur sa fiche Parcoursup. Voir la fiche officielle
Vivre à Versaillesstudio autour de 530 € par mois
Vivre à Versailles
Le coût d'une année ne se résume pas aux frais d'inscription. Voici ce que représente une année étudiante à Versailles.
- Résidence Avia · 10,5 km · 433 € à 473 €
- Résidence Bertelotte · 10,6 km · 414 €
- Résidence Vaugirard · 11,9 km · 423 € à 572 €

Avis des anciensaucun avis pour l'instant
Ce qu'en disent les anciens
Personne n'a encore noté cette formation. Si tu l'as faite, ton avis sera le premier que liront les lycéens qui hésitent.
Tu as fait cette formation ? Note-la
Questions fréquentes6 réponses en chiffres
- CPGE MPSI, Lycée Hoche (Versailles) : quel est le taux d'accès ?
- 10 % des candidats ont reçu une proposition d'admission sur Parcoursup en 2025.
- CPGE MPSI, Lycée Hoche (Versailles) : combien de places ?
- 48 places sur Parcoursup en 2025.
- CPGE MPSI, Lycée Hoche (Versailles) : combien de candidats ?
- 4 458 vœux en 2025 sur Parcoursup.
- CPGE MPSI, Lycée Hoche (Versailles) : quels bacheliers sont admis ?
- Parmi les admis 2025 : 100 % de bacheliers généraux.
- CPGE MPSI, Lycée Hoche (Versailles) : quelle mention au bac avaient les admis ?
- En 2025 : 92 % mention très bien.
- CPGE MPSI, Lycée Hoche (Versailles) : y a-t-il un internat ?
- Oui, un internat est proposé.
CPGE MPSI ailleurs123 en France · le plus proche à 1 km
- CPGE MPSI · Lycée Sainte-Geneviève, Versailles
- CPGE MPSI · Lycée militaire de Saint-Cyr, Saint-Cyr-l'École
- CPGE MPSI · Lycée Jeanne d'Albret, Saint-Germain-en-Laye
- CPGE MPSI · Lycée Michelet, Vanves
- CPGE MPSI · Lycée Janson-de-Sailly, Paris
- CPGE MPSI · Lycée Blaise Pascal, Orsay
- CPGE MPSI · Lycée Lakanal, Sceaux
- CPGE MPSI · Lycée Sainte-Marie, Antony
Plus accessible, près d'ici8 à moins de 60 km, jusqu'à 50 % d'accès
Le même diplôme, avec un taux d'accès plus élevé qu'ici (10 %).
- CPGE MPSI · Lycée Jacques Amyot, Melun
- CPGE MPSI · Lycée Saint-Exupéry, Mantes-la-Jolie
- CPGE MPSI · Lycée du Parc des Loges, Évry-Courcouronnes
- CPGE MPSI · Lycée Jean-Baptiste Corot, Savigny-sur-Orge
- CPGE MPSI · Lycée Camille Pissarro, Pontoise
- CPGE MPSI · Lycée Paul Éluard, Saint-Denis
- CPGE MPSI · ENCPB Pierre-Gilles de Gennes, Paris
- CPGE MPSI · Lycée Fénelon Sainte-Marie, Paris
Aussi dans cet établissement7 autres formations
Le logo affiché appartient à l’établissement et reste sa propriété. Demander son retrait — il est enlevé sans discussion préalable.
