
CPGE · Versailles (78)
CPGE MPSI, Lycée Sainte-Geneviève, Versailles
Lycée Sainte Geneviève · privé sous contrat · sélectif · internat
Estime tes chances d'intégrer cette formation
Présentation
La MPSI de Ginette : une prépa où tout le monde est interne
À Sainte-Geneviève, que tout le monde appelle Ginette, les 875 élèves de prépa sont tous internes, sept jours sur sept, dans un parc de 8 hectares à Versailles. Trois classes de MPSI, une journée réglée de 7 h à 23 h, une composition chaque samedi et une étude du soir en trinôme. Le recrutement est national : en 2025, seuls 20 % des admis venaient de l'académie de Versailles.
- internat obligatoire, 7 jours sur 7
- composition chaque samedi à 13 h 30
- étude du soir en trinôme
- lycée privé sous tutelle jésuite
- internat de la réussite pour les boursiers

Une journée à Ginette, de 7 h à 23 hcours le matin, grande étude et colles l'après-midi, extinction des lumières à 23 h en première année
Ginette publie ses règles de vie : tu sais à l'avance à quoi ressemblera ta semaine. Les cours ont lieu le matin et en début d'après-midi. À partir de 16 h commence la grande étude, entrecoupée par les colles. Après le dîner, l'étude du soir reprend à 20 h 50.
En première année, l'étude du soir se fait en trinôme, à trois, jusqu'à 22 h 45. À 23 h, l'extinction des lumières est obligatoire et vérifiée par les surveillants, tous les soirs sauf le samedi. L'école veut que le travail n'empiète pas sur le sommeil. En deuxième année, il n'y a plus d'heure de coucher.
Le jeudi après-midi, il n'y a pas de cours : sortie libre jusqu'à 17 h ou compétitions sportives. Le samedi, cours le matin puis composition hebdomadaire à 13 h 30, un devoir sur table pour toute la classe. Ensuite, tu peux sortir jusqu'au dimanche soir, avec un retour au plus tard à 22 h 45.

Les repas se prennent tous ensemble au réfectoire et sont obligatoires, sauf autorisation. La livraison de repas n'est tolérée que le jeudi soir et le week-end.
L'internat : chambre partagée, « repiaulages » et vie de groupeseul ou à deux en chambre, deux changements de chambre par an, une chambre de nuit pour les filles
L'internat occupe les étages, au-dessus des salles de cours. À la rentrée, chaque nouveau reçoit une chambre (une « piaule ») et souvent un colocataire (un « co »). Deux repiaulages dans l'année te permettent de changer de chambre et de choisir ton co : c'est l'occasion de connaître d'autres classes. Les trois MPSI sont logées avec les BCPST.
En première année, les filles ont une chambre de nuit dans l'internat féminin et un bureau de jour dans les étages des garçons, pour travailler avec leur classe. L'accès aux bâtiments des filles est interdit aux garçons.
Ce choix a une conséquence sur l'admission : Parcoursup classe filles et garçons séparément. En 2025, la MPSI réservait 30 places aux filles et 110 aux garçons. 872 filles ont confirmé ce vœu, 30 sont entrées.
L'école parle de coresponsabilité : les élèves prennent en charge une part de l'animation de la vie collective, et le règlement compte sur eux autant que sur les surveillants. Le bizutage a été supprimé en 1995 et remplacé par des journées d'accueil préparées pendant des mois par les élèves et les professeurs.
Une école jésuite, et ce que cela change pour toimesses facultatives, aumônerie, devise « Servir » : la foi est proposée, pas imposée
Ginette est un établissement privé sous contrat, fondé par les jésuites. D'après sa charte, l'école se propose, tout en préparant aux concours, de « conduire les élèves à prendre en charge leur existence d'adulte ». Sa devise est « Servir ».
