
CPGE · Saint-Denis (93)
CPGE MPSI, Lycée Paul Éluard, Saint-Denis
Lycée Paul Eluard · public · sélectif
Estime tes chances d'intégrer cette formation
Présentation
La MPSI du lycée Paul-Éluard à Saint-Denis : une prépa ouverte aux mentions assez bien
Au lycée Paul-Éluard, la MPSI est une classe de 24 qui prépare aux concours des écoles d'ingénieurs, avec une deuxième année MP ou PSI sur place. Sa commission le dit : « Ne vous censurez pas ». En 2025, deux admis sur trois avaient une mention assez bien. La commission regarde d'abord tes notes de maths et de physique-chimie, et ton classement dans ta classe.
- « Ne vous censurez pas »
- classe de 24
- 2 h de khôlles par semaine
- devoir surveillé le samedi matin
- 2e année MP ou PSI au lycée

Une prépa ouverte aux bons dossiers, pas seulement aux excellentsmaths coefficient 5, physique 4 : la commission dit comment elle classe
D'après le site du lycée, les prépas « ne s'adressent pas qu'aux excellents élèves » et tu peux y entrer sans mention : beaucoup d'élèves au niveau satisfaisant y réussissent par le sérieux, le travail et la motivation. En 2025, 68 % des admis avaient une mention assez bien, 32 % une mention bien.
Le rapport public détaille le calcul. Tes notes et ton classement, en première et en terminale, sont pondérés ainsi :
- × 5mathématiques
- × 4physique-chimie (ou ta 2e spécialité)
- × 2français et philosophie
- × 2anglais
S'y ajoutent les avis de ta fiche Avenir et tes notes aux épreuves anticipées. Ensuite, une équipe de professeurs de la prépa relit les dossiers, pour confirmer ou retirer chaque candidat du classement.
Côté spécialités, le lycée conseille maths et physique-chimie en première, puis maths avec physique-chimie ou sciences de l'ingénieur en terminale. Il ajoute qu'un autre parcours peut réussir aussi, avec la motivation et le niveau. La participation à une cordée de la réussite est prise en compte.
La formation accueille beaucoup de boursiers : le recteur a fixé un minimum de 24 % pour 2026, et ils représentaient près d'un admis sur trois en 2025.
Khôlles le midi, devoir le samedile suivi d'une petite classe, semaine après semaine

Une khôlle est une interrogation orale d'une heure : trois étudiants au tableau face à un professeur, pour s'entraîner aux oraux des concours. D'après le lycée, tu en as deux heures par semaine, en dehors de l'emploi du temps, le midi ou le soir.
Chaque samedi matin, un devoir surveillé fait le point sur le cours et t'entraîne aux écrits. Des devoirs à la maison réguliers, dans toutes les matières, complètent le tout.
Avec 24 places, la classe reste petite. Le lycée y voit des professeurs plus disponibles et attentifs à la réussite de chacun.

Après la MPSI : MP ou PSI sur placeles deux voies de deuxième année sont au lycée
À la fin de la première année, le conseil de classe décide de ton passage, selon tes résultats et l'option suivie. Le lycée propose deux deuxièmes années : la MP (maths et physique) et la PSI (physique et sciences de l'ingénieur). Si tu vises une PC ou une classe étoilée, tu continues dans un autre lycée.
Le lycée indique que la plupart de ses étudiants entrent dans l'une des quelque 200 écoles d'ingénieurs recrutant sur concours. D'autres poursuivent en licence.
Pour ces derniers, la double inscription se fait à l'université Sorbonne Paris Nord, en informatique, maths, physique-chimie ou sciences pour l'ingénieur. D'après le lycée, un jury commun de professeurs de la prépa et de l'université valide tes semestres au vu de ton contrôle continu : tu rejoins la licence sans perdre d'année.
Ce qu'il faut savoir avant de t'inscrireanglais seul, pas d'internat pour la prépa
En langue, tu fais l'anglais seul, sans LV2. Si le français n'est pas ta langue maternelle, le niveau C2 est demandé.
