
CPGE · Saint-Cyr-l'École (78)
CPGE MPSI, Lycée militaire de Saint-Cyr, Saint-Cyr-l'École
Lycée Militaire de Saint-Cyr · public · sélectif · internat
Estime tes chances d'intégrer cette formation
Ton dossier50 % sur les résultats scolaires
Ce qui est important dans ton dossier
Et avec d'autres spécialités ?
| Paire de spécialités | Part des vœux | Part des terminales | Ont reçu une proposition |
|---|---|---|---|
| Mathématiques + Physique-chimie | 91 % | 20 % | 58 % |
| Mathématiques + Sciences de l'ingénieur | 3 % | 0,4 % | 41 % |
| Mathématiques + NSI | 3 % | 0,9 % | 33 % |
| Mathématiques + SVT | 0,8 % | 4 % | 16 % |
| Mathématiques + SES | 0,7 % | 7 % | 16 % |
| Physique-chimie + SVT | 0,6 % | 8 % | 7 % |
| Mathématiques + LLCER | 0,2 % | — | 17 % |
| Mathématiques + HGGSP | 0,1 % | 0,4 % | 22 % |
Chiffres pour toutes les formations « MPSI » de France, bac 2025, sur 38 229 vœux. Parcoursup ne publie pas ces données établissement par établissement. La part des terminales vient des effectifs par spécialités publiés par l'Éducation nationale.
Le bulletin de l'admis type16,9 de moyenne · mention très bien
Le bulletin type de l'admis
À quoi ressemble le dossier d'un élève qui entre ici, d'après les 65 admis de 2025.
admis 2025
| Matière · Professeur | Coef. | Moy. élève | Moy. classe | Min. | Max. | Appréciation |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Spécialité Mathématiques M. ROUX | 16 | 17,9 | 14,0 | 8,3 | 18,7 | Excellent trimestre. Raisonnement rigoureux, rédaction soignée, prend des initiatives. |
| Spécialité Physique-chimie M. BENALI | 16 | 17,9 | 15,4 | 8,4 | 19,7 | Travail sérieux et régulier. Bonne maîtrise des attendus. |
| Philosophie M. NGUYEN | 8 | 14,4 | 10,5 | 4,1 | 15,4 | Excellent trimestre. Raisonnement rigoureux, rédaction soignée, prend des initiatives. |
| Histoire-Géographie Mme WALSH | 3 | 15,9 | 12,3 | 7,0 | 17,4 | Résultats remarquables et constants. Continue ainsi. |
| Langue vivante A M. ORTEGA | 3 | 16,8 | 13,0 | 7,8 | 17,9 | Résultats remarquables et constants. Continue ainsi. |
| Langue vivante B M. MARCHAND | 3 | 15,4 | 12,8 | 7,0 | 17,3 | Solide, s'appuie sur des bases sûres. |
| Enseignement scientifique M. GARNIER | 3 | 16,3 | 12,3 | 6,4 | 17,5 | Résultats remarquables et constants. Continue ainsi. |
| Éducation physique et sportive Mme LEFÈVRE | 6 | 16,3 | 13,6 | 7,6 | 17,3 | Bon trimestre, participation à encourager. |
| Enseignement moral et civique M. DIALLO | 1 | 17,3 | 13,2 | 6,8 | 18,4 | Résultats remarquables et constants. Continue ainsi. |
| Moyenne générale | 59 | 16,9 | 13,6 | — | — | Au bac : mention très bien · 53 % des admis l'ont au moins. |
Le chef d'établissement
Mme RENAUD
Depuis 2021Vœux +35 %
| Session | Vœux | Places | Taux d'accès | Dernier rang appelé | Très bien ou mieux |
|---|---|---|---|---|---|
| 2021 | 1 249 | 70 | 19 %* | — | 43 % |
| 2022 | 1 672 | 70 | 20 % | — | 60 % |
| 2023 | 1 701 | 66 | 22 % | — | 67 % |
| 2024 | 1 915 | 66 | 12 % | 241 | 57 % |
| 2025 | 1 684 | 66 | 16 % | 265 | 53 % |
* Le taux d'accès officiel n'est publié que depuis 2024. Pour les sessions antérieures, il est recalculé en rapportant les propositions aux vœux : l'ordre de grandeur est bon, la valeur n'est pas celle de Parcoursup.
Quel est le salaire en sortie ?2 938 € en France
Et après1 métier cité
Et après CPGE
Sources : fiche officielle de la formation sur Parcoursup.