Une messe est proposée chaque matin à 7 h 30 et le dimanche, « pour ceux qui le désirent ». L'aumônerie organise des temps spirituels. Rien n'est obligatoire, et la charte insiste sur le respect de la pluralité des convictions. Les signes religieux des élèves peuvent être visibles, mais doivent rester discrets.
Si tu viens sans ancrage religieux, l'essentiel est d'adhérer au projet de vie en communauté : la commission range l'« incapacité à se projeter en internat 7 jours sur 7 » parmi ses critères éliminatoires.
Après la MPSI : MP, MP* ou PSI*trois suites sur place, et les concours de X, des ENS, des Mines et de Centrale en ligne de mire
En deuxième année, tu continues à Ginette en MP ou en MP*, ou en PSI*, la classe de physique et sciences de l'ingénieur, ouverte aussi aux élèves de PCSI. Les concours visés sont ceux de l'X, des ENS, de Mines-Ponts, de Centrale-Supélec, du CCINP, de Mines-Télécom et de TPE.
L'école publie ses résultats filière par filière, en comptant tout l'effectif de chaque classe et pas seulement les élèves présentés à tel concours. Ses tableaux 2025 détaillent les intégrations école par école, des Ponts, de Télécom Paris ou de Supaéro jusqu'aux Centrales et Mines de province, au CCINP et aux écoles militaires.
Sport, concerts et conférencesun parc de 8 hectares, sport universitaire le jeudi, concerts dans la chapelle

Deux heures d'EPS sont au programme de chaque classe. Le jeudi après-midi, l'école engage ses équipes dans les compétitions du sport universitaire : volley, basket, hand, rugby, foot, tennis, athlétisme. Des cours de judo et d'escrime sont aussi proposés. Dans le parc :
- Gymnase multisports
- 2 terrains de foot et rugby
- 3 courts de tennis
- Stade d'athlétisme
- Musculation
- Salle de danse
Plusieurs fois par an, l'école invite des conférenciers et organise des concerts. Le plus attendu est le concert des élèves, dans la chapelle, où des élèves de deuxième année viennent jouer pour leurs camarades, alors que les concours approchent.
Si tu es boursier : l'internat de la réussiteune soixantaine de places, au plus 20 % des frais de pension à ta charge
Depuis 2012, Ginette accueille chaque année une soixantaine d'internes de la réussite. Le dispositif est ouvert aux élèves boursiers de l'enseignement supérieur, de l'échelon 0 bis à 7, admis dans n'importe quelle filière de l'école.
Pour eux, une fois la bourse du CROUS déduite, la famille paie au plus 20 % de la pension calculée selon son quotient familial ; la Fondation Ginette couvre le reste. S'y ajoutent une allocation de vie scolaire et une prise en charge de certains frais (sport, culture, frais de concours, déplacements). L'école garantit l'anonymat : tes camarades ne savent pas qui en bénéficie.
La démarche se fait après ton admission sur Parcoursup : un formulaire à envoyer à l'école entre mi-mars et fin avril (du 16 mars au 30 avril en 2026), avec une réponse fin mai.
Ton dossier20 % sur les résultats scolaires
Ce qui est important dans ton dossier
Et avec d'autres spécialités ?
| Paire de spécialités | Part des vœux | Part des terminales | Ont reçu une proposition |
|---|---|---|---|
| Mathématiques + Physique-chimie | 91 % | 20 % | 58 % |
| Mathématiques + Sciences de l'ingénieur | 3 % | 0,4 % | 41 % |
| Mathématiques + NSI | 3 % | 0,9 % | 33 % |
| Mathématiques + SVT | 0,8 % | 4 % | 16 % |
| Mathématiques + SES | 0,7 % | 7 % | 16 % |
| Physique-chimie + SVT | 0,6 % | 8 % | 7 % |
| Mathématiques + LLCER | 0,2 % | — | 17 % |
| Mathématiques + HGGSP | 0,1 % | 0,4 % | 22 % |
Chiffres pour toutes les formations « MPSI » de France, bac 2025, sur 38 229 vœux. Parcoursup ne publie pas ces données établissement par établissement. La part des terminales vient des effectifs par spécialités publiés par l'Éducation nationale.
