
Estime tes chances d'intégrer cette formation
Ton dossier75 % sur les résultats scolaires
Ce qui est important dans ton dossier
Et avec d'autres spécialités ?
| Paire de spécialités | Part des vœux | Part des terminales | Ont reçu une proposition |
|---|---|---|---|
| Physique-chimie + SVT | 43 % | 8 % | 67 % |
| Mathématiques + Physique-chimie | 33 % | 20 % | 76 % |
| Mathématiques + SVT | 19 % | 4 % | 59 % |
| Biologie/Ecologie + Physique-chimie | 1 % | — | 55 % |
| SVT + SES | 0,7 % | — | 8 % |
| Biologie/Ecologie + Mathématiques | 0,5 % | — | 57 % |
| SVT + LLCER | 0,5 % | — | 6 % |
| SVT + HGGSP | 0,3 % | 0,1 % | 2 % |
Chiffres pour toutes les formations « BCPST » de France, bac 2025, sur 13 962 vœux. Parcoursup ne publie pas ces données établissement par établissement. La part des terminales vient des effectifs par spécialités publiés par l'Éducation nationale.
Le bulletin de l'admis type16,9 de moyenne · mention très bien
Le bulletin type de l'admis
À quoi ressemble le dossier d'un élève qui entre ici, d'après les 83 admis de 2025.
admis 2025
| Matière · Professeur | Coef. | Moy. élève | Moy. classe | Min. | Max. | Appréciation |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Spécialité Physique-chimie Mme MARCHAND | 16 | 17,9 | 14,0 | 7,1 | 19,6 | Très bon niveau, aussi à l'aise à l'écrit qu'à l'oral. Participation active et pertinente. |
| Spécialité SVT Mme ORTEGA | 16 | 17,9 | 14,4 | 8,4 | 19,8 | Excellent trimestre. Raisonnement rigoureux, rédaction soignée, prend des initiatives. |
| Philosophie Mme LEFÈVRE | 8 | 14,4 | 11,3 | 6,2 | 15,6 | Solide, s'appuie sur des bases sûres. |
| Histoire-Géographie Mme ROUX | 3 | 15,9 | 12,2 | 6,5 | 16,6 | Très bon niveau, aussi à l'aise à l'écrit qu'à l'oral. Participation active et pertinente. |
| Langue vivante A Mme SIMON | 3 | 16,8 | 14,0 | 9,0 | 18,7 | Bon trimestre, participation à encourager. |
| Langue vivante B Mme BLANC | 3 | 15,4 | 12,4 | 5,5 | 16,8 | Travail sérieux et régulier. Bonne maîtrise des attendus. |
| Enseignement scientifique Mme NGUYEN | 3 | 16,3 | 12,4 | 6,3 | 17,7 | Résultats remarquables et constants. Continue ainsi. |
| Éducation physique et sportive Mme CARON | 6 | 16,3 | 13,4 | 7,6 | 17,6 | Travail sérieux et régulier. Bonne maîtrise des attendus. |
| Enseignement moral et civique M. WALSH | 1 | 17,3 | 14,6 | 9,0 | 18,8 | Travail sérieux et régulier. Bonne maîtrise des attendus. |
| Moyenne générale | 59 | 16,9 | 13,4 | — | — | Au bac : mention très bien · 53 % des admis l'ont au moins. |
Le chef d'établissement
M. VASSEUR
Depuis 2021Vœux +6 % pour le même nombre de places
| Session | Vœux | Places | Taux d'accès | Dernier rang appelé | Très bien ou mieux |
|---|---|---|---|---|---|
| 2021 | 2 249 | 96 | 22 %* | 708 | 81 % |
| 2022 | 2 166 | 96 | 40 % | 885 | 73 % |
| 2023 | 2 417 | 96 | 38 % | 1 200 | 76 % |
| 2024 | 2 319 | 96 | 38 % | 981 | 67 % |
| 2025 | 2 381 | 96 | 41 % | 985 | 53 % |
* Le taux d'accès officiel n'est publié que depuis 2024. Pour les sessions antérieures, il est recalculé en rapportant les propositions aux vœux : l'ordre de grandeur est bon, la valeur n'est pas celle de Parcoursup.