Classements39ᵉ sur 124 · Thotis 2026
Ce que disent les classements
Chacun mesure ce qu'il a choisi de mesurer, et aucun ne mesure ce que cette formation te fera. Ils restent un repère utile, à condition de savoir sur quoi ils portent.
- 39esur 124Le classement Thotis des CPGE MPSISélectivité à l'entrée sur Parcoursup et profil des admisD'après Thotis, 2026
Ta semaine34 h · mathématiques en tête
Ta semaine
Environ 34 h de cours par semaine, réparties comme ceci.
- Mathématiques 12 h
- Physique-chimie 8 h
- Colles 2 h
- EPS 2 h
- Français-philosophie 2 h
- Informatique 2 h
- Langue vivante A 2 h
- Langue vivante B 2 h
- Sciences de l'ingénieur 2 h
- TIPE 2 h
Également au programme, sans volume horaire annoncé :
- Travaux pratiques
Volumes réels, horaires reconstitués d'après 99 établissements sur Parcoursup. Voir la fiche officielle
Vivre à Saint-Cyr-l'Écolestudio autour de 450 € par mois
Vivre à Saint-Cyr-l'École
Le coût d'une année ne se résume pas aux frais d'inscription. Voici ce que représente une année étudiante à Saint-Cyr-l'École.
- Résidence Vauban · 2,8 km
- Résidence Le 71 · 5,0 km
- Résidence Adrienne Bolland · 5,1 km

Avis des anciensaucun avis pour l'instant
Ce qu'en disent les anciens
Personne n'a encore noté cette formation. Si tu l'as faite, ton avis sera le premier que liront les lycéens qui hésitent.
Tu as fait cette formation ? Note-la
Questions fréquentes6 réponses en chiffres
- CPGE MPSI, Lycée militaire de Saint-Cyr (Saint-Cyr-l'École) : quel est le taux d'accès ?
- 16 % des candidats ont reçu une proposition d'admission sur Parcoursup en 2025.
- CPGE MPSI, Lycée militaire de Saint-Cyr (Saint-Cyr-l'École) : combien de places ?
- 66 places sur Parcoursup en 2025.
- CPGE MPSI, Lycée militaire de Saint-Cyr (Saint-Cyr-l'École) : combien de candidats ?
- 1 684 vœux en 2025 sur Parcoursup.
- CPGE MPSI, Lycée militaire de Saint-Cyr (Saint-Cyr-l'École) : quels bacheliers sont admis ?
- Parmi les admis 2025 : 100 % de bacheliers généraux.
- CPGE MPSI, Lycée militaire de Saint-Cyr (Saint-Cyr-l'École) : quelle mention au bac avaient les admis ?
- En 2025 : 53 % mention très bien, 47 % bien.
- CPGE MPSI, Lycée militaire de Saint-Cyr (Saint-Cyr-l'École) : y a-t-il un internat ?
- Oui, un internat est proposé.
CPGE MPSI ailleurs123 en France · le plus proche à 5 km
- CPGE MPSI · Lycée Hoche, Versailles
- CPGE MPSI · Lycée Sainte-Geneviève, Versailles
- CPGE MPSI · Lycée Jeanne d'Albret, Saint-Germain-en-Laye
- CPGE MPSI · Lycée Blaise Pascal, Orsay
- CPGE MPSI · Lycée Michelet, Vanves
- CPGE MPSI · Lycée Janson-de-Sailly, Paris
- CPGE MPSI · Lycée Sainte-Marie, Antony
- CPGE MPSI · Lycée Lakanal, Sceaux
Plus accessible, près d'ici8 à moins de 60 km, jusqu'à 62 % d'accès
Le même diplôme, avec un taux d'accès plus élevé qu'ici (16 %).
- CPGE MPSI · Lycée Marceau, Chartres
- CPGE MPSI · Lycée Jacques Amyot, Melun
- CPGE MPSI · Lycée Saint-Exupéry, Mantes-la-Jolie
- CPGE MPSI · Lycée du Parc des Loges, Évry-Courcouronnes
- CPGE MPSI · Lycée Jean-Baptiste Corot, Savigny-sur-Orge
- CPGE MPSI · Lycée Camille Pissarro, Pontoise
- CPGE MPSI · Lycée Paul Éluard, Saint-Denis
- CPGE MPSI · ENCPB Pierre-Gilles de Gennes, Paris
Aussi dans cet établissement3 autres formations
Le logo affiché appartient à l’établissement et reste sa propriété. Demander son retrait — il est enlevé sans discussion préalable.