L'internat du lycée de la Plaine, à Saint-Denis, est réservé aux étudiants de BTS. Pour la prépa, le lycée signale des possibilités de logement en résidence étudiante en ville.
Comme dans tout lycée public, le règlement intérieur s'applique aux étudiants : ponctualité et assiduité font partie du contrat.
Ton dossier70 % sur les résultats scolaires
Ce qui est important dans ton dossier
Et avec d'autres spécialités ?
| Paire de spécialités | Part des vœux | Part des terminales | Ont reçu une proposition |
|---|---|---|---|
| Mathématiques + Physique-chimie | 91 % | 20 % | 58 % |
| Mathématiques + Sciences de l'ingénieur | 3 % | 0,4 % | 41 % |
| Mathématiques + NSI | 3 % | 0,9 % | 33 % |
| Mathématiques + SVT | 0,8 % | 4 % | 16 % |
| Mathématiques + SES | 0,7 % | 7 % | 16 % |
| Physique-chimie + SVT | 0,6 % | 8 % | 7 % |
| Mathématiques + LLCER | 0,2 % | — | 17 % |
| Mathématiques + HGGSP | 0,1 % | 0,4 % | 22 % |
Chiffres pour toutes les formations « MPSI » de France, bac 2025, sur 38 229 vœux. Parcoursup ne publie pas ces données établissement par établissement. La part des terminales vient des effectifs par spécialités publiés par l'Éducation nationale.
Le bulletin de l'admis type12,9 de moyenne · mention assez bien
Le bulletin type de l'admis
À quoi ressemble le dossier d'un élève qui entre ici, d'après les 24 admis de 2025.
admis 2025
| Matière · Professeur | Coef. | Moy. élève | Moy. classe | Min. | Max. | Appréciation |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Spécialité Mathématiques Mme ROUX | 16 | 13,9 | 11,2 | 5,3 | 15,1 | Bon trimestre, participation à encourager. |
| Spécialité Physique-chimie M. MOREL | 16 | 13,9 | 11,2 | 5,0 | 15,5 | Solide, s'appuie sur des bases sûres. |
| Philosophie M. NGUYEN | 8 | 10,4 | 8,0 | 3,0 | 11,4 | Bon trimestre, participation à encourager. |
| Histoire-Géographie Mme LEFÈVRE | 3 | 11,9 | 9,1 | 3,0 | 13,7 | Travail sérieux et régulier. Bonne maîtrise des attendus. |
| Langue vivante A M. FERREIRA | 3 | 12,8 | 8,8 | 3,0 | 14,6 | Résultats remarquables et constants. Continue ainsi. |
| Langue vivante B Mme MARCHAND | 3 | 11,4 | 8,0 | 3,0 | 12,2 | Très bon niveau, aussi à l'aise à l'écrit qu'à l'oral. Participation active et pertinente. |
| Enseignement scientifique M. HAMON | 3 | 12,3 | 9,1 | 3,0 | 13,6 | Travail sérieux et régulier. Bonne maîtrise des attendus. |
| Éducation physique et sportive M. ORTEGA | 6 | 12,3 | 9,7 | 4,6 | 13,8 | Bon trimestre, participation à encourager. |
| Enseignement moral et civique M. BENALI | 1 | 13,3 | 9,7 | 4,1 | 14,7 | Très bon niveau, aussi à l'aise à l'écrit qu'à l'oral. Participation active et pertinente. |
| Moyenne générale | 59 | 12,9 | 10,1 | — | — | Au bac : mention assez bien · 100 % des admis l'ont au moins. |
Le chef d'établissement
Mme BERTIN
Depuis 2021Vœux +7 % pour le même nombre de places
| Session | Vœux | Places | Taux d'accès | Dernier rang appelé | Très bien ou mieux |
|---|---|---|---|---|---|
| 2021 | 981 | 24 | 33 %* | 483 | 4 % |
| 2022 | 1 008 | 24 | 58 % | 453 | 5 % |
| 2023 | 1 087 | 24 | 37 % | 548 | 0 % |
| 2024 | 922 | 24 | 52 % | 457 | 4 % |
| 2025 | 1 053 | 24 | 31 % | 330 | 0 % |
* Le taux d'accès officiel n'est publié que depuis 2024. Pour les sessions antérieures, il est recalculé en rapportant les propositions aux vœux : l'ordre de grandeur est bon, la valeur n'est pas celle de Parcoursup.