Le bulletin de l'admis type18,6 de moyenne · mention très bien avec félicitations
Le bulletin type de l'admis
À quoi ressemble le dossier d'un élève qui entre ici, d'après les 140 admis de 2025.
admis 2025
| Matière · Professeur | Coef. | Moy. élève | Moy. classe | Min. | Max. | Appréciation |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Spécialité Mathématiques M. MOREL | 16 | 19,6 | 17,0 | 11,7 | 20,0 | Travail sérieux et régulier. Bonne maîtrise des attendus. |
| Spécialité Physique-chimie Mme ORTEGA | 16 | 19,6 | 16,3 | 10,9 | 20,0 | Travail sérieux et régulier. Bonne maîtrise des attendus. |
| Philosophie M. BLANC | 8 | 16,1 | 12,1 | 7,1 | 17,5 | Résultats remarquables et constants. Continue ainsi. |
| Histoire-Géographie M. GARNIER | 3 | 17,6 | 15,2 | 9,8 | 19,3 | Solide, s'appuie sur des bases sûres. |
| Langue vivante A M. DIALLO | 3 | 18,5 | 15,7 | 10,1 | 19,7 | Solide, s'appuie sur des bases sûres. |
| Langue vivante B Mme NGUYEN | 3 | 17,1 | 14,0 | 7,4 | 18,5 | Bon trimestre, participation à encourager. |
| Enseignement scientifique Mme SIMON | 3 | 18,0 | 15,6 | 10,0 | 19,3 | Bon trimestre, participation à encourager. |
| Éducation physique et sportive Mme HAMON | 6 | 18,0 | 15,5 | 9,9 | 19,6 | Travail sérieux et régulier. Bonne maîtrise des attendus. |
| Enseignement moral et civique Mme MARCHAND | 1 | 19,0 | 16,4 | 9,8 | 20,0 | Solide, s'appuie sur des bases sûres. |
| Moyenne générale | 59 | 18,6 | 15,6 | — | — | Au bac : mention très bien avec félicitations · 74 % des admis l'ont au moins. |
Le chef d'établissement
M. MASSON
Depuis 2021Vœux -15 %
| Session | Vœux | Places | Taux d'accès | Dernier rang appelé | Très bien ou mieux |
|---|---|---|---|---|---|
| 2021 | 3 206 | 141 | 7 %* | — | 99 % |
| 2022 | 2 293 | 141 | 10 % | — | 99 % |
| 2023 | 2 818 | 138 | 8 % | — | 99 % |
| 2024 | 2 730 | 141 | 9 % | 49 | 100 % |
| 2025 | 2 729 | 140 | 9 % | 69 | 98 % |
* Le taux d'accès officiel n'est publié que depuis 2024. Pour les sessions antérieures, il est recalculé en rapportant les propositions aux vœux : l'ordre de grandeur est bon, la valeur n'est pas celle de Parcoursup.
Quel est le salaire en sortie ?2 938 € en France
Et après
Et après CPGE
Sources : fiche officielle de la formation sur Parcoursup.
Classements1ᵉ sur 148 · Groupe Réussite 2026
Ce que disent les classements
Chacun mesure ce qu'il a choisi de mesurer, et aucun ne mesure ce que cette formation te fera. Ils restent un repère utile, à condition de savoir sur quoi ils portent.
- 1ersur 148Classement des prépas · voie MPPart des élèves intégrant une grande école, sur trois ansD'après Groupe Réussite, 2026
- 1ersur 117Classement des prépas · MPD'après Le Figaro Étudiant, 2026
- 26esur 124Le classement Thotis des CPGE MPSISélectivité à l'entrée sur Parcoursup et profil des admisD'après Thotis, 2026
Ta semaine34 h · mathématiques en tête
Ta semaine
Environ 34 h de cours par semaine, réparties comme ceci.
