
Estime tes chances d'intégrer cette formation
Ton dossier50 % sur les résultats scolaires
Ce qui est important dans ton dossier
Et avec d'autres spécialités ?
| Paire de spécialités | Part des vœux | Part des terminales | Ont reçu une proposition |
|---|---|---|---|
| Mathématiques + Physique-chimie | 91 % | 20 % | 58 % |
| Mathématiques + Sciences de l'ingénieur | 3 % | 0,4 % | 41 % |
| Mathématiques + NSI | 3 % | 0,9 % | 33 % |
| Mathématiques + SVT | 0,8 % | 4 % | 16 % |
| Mathématiques + SES | 0,7 % | 7 % | 16 % |
| Physique-chimie + SVT | 0,6 % | 8 % | 7 % |
| Mathématiques + LLCER | 0,2 % | — | 17 % |
| Mathématiques + HGGSP | 0,1 % | 0,4 % | 22 % |
Chiffres pour toutes les formations « MPSI » de France, bac 2025, sur 38 229 vœux. Parcoursup ne publie pas ces données établissement par établissement. La part des terminales vient des effectifs par spécialités publiés par l'Éducation nationale.
Le bulletin de l'admis type16,9 de moyenne · mention très bien
Le bulletin type de l'admis
À quoi ressemble le dossier d'un élève qui entre ici, d'après les 47 admis de 2025.
admis 2025
| Matière · Professeur | Coef. | Moy. élève | Moy. classe | Min. | Max. | Appréciation |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Spécialité Mathématiques M. MARCHAND | 16 | 17,9 | 13,9 | 7,5 | 18,8 | Très bon niveau, aussi à l'aise à l'écrit qu'à l'oral. Participation active et pertinente. |
| Spécialité Physique-chimie Mme NGUYEN | 16 | 17,9 | 15,2 | 9,5 | 19,8 | Travail sérieux et régulier. Bonne maîtrise des attendus. |
| Philosophie Mme ROUX | 8 | 14,4 | 10,4 | 3,7 | 15,4 | Excellent trimestre. Raisonnement rigoureux, rédaction soignée, prend des initiatives. |
| Histoire-Géographie Mme SIMON | 3 | 15,9 | 13,3 | 7,6 | 17,4 | Travail sérieux et régulier. Bonne maîtrise des attendus. |
| Langue vivante A Mme GARNIER | 3 | 16,8 | 13,6 | 7,4 | 18,6 | Travail sérieux et régulier. Bonne maîtrise des attendus. |
| Langue vivante B Mme MOREL | 3 | 15,4 | 11,7 | 6,7 | 16,2 | Excellent trimestre. Raisonnement rigoureux, rédaction soignée, prend des initiatives. |
| Enseignement scientifique M. LEFÈVRE | 3 | 16,3 | 13,3 | 7,4 | 17,5 | Travail sérieux et régulier. Bonne maîtrise des attendus. |
| Éducation physique et sportive M. HAMON | 6 | 16,3 | 12,5 | 7,0 | 18,0 | Excellent trimestre. Raisonnement rigoureux, rédaction soignée, prend des initiatives. |
| Enseignement moral et civique M. FERREIRA | 1 | 17,3 | 14,0 | 8,4 | 18,7 | Travail sérieux et régulier. Bonne maîtrise des attendus. |
| Moyenne générale | 59 | 16,9 | 13,4 | — | — | Au bac : mention très bien · 89 % des admis l'ont au moins. |
Le chef d'établissement
Mme MASSON
Depuis 2021Vœux -6 % pour le même nombre de places
| Session | Vœux | Places | Taux d'accès | Dernier rang appelé | Très bien ou mieux |
|---|---|---|---|---|---|
| 2021 | 2 714 | 48 | 14 %* | 501 | 100 % |
| 2022 | 2 391 | 48 | 19 % | 611 | 96 % |
| 2023 | 2 467 | 48 | 24 % | 578 | 91 % |
| 2024 | 3 044 | 48 | 17 % | 495 | 81 % |
| 2025 | 2 558 | 48 | 24 % | 603 | 89 % |
* Le taux d'accès officiel n'est publié que depuis 2024. Pour les sessions antérieures, il est recalculé en rapportant les propositions aux vœux : l'ordre de grandeur est bon, la valeur n'est pas celle de Parcoursup.