Quel est le salaire en sortie ?2 938 € en France
Et après
Et après CPGE
Sources : fiche officielle de la formation sur Parcoursup.
Classements6ᵉ sur 54 · Le Figaro Étudiant 2026
Ce que disent les classements
Chacun mesure ce qu'il a choisi de mesurer, et aucun ne mesure ce que cette formation te fera. Ils restent un repère utile, à condition de savoir sur quoi ils portent.
- 6esur 54Classement des prépas · BCPSTD'après Le Figaro Étudiant, 2026
- 11esur 54Classement des prépas · voie BCPSTPart des élèves intégrant une grande école, sur trois ansD'après Groupe Réussite, 2026
- 17esur 54Classement Thotis des CPGE BCPSTSélectivité à l'entrée sur Parcoursup et profil des admisD'après Thotis, 2026
Ta semaine36 h · mathématiques en tête
Ta semaine
Environ 36 h de cours par semaine, réparties comme ceci.
- Mathématiques 8 h
- Sciences de la vie et de la Terre 8 h
- Physique-chimie 7 h
- Colles 2 h
- EPS 2 h
- Français-philosophie 2 h
- Langue vivante A 2 h
- Langue vivante B 2 h
- TIPE 2 h
- Histoire-géographie 1 h 30
- Informatique 1 h 30
Également au programme, sans volume horaire annoncé :
- Travaux pratiques
Volumes réels, horaires reconstitués d'après 47 établissements sur Parcoursup. Voir la fiche officielle
Vivre à Versaillesstudio autour de 530 € par mois
Vivre à Versailles
Le coût d'une année ne se résume pas aux frais d'inscription. Voici ce que représente une année étudiante à Versailles.
- Résidence Avia · 10,5 km · 433 € à 473 €
- Résidence Bertelotte · 10,6 km · 414 €
- Résidence Vaugirard · 11,9 km · 423 € à 572 €

Avis des anciensaucun avis pour l'instant
Ce qu'en disent les anciens
Personne n'a encore noté cette formation. Si tu l'as faite, ton avis sera le premier que liront les lycéens qui hésitent.
Tu as fait cette formation ? Note-la
Questions fréquentes6 réponses en chiffres
- CPGE BCPST, Lycée Hoche (Versailles) : quel est le taux d'accès ?
- 41 % des candidats ont reçu une proposition d'admission sur Parcoursup en 2025.
- CPGE BCPST, Lycée Hoche (Versailles) : combien de places ?
- 96 places sur Parcoursup en 2025.
- CPGE BCPST, Lycée Hoche (Versailles) : combien de candidats ?
- 2 381 vœux en 2025 sur Parcoursup.
- CPGE BCPST, Lycée Hoche (Versailles) : quels bacheliers sont admis ?
- Parmi les admis 2025 : 100 % de bacheliers généraux.
- CPGE BCPST, Lycée Hoche (Versailles) : quelle mention au bac avaient les admis ?
- En 2025 : 53 % mention très bien, 41 % bien, 6 % assez bien.
- CPGE BCPST, Lycée Hoche (Versailles) : y a-t-il un internat ?
- Oui, un internat est proposé.
CPGE BCPST ailleurs54 en France · le plus proche à 1 km
- CPGE BCPST · Lycée Sainte-Geneviève, Versailles
- CPGE BCPST · Lycée Jacques Prévert, Boulogne-Billancourt
- CPGE BCPST · Lycée Jean-Baptiste Say, Paris
- CPGE BCPST · Lycée Janson-de-Sailly, Paris
- CPGE BCPST · Lycée Lakanal, Sceaux
- CPGE BCPST · Lycée Saint-Louis, Paris
- CPGE BCPST · Lycée Chaptal, Paris
- CPGE BCPST · Lycée Fénelon, Paris
Plus accessible, près d'ici3 à moins de 60 km, jusqu'à 61 % d'accès
Le même diplôme, avec un taux d'accès plus élevé qu'ici (41 %).
Aussi dans cet établissement7 autres formations
Le logo affiché appartient à l’établissement et reste sa propriété. Demander son retrait — il est enlevé sans discussion préalable.