- Mathématiques 12 h
- Physique-chimie 8 h
- Colles 2 h
- EPS 2 h
- Français-philosophie 2 h
- Informatique 2 h
- Langue vivante A 2 h
- Langue vivante B 2 h
- Sciences de l'ingénieur 2 h
- TIPE 2 h
Également au programme, sans volume horaire annoncé :
- Travaux pratiques
Volumes réels, horaires reconstitués d'après 99 établissements sur Parcoursup. Voir la fiche officielle
Vivre à Versaillesstudio autour de 530 € par mois
Vivre à Versailles
Le coût d'une année ne se résume pas aux frais d'inscription. Voici ce que représente une année étudiante à Versailles.
- Résidence Avia · 9,4 km · 433 € à 473 €
- Résidence Bertelotte · 9,5 km · 414 €
- Résidence Vaugirard · 10,8 km · 423 € à 572 €

Avis des anciensaucun avis pour l'instant
Ce qu'en disent les anciens
Personne n'a encore noté cette formation. Si tu l'as faite, ton avis sera le premier que liront les lycéens qui hésitent.
Tu as fait cette formation ? Note-la
Questions fréquentes6 réponses en chiffres
- CPGE MPSI, Lycée Sainte-Geneviève (Versailles) : quel est le taux d'accès ?
- 9 % des candidats ont reçu une proposition d'admission sur Parcoursup en 2025.
- CPGE MPSI, Lycée Sainte-Geneviève (Versailles) : combien de places ?
- 140 places sur Parcoursup en 2025.
- CPGE MPSI, Lycée Sainte-Geneviève (Versailles) : combien de candidats ?
- 2 729 vœux en 2025 sur Parcoursup.
- CPGE MPSI, Lycée Sainte-Geneviève (Versailles) : quels bacheliers sont admis ?
- Parmi les admis 2025 : 100 % de bacheliers généraux.
- CPGE MPSI, Lycée Sainte-Geneviève (Versailles) : quelle mention au bac avaient les admis ?
- En 2025 : 98 % mention très bien, 1 % bien.
- CPGE MPSI, Lycée Sainte-Geneviève (Versailles) : y a-t-il un internat ?
- Oui, un internat est proposé.
CPGE MPSI ailleurs123 en France · le plus proche à 1 km
- CPGE MPSI · Lycée Hoche, Versailles
- CPGE MPSI · Lycée militaire de Saint-Cyr, Saint-Cyr-l'École
- CPGE MPSI · Lycée Michelet, Vanves
- CPGE MPSI · Lycée Jeanne d'Albret, Saint-Germain-en-Laye
- CPGE MPSI · Lycée Janson-de-Sailly, Paris
- CPGE MPSI · Lycée Lakanal, Sceaux
- CPGE MPSI · Lycée Sainte-Marie, Antony
- CPGE MPSI · Lycée Blaise Pascal, Orsay
Plus accessible, près d'ici8 à moins de 60 km, jusqu'à 50 % d'accès
Le même diplôme, avec un taux d'accès plus élevé qu'ici (9 %).
- CPGE MPSI · Lycée Jacques Amyot, Melun
- CPGE MPSI · Lycée Saint-Exupéry, Mantes-la-Jolie
- CPGE MPSI · Lycée du Parc des Loges, Évry-Courcouronnes
- CPGE MPSI · Lycée Jean-Baptiste Corot, Savigny-sur-Orge
- CPGE MPSI · Lycée Camille Pissarro, Pontoise
- CPGE MPSI · Lycée Paul Éluard, Saint-Denis
- CPGE MPSI · ENCPB Pierre-Gilles de Gennes, Paris
- CPGE MPSI · Lycée Fénelon Sainte-Marie, Paris
Aussi dans cet établissement4 autres formations
Le logo affiché appartient à l’établissement et reste sa propriété. Demander son retrait — il est enlevé sans discussion préalable.