Quel est le salaire en sortie ?2 938 € en France
Et après3 métiers cités
Et après CPGE
Sources : fiche officielle de la formation sur Parcoursup.
Classements15ᵉ sur 117 · Le Figaro Étudiant 2026
Ce que disent les classements
Chacun mesure ce qu'il a choisi de mesurer, et aucun ne mesure ce que cette formation te fera. Ils restent un repère utile, à condition de savoir sur quoi ils portent.
- 15esur 117Classement des prépas · MPD'après Le Figaro Étudiant, 2026
- 20esur 148Classement des prépas · voie MPPart des élèves intégrant une grande école, sur trois ansD'après Groupe Réussite, 2026
- 36esur 124Le classement Thotis des CPGE MPSISélectivité à l'entrée sur Parcoursup et profil des admisD'après Thotis, 2026
Ta semaine28 h · mathématiques en tête
Ta semaine
Environ 28 h de cours par semaine, réparties comme ceci.
- Mathématiques 12 h
- Physique-Chimie 8 h
- Sciences de l'Ingénieur 2 h
- Informatique 2 h
- Français 2 h
- Langue vivante A (anglais ou allemand) 2 h
- Langue vivante B (anglais/allemand/espagnol) 1 h
Grille annoncée par l'établissement sur sa fiche Parcoursup. Voir la fiche officielle
Vivre à Vanvesstudio autour de 565 € par mois
Vivre à Vanves
Le coût d'une année ne se résume pas aux frais d'inscription. Voici ce que représente une année étudiante à Vanves.
- Résidence Bertelotte · 1,0 km · 414 €
- Résidence Avia · 1,0 km · 433 € à 473 €
- Résidence Porte de Vanves · 1,2 km · 422 € à 481 €

Avis des anciensaucun avis pour l'instant
Ce qu'en disent les anciens
Personne n'a encore noté cette formation. Si tu l'as faite, ton avis sera le premier que liront les lycéens qui hésitent.
Tu as fait cette formation ? Note-la
Questions fréquentes6 réponses en chiffres
- CPGE MPSI, Lycée Michelet (Vanves) : quel est le taux d'accès ?
- 24 % des candidats ont reçu une proposition d'admission sur Parcoursup en 2025.
- CPGE MPSI, Lycée Michelet (Vanves) : combien de places ?
- 48 places sur Parcoursup en 2025.
- CPGE MPSI, Lycée Michelet (Vanves) : combien de candidats ?
- 2 558 vœux en 2025 sur Parcoursup.
- CPGE MPSI, Lycée Michelet (Vanves) : quels bacheliers sont admis ?
- Parmi les admis 2025 : 100 % de bacheliers généraux.
- CPGE MPSI, Lycée Michelet (Vanves) : quelle mention au bac avaient les admis ?
- En 2025 : 89 % mention très bien, 11 % bien.
- CPGE MPSI, Lycée Michelet (Vanves) : y a-t-il un internat ?
- Oui, un internat est proposé.
CPGE MPSI ailleurs123 en France · le plus proche à 3 km
- CPGE MPSI · Lycée Buffon, Paris
- CPGE MPSI · Lycée Stanislas, Paris
- CPGE MPSI · Lycée Janson-de-Sailly, Paris
- CPGE MPSI · Lycée Saint-Louis, Paris
- CPGE MPSI · Lycée Louis-le-Grand, Paris
- CPGE MPSI · Lycée Henri-IV, Paris
- CPGE MPSI · Lycée Fénelon, Paris
- CPGE MPSI · ENCPB Pierre-Gilles de Gennes, Paris
Plus accessible, près d'ici3 à moins de 60 km, jusqu'à 50 % d'accès
Le même diplôme, avec un taux d'accès plus élevé qu'ici (24 %).
Aussi dans cet établissement4 autres formations
Le logo affiché appartient à l’établissement et reste sa propriété. Demander son retrait — il est enlevé sans discussion préalable.