Quel est le salaire en sortie ?2 938 € en France
Et après
Et après CPGE
Sources : fiche officielle de la formation sur Parcoursup.
Classements72ᵉ sur 124 · Thotis 2026
Ce que disent les classements
Chacun mesure ce qu'il a choisi de mesurer, et aucun ne mesure ce que cette formation te fera. Ils restent un repère utile, à condition de savoir sur quoi ils portent.
- 72esur 124Le classement Thotis des CPGE MPSISélectivité à l'entrée sur Parcoursup et profil des admisD'après Thotis, 2026
- 105esur 117Classement des prépas · MPD'après Le Figaro Étudiant, 2026
Ta semaine34 h · mathématiques en tête
Ta semaine
Environ 34 h de cours par semaine, réparties comme ceci.
- Mathématiques 12 h
- Physique-chimie 8 h
- Colles 2 h
- EPS 2 h
- Français-philosophie 2 h
- Informatique 2 h
- Langue vivante A 2 h
- Langue vivante B 2 h
- Sciences de l'ingénieur 2 h
- TIPE 2 h
Également au programme, sans volume horaire annoncé :
- Travaux pratiques
Volumes réels, horaires reconstitués d'après 99 établissements sur Parcoursup. Voir la fiche officielle
Vivre à Saint-Denisstudio autour de 480 € par mois
Vivre à Saint-Denis
Le coût d'une année ne se résume pas aux frais d'inscription. Voici ce que représente une année étudiante à Saint-Denis.
- Résidence Internationale · 0,4 km · 365 €
- Résidence l’Hermitage · 0,7 km · 243 € à 330 €
- Résidence Guynemer · 0,7 km · 380 € à 404 €

Avis des anciensaucun avis pour l'instant
Ce qu'en disent les anciens
Personne n'a encore noté cette formation. Si tu l'as faite, ton avis sera le premier que liront les lycéens qui hésitent.
Tu as fait cette formation ? Note-la
Questions fréquentes5 réponses en chiffres
- CPGE MPSI, Lycée Paul Éluard (Saint-Denis) : quel est le taux d'accès ?
- 31 % des candidats ont reçu une proposition d'admission sur Parcoursup en 2025.
- CPGE MPSI, Lycée Paul Éluard (Saint-Denis) : combien de places ?
- 24 places sur Parcoursup en 2025.
- CPGE MPSI, Lycée Paul Éluard (Saint-Denis) : combien de candidats ?
- 1 053 vœux en 2025 sur Parcoursup.
- CPGE MPSI, Lycée Paul Éluard (Saint-Denis) : quels bacheliers sont admis ?
- Parmi les admis 2025 : 100 % de bacheliers généraux.
- CPGE MPSI, Lycée Paul Éluard (Saint-Denis) : quelle mention au bac avaient les admis ?
- En 2025 : 32 % bien, 68 % assez bien.
CPGE MPSI ailleurs123 en France · le plus proche à 5 km
- CPGE MPSI · Lycée Jacques Decour, Paris
- CPGE MPSI · Lycée Gustave Monod, Saint-Gratien
- CPGE MPSI · Lycée Chaptal, Paris
- CPGE MPSI · Lycée Fénelon Sainte-Marie, Paris
- CPGE MPSI · Lycée Condorcet, Paris
- CPGE MPSI · Lycée Louis Pasteur, Neuilly-sur-Seine
- CPGE MPSI · Lycée Charlemagne, Paris
- CPGE MPSI · Lycée Fénelon, Paris
Plus accessible, près d'ici2 à moins de 60 km, jusqu'à 50 % d'accès
Le même diplôme, avec un taux d'accès plus élevé qu'ici (31 %).
Aussi dans cet établissement10 autres formations
Le logo affiché appartient à l’établissement et reste sa propriété. Demander son retrait — il est enlevé sans discussion préalable.
